Сообщения без ответов | Активные темы

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Начать новую тему  Ответить на тему 
 Страница 6 из 9 [ Сообщений: 88 ] 
На страницу: Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
АвторСообщение
Re: Минск
СообщениеДобавлено: 08 окт 2014, 22:13 
Не в сети
Аватара пользователя

День 2-ой и 3-ий!
Мы с Леной поехали в Жировичи! солнышко

В Свято-Успенский Жиро́вичский ставропигиальный мужской монасты́рь — монастырь Белорусской православной церкви, в деревне Жировичи Слонимского района Гродненской области.
" Жировичский монастырь - главный духовный центр белорусского православия, место пребывания величайшей святыни Беларуси – иконы Жировической Божьей Матери. Монастырь расположен в поселке Жировичи Гродненской области, в 10 км от старинного города Слонима. За неповторимую красоту природы многие называли эти места «слонимской Швейцарией» [4]. Из источников XVII - начала XVIII вв. известно, что на месте нынешнего монастыря был дремучий лес, «пуща имения Жировичского» простиралась к югу от современных Жировичей на расстояние не менее 25 км.

Своим возникновением монастырь обязан маленькому образку Богоматери, явленному на груше во владениях подскарбия Великого Княжества Литовского Александра Солтана в конце XV в. Александр Солтан упоминается в монастырском синодике как «перши фундатор за которого цуд сей показан в Жировицах» [6]. Икона была найдена в дремучем лесу на лесной груше, стоявшей под горой над ручьем, местными пастухами, которые отнесли ее своему господину Александру Солтану. Но тот не обратил особого внимания на икону и спрятал ее в ларец. На следующий день икона из ларца таинственным образом исчезла. Вскоре пастухи вновь нашли ее на том же дереве. Солтан понял, что его дом не место для хранения этой иконы и дал обет построить на этом месте церковь. Свидетелями ее древности можно считать Крест 1495 г. и Минею 1487 г., хранившиеся позже в монастыре [13, с. 31]. После сооружения церкви возникло поселение и образовался приход. Приход постепенно рос, и вокруг храма, где находилась икона, продолжали селиться люди.....
источник

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Святой источник....

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


 
Re: Минск
СообщениеДобавлено: 09 окт 2014, 08:02 
Не в сети
Аватара пользователя

ЭЭЭХ!! (вздыхает...)
Везде не только красиво, но чисто и уютненько...ХОРОШО! ромашка


 
Re: Минск
СообщениеДобавлено: 09 окт 2014, 18:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Такая благодать!!! мечты-мечты


 
Re: Минск
СообщениеДобавлено: 09 окт 2014, 22:15 
Не в сети
Аватара пользователя

День четвёртый! солнышко
Были в доме Милосердия, в храме Иова Многострадального.
Представляете, как раз в Минск привезли мощи святителя Луки Крымского из Симферополя! солнышко
В прошлую нашу встречу мы видели дом Милосердия с крыши библиотеки! ботаник

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А это иконная мастерская при храме! солнышко
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


 
Re: Минск
СообщениеДобавлено: 09 окт 2014, 22:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Интересно!
Ира, а мощи святителя Луки привезли частичку?
Как я вовремя съездила в Симферополь в прошлом году! (как раз 14-го октября). И у меня состоялась встреча со святителем. солнышко А ещё с того времени как сын лежал в севастопольской больнице после аварии, у меня куплена иконка Луки Крымского с частичкой от его гроба (того, в котором он был погребён первоначально). По молитвам к святителю у Валентина после аварии восстановление неплохо прошло. Слава Богу за всё! люблю

А Дом милосердия, как я понимаю, это современное строение?


 
Re: Минск
СообщениеДобавлено: 09 окт 2014, 22:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Елена И писал(а):
Ира, а мощи святителя Луки привезли частичку?

Лен, ковчег с частицей мощей. На фото виден этот ковчег.
У нас в Виннице рядом с онкоцентром есть храм в честь святителя. Я люблю в этом храме бывать.
Я когда в госпитале лежала на операцию, то молилась святителю Луки.
Елена И писал(а):
Как я вовремя съездила в Симферополь в прошлом году! (как раз 14-го октября). И у меня состоялась встреча со святителем. солнышко А ещё с того времени как сын лежал в севастопольской больнице после аварии, у меня куплена иконка Луки Крымского с частичкой от его гроба (того, в котором он был погребён первоначально). По молитвам к святителю у Валентина после аварии восстановление неплохо прошло. Слава Богу за всё! люблю

солнышко

Елена И писал(а):
А Дом милосердия, как я понимаю, это современное строение?

Может Лена нам расскажет? смущен


 
Re: Минск
СообщениеДобавлено: 10 окт 2014, 01:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Елена И писал(а):
А Дом милосердия, как я понимаю, это современное строение?

