Сообщения без ответов | Активные темы

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Начать новую тему  Ответить на тему 
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 9 ] 
АвторСообщение
Замкнутость и невозможность делиться чувствами после смерти
СообщениеДобавлено: 23 дек 2012, 21:48 
Не в сети

Вот здесь Вы пишете http://www.smertinet.ru/forum/viewtopic ... 8111#p8111
Tatyana A писал(а):
Гнев на весь мир, на людей, которые могут смеяться, на праздники, которые не отменили, на то, что Вы одиноки в своем горе.

Знаете Tatyana A,это одно их самых тяжолых воспоминаний ,которые остались у меня после смерти мамы. Не гнев конечно, а тупое разочарование.Люди готовы говорить об всем,о болезни ,о ток как страшен рак , что дорого хоронить.Все какбы кивали сочувственно голвоами, только никто не хотел слушать о моих чувствах, а слез все боялись,сразу шыкали перестань, от слез на том свете плохо,часто старалиьс быстро попрощаться.Вобщем осталось убеждение, что горе это одиночество.Тяготит это,нет доверия или открытости теперь что ли.


 
Re: Горе - болезнь, или нормальное чувство на потерю близког
СообщениеДобавлено: 03 янв 2013, 13:14 
Не в сети
Психолог
Аватара пользователя

Monika писал(а):
Tatyana A писал(а):
Гнев на весь мир, на людей, которые могут смеяться, на праздники, которые не отменили, на то, что Вы одиноки в своем горе.

Знаете Tatyana A,это одно их самых тяжолых воспоминаний ,которые остались у меня после смерти мамы. Не гнев конечно, а тупое разочарование.Люди готовы говорить об всем,о болезни ,о ток как страшен рак , что дорого хоронить.Все какбы кивали сочувственно голвоами, только никто не хотел слушать о моих чувствах, а слез все боялись,сразу шыкали перестань, от слез на том свете плохо,часто старалиьс быстро попрощаться.Вобщем осталось убеждение, что горе это одиночество.Тяготит это,нет доверия или открытости теперь что ли.

Моника, переживание смерти - очень тяжелое испытание и для горюющего человека и для тех близких, которые на данный момент его окружают. Почему они боятся чувств горюющего? Возможно потому, что не уверены в своих силах: смогут ли они утешить его. Возможно боятся, что не выдержат слезы собеседника и сами разрыдаются, а ведь хочется оставаться "сильными и невозмутимыми", чтобы тот, кто переживает смерть близкого, нашел в них поддержку, смог получить рассудительные мудрые советы. Возможно боятся сопутствующих вопросов, на которые не знают ответов: "почему это произошло с нами?" К сожалению мы забываем ,что слезы - это естественная реакция на страдание. Простое наше присутствие рядом с человеком, который плачет, дает ему возможность понять ,что нет ничего стыдного в рыданиях и плаче.

На тот момент, Моника, Вы не получили эмоциональной поддержки от близких, но это не может говорить о том ,что они за Вас не переживали, возможно они не понимали ,как Вас поддержать и думали, что обременяют своим присутствием, что Вас тяготит общение с ними. Здесь не стоит боятся быть откровенными, ждать когда окружающие сами догадаются, что нам необходимо. Одна молодая вдова, оставшись с младенцем на руках, своим друзьям сказала: "девчата приходите ко мне по чаще, не оставляйте меня одну". И пол года подруги можно сказать "дежурили" у нее, помогая в домашних заботах. Всего лишь одна фраза, но она позволила молодой вдове не в одиночестве переживать свое горе.


 
Re: Горе - болезнь, или нормальное чувство на потерю близког
СообщениеДобавлено: 10 янв 2013, 20:03 
Не в сети

Спасибо , Tatyana А! Умом я это понимаю ,но так глубоко это сидит внутри теперь ,как заклинило.
Tatyana A писал(а):
Всего лишь одна фраза, но она позволила молодой вдове не в одиночестве переживать свое горе.

Если честно ,я даже завидую людям которые могут открыто попросить о помощи.Я бы не смогла ,обижалась бы молча ,как и тогда но несмогла.Теперь даже если по другому какому-то поводу есть потребность поделиться переживаниями,все равно не могу.Как клин какой то сидит ,который надо сломать ,но неполучается.


