Сообщения без ответов | Активные темы

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Начать новую тему  Ответить на тему 
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 3 ] 
АвторСообщение
не оправдала, подвела в главном
СообщениеДобавлено: 27 мар 2017, 16:58 
Не в сети

Моя тетушка жила со мной. Все о чем она просила - это похоронить рядом с ее сестрой и дать ей умереть дома. Так случилось, что я отправила ее в госпиталь для ветеранов войны, ( умер сын, я занималась похоронами младшего сына - я понимаю, что это самооправдание и можно было найти сил)она там пробыла 1 неделю и я пришла к ней и огорошила, что умер ее внук от сердечного приступа (мой младший сын), посидела 2 минуты с ней и ушла, не поддержала, не по говорила с ней, не утешила.Сейчас очень жалею, что не нашла для нее доброго слова. Я тогда умерла сама вместе с младшим сыном и не давала отчета в своих действиях. Через 6 дней она умерла в госпитале, я должна была забрать ее домой в субботу, все приготовила, а в четверг ее не стало. Она очень любила Павла, по смерти сына меня все утешали, а ее было не кому утешить - сейчас прошло 2 года и 11 месяцев - покоя мне нет, пишу, а слезы мешают. Не могу избавиться от чувства вины перед тетей, не могу принять смерть 20 летнего сына, не могу дышать, не хочу жить, Бога боюсь поэтому не могу просить Его что бы он забрал меня к ним.


 
Re: не оправдала, подвела в главном
СообщениеДобавлено: 24 апр 2017, 21:58 
Не в сети
Психолог
Аватара пользователя

Ольга К писал(а):
Моя тетушка жила со мной. Все о чем она просила - это похоронить рядом с ее сестрой и дать ей умереть дома. Так случилось, что я отправила ее в госпиталь для ветеранов войны, ( умер сын, я занималась похоронами младшего сына - я понимаю, что это самооправдание и можно было найти сил)она там пробыла 1 неделю и я пришла к ней и огорошила, что умер ее внук от сердечного приступа (мой младший сын), посидела 2 минуты с ней и ушла, не поддержала, не по говорила с ней, не утешила.Сейчас очень жалею, что не нашла для нее доброго слова. Я тогда умерла сама вместе с младшим сыном и не давала отчета в своих действиях. Через 6 дней она умерла в госпитале, я должна была забрать ее домой в субботу, все приготовила, а в четверг ее не стало. Она очень любила Павла, по смерти сына меня все утешали, а ее было не кому утешить - сейчас прошло 2 года и 11 месяцев - покоя мне нет, пишу, а слезы мешают. Не могу избавиться от чувства вины перед тетей, не могу принять смерть 20 летнего сына, не могу дышать, не хочу жить, Бога боюсь поэтому не могу просить Его что бы он забрал меня к ним.

Ольга, примите соболезнования. Чувство вины нередко посещает человека, переживающего утрату. Но что кажется важным, и наверно стоит задаться этим вопросом: а могли ли Вы тогда утешать тетю, когда сами переживали горе - утрату сына? Когда у человека температура 39 и выше - он неважный помощник. Ему бы отлежаться, пролечиться, а затем приступать к какой-либо деятельности. Вы взяли на себя очень важную миссию и непростую - Вы сообщили тете о смерти ее внука. Такие вести непросто сообщать, тем более, если усопший - твой близкий человек. Вы справились с этой задачей. Но ресурса на утешение не хватило потому, что силы и так были на исходе, а для того, чтобы сообщить о смерти близкого требуется двойная затрата сил. Поэтому у Вас не нашлось для тети слов утешения, а не потому, что Вы их не желали, поленились их сказать.


 
Re: не оправдала, подвела в главном
СообщениеДобавлено: 24 апр 2017, 23:09 
Не в сети

Спасибо, завтра исполняется 3 года как умер мой сыночка! Сегодня что то очень не просто проходит мой день, а особенно вечер!Прошло 3 года, я читала, что это достаточный срок что бы прекратить горевать, не знаю, что со мной не так, но какая то волна горя опять обрушилась на меня. Слезы, отчаяние, сметение в душе, не собрать себя в кучу. Бабуля умерла в 90 лет и кажется на похоронах я и не плакала, какой то шок был от смерти Паши. Сейчас всплакну по бабулечке-красотулечке коротенько, молитву прочитаю и надеюсь, что ей хорошо с Господом, она верующая всю свою жизнь была. А я к вере пришла в одночасье, как сынок умер - я бегом в храм, заказывать панихиду и проскомидию. Сама ни чего не понимала и не соображала, да и сейчас не особо в теме. Но стараюсь изо всех моих сил, в Храме каждую неделю, иначе бы точно в психушке бы оказалась. Спасибо за Ваш ответ - хоть какой груз с души, а то везде во всем виновата - не продохнуть.


 
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Наши сайты:
SmertiNet.ruСайт SmertiNet.ruAhirat.ruСайт Ahirat.ru
© 2012-2023 Смерти нет!
При поддержке phpBB Group и русскоязычного сообщества phpBB

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Time : 0.055s | 19 Queries | GZIP : On