Сообщения без ответов | Активные темы

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Начать новую тему  Ответить на тему 
 Страница 3 из 6 [ Сообщений: 59 ] 
На страницу: Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
АвторСообщение
Re: Прогулки по городам (и природе)
СообщениеДобавлено: 29 окт 2015, 19:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Elen писал(а):
Кстати, Запорожье - старый город? Как у вас насчет памятников старины?


Леночка, город относительно старый. Он родился в 1770-м году, как крепость Александровская. Позже стал город Александровск, который в 1921-м переименовали в Запорожье (город за днепровскими порогами). Так что мы уже были переименованы - нам не привыкать смешно
Но 1770-й- это официальная дата рождения города. До этого времени существовали поселения на о. Хортица. Сначала жили языческие племена, о чём остались вещественные свидетельства, которые оставались ещё, когда я была маленькой. Гуляя , мы видели каменных баб, стоявших в разных частях острова. С перестройкой ушли бабы с Хортицы. Некоторых успели забрать в музеи, а некоторые попали в частные владения олигархов (одну из них видела в частном доме - том, что "ПРОДАЁТСЯ" на одном из первых фото нашей прогулки).
За язычниками на остров пришли беглые крестьяне, бежавшие от закрепощения. Там был центр казачьей вольницы и форпост, защищавший от набегов турок, которые по Днепру шли на Русь. Как видите, остров большой, удобный для обороны, к тому же, до строительства плотины, в этом месте были пороги, которые создавали быстрые стремнины и преграждали прохождение судов - лодки и небольшие суда тащили по берегу, пока снова начиналось чистое русло Днепра.
К сожалению, от старины мало что осталось. В основном всё реконструировано по рисункам и чертежам. Даже "Кресло Екатерины" (валун с углублением, в котором по преданию отдыхала царица Екатерина Вторая по пути в Таврию) затоплен водами реки после того, как построили ДнепроГЭС.
Кое-что осталось из более поздней истории. Если вам это интересно, я расскажу.


 
Re: Прогулки по городам (и природе)
СообщениеДобавлено: 29 окт 2015, 19:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Нинуля писал(а):
Лен, ну ты так много сразу выкладываешь, что я...пока одно смотрю и хочу прокомм-ть, другое уже забываю! сорри сорри
И уточки красивые, и мостик такой кружевной, и студент_йог!!! ого-го ого-го
Просторы!!!!!!! Далеко видать!!!!!

А у нас то гора, то яма, то канава! ну всё равно я тоже сегодня пофотала. Заходите! оттуда-сюда

А я люблю горные пейзажи. Это завораживает!!!

Нина, я вот думаю тоже: может зря я так загружаю тему ??? Может СЛИШКОМ МНОГО???


 
Re: Прогулки по городам (и природе)
СообщениеДобавлено: 29 окт 2015, 21:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Лен, это уж как тебе удобно. Я имею в виду, помногу или помалу в одно сообщение вставлять. Я вот не могу много, я разбиваю на короткие. Да и так контролируется лучше.
Я пока писала свою тему, несколько раз теряла то фото, то вообще сообщение... грущу сорри g_impossible


 
Re: Прогулки по городам (и природе)
СообщениеДобавлено: 29 окт 2015, 22:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Елена И писал(а):
Продолжаем путь. ....

Лена, да у вас все так печально nea - у вас, оказывается, еще почти лето в полном разгаре жарища Не, я хочу к Нине снегурочка мечты-мечты


Воскрес Христос - и Жизнь вступила в свои права (св. Иоанн Златоуст)


 
Re: Прогулки по городам (и природе)
СообщениеДобавлено: 29 окт 2015, 22:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Лена, чудо просто как хорош ваш город! Так захотелось погулять по нему! И вообще хочу опять в лето! лето


 
Re: Прогулки по городам (и природе)
СообщениеДобавлено: 29 окт 2015, 23:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Людмила писал(а):
Лена, чудо просто как хорош ваш город! Так захотелось погулять по нему! И вообще хочу опять в лето! лето


Ну, лето так лето смешно Пойдём дальше гулять. обнимаю

Евфросиния писал(а):
Не, я хочу к Нине


Я тоже хочу к Нине снегурочка

Elen писал(а):
И как может быть много южной (почти что летней) природы осенью? А тут пара-тройка прогулок. Города считай еше толком не видели!