 
Re: Горе - болезнь, или нормальное чувство на потерю близког
СообщениеДобавлено: 18 янв 2013, 19:54 
Не в сети
Психолог
Аватара пользователя

Monika писал(а):
Если честно ,я даже завидую людям которые могут открыто попросить о помощи.Я бы не смогла ,обижалась бы молча ,как и тогда но несмогла.Теперь даже если по другому какому-то поводу есть потребность поделиться переживаниями,все равно не могу.Как клин какой то сидит ,который надо сломать ,но неполучается.

Моника,получается, что Вы настойчиво стремитесь сохранить одиночество даже в трудную минуту, не желая показать ближнему, что Вы живой человек, который имеет свои переживания, трудности, и возможно Вам нужна помощь...Вполне вероятно ,что Вы можете справиться и самостоятельно...но какие будут при этом затраты...Подумайте ,что же Вас удерживает от возможности обратиться за помощью?


 
Re: Горе - болезнь, или нормальное чувство на потерю близког
СообщениеДобавлено: 19 янв 2013, 19:03 
Не в сети

Tatyana A писал(а):
Подумайте ,что же Вас удерживает от возможности обратиться за помощью?

Я часто задаю себе этот вопрос ,и вместо вариантов ответа у меня возникает такое чувство будто я упираюсь лбом в глухую стену.нет ответа.Иногда мне кажется ,что это все от того ,что я получаю удвлетворение от осознания что могу справится сама.Хотя все равно у меня есть чувство что людям ,которые могут поделиться с ближними,лучше.


 
Re: Горе - болезнь, или нормальное чувство на потерю близког
СообщениеДобавлено: 20 янв 2013, 20:53 
Не в сети
Психолог
Аватара пользователя

Monika писал(а):
Иногда мне кажется ,что это все от того ,что я получаю удвлетворение от осознания что могу справится сама.

"Я все САМА" - что это за качество?


 
Re: Замкнутость и невозможность делиться чувствами после сме
СообщениеДобавлено: 21 янв 2013, 14:59 
Не в сети

Tatyana A писал(а):
Monika писал(а):
Иногда мне кажется ,что это все от того ,что я получаю удвлетворение от осознания что могу справится сама.

"Я все САМА" - что это за качество?

Я поняла о чем Вы ,гордость.Наверно да. но есть еще другое ,какая-то другая внутренняя причина. Я легко могу просить помочь другого мне что-то сделать- помочь физически. Но поделиться совими внутренними переживаниями- вот этого я не могу ,тут я все варю сама. Не знаю от чего ,может от гордости ,хоят иногда мне хочется поделиться ,но что-то мне мешает. Не знаю в чем причина ,это было и до смерти мамы ,а после очень усилилось.


 
Re: Замкнутость и невозможность делиться чувствами после сме
СообщениеДобавлено: 28 янв 2013, 22:37 
Не в сети
Психолог
Аватара пользователя

Monika писал(а):
Я поняла о чем Вы ,гордость.Наверно да. но есть еще другое ,какая-то другая внутренняя причина. Я легко могу просить помочь другого мне что-то сделать- помочь физически. Но поделиться совими внутренними переживаниями- вот этого я не могу ,тут я все варю сама. Не знаю от чего ,может от гордости ,хоят иногда мне хочется поделиться ,но что-то мне мешает. Не знаю в чем причина ,это было и до смерти мамы ,а после очень усилилось.

Моника, возможно Вы интроверт - обращены вовнутрь себя, и поскольку Вас особо интересует Ваш внутренний мир, Вы не всегда готовы им делиться. И конечно же просится вывод: "природа такова ,ничего не поделаешь". Но есть одна опасность: увлекаясь самопознанием, своими мыслями, переживаниями и чувствами, можно потерять контакт с окружающими, поскольку человек довольствуется общением с самим собой, ведь не стоит подстраиваться и изучать собеседника - это очень удобно. Будет ли такому человеку легко налаживать коммуникации с близкими?


 
Re: Замкнутость и невозможность делиться чувствами после сме
СообщениеДобавлено: 30 янв 2013, 15:32 
Не в сети

Tatyana А , так и есть .Спасибо вам .Не то ,чтобы это во мне что-то изменил наш разговор ,но все равно стало легче ,помогло понять себя хотя бы .Большое спасибо !


 
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Наши сайты:
SmertiNet.ruСайт SmertiNet.ruAhirat.ruСайт Ahirat.ru
© 2012-2023 Смерти нет!
При поддержке phpBB Group и русскоязычного сообщества phpBB

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Time : 0.072s | 21 Queries | GZIP : On