Сообщения без ответов | Активные темы

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Начать новую тему  Ответить на тему 
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 4 ] 
АвторСообщение
Помогите пожалуйста.. Вина перед мамой..
СообщениеДобавлено: 22 фев 2017, 19:57 
Не в сети

Здравствуйте! Подскажите, как мне жить с таким грузом на душе - мама умирала в соседней комнате, за стенкой, набрала мой номер по мобильному, а я спала и у меня был отключен звук, и проснулась я уже гораздо позже (мама позвонила в 6 утра).. и нашла ее уже холодной с мобильником в руке.... мне говорят, что если бы я даже прибежала, то врядли бы помогла маме, потому как она набрала только меня один раз и не успела набрать кого то еще или скорую, и умерла лежа в своей постели, не вставала, не упала, значит все произошло быстро. ее еще немного вырвало, но рвота посередине на полу, похоже что рвало сидя, но.. не знаю, теперь просто не узнать никогда, она лежала а мобильник не выпал на пол.....
Кроме того она мне постоянно говорила, что ей плохо с сердцем (говорила это не один год) и много лечилась, обследовалась, ходила по врачам и пила просто невозможное количество лекарств, при этом она работала консъержем и много чего еще делала по дому. часто меня упрекала, что я мало помогаю ей, почти не готовлю, все на ней, что ей тяжело работать и она хочет уйти и отдохнуть-а я ей на это - и в 75 лет пашут, а тебе всего 66 (я просто хотела, чтоб она выбиралась на люди, общалась, была чем то занята...) а она умерла. А я чувствую, что это я недоглядела. мама сама по себе человек тяжелый очень, грубоватый, такой характер, я многое делала ей назло а она часто преувеличивала проблемы (и в быту, и по здоровью тоже ранее). А вот оказывается не так и преувеличила. Я чувствую себя последней гадиной. Я не дала ей даже с работы уйти. И я так и не сказала ей, как я за все ей благодарна и как я ее люблю.. только обвиняла ее в своей неудавшейся по ее вине личной жизни...... Скажите, как мне теперь жить? Я осталась одна на земле, во всем мире одна, у меня абсолютно нет родственников, вообще, я последняя.... даже все оформления и похороны делаю сама, придут максимум пара маминых знакомых и одна моя подруга. Мне просто невыносимо. Дайте совет, как мне теперь жить, умоляю.. я очень люблю свою маму!!


 
Re: Помогите пожалуйста.. Вина перед мамой..
СообщениеДобавлено: 22 фев 2017, 23:10 
Не в сети
Психолог
Аватара пользователя

Анитра, примите мои соболезнования! Вы совсем недавно потеряли маму. Сейчас наступает непростой период, когда приходит осознание потери, "прокручивание" воспоминаний об усопшем, о последних днях. В этот период, когда пересматривается прожитая жизнь, люди очень удивляются, насколько сильно они зависели от усопшего. Осознание этого и приводит к потере уверенности в себе, ощущению покинутости, добавляется чувство беспомощности и безнадежности, чувство вины. Чувство вины охватывает обычно при мысли о незначительных шероховатостях имевших место во взаимоотношении с усопшим. Вы подбадривали маму, стимулировали ее к активной деятельности. А как известно, активная деятельность в пожилом и старческом возрасте, замедляет процессы старения. И опять же известны случаи, когда люди пожилого возраста, уйдя на пенсию, быстро "сгорают". "Синдром отставки", дефицит общения - очень негативно сказываются на здоровье старого человека. Вы же, как видно из Вашего повествования, старались мамину жизнь разнообразить. Не каждый ребенок будет так заботиться о повседневной жизни своего родителя.
Вы сами даете ответ на свой вопрос о чувстве вины, и он вполне рационален
Цитата:
если бы я даже прибежала, то врядли бы помогла маме, потому как она набрала только меня один раз и не успела набрать кого то еще или скорую, и умерла лежа в своей постели

