Сообщения без ответов | Активные темы

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Начать новую тему  Ответить на тему 
 Страница 1 из 1 [ 1 сообщение ] 
АвторСообщение
Как мусульманину справиться с горем – советы психолога
СообщениеДобавлено: 27 фев 2017, 13:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Психолог Ася Гагиева в своем блоге на islam-today.ru поделилась своим взглядом на то, как мусульманину следует переживать потерю близкого человека.

Как справляться с потерями

С именем Аллаха, Милостивого и Всемилостивого!

Потери – естественная часть жизни. Всевышний Аллах говорит в Коране: «Мы непременно испытаем вас незначительным страхом, голодом, потерей имущества, людей и плодов. Обрадуй же терпеливых» (сура «аль Бакара», «Корова», аят 155). Так как же остаться в числе терпеливых, сохранив не только нервную систему, но и довольство Всевышнего? В этом может помочь следование пути Посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует. Как он справлялся с трудностями и преодолевал удары судьбы?

1. Терпение – при первом шоке.

Первое потрясение – то, которое требует большей выдержки. Это как удачный старт, определяющий успешное завершение. Даже если вы хороши на последующей дистанции, плохой старт может отрицательно повлиять на конечный результат. Также и при потерях. Мысли беспомощности, отчаяния, разочарования и уныния только углубят рану и растянут процесс горевания.

Анас бин Малик, да будет доволен им Аллах, рассказывал: «Однажды Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, проходил мимо женщины, плакавшей над могилой. Он обратился к ней со словами:

- Бойся Аллаха и терпи!

Не узнав Пророка, женщина вскрикнула: - Оставь меня, тебя не постигло то, что постигло меня!

А когда ей сказали, что это был Пророк, она бросилась к его дверям, и, не встретив привратников, повинилась ему:

- Я Вас не узнала!

На что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, ответил:

- (Истинное) терпение (необходимо) в потрясении первом!» (Бухари, Муслим, Абу Дауд, Тирмизи).

Но быть терпеливым не значит делать вид, будто ничего серьезного не произошло…

2. Не подавляйте эмоций.

Потери вызывают у нас чувства печали, грусти, боли расставания. В Исламе не запрещено проживать эти чувства, но запрещено доводить их до истерик, причитаний, взываний и других безрассудных проявлений. Лучший способ избавиться от боли – прожить ее, позволить своим чувствам быть и выражать их достойно, не забывая о милости Аллаха и не теряя самообладания. В хадисе сказано: «Не из нас - бьющие себя по щекам, разрывающие на себе рубахи или взывающие к Аллаху так, как это делалось во времена невежества (джахилийи)».

Позволял ли себе Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, слезы при потерях? Да. Ведь он был таким же человеком, как и мы.

Анас ибн Малик, да будет доволен им Аллах, передал: «После того, как похоронили дочь Пророка Мухаммада, я видел его сидящим возле её могилы, и его глаза были наполнены слезами» (Бухари).

В другом хадисе говорится, что когда умер маленький сын нашего Пророка, мир ему и благословение Аллаха, Ибрахим, из глаз Пророка, мир ему и благословение Аллаха, потекли слёзы. Один из тех, кто видел это, спросил: «И ты плачешь, о Посланник Аллаха?», – на что Пророк, мир ему и благословение Аллаха, ответил, что это милость, «когда глаза плачут, а сердце печалится, но мы говорим лишь то, что угодно нашему Господу! Поистине, мы опечалены разлукой с тобой, о Ибрахим!» (Бухари, Муслим).

3. Говорите только благое.

Боль может стать поводом для высказываний, которые лишают человека равновесия, смирения, спокойствия и милости Аллаха. От Ибн Умара, да будет доволен им Аллах, сообщается, что Пророк, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Поистине, Аллах не подвергает мучениям ни за слёзы, текущие из глаз, ни за скорбь сердца, однако, Он подвергает мучениям или милует за это!» – и Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, указал на свой язык» (Бухари, Муслим).

Благие слова имеют успокаивающий эффект. Когда человек смиряется в потерей, но при этом не теряет веру в милость и мудрость Аллаха, это не только облегчает его боль, но и дает хороший пример стойкости окружающим.

Умм Саляма, да будет доволен ею Аллах, рассказывала: «Я слышала, как Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Если кого-либо из рабов Аллаха постигнет несчастье, а он скажет: «Поистине, мы принадлежим Аллаху и к Нему наше возвращение! О Аллах, вознагради меня в несчастье моем и дай мне взамен нечто лучшее!», Всевышний непременно вознаградит его в беде и даст ему взамен нечто лучшее».

Умм Саляма, да будет доволен ею Аллах, сказала: «И когда Абу Саляма умер, сказала то, что велел мне говорить Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, и Аллах заменил мне его тем, кто стал для меня лучше, чем он, – Посланником Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует». (Муслим).

Также в Коране Всевышний Аллах говорит: «Мы непременно испытаем вас незначительным страхом, голодом, потерей имущества, людей и плодов. Обрадуй же терпеливых, которые, когда их постигает беда, говорят: «Воистину, мы принадлежим Аллаху, и к Нему мы вернемся». (сура «аль Бакара», «Корова», аяты 155-156).

4. Будьте благодарны.

Все в этой жизни временно. Ничто не остается с нами навсегда, ни люди, ни блага, ни ценности. Но остается что-то другое, не менее важное. Это приятные воспоминания, вклад, который эти вещи или люди внесли когда-то в нашу жизнь и участие в нашем духовном обогащении, которое останется с нами до конца. Есть такие слова: «Не плачь, потому что это прошло. А улыбнись, потому что это было». Так мы можем дать нашим потерям вторую жизнь, превратив их из клубка страданий в ценности, духовно наполняющие нас.

Всякая потеря и приобретение случается по воле Всевышнего. Но не потому что Он желает причинить нам боль или подвергнуть страданиям. Даже за неприятными происшествиями есть уроки, блага и мудрость для нас.

Потери болезненны. Но на их обратной стороне - обучение смирению, упованию на Аллаха, стирание грехов и вознаграждение. И несмотря на боль и печаль, сопровождающую их, в них всегда есть повод для благодарности и любви к Всевышнему. Даже если мы осознаем это не сразу…

Ася Гагиева

Психолог-консультант, член Алматинской ассоциации транзактного анализа (ААТА)


 
 Страница 1 из 1 [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Наши сайты:
SmertiNet.ruСайт SmertiNet.ruAhirat.ruСайт Ahirat.ru
© 2012-2023 Смерти нет!
При поддержке phpBB Group и русскоязычного сообщества phpBB

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Time : 0.101s | 19 Queries | GZIP : On