Сообщения без ответов | Активные темы

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Начать новую тему  Ответить на тему 
 Страница 9 из 9 [ Сообщений: 88 ] 
На страницу: Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9
АвторСообщение
Re: Минск
СообщениеДобавлено: 02 мар 2016, 11:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Elen писал(а):
Сегодня была в нашей националке (Национальной библиотеке). Снаружи уже ее показывали, несколько фотографий теперь изнутри. Все-таки для работы очень удобная. И большая ого-го

А по-народному чупа-чупс! солнышко
Красиво как! Я бы с большим удовольствием там почитала.... кофе


 
Re: Минск
СообщениеДобавлено: 02 мар 2016, 19:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Сияющая красота! отлично И проооостооооор!!!! ого-го


 
Re: Минск
СообщениеДобавлено: 02 мар 2016, 20:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Действительно,шикарная библиотека. Просто огромная и красивая. И ,наверное, много литературы интересной и нужной. Только сейчас,мне кажется,люди меньше пользуются услугами библиотек. Мы сами раньше с Юлей частенько в библиотеку ходили. А сейчас и не хожу вовсе. Надо снова начать.  забавно


 
Re: Минск
СообщениеДобавлено: 02 мар 2016, 23:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Ирина_ 2008 писал(а):
А по-народному чупа-чупс! солнышко

Точно! да
Нинуля писал(а):
Шикарная, Лена, у вас библиотека!
И люди даже есть! смешно
А за компом ....бесплатно...????????? можно кому? подарочек

Люди есть. Особенно начинают проявляться к концу рабочего дня библиотеки (21.00). Я 2 дня ухожу к закрытию, и в гардероб даже очередь выстраивается из полуночников. В научном зале и в редкой книге, где я работала, людей немного, но есть. А в общем зале и в зале для людей с высшим образованием - там всегда много народу - в основном студенты и аспиранты. пишу
Компьютеры для всех и бесплатно. В основном для поиска по электронному каталогу библиотеки (а этот каталог огромный) и везде интернет. Не знаю, как насчет сайтов - не пробовала, но поисковики - яндекс, гугл и электронные библиотеки работают. Платные в библиотеке - ксерокс и сканирование, но стоят очень дешево. Кроме зала редкой книги. Там раз в 5 расценки выше. Там используют какой-то особенный сканер, который позволяет книгу разгибать только на 90 градусов, потому что если ее разогнуть как для обычного, страницы могут посыпаться.Впрочем этот редкий фонд уже давно оцифрован, и его можно заказывать в книжном виде, а можно читать за компом.
И еще меня поражает обслуживание в националке. Иногда знаешь, что тебе нужно, но в каком это было сборнике напечатано - неизвестно, надо искать. Просишь библиотекаря помочь - садится рядом с тобой и начинает перебирать за компом все каталоги, запросы, темы - и находит! И тратит столько времени, сколько тебе нужно, при том старается помочь так, как будто это ему самому кровно нужно, а не тебе.

****
Я сегодня спрашиваю у библиотекарей в научном зале (их там было трое): можно ли в нужной мне книге 19 в. нужные страницы просто сфотографировать? Они переглядываются и говорят: вообще-то нельзя по правилам. Но где ж нам за всеми уследить... Вы отойдите вон туда, за круглый стол, там освещение лучше всего для фотографирования... А мы же разве можем все видеть? смешно


 
Re: Минск
СообщениеДобавлено: 03 мар 2016, 00:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Вот это да!!!!!!! Дворец Книги!
Лен, здОрово! отлично Как бы хотелось в такой библиотеке хоть часик поработать! пишу


 
Re: Минск
СообщениеДобавлено: 03 мар 2016, 07:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Цитата:
Компьютеры для всех и бесплатно. В основном для поиска по электронному каталогу библиотеки (а этот каталог огромный) и везде интернет. Не знаю, как насчет сайтов - не пробовала, но поисковики - яндекс, гугл и электронные библиотеки работают.

Вот здорово!!!! Молодцы ваши....как их....правители. смешно
Не всё у вас ещё продано! подарочек
...А как у нас, я не знаю.......................... шарик


 
Re: Минск
СообщениеДобавлено: 03 мар 2016, 19:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Лена, какие хорошие люди у вас работают! У нас бы не разрешили фоткать, это уж точно.
Цитата:
А в общем зале и в зале для людей с высшим образованием - там всегда много народу - в основном студенты и аспиранты.

Лена, а как это - "зал для людей с высшим образованием"? Туда пускают только после предъявления диплома?


 
Re: Минск
СообщениеДобавлено: 03 мар 2016, 22:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Нинуля писал(а):
...А как у нас, я не знаю.......................... шарик

Думаю в Москве так же, только что общий книжный фонд больше, особенно всяких книжных древностей.
Людмила писал(а):
Лена, а как это - "зал для людей с высшим образованием"? Туда пускают только после предъявления диплома?

Нет, Людочка, это когда записывают - тогда просят диплом и справку с места работы или учебы. И в зависимости от предъявленных (или не предъявленных) документов, по читательскому (он электронный) определяют зал. В принципе, все эти залы отличаются только размером. Общий зал самый большой, но оборудование рабочих мест везде практически одинаково, разве что в редкой книге отличаются столы и стулья.
А по работе если кто-то, например, работает в сфере культуры, его определят в зал искусствоведения. Но если студенту, например (а он в общем зале), нужны какие-то книги по искусству, которые находятся в свободном доступе в зале искусства (стоят на полках в самом читальном зале), то он идет искусствоведческий зал и работает там. Меня по месту работы определили в научный зал. Но в зависимости от того, что мне нужно, я иду то в редкую книгу, то в искусствоведение, то в периодику, чтобы не заказывать, а сразу взять с полки. Хотя заказы сейчас выполняют во всех залах максимум за 20 минут (когда я была студенткой, это было 2 часа), так что если лень подняться (или спуститься) такое время можно и подождать. Единственный фонд, из которого не выдают книги в другие залы - зал редкой книги, там в основном старые издания или какие-нибудь редкие зарубежные, которые в одном экземпляре.


 
 Страница 9 из 9 [ Сообщений: 88 ] 
На страницу: Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Наши сайты:
SmertiNet.ruСайт SmertiNet.ruAhirat.ruСайт Ahirat.ru
© 2012-2023 Смерти нет!
При поддержке phpBB Group и русскоязычного сообщества phpBB

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Time : 0.102s | 21 Queries | GZIP : On