Сообщения без ответов | Активные темы

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Начать новую тему  Ответить на тему 
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 3 ] 
АвторСообщение
Кошмарные крики
СообщениеДобавлено: 03 мар 2017, 19:01 
Не в сети

Здравствуйте. 11 февраля умерла моя мама, моя подруга, мой свет, смысл моей жизни... Я опущу подробности. Но с того самого страшного для меня дня я не могу спать, стоит мне закрыть глаза и впасть хоть в малую дрему, я тут же слышу крики и стоны. Там нет голоса мамы, но эти крики буквально рвут мне мозг, это очень жутко. Я вскакиваю в ужасе, а в груди дикий холод и сердце лупит или замирает.....Во сне я не вижу мамы, но меня преследуют ужасы.....Какое-то видение и я вскакиваю с холодом в груди. И ещё это чувство какого-то дикого ужаса, меня начинает трясти, в буквальном смысле слова я как тряпичная кукла, всю трясет. 
Все дело в том, что я сама-психолог. Но в этой ситуации я перед собой совершенно бессильна(( Душой и сердцем все понимаю, но ....помочь себе я не в силах. Я не хочу жить. Со смертью мамы ушло вот это, что называется, ядро жизни. Нет смысла, ничего нет....Это невыносимо......и я не уверена, что переживу. Не знаю, что делать, не знаю......


 
Re: Кошмарные крики
СообщениеДобавлено: 04 мар 2017, 01:28 
Не в сети
Психолог
Аватара пользователя

Лада, примите мои соболезнования.
Как Вы понимаете, многие проблемы носят комплексный характер. Согласно, одному из положений христианской антропологии, человек представляет собой целостную тримерию – дух-душа-тело. Наверно Вы знакомились с работами Л.Ф, Шеховцовой, Т.А. Флоренской, Б.С. Братюся, В. И. Слободчикова, Гостева А.А. и др. психологов которые стоят у истоков православной психологии. Давайте начнем с духовной составляющей.
Цитата:
стоит мне закрыть глаза и впасть хоть в малую дрему, я тут же слышу крики и стоны.

О. Павел Флоренский писал, что сон является тонкой границей сознания человека между материальной и духовной реальностью мира. Страшными персонажами снов могут быть «избегаемое в жизни», «отрицаемое в себе», «подавляемые переживания», которые в снах атакуют и пугают человека. В психологии работа со сновидениями в целом понимается как работа с заблокированными переживаниями. Но, как отмечает А.А. Гостев в монографии «Психология и метафизика образной сферы человека», душа не очищенная вряд ли способна адекватно слышать голос «истинного Я», т.е. духовного Я. Методы работы со сновидениями в рамках современной научной психологии могут лишь позволить обнаружить «повреждения души» в виде проблем человека, да и то не во всех случаях. Здесь есть опасность «зависания» человека в травмирующих переживаниях снов, возникновению суеверий, ложных представлений о мире и о себе. В связи с этим вытекает осторожное отношение к снам в рамках православно-христианской традиции. Чтобы прояснить ситуацию, описанную Вами, будет верным обращение к святоотеческому учению. Если я правильно поняла, то «ужасы» во сне стали преследовать после утраты очень близкого Вам человека, Вашей мамы. Православное отношение к смерти основано на осознании того, что смертью оканчивается время возможного духовного роста. Посмертная участь души – лишь констатация внутреннего духовно-нравственного состояния человека. 40 дней еще не прошло, а ведь сороковой день для души является ключевым, поскольку Богом определяется "приличное ей по ее делам место", где она будет находиться до Страшного Суда. Вашей маме сейчас необходима Ваша помощь. В первую очередь конечно же молитвенная помощь. Родственникам могут сниться усопшие, которые обращаются с просьбой помолиться за них, отслужить Литургию об упокоении, или уже с благодарностью за молитвенную помощь. Как пишет А.А. Гостев такая феноменология показывает, что молитва за усопших является им помощью в пребывании в мире невидимом.
Был ли отпев? Заказывали ли Вы сорокоуст за упокой мамы?
Но конечно же самим родственникам необходимо духовно расти, чтобы в молитве преуспевать. Православные психологи (например, В.Я. Невярович), среди рекомендаций по преодолению различных негативных психологических состояний указывал на необходимость участия в Святых Таинствах (причащение Святых Таин, Елеосвящение), необходимость исповедей у духовника, употребление богоявленской (крещенской) воды с просфорами, окропление святой водой жилища. Как «скорую помощь» в случаях, подобных Вашему, мой духовник рекомендует окропить святой водой место, где Вы будете спать, воскурить дома ладан в кадильнице или на «паучке», и протереть святой водой веки глаз перед сном. Я пока на этом остановлюсь, чтобы не перегрузить большим количество информации. Пожалуйста. задавайте вопросы, думаю они возникнут.
Помоги Господи!


 
Re: Кошмарные крики
СообщениеДобавлено: 05 мар 2017, 00:08 
Не в сети

Спасибо, Татьяна. Да, потихоньку пытаюсь справиться, ставлю себе заслоны, медитирую, разговариваю с мамой. Слава богу, крики закончились, но вот холод в груди нет-нет нет да возникает. Давление у меня 213 на 109. Но я себе поклялась, что за мамулькой не пойду, пока не оформлю могилу, как следует. Вообще, есть у меня пока дела на этом свете. 


 
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Наши сайты:
SmertiNet.ruСайт SmertiNet.ruAhirat.ruСайт Ahirat.ru
© 2012-2023 Смерти нет!
При поддержке phpBB Group и русскоязычного сообщества phpBB

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Time : 0.090s | 21 Queries | GZIP : On