Да, Леночка, современное строение, ему не больше 20 лет. На Ириной фотографии храм Иова Многострадального при Доме милосердия (фотографии с мощами тоже из этого храма). Идея этого дома принадлежала нашему известному протоиерею Федору Повному. Он тогда только вернулся из Германии, где много лет служил, и стал реализовывать свою идею при помощи немцев (от архитекторов до строителей и спонсоров). Что характерно, после завершения строительства человек 40 немцев, которые занимались стройкой, крестились в ими же построенном храме. солнышко
Дом милосердия, если честно, я не знаю, почему так называется. Там размещается вполне элитный медицинский центр Элеос с суперсовременным оборудованием, отличными врачами-специалистами, но и ценами вполне себе европейскими. Правда в гостинице дома милосердия нередко живут и лечатся монахи, но это единичные случаи.
***
Фотографии, где вид сверху, сделаны из иконописной мастерской, которая расположена под куполом храма, это самый высокий ярус, опоясывающий храм. В мастерской работает моя подруга, поэтому эти фотографии и оказались возможными. Она кстати там не только работает, но и живет на протяжении последних 15 лет. Хотя там иконописцы миряне, но живут совершенно по-монашески.


 
Re: Минск
СообщениеДобавлено: 10 окт 2014, 18:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Людмила писал(а):
Посмотрела фото и таааааааааак захотелось опять туда, в Минск, на его улицы..... плачу плач

+100 обнимаю


Воскрес Христос - и Жизнь вступила в свои права (св. Иоанн Златоуст)


 
Re: Минск
СообщениеДобавлено: 10 окт 2014, 23:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Евфросиния писал(а):
Людмила писал(а):
Посмотрела фото и таааааааааак захотелось опять туда, в Минск, на его улицы..... плачу плач

+100 обнимаю

Девочки люблю Мне очень хочется видеть в Минске всех вместе и по отдельности тоже!


 
Re: Минск
СообщениеДобавлено: 11 окт 2014, 16:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Ира потом еще что-нибудь выложит, но пока она на даче, прокомментирую некоторые фото, т.е. что на них.
Ирина_ 2008 писал(а):
Изображение

Желтое здание - особняк какого-то дореволюционного минского банкира, постройка 1913 г.
На втором плане виден красный костел - одно из самых оригинальных строений этого вида храмов. Костел освящен в честь святых Симеона (старца, который держал на руках Христа после принесения Его в храм) и царицы Елены, которая обрела в 3 век крест, на котором распяли Христа (праздник Воздвижения креста). Эти святые почитаются равным образом у православных, т.к. были еще до разделения церквей.
Красный костел был построен в 1905 году. Меценатом храма стал шляхтич Эдвард Войнилович, который посвятил костел памяти о своих рано умерших детях: Сымоне и Алене. Рассказывают, что 19-летняя Алёна долго болела, и перед своей кончиной увидела во сне прекрасный костел. При пробуждении она его нарисовала. Позже, когда убитые горем родители решили в память об ушедших сыне и дочери (больше детей у них не было) возвести храм, основой архитектурного эскиза стал именно рисунок Алены Войнилович, поэтому костел мало похож на какие-то другие костелы и храмы. Архитекторы пишут
Цитата:
Костел в своей архитектуре сочетает неоготический и неороманский стили: массивные стены создают ощущение монументальности, но вытянутость формы и цветные витражи в розах отсылают к торжественной и сдержанной готике.

И еще есть минская легенда, почему костел красный. Сначала он был белым. Когда супруги Войниловичи отдали все свои средства на постройку костела, они обеднели. И когда происходило освящение костела Эдварда Войниловича не пустили в храм, приняв за нищего. И случилось чудо - костел покраснел от стыда, что так обошлись с его создателем (разумеется, насчет цвета костела не исторические, а чисто легендарные факты, а вот насчет рано ушедших детей Войниловича - чистая правда).

****

Цитата:
Изображение

Это привокзальная площадь, так называемые «Ворота Минска» — два 11-этажных здания-башни по углам 5-этажных домов (постройка 1953 г.).

А вот так минская привокзальная площадь выглядела в 1870 г.
Изображение

И вот так эта же привокзальная площадь в 1942. И такой был почти весь послевоенный Минск, от многих исторических застроек (Минск ведь очень старый город, больше 1000 лет истории) остались только фотографии, рисунки и воспоминания. сорри
Изображение
***
Эти же места в мае 2012 на очень красивых фото вот здесь (впечатления москвича от поездки в Минск) http://yakaev.livejournal.com/26208.html


***
Цитата:
Изображение

Это начало проспекта Независимости (протяжение около 15 км.), здание главпочтамта (1955 г., сейчас памятник архитектуры, охраняется государством). Остальные здания проспекта Независимости проектировались в послевоенную застройку таким образом, чтобы не не быть выше главпочтамта. И сначала застройка проспекта была после войны трехэтажной, а в 50-е - 60-е надстроили еще по два-три этажа, на зданиях, в том числе на Ириной фотографии это хорошо видно.
Цитата:
Изображение

Еще очень красивые фото этого проспекта (Алла, Люда, Ира, Валя его хорошо помнят) вот здесь: http://yakaev.livejournal.com/26568.html


 
 Страница 6 из 9 [ Сообщений: 88 ] 
На страницу: Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Наши сайты:
SmertiNet.ruСайт SmertiNet.ruAhirat.ruСайт Ahirat.ru
© 2012-2023 Смерти нет!
При поддержке phpBB Group и русскоязычного сообщества phpBB

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Time : 0.105s | 22 Queries | GZIP : On