Сообщения без ответов | Активные темы

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Начать новую тему  Ответить на тему 
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 6 ] 
АвторСообщение
"Гипноз ислама" - интересная передача А.Гордона с участием и
СообщениеДобавлено: 22 июл 2015, 19:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Поскольку у нас время от времени возникают вопросы о том, что такое ислам, чем он отличается от других религий и т.д., я решила опубликовать на форуме ролик старой передачи А.Гордона «Гипноз ислама» с участием историка культуры, исламоведа Ольги Бессмертной и религиоведа, историка, преподавателя Библейско-богословского института святого апостола Андрея – Александра Журавского.

На мой взгляд, передача получилась интересной. Очень понравилась атмосфера, которую удалось создать в студии. Разбирающиеся в предмете люди спокойно, доброжелательно обсуждают тему, делятся своими мнениями, слушают вопросы зрителей, слышат друг друга... По-моему, такие передачи об исламе – большая редкость на нашем тв ))

Думаю, что видео понравится и мусульманам, и тем, кто просто интересуется исламом да



 
Re: "Гипноз ислама" - интересная передача А.Гордона с участи
СообщениеДобавлено: 16 мар 2016, 08:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Я ПРОСТО интересуюсь исламом.... смешно да и всеми религиями.
Оля, спасибо за ролик. розочка
Откуда ты его взяла? Мне интересно, потому что там не видно значков...например, паузу сделать или вернуться на исходный ресурс.
Я бы позже посмотрела, всё сразу не получается и хотелось бы выбрать, как на ютюбе, похожие ролики. Может, нашла бы попроще и покороче. шарик
И не видно лица Гордона, чтобы определить, насколько старый ролик. смешно
Я недавно смотрела по ТВ передачу "Церковь и мир" с Гордоном. Что-то он религией интересуется, а сам, похоже, ни во что не верит... Или я ошибаюсь?
Мне, как простому и неискушённому в вопросах религии человеку, хотелось бы знать, какой веры эти два религиоведа. Если никакой, то почему они не обсуждают тут до кучи( шарик ) также и буддизм?
И НЕ понравилось, что женщина курит. не могла что ли потерпеть до конца передачи??? Мужчины НЕ курят, а она....умная, образованная, а ...с какой целью она курит прямо в студии? гламур
Оля, не удивляйся моим глупым вопросам, пожалуйста. Я ещё имею смелость задавать хоть такие вопросы. А большинство и этого не поймут. Серьёзно говорю.
Не хотелось бы засорять эту тему примерами из моей сегодняшней жизни, но поверьте мне на слово: моя сестра, вроде с образованием (ср-технич), а такооое спрашивает и УТВЕРЖДАЕТ, что хоть ... святых выноси.
Оля, вот так я не по делу понаписала тут, но я хотела показать, что люди читают, просто не все такие умные, как ты ( смешно - в хорошем смысле!) и поэтому не пишут здесь.


 
Re: "Гипноз ислама" - интересная передача А.Гордона с участи
СообщениеДобавлено: 16 мар 2016, 17:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Нина, " Эфир 08.10.2001".
Видео с Ютуба, там на ролике справа внизу есть значок "смотреть видео на ютубе". Ссылка активна...
Олечка, прошу прощения, что отвечаю на вопросы, заданные тебе! смущен
Нина пишет про курящую женщину, вот тогда у меня вопрос.
А как ислам относится к курению?


 
Re: "Гипноз ислама" - интересная передача А.Гордона с участи
СообщениеДобавлено: 17 мар 2016, 05:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Цитата:
Видео с Ютуба, там на ролике справа внизу есть значок "смотреть видео на ютубе". Ссылка активна
...
Ну не знаю, у меня ничего нет. забавно

Цитата:
Нина пишет про курящую женщину, вот тогда у меня вопрос.
А как ислам относится к курению?