Мамин земной путь завершился, но Ваш продолжается. Вы писали, что очень ей благодарны, очень ее любите. Теперь Вашей жизнью Вы можете почтить память мамы: ведь Вы можете доказать, что она воспитала мудрую, любящую дочь, которая помнит ее наставления и уроки и может самостоятельно и достойно пройти свой жизненный путь, наполненный добром, надеждой, верой... Стоит остановить те усилия, которые тратятся на чувство вины, стоит сказать этому мысленному потоку "стоп". А силы свои направить на созидание: созидание себя, своего окружения, своего пространства. И это не будет эгоизмом, никак нет. Для того, чтобы созидать, помогать окружающим, даже для того, чтобы найти новые смыслы жизни - нужны силы. И Ваша задача сейчас эти силы восстановить и накопить. Путь преодоления горя - это и есть путь восстановления после утраты и Вы только в самом начале этого пути.
Конечно очень хорошо, когда специалист (психолог или психотерапевт) сопровождает человека, переживающего утрату в режиме реальных консультаций. В рамках форума можно здесь или в своей теме писать о переживаниях, о своем состоянии. Это действительно очень важно, ведь многие нормальные реакции "горя" (например, раздражение в адрес медицинского персонала, злость на себя, что не заметил вовремя предупреждающие знаки, симптомы, невозможность уснуть или повышенная сонливость, повышенная подверженность простудным, инфекционным и прочим заболеваниям, самобичевание, гнев на весь мир, на людей, которые могут смеяться, на праздники, которые не отменили, на то, что Вы одиноки в своем горе. и т.д.) обычно пугают людей, поскольку те не ожидают этих реакций от себя. Но подобные реакции являются типичными и со временем, как высокая температура они проходят.
Пишите о своих чувствах, мыслях, связанных с переживанием утраты, наша команда готова Вас поддержать на всем пути преодоления горя. Ведь в этот период очень важно, чтобы рядом был понимающий собеседник или собеседники.


 
Re: Помогите пожалуйста.. Вина перед мамой..
СообщениеДобавлено: 23 фев 2017, 01:14 
Не в сети

Спасибо Вам огромное за Ваши мудрые слова, за Вашу поддержку! Я многое и сама понимаю, но мозг сейчас отказывается здраво рассуждать.. я сейчас поговорила с маминой близкой подругой, говорили почти три часа. Столько вспомнили, столько я узнала от нее, например то, что она очень переживала за некоторые моменты, за меня, переживала там, где я и подумать не могла - мне говорила, что мол все ерунда, а с подругой обсуждала и болела всей душой, когда мне говорила иначе. А сколько раз я говорила ей грубо, при этом в душе болея за нее каждой клеточкой.. говорили все не так и не теми словами, но как же мы друг за друга переживали на самом деле, а что мешало нам поговорить, все обсудить.. я не знаю, взаимный эгоизм или что.. в любом случае я прошу у нее прощения за все и очень надеюсь, что она слышит меня.. а разговор с маминой подругой намного облегчил мне душу, я высказала ей все свои мысли, все то, что не сказала маме, проговорила все что накопилось, вслух, выплакалась, вывернула всю душу, все то, что хотела бы сказать маме.. .. так хочется верить, что мама слышала этот разговор...


 
Re: Помогите пожалуйста.. Вина перед мамой..
СообщениеДобавлено: 23 фев 2017, 12:50 
Не в сети
Психолог
Аватара пользователя

Анитра, это очень хорошо, что Вы нашли собеседника, который знает Вас и Вашу маму. Выговориться, обозначить словами свои чувства, страхи, свои мысли в диалоге с понимающим и сопереживающим человеком - это очень важно и необходимо при переживании горя.
Цитата:
но мозг сейчас отказывается здраво рассуждать
Это нормальное явление и не торопите себя. Вы будете постепенно приходить к переосмыслению, к осознанию всего, что происходило. Не переутруждайте себя. Человеку с высокой температурой назначают покой, а не пробежки по стадиону. Сейчас важно к себе относиться бережно.
Цитата:
А сколько раз я говорила ей грубо, при этом в душе болея за нее каждой клеточкой.. говорили все не так и не теми словами, но как же мы друг за друга переживали на самом деле, а что мешало нам поговорить, все обсудить

С близкими мы обычно снимаем социальные маски и роли и становимся просто дочерьми, сыновьями, мужьями, женами, родителями...В этой откровенности есть свои подводные камни. Когда мы переживаем от сердца, но порой не подбираем слова. С другой стороны, поскольку мы в семье очень чутко друг на друга реагируем, то быстро распознаем наигранность и фальш. Как близкие будут смотреть на нас, если мы начнем с ними разговаривать также как с соседкой, начальником - официально, отстранено, обдумывая каждое слово и свое действие? В семье мы все обнажены с нашими слабыми сторонами. Но при этом, даже таких несовершенных нас любят.


 
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Наши сайты:
SmertiNet.ruСайт SmertiNet.ruAhirat.ruСайт Ahirat.ru
© 2012-2023 Смерти нет!
При поддержке phpBB Group и русскоязычного сообщества phpBB

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Time : 0.067s | 21 Queries | GZIP : On