Сообщения без ответов | Активные темы

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Начать новую тему  Ответить на тему 
 Страница 3 из 12 [ Сообщений: 116 ] 
На страницу: Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 12  След.
АвторСообщение
Re: Беларусь
СообщениеДобавлено: 30 июл 2015, 23:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Нинуля писал(а):
Не ленились люди, в поле работали да за КРОСНАМИ! смешно Красоту и уют сами создавали, в магазинах не покупали, за компами не сидели!!!! смешно смешно смешно

Вот-вот.Я все время думаю, как же женщины со всем справлялись и все успевали? Дети (как правило, много), дом, скотина, работа в поле (мужчины ведь не жали, только женщины), одна готовка на семью чего стоила! При том мужчины крайне редко помогали женщинам делать "женскую" работу. А еще кроме всего прочего на женщине была забота одеть семью, а для этого - вырастить лен, обработать его, напрясть ниток, соткать полотно, выбелить его и обшить всех от мала до велика. И никакой механизации, все своими руками. И вот как среди стольких забот наши прабабушки умудрялись еще не просто ткать - а ткать немыслимые узоры, и не просто шить одежду, а потом еще и вышивать на ней по вороту, по рукавам сорочек, на передниках, манжетах таким мелким крестиком, каким сейчас давно не вышивают! Работа как у ювелира, и главное дело с изнанки такая старая вышивка выглядит тоже гладко и красиво, без единого узелка.
Вот например из моих старых фотографий, 2007 год, самотканые старые костюмы (потом продолжу про последнюю экспедицию). Когда-то в те годы был фестиваль регионального фольклора по Брестской области в г.Иваново (этой районный центр у нас на Полесье, не путать с областным российским г.Иваново!), оттуда много фот старых костюмов (в них наряжены современные девочки, женщины и мужчины из тех деревень, откуда костюм).

Костюм с узорами тканый, а передник и манишка на сорочке вышитые. На голове наметка - это такой длинный ручник определенным образом повязанный.
Изображение
Вышивка на переднике поближе:
Изображение
И другие разные костюмы из Брестской области.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


 
Re: Беларусь
СообщениеДобавлено: 30 июл 2015, 23:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Боже, какая же это красота! В самом деле! Столько требовалось сил на всю домашнюю работу. И каждая работа украшалась: будь то изделие шитое, тканное, строганое (мужские поделки). Все работы сопровождались песнями, сказаниями, шутками-прибаутками. А сейчас ТВ, компьютер отупили, разленили, расслабили (по сути, развратили в лени......)


 
Re: Беларусь
СообщениеДобавлено: 31 июл 2015, 08:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Елен писал(а):
Я все время думаю, как же женщины со всем справлялись и все успевали? Дети (как правило, много), дом, скотина, работа в поле (мужчины ведь не жали, только женщины), одна готовка на семью чего стоила! При том мужчины крайне редко помогали женщинам делать "женскую" работу. А еще кроме всего прочего на женщине была забота одеть семью, а для этого - вырастить лен, обработать его, напрясть ниток, соткать полотно, выбелить его и обшить всех от мала до велика. И никакой механизации, все своими руками. И вот как среди стольких забот наши прабабушки умудрялись еще не просто ткать - а ткать немыслимые узоры, и не просто шить одежду, а потом еще и вышивать на ней по вороту, по рукавам сорочек, на передниках, манжетах таким мелким крестиком, каким сейчас давно не вышивают! Работа как у ювелира, и главное дело с изнанки такая старая вышивка выглядит тоже гладко и красиво, без единого узелка.


Да, с каждым поколением всё более облегчается женская работа!!! Даже вот мы в молодости работали по дому больше, чем сейчас. Не было машин-автоматов(стиральных), подгузников одноразовых и прочих гиг. средств( смущен ), да и ползунки были в дефиците. Как вспомню - никогда не сидела без дела, даже у телевизора что-то шила или штопала! А сейчас не хотят рожать больше одного - не будет времени ухаживать за СОБОЙ!!!!!!! смешно Именно так сказала сноха сестры. а моя хоть и не сказала, но тоже так считает1 Куда мир катится? смущен
Лен, а как столько красоты сохранилось??? Мне кажется, у нас столько не найдёшь, и то сказать, все были переселенцы да ссыльные, репрессированные да раскулаченные........... я в гневе задумчивый задумчивый задумчивый


 
Re: Беларусь
СообщениеДобавлено: 31 июл 2015, 17:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Леночка, все вещи сказочной красоты!!!!! Глаз не отвести!!!!! Спасибо! обнимаю


 
Re: Беларусь
СообщениеДобавлено: 31 июл 2015, 19:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Леночка, с таким удовольствием читаю и смотрю эту тему! Очень люблю твои отчеты из экспедиций люблю И рассказ, и фотографии – все замечательное. Очень понравились фотографии с национальными костюмами ого-го

Цитата:
Все работы сопровождались песнями, сказаниями, шутками-прибаутками. А сейчас ТВ, компьютер отупили, разленили, расслабили (по сути, развратили в лени......)


