Сообщения без ответов | Активные темы

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Начать новую тему  Ответить на тему 
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 4 ] 
АвторСообщение
Как сообщить папе об этом горе?
СообщениеДобавлено: 03 фев 2021, 23:46 
Не в сети

Понимаете, мне очень сложно об этом говорить, но вчера погиб мой младший братишка, ему только исполнилось 17 лет, вчера у него было день рождения и Ваня немного поссорился с мамой, и вечером уехал кататься на своем мотоцикле...через несколько часов нам сообщили что он разбился...мама тогда сначала была в шоке, а потом начала кричать и плакать...она винит себя в том что произошло, и несколько раз хотела покончить с собой, папа пока не в курсе того что произошло, он сейчас в командировке...мама не сможет ему сказать т.к она сейчас даже с кровати встать не может. Подскажите пожалуйста, как мягче папе преподнести эту новость? И как вывести маму из этого состояния.


 
Re: Как сообщить папе об этом горе?
СообщениеДобавлено: 04 фев 2021, 21:00 
Не в сети
Психолог
Аватара пользователя

Вероника, примите соболезнования! Утрата - это серьезная травма. Путь горевания, прохождения через горе - это путь восстановления. Он будет непростой, с периодами, когда кажется, что ты дошел до стадии принятия, и периодами, когда падаешь в омут отчаяния. Надо здесь помнить одну мудрость - "и это пройдет". Жизнь и наше психическое состояние цикличны.
По поводу мамы. Она сейчас находится в состоянии острого горя. Я в настоящее время рекомендовала бы обратиться ей к психотерапевту. Возможно в ее случае необходима и медикаментозная помощь. В любом случае специалист даст какие-то рекомендации, побеседовав с ней. Но пациент (или клиент) конечно сам решает, следовать этим рекомендациям или нет. Чувство вины нередко сопровождает состояние горя. Оно будет периодически обостряться, порой затухать. Сейчас наверно с Вашей стороны надо быть просто рядом с мамой: ее выслушать, поддержать, обнять, поплакать вместе с ней. Если есть выход горя в виде слез, рыдания - это хорошо. Возможно у мамы есть близкие подруги, которые могут также ей оказать поддержку, присутствовать в ее жизни в эти непростые дни.
По поводу папы. Сказать об утрате надо. Вопрос как. Важно, выбрать время. Чтобы папа не был на работе, за рулем, на производстве. Главное, чтобы папа понимал, что это ваше общее горе. Поскольку он в командировке, то ему особенно тяжело переживать это состояние без близких. Можете обсудить возможность его более раннего возвращения домой. Если такой возможности нет, то попросите его поддержки в решении вопросов связанных с похоронами, документами. Как я понимаю, эти проблемы лягут на Ваши плечи, т.к. маме сейчас очень тяжело. Включаясь в активную деятельность, папа будет чувствовать, что хоть он и на расстоянии, но помогает семье, оказывает необходимую и очень важную помощь. Помоги Вам Господи!


 
Re: Как сообщить папе об этом горе?
СообщениеДобавлено: 04 фев 2021, 22:00 
Не в сети

Дело в том, что я даже не знаю как начать диалог, к тому же у папы больное сердце...и я уверена, что он захочет быть на похоронах, но у него этого сделать к сожалению не получиться...он просто не успеет приехать...а папа у меня очень сильно себя сам ругает за каждую мелочь а тут...вот и не знаю что именно ему говорить...


 
Re: Как сообщить папе об этом горе?
СообщениеДобавлено: 06 фев 2021, 22:10 
Не в сети
Психолог
Аватара пользователя

Вероника, Ваше беспокойство за здоровье папы вполне оправдано.
Важно дать понять папе, что его поддержка сейчас очень и очень необходима, и очень важно, чтобы он ради своей семьи берег себя. Поскольку мама сейчас в состоянии острого горя, Вы пока не можете на нее опереться, поэтому такой опорой может быть папа. Дайте понять папе, что его любовь, помощь, поддержка, наставления, утешение очень нужны семье. Всем членам семьи сейчас надо быть рядом.
Но какие конкретно слова подобрать для Вашего папы, кроме самых близких людей Вам никто не подскажет. Возможно близкие друзья семьи, или родственники, хорошо знающие его характер, личность, помогут и подскажут как именно сообщить об утрате. Даже если папа не успеет приехать на похороны, он имеет право свою семью поддержать на расстоянии, или приехать как только появится такая возможность.


 
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Наши сайты:
SmertiNet.ruСайт SmertiNet.ruAhirat.ruСайт Ahirat.ru
© 2012-2023 Смерти нет!
При поддержке phpBB Group и русскоязычного сообщества phpBB

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Time : 0.079s | 21 Queries | GZIP : On