Сообщения без ответов | Активные темы

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Начать новую тему  Ответить на тему 
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 2 ] 
АвторСообщение
Как зооволонтеру справиться с виной и горем
СообщениеДобавлено: 26 авг 2022, 17:10 
Не в сети

Я лечу птичек (голуби) и выпускаю их на волю, если они могут жить на улице по состоянию здоровья.
Проблема в том, что я к каждой птичке привязываюсь, часть из них неизбежно умирают. И я потом не могу прийти в себя. Особенно страшно,когда они умирают из за моей ошибки и неосмотрительности.

Был голубь Ассорти, который сбежал и потерялся где то в доме, у нас в доме столько всего было наставлено и навалено, что сам себя не найдешь. Я боялась, что мы его не найдем и он умрёт. 3 часа я лежала в кровати и не могла отойти от шока. Но с ним все хорошо, он нашёлся, и в итоге, зарастив ранку и отрастив перья, вернулся в свой родной двор.

Потом был птенец Булочка, я оставила его на ночь на свежем воздухе в коробке, ничегоне должно было случиться, на коробуе решетка и она придавлена тяжёлыми предметами. Птичка опрокинула ее на бок и пошла по своим делам. Булке повезло, он (или она?) прибилась к стае и там живет, но у нее инфекции и беды с крылом, так что жизнь ее там будет несладкой и недолгой. Поймать ее не получилось с моей реакцией. В итоге, ждем, пока ослабнет, чтоб поймать. Я до сихпор себя виню, что допустила такое. Вдруг она помрет раньше, чем мы ее поймаем.

Еще был слеток, которого я не успела никак назвать. Истощенный, с трихомонозом. Я дала лекарства, положила еду и воду. Надо было сразу покормить через клюв, т к слетки могут не уметь есть сами. Может тогда бы он не умер. Езе мы его поставили на холоде, т к тёплых плмещений не оставалось, крлме него было 2 птицы и они все должны быть на карантине в разных комнатах. Тоже виню себя до сих пор.

Потом ко мне принесли еще истощенного птенца и тут я уже сразу покормила его насильно, но на следующий день и он умер. Может он от инфекций умер. А может быть его можно было спасти, если б я знала, что нужно запускать пищеварение истощенным птицам, иначе они могут и не переварить еду.

При переезде в другой город 3 птицы сбежали и теперь могут погибнуть, а одна птица умерла. В это есть моя вина, т к я не доглядела.я не мошу вернуться в тот город ловить их, потому что там надо снимать квартиру, а у меня нет денег.
Остался один голубь, и мне снились кошмары, как он умирает страшной смертью. Как у него сгнила голова, как оторвало голову. Его кстати предлагали усыпить, потому что якобы не лечится костная инфекция. Пришли в другому веторнитологу, сказали что все лечится. Жду анализов, проверяюпочту постоянно, страшно. Может у него туберкулез, тогда на усыпление отправят. Если я потеряю последнего голубя, не знаю как переживу. Страшно.

Виню себя за все, за каждую смерть и хочется плакать. Не хочется ничего делать, мне нужно заниматься птицей, а мне даже встать сложно.


 
Re: Как зооволонтеру справиться с виной и горем
СообщениеДобавлено: 28 авг 2022, 19:34 
Не в сети
Психолог
Аватара пользователя

Birds Mother, добрый вечер! К сожалению не знаю как к Вам обращаться. Вы выбрали очень благородный путь - помощь братьям нашим меньшим. Но, поскольку Вы работаете с теми птицами, которые попали в беду, приходится сталкиваться с тем, что порой они умирают. Даже, если Ваш подопечный питомец уходит из жизни, важно хорошо понимать: ему очень ПОВЕЗЛО, т.к. именно ВЫ встретились на его пути. Вы что-то ДЕЛАЛИ для облегчения их состояния, для их исцеления. И еще скажу, что очень важно, чтобы человек, работающий с животными, птицами очень любил своих подопечных. Они очень хорошо чувствуют отношение . Я полагаю, что Вы и являетесь таким сочувствующим волонтером. Поэтому может происходить эмоциональное выгорание. Здесь может Вам помочь общение с такими же волонтерами. Рассказать свою ситуацию, что Вы делали или делаете, спросить у них чем можно еще помочь. Важно понимать, что человек любой помогающей профессии не всесилен, но он может использовать и задействовать все возможные ресурсы. Не все зависит от Вас, но то, что зависит Вы выполняете усердно и ответственно.


 
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Наши сайты:
SmertiNet.ruСайт SmertiNet.ruAhirat.ruСайт Ahirat.ru
© 2012-2023 Смерти нет!
При поддержке phpBB Group и русскоязычного сообщества phpBB

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Time : 0.086s | 19 Queries | GZIP : On