Согласна! ТВ и компьютер, да и прочие современные девайсы- коварные штуки. Человек сел на полчасика «расслабиться» после работы, включил свое устройство – а там 5555 каналов... Надо же проверить все, а вдруг что-то интересное показывают, а ты пропускаешь? Последнее время все время наблюдаю за народом в общественных местах, раньше общение было более качественным, а сейчас сидят за планшетами и мобильниками, и каждый уткнувшись в свое...

Цитата:
Куда мир катится?


+100 очки


 
Re: Беларусь
СообщениеДобавлено: 31 июл 2015, 23:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Нинуля писал(а):
Лен, а как столько красоты сохранилось??? Мне кажется, у нас столько не найдёшь, и то сказать, все были переселенцы да ссыльные, репрессированные да раскулаченные........... я в гневе задумчивый задумчивый задумчивый

Наверное и у вас есть эта красота, работники культуры сейчас везде этим занимаются. Я когда-то была в Великом Новгороде, Пскове, Иваново, Владимире, Суздале, Рязани в командировках, там очень активно и успешно занимаются и исследованием своих традиций, и их возрождением.
Раз уже зацепились за тему вышивки и костюма, еще фотографии на эту тему из старых экспедиций.
Изображение
Передник и сорочка, вышитые в начале ХХ века. Удивительно, что черный цвет местами выгорел, а красный нет.
Изображение
Изображение
Реконструированные костюмы из Домов ремесел разных районов. Сотрудники этих домов ездили, изучали, собирали по крупицам описания, образцы, потом восстанавливали - ткали, шили, вышивали.
Изображение
Изображение
Изображение
Пояса.
Изображение
Изображение
А это мастерица, которая делала пояса с последней картинки. НА фотографии ей 81 год.
Изображение


 
Re: Беларусь
СообщениеДобавлено: 02 авг 2015, 22:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Лена,так все красиво . А почему не побывала на родине Лукашенко ,это же рядом со Шкловом ,Александрия . А там через мост и моя Копысь . Там тоже есть дом ремесел и много всего интересного . Я за 7 лет в прошлом году первый раз попала в Александрию на Купалье . Со всей области столько всего было интересного.


 
Re: Беларусь
СообщениеДобавлено: 03 авг 2015, 00:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Irina Aleksandrovna писал(а):
Лена,так все красиво . А почему не побывала на родине Лукашенко ,это же рядом со Шкловом ,Александрия . А там через мост и моя Копысь . Там тоже есть дом ремесел и много всего интересного . Я за 7 лет в прошлом году первый раз попала в Александрию на Купалье . Со всей области столько всего было интересного.

В Копысе и Александрии не были. Были в в Кучарино, Ржавцах, Стайках, Городце, Заходах, Кривеле пионер (из Шкловского района). Еще отдел культуры Шкловского райисполкома свозил нас на полдня (мы очень не хотели, но транспорта все равно другого не было, пришлось ехать) на Зажинки, районный праздник для комбайнеров, которые начинают жатву. Там хотя мы, ясно, ничего не записали, но зрелище было впечатляющее. Поля до горизонта, огромное количество техники, точно что битва за урожай. Вот оттуда несколько фоток.
Изображение
Изображение
Изображение
А это уже праздник кончился, работа началась.
Изображение


 
Re: Беларусь
СообщениеДобавлено: 03 авг 2015, 00:48 
Не в сети
Аватара пользователя

И к теме просто поля из Шкловского района.
Ячменное:
Изображение
Изображение
Пшеничное:
Изображение
Изображение


 
Re: Беларусь
СообщениеДобавлено: 03 авг 2015, 11:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Стайки -граница Могилевской обл. Шкловского р-на,с моей Копысью Витебская обл. Оршанский р-н. Со Стаек к нам в школу даже ходили ребята в мои школьные годы.А поля по всей Беларуси загляденье...


 
 Страница 3 из 12 [ Сообщений: 116 ] 
На страницу: Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 12  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Наши сайты:
SmertiNet.ruСайт SmertiNet.ruAhirat.ruСайт Ahirat.ru
© 2012-2023 Смерти нет!
При поддержке phpBB Group и русскоязычного сообщества phpBB

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Time : 0.088s | 21 Queries | GZIP : On