Сообщения без ответов | Активные темы

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Начать новую тему  Ответить на тему 
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 2 ] 
АвторСообщение
Я виновата в смерти
СообщениеДобавлено: 29 сен 2018, 17:20 
Не в сети

Здравствуйте! Моя мама умерла, от инсульта. Врач сказала,что мама в коме и сказала,что нужно ждать невропатолога до следующего дня. Потом начали лечение. А оказывается, что нужно было в тот же день ввести лекарство.Сразу.И как я не поняла, что нужно вызвать скорую. Помогите, я уже больше года живу в муках, маму можна было спасти!!!!!! Вот как жить? А еще у мамы были симптомы до комы, что что то не так. А я не придала значения. Помогите. Ведь это моя МАМА. чем себе помочь, какие слова найти. Я устала. как же это вот так оборвалась жизнь.И знаете, я уверена, что Господь давал понять, а я не поняла, что нужна помощь.Я просто не молилась, была в депрессии, вот и не поняла, что присходит. А теперь жизнь кажется прожитой зря. Ведь помочь могла я, если бы не забыла о важности жизни,что на каждый подозрительный симптом нужно сразу реагировать.Как же так, я виновата в смерти. Помогите!


 
Re: Я виновата в смерти
СообщениеДобавлено: 29 сен 2018, 21:28 
Не в сети
Психолог
Аватара пользователя

Наталия, примите мои соболезнования.
Чувство вины - это частая реакция человека, переживающего утрату. В пункте вероисповедание, Вы указали православие. Позволю остановиться на следующем моменте. Надо хорошо понимать, что жизнь и смерть в руках Божиих. Как и когда нам предстать перед Ним - решает Сам Господь. Как пишет священник Олег Булычев: " Бог, совершенно независимый, готов принимать в вечность внезапно умирающих людей, готов их поставить перед частным Своим Судом. И рассуждать нам в этой ситуации о том, был ли готов нравственно тот или иной умерший человек к вечности, уже не приходится. У Бога Свои суды". Я бы сказала так - этот вопрос не в нашей компетенции.
Если смотреть объективно, вы доверились мнению профессионала, и как я поняла действовали согласно рекомендациям врача. А ведь это проявление заботы. Мы сейчас не обсуждаем вопрос: "что было бы, если бы?". Подобные размышления деструктивны. Подумайте сейчас над тем, что Ваша мама, пребывая в Вечности, нуждается в Вашей помощи, в реальной помощи! А именно, в молитве, в Вашем духовном возрастании, в добрых делах, т.е. в преображении Вашей души и ее возрастании в добродетелях. Вот на что стоит направить свои силы. Замените вопрос "что было бы, если бы?" на другой: "что я сегодня сделаю, чтобы маме помочь?", "что я сегодня сделаю, чтобы мама радовалась за меня?" и т.д. И ответом на них должны быть конкретные шаги, например: схожу на Всенощное бдение, спрошу благословение читать Псалтирь; буду повышать свою квалификацию, чтобы стать хорошим профессионалом в своей области; уделю больше внимания близким и родным и т.д.


 
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Наши сайты:
SmertiNet.ruСайт SmertiNet.ruAhirat.ruСайт Ahirat.ru
© 2012-2023 Смерти нет!
При поддержке phpBB Group и русскоязычного сообщества phpBB

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Time : 0.084s | 21 Queries | GZIP : On