Сообщения без ответов | Активные темы

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Начать новую тему  Ответить на тему 
 Страница 5 из 12 [ Сообщений: 116 ] 
На страницу: Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 12  След.
АвторСообщение
Re: Беларусь
СообщениеДобавлено: 20 апр 2016, 23:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Да, храм очень чистый, очень, как говорят там в деревне, дагледжаны. А еще бабушки сожалели, что мы видим его в пост, а не на Пасху, что после Пасхи все черные крепы с икон будут сняты и все иконы будут украшены знаменитыми неглюбскими ручниками. Говорят: "Тады царква як райскі сад цьвіцець!" Ручники я потом покажу. Неглюбка издавна славится своими традициями ткачества.
Но уже дорассмотрим церковь внутри. Церковь была старая, 18 века, и принадлежала, как и село, Киево-Печерской Лавре. В 1930-е храм разрушили, а в 1992 году поставили на том же месте, где стоял старый - вот этот. В нем много старых икон - середины 19 века, начала 20 века. Пока церковь не действовала, многие иконы спасались по домам.
Фотографировала все на телефон, поэтому качество - где как.
Триптих Архангел-Михаил, Антоний и Феодосий Печерские (сер 19 века).
Изображение
Крещение Христа:
Изображение
Успение Божией Матери:
Изображение
Иоанн Богослов, икона старообрядческого письма.
Изображение
Скоропослушница:
Изображение

А это новые росписи храма, сюжеты все узнаваемые.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

И последнее из храма - хоругви. Все -ручное ткачество (не вышивка!) - кроме икон, конечно
Изображение
Изображение
Изображение
Вот одна вышитая хоругвь
Изображение


 
Re: Беларусь
СообщениеДобавлено: 20 апр 2016, 23:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Тканые хоругви – очень красиво ого-го Я сначала смотрела (а потом уже читала) и была в полной уверенности, что это вышивка. Спасибо за фотографии и рассказ, Леночка люблю подарочек


 
Re: Беларусь
СообщениеДобавлено: 21 апр 2016, 00:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Лена, ну, то, что ты нам показала - это вообще чудо! Во-первых, КАК сохранили такое количество старинных икон?! это ж какое мужество надо было иметь, чтобы дома прятать иконы в годы безбожной власти!
Во вторых, хоругви. Я всё смотрела-смотрела, и никак в толк не могла взять: как можно соткать такие узоры?
Талантливый народ!
Необычный образ св. Николая Чудотворца. Я сначала подумала, что это кто-то из евангелистов. Образ Архангела-Михаила тоже отличается от привычных ныне икон.
Спасибо, Лена!


 
Re: Беларусь
СообщениеДобавлено: 21 апр 2016, 00:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Елена И писал(а):
Во вторых, хоругви. Я всё смотрела-смотрела, и никак в толк не могла взять: как можно соткать такие узоры?
Талантливый народ!

Вот некоторые тканые ручники в красных углах. Знаменитые Неглюбские ручники.
Изображение
Изображение
Изображение
Здесь на иконах тканый ручник, а внизу под иконами - вышитый.
Изображение
А здесь уже чистая вышивка
Изображение
Изображение
Ткачество там развивается до сих пор. Выше были фотографии из домов, от старых неглюбских ткачих. Есть там и местный центр ткачества, там работают ткачихи сравнительно молодые, они ткут и ручники, и все что угодно. Даже такие футляры для диктофонов. смешно
Изображение
Изображение
На самом деле это мешочки для просфор, это для диктофона я приспособила, больно уж по размеру подошел.


 
Re: Беларусь
СообщениеДобавлено: 21 апр 2016, 19:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Елена И писал(а):
Необычный образ св. Николая Чудотворца. Я сначала подумала, что это кто-то из евангелистов. Образ Архангела-Михаила тоже отличается от привычных ныне икон.

Леночка, прошу прощения, я перепутала! Это не святитель Николай, это Иоанн Богослов. Икона старообрядческого письма, Ветковской школы, я там поправила.


 
Re: Беларусь
СообщениеДобавлено: 21 апр 2016, 20:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Elen писал(а):
Вот некоторые тканые ручники в красных углах. Знаменитые Неглюбские ручники.

Честно говоря, я не знала о таком неглюбском промысле смущен
. Как хорошо, что ты рассказала и показала такую красоту! Теперь и я буду знать о ткачах и ткачестве в селе Неглюбка. Спасибо тебе! ого-го
Цитата:
На самом деле это мешочки для просфор, это для диктофона я приспособила, больно уж по размеру подошел.

Вот! В следующий раз поедешь - приобретёшь и мешочек для просфор. А пока пусть в красивом мешочке диктофон поживёт смешно


 
Re: Беларусь
СообщениеДобавлено: 21 апр 2016, 20:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Ленааааа! Красота-то какая!!!!! ого-го отлично Сколько бы не смотрела на вышитые и тканые ручники - невозможно насмотреться! А скатерть какая!!! И в каждой вещи тепло души и любовь мастериц!
Иконы чудесные! Леночка, а кто написан за плечом Ивана Богослова?


 
Re: Беларусь
СообщениеДобавлено: 21 апр 2016, 22:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Леночка, ну это просто невозможно, какая КРАСОТА! ого-го Я уже своим фотки показала, они у меня знатные вышивальщики вышиваю Оценили творчество ваших мастериц ооооочень высоко люблю Спрашивают, а есть ли где-нибудь схемы этих узоров? Мы бы тоже такой мешочек для телефона попробовали вышить шарик


 
Re: Беларусь
СообщениеДобавлено: 21 апр 2016, 23:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Елена И писал(а):
Вот! В следующий раз поедешь - приобретёшь и мешочек для просфор. А пока пусть в красивом мешочке диктофон поживёт смешно
Договорились. spiteful0 Даст Бог - в следующем году поеду и привезу. А ты за ним приедешь? так-так-так

Весна писал(а):
Спрашивают, а есть ли где-нибудь схемы этих узоров? Мы бы тоже такой мешочек для телефона попробовали вышить шарик

Нет, Олечка, схем точно нет. Разве что у самих мастериц, но я там у них не спрашивала (сама же не вышиваю). Впрочем, попробую об этом узнать здесь, в Минске. А мешочек не вышитый, это тканый узор.


 
Re: Беларусь
СообщениеДобавлено: 21 апр 2016, 23:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Цитата:
Нет, Олечка, схем точно нет. Разве что у самих мастериц, но я там у них не спрашивала (сама же не вышиваю). Впрочем, попробую об этом узнать здесь, в Минске. А мешочек не вышитый, это тканый узор.


Правда??? Я-то снова была в 100% уверенности, что вышивка... Интересно, а вообще в Беларуси сейчас кто-нибудь занимается сохранением всего этого богатства? (я имею в виду не только вещей, а самих традиций). Сколько лет мастерицам, есть у них молодые ученицы?


 
 Страница 5 из 12 [ Сообщений: 116 ] 
На страницу: Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 12  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Наши сайты:
SmertiNet.ruСайт SmertiNet.ruAhirat.ruСайт Ahirat.ru
© 2012-2023 Смерти нет!
При поддержке phpBB Group и русскоязычного сообщества phpBB

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Time : 0.088s | 21 Queries | GZIP : On