Дело не в исламе...даже не в исламе. Просто.... такого я не видела на ТВ!!!! И даже если не на тв, ЗАЧЕМ она курит именно во время беседы!!!????????????????????? с ума сойти! фигасе
Можно подумать, что в жизни она курит каждый час по сигарете!!!! Наверное. и ночью встаёт? подмигиваю Мой муж когда курил, вставал!!!! agressive


 
Re: "Гипноз ислама" - интересная передача А.Гордона с участи
СообщениеДобавлено: 18 мар 2016, 20:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Насколько я поняла, Ольга Бессмертная не мусульманка сама. Как и Александр Журавский. Они рассуждают о религиях, стремясь максимально сохранить объективность, корректность и уважительность. Когда ведущий Гордон начинает явно перегибать палку с христианством и иудаизмом, почти соглашаясь, что Троица - уступка былому еврейскому многобожию, Ольга Бессмертная одной фразой, говорит, что это, конечно, не так, при том у нее это получается намного более убедительно, чем у Гордона с его историческими экскурсами. В общем передача мне тоже понравилась. Хотя чисто информационно - хотелось бы большего. Интересно, а с этими же участниками более поздние передачи есть?
Что касается курения - не знаю. Если бы священник или мулла в эфире стали курить - это было бы, конечно, да. ыыы А так, мне кажется, она просто об этом не думала, сигарета явно помогает ей сосредоточиться, и видно, что это многолетняя привычка. А со своей собственной религией она может еще и не определилась.


 
Re: "Гипноз ислама" - интересная передача А.Гордона с участи
СообщениеДобавлено: 19 мар 2016, 22:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Девочки, привет! привет-пока

Ирочка, ну что ты, спасибо огромное, что ответила на вопросы Нины! подарочек По ссылке на самом деле можно перейти на видеоканал и там спокойно пересмотреть передачу, пользуясь всеми функциями. Также эту программу можно найти на других каналах, и наверняка она имеется в архиве НТВ. Передача достаточно старая, не помню какого года, начало 2000-х, я думаю.

Нина, я очень рада, что вы интересуетесь религиями, и исламом, в частности )) сразу хочу сказать – что ни один из вопросов, заданных здесь, глупым не считаю. Все по делу, и, я постараюсь ответить на те вопросы, на которые смогу.

Цитата:
хотелось бы знать, какой веры эти два религиоведа.


Я думаю, что Андрей Жураевский - христианин. В то время, когда эта передача снималась, он был преподавателем Библейско-богословского института святого апостола Андрея. Кто по вероисповеданию Ольга Бессмертная – я не знаю. Слышала только о том, что она видный в своей области специалист (а она не только религиовед, а еще и африканист). Гордон про себя когда-то говорил, что он, скорее агностик, чем атеист. Хотя, судя по его более поздним передачам, он достаточно далеко ушел от агностицизма (в сторону религии, как мне показалось).

Цитата:
А как ислам относится к курению?


Резко негативно. Впрочем, как и к любой из зависимостей (от наркотиков, алкоголя, лекарств и т.д.). Вообще ислам учит, что все, что вредит здоровью, является злом.

Цитата:
И НЕ понравилось, что женщина курит. не могла что ли потерпеть до конца передачи??? Мужчины НЕ курят, а она....умная, образованная, а ...с какой целью она курит прямо в студии?


Я думаю, что такова была задумка тех, кто придумывал эту передачу. Зачем? Не знаю, может быть они хотели воспроизвести атмосферу наших традиционных кухонных посиделок, где велись вот такие задушевные разговоры на «умные» темы?

Не помню, курил ли Гордон именно в этом выпуске, но в других он дымил как паровоз )) И, кажется, этот цикл передач оборвался из-за того, что после принятия очередного закона он не перестал курить в кадре. По крайней мере, так слухи точно были, не знаю опять же, правда это или нет.

Насчет курения в студии О.Бессмертной... Ну, поскольку я не сидела в ней, то ее курение мне не мешало вздыхаю Мне было очень интересно наблюдать за тем, как они рассуждают, и, признаюсь, я вообще мало следила за тем, что они делали в этот момент. Также могу сказать, что их рассуждения показались мне гораздо более интересными и здравыми, нежели рассуждения многих некурящих людей с правильным размером бороды, формой шапки и углом подворота брюк вождь Это, конечно, не значит, что я осуждаю кого-то или призываю всех курить и не носить бороду nea Надеюсь, вы меня правильно поймете пока!

Соглашусь с Леной в том, что запреты и рекомендации ислама не распространяются на немусульман, которые сидят в гостях у ведущего-немусульманина.

Цитата:
Интересно, а с этими же участниками более поздние передачи есть?


Леночка, я искала, но ничего не нашла. Если кто-то обнаружит в Сети, пусть поделиться ссылками. Мне тоже очень интересно!


 
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Наши сайты:
SmertiNet.ruСайт SmertiNet.ruAhirat.ruСайт Ahirat.ru
© 2012-2023 Смерти нет!
При поддержке phpBB Group и русскоязычного сообщества phpBB

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Time : 0.071s | 22 Queries | GZIP : On