Сейчас увидите смешно
Кстати, сегодня ещё нагуляла фоток. Но это ПОТОМ, давайте сначала дойдём до дома. Чайку попьём, а там можно и дальше идти. (Ой, дойти бы сегодня scratch )
Не, не сегодня.... Что-то комп перегрелся. Может быть кто-то ещё нагулял прогулку? смешно


 
Re: Прогулки по городам (и природе)
СообщениеДобавлено: 30 окт 2015, 06:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Лена писал(а):
Может быть кто-то ещё нагулял прогулку? смешно


Лен, а что мы ещё можем нагулять в нашем возрасте? не виноватая я
Ах, да, жирок ещё можем!!!!!! очень смешно hysteric hysteric hysteric


 
Re: Прогулки по городам (и природе)
СообщениеДобавлено: 30 окт 2015, 09:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Нинуля писал(а):

Лен, а что мы ещё можем нагулять в нашем возрасте? не виноватая я
Ах, да, жирок ещё можем!!!!!! очень смешно hysteric hysteric hysteric

О, да! Этого добра скок хош не виноватая я Вот, наверное потому с фотоаппаратом надо подружиться и нагуливать мышцы вместо жира. гламур


 
Re: Прогулки по городам (и природе)
СообщениеДобавлено: 30 окт 2015, 22:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Елена И писал(а):

Ну, лето так лето смешно Пойдём дальше гулять. обнимаю
...
Сейчас увидите смешно
Кстати, сегодня ещё нагуляла фоток.

Ждем... так-так-так


 
Re: Прогулки по городам (и природе)
СообщениеДобавлено: 31 окт 2015, 00:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Пошли дальше?
Мы на середине улицы Победы. Как видите, вышли мы у супермаркета Амстор, который уже вовсе не Амстор, а Сільпо смешно
Изображение

Сразу за супермаркетом Дворец спорта «Юность». Он уже несколько лет на реконструкции, и неизвестно, когда вернётся в строй, и вернётся ли??? Давным-давно, в 80-е годы тут даже было ледовое покрытие и мой сын успел позаниматься фигурным катанием. А теперь разруха…….

Изображение

На противоположной стороне рядами стоят «хрущёвки» . В своё время они здорово выручили население городов, переселив людей из коммуналок в маленькие, но свои квартирки.

Изображение

На площадке перед Дворцом спорта теперь частенько проводят ярмарки "Дача, сад, огород". Как раз сегодня мы попали на ярмарку.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Мёд nyam

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение



Больше мне фотографировать не разрешили. Почему-то девушка –продавец испугалась и запричитала, что фотографировать нельзя. Да, собственно, там уже и нечего было снимать. Вы всё увидели то, что и я .

Дальше у нас открытый бассейн, но его за деревьями не видно, зато прекрасно позирует перед объективом грач

Изображение

"Козак-палац" Выставочный зал и роллердром (крытый стадион для катания на роликах)

Изображение

На противоположной стороне всё так же строем выступают "хрущёвки"

Изображение

След осени

Изображение

Одна из заправок, которые теперь на каждом шагу, а когда-то мы с папой ездили заправлять наш мотоцикл на единственную в городе заправку. Остальные были за городом. Даже не верится...

Изображение

Сейчас перейдём на другую сторону улицы, потому что впереди рынок и дорога нырнет под мост.

Изображение


Вот он, Вознесеновский рынок. Почему Вознесеновский? Когда-то весь этот район назывался Вознесенка, или Вознесеновка по названию храма Вознесения Христова. Но его разрушили после революции, а название закрепилось за районом, и даже досталось рынку, который тут построен относительно недавно, когда от маленьких домиков остались только руины.

Изображение

Впереди мост. Сейчас мы на него зайдём и с него откроется вид на наш пройденный путь, на Днепр, на наш дальнейший маршрут.

Изображение

Вот. Оттуда мы пришли.

Изображение

Впереди Днепр и Хортица

Изображение

Это бульвар Центральный. Он выходит прямёхонько на этот мост. Задумка была грандиозная. Начинается бульвар от площади Фестивальной - это напротив административного здания Облисполкома. Многоэтажные здания создавали коридор к Днепру. Между ними должно было быть подобие каскада на Радуге, в центре намечалось установить памятник Шевченко. Но вот уже лет 25 всё заглохло. Еле-еле достроили дома, а пустырь между ними зарастает, и ни каскада, ни памятника, ни даже дороги....

Изображение

Сюда должен был выйти в конце концов бульвар Центральный, но не дошел.

Изображение

Ступени, которые должны были вести на набережную, остановились. Теперь они ведут на рынок.

Изображение

Изображение


А нам туда. Но уже не сегодня

Изображение


 
 Страница 3 из 6 [ Сообщений: 59 ] 
На страницу: Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Наши сайты:
SmertiNet.ruСайт SmertiNet.ruAhirat.ruСайт Ahirat.ru
© 2012-2023 Смерти нет!
При поддержке phpBB Group и русскоязычного сообщества phpBB

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Time : 0.087s | 21 Queries | GZIP : On