Сообщения без ответов | Активные темы

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Начать новую тему  Ответить на тему 
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 4 ] 
АвторСообщение
потеря люимого
СообщениеДобавлено: 28 мар 2021, 21:27 
Не в сети

Здравствуйте, помогите.....никак не могу прийти в себя после внезапной смерти мужа.....пью успокоительные, читаю молитвы, но душа рвется...... Сын меня как может оберегает и успокаивает, но прихожу домой и одиночество начинает убивать меня... я хочу к нему!!!!!!


 
Re: потеря люимого
СообщениеДобавлено: 30 мар 2021, 07:22 
Не в сети
Психолог
Аватара пользователя

Маруся, примите мои соболезнования. Можете ли Вы рассказать здесь что произошло с супругом?
как давно это было? Это не праздное любопытство.
Просто, для того чтобы разобраться как у Вас идет процесс горевания, необходимы подобные вопросы.


 
Re: потеря люимого
СообщениеДобавлено: 31 мар 2021, 20:28 
Не в сети

Здравствуйте, Татьяна. Моего любимого Саши не стало 10 марта...... Вместе утром ушли на работу, а вечером-инфаркт!!!! Скорая не спасла! В декабре оба перенесли ковид, я тяжело, муж легко, поэтому три месяца после ковида были безоблачными......Виню себя, что не проколола ему кроворазжижающее лекарство, оно у меня было, но САша легко перенес и беды никто не ждал.... Сейчас пью таблетки, но не спасает. В начале спасалась у сына...внучкотерапия не давала расслабляться, сейчас приболела и вынуждена быть дома одна.....это меня убивает...куда ни погляжу, везде вещи мужа....ничего делать не могу....только читать псалтырь и плакать....ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА!!!!!


 
Re: потеря люимого
СообщениеДобавлено: 31 мар 2021, 21:47 
Не в сети
Психолог
Аватара пользователя

Маруся, Вы сейчас переживаете непростой период. Психика отошла от состояния шока, который был своеобразной анестезией, и теперь Вы сталкиваетесь с переживанием сильных эмоций, таких как раздражение, страх, пронзительное одиночество, гнев, чувство вины, резкие смены настроения... В этот период может пересматриваться прожитая жизнь, и люди очень удивляются, обнаружив сколь сильно они зависели от умершего. Осознание этого может привести к потере уверенности в себе.
Сейчас очень важно не оставлять молитвы, Исповеди, Причастия. Далее. Вы сейчас изолированы, как я поняла, по причине болезни. Важно даже в этих условиях иметь возможность с кем-то поговорить. Это могут быть родные люди, чей номер телефона Вы можете набрать и излить душу, вместе вспомнить супруга и даже просто поговорить о том, что произошло за день, неделю. Очень хорошо, что Вы пришли на форум. Здесь Вы можете открыть свою тему, рассказывая о супруге, о том, как Вы проживаете процесс горевания. Да, горе именно проживают, через него проходят, и обойти стороной нельзя. Но, важно помнить, что конечной точкой горевания, является принятие. Принять - это не значит забыть. Представьте, что Вы получили серьезную рану. Она заживает с большим трудом, болит, затем затягивается, но....остается шрам. Когда Вы на него смотрите через год, два, то вспоминаете, как было больно. Вы уже такой острой боли не испытываете. Так вот, принятие - это тихая грусть, которую испытывает горюющий, вспоминая об усопшем. Но на проживание горя уходит около 1,5 лет. Тогда боль потери становится терпимей и человек, переживший утрату близкого, понемногу возвращается к прежней жизни. Именно в этот период времени исчезают из словарного запаса слова "тяжелая утрата" и "горе"; жизнь берет свое. Сроки конечно условные. У кого-то уходит больше времени, у кого-то меньше. Очень хорошо вести дневник своего состояния, изливая на бумагу своё переживание. Ваша тема на форуме может стать своеобразным дневником, но здесь Вы еще будете получать обратную связь. Мы будем рядом. На форуме Вы не одни. Здесь Вам окажут поддержку (техническую, психологическую, эмоциональную) и администраторы, и модераторы, и помогающие форума, которые сами пережили и переживают утрату.
Если есть вопросы, задавайте, постараемся ответить.
Помоги Вам Господи!


 
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Наши сайты:
SmertiNet.ruСайт SmertiNet.ruAhirat.ruСайт Ahirat.ru
© 2012-2023 Смерти нет!
При поддержке phpBB Group и русскоязычного сообщества phpBB

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Time : 0.086s | 21 Queries | GZIP : On