Сообщения без ответов | Активные темы

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Начать новую тему  Ответить на тему 
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 4 ] 
АвторСообщение
это депрессия?
СообщениеДобавлено: 18 фев 2017, 09:14 
Не в сети
Аватара пользователя

После рождения мертвого малыша прошло уже пять лет. У меня всякое настроение бывало с тех пор. Сначала я старалась держаться, не плакать много, уделять все время семье. Когда через непродолжительное время у меня родился ещё один малыш, я стала до истерики бояться за него, смотрела за каждым его движением. в то время я была нервной, не выносила ссор, сразу начинала плакать, плакала из- за ерунды, так продолжалось три года, а потом прошло. я вроде бы стала снова собой. но сейчас словно потеряла всякий вкус к жизни. не хочется заниматься домом, детьми, не интересны фильмы и книги, на работу иду из- под палки и какое- то эмоциональное отупение. что со мной такое? помогите, что делать?


 
Re: это депрессия?
СообщениеДобавлено: 21 фев 2017, 20:16 
Не в сети
Психолог
Аватара пользователя

Татьяна, причины такого состояния могут быть разными: затянувшееся горе, эмоциональное выгорание, синдром хронической усталости, депрессия и т.д. Определить природу тех симптомов, которые Вы описали конечно может специалист, наблюдающий Вас непосредственно на консультации.
Могу отметить некоторые моменты, которые сразу бросаются во внимание.
Цитата:
Сначала я старалась держаться, не плакать много, уделять все время семье.
Горе действительно могло затянуться, поскольку Вы эмоционально запрещали себе его проживать. Проработать эту тему можно с психологом/психотерапевтом на консультации, открытие своей личной темы на форуме тоже позволяет свои переживания осознать, посмотреть на них с разных позиций, получить поддержку от команды.

Цитата:
Когда через непродолжительное время у меня родился ещё один малыш, я стала до истерики бояться за него, смотрела за каждым его движением. в то время я была нервной, не выносила ссор, сразу начинала плакать, плакала из- за ерунды, так продолжалось три года, а потом прошло.
Здесь закономерно проявляется Ваша тревожность, которая видимо значительно возросла после утраты. Полагаю, что такая тревожность могла возникнуть из-за того, что стадия принятия все-таки не была достигнута. И на этом фоне появился страх еще раз потерять ребенка.

Цитата:
я вроде бы стала снова собой. но сейчас словно потеряла всякий вкус к жизни. не хочется заниматься домом, детьми, не интересны фильмы и книги, на работу иду из- под палки и какое- то эмоциональное отупение.
После сильного перенапряжения нервная система включает защитные механизмы: Вы переживали, тревожились, плакали. И так продолжалось, как Вы описываете три года. Но добавьте к этому еще и переживание утраты. И в итоге получается очень серьезный "букет стресса" для психики. Возможно Ваше нынешнее состояние апатии - просто естественная реакция на перенапряжение. Сейчас надо просто позаботиться о себе. Подумайте, что будет это для Вас значить? Возможно на первое место Вы поставите свое здоровье, займетесь режимом дня, будете делать зарядку, запишитесь в бассейн...или что-то другое? Но в Вашем состоянии очень важно что-то делать. Именно делать. Пусть это будет в пол силы, маленькими шажочками: сегодня просто вечером на свежем воздухе прогулялись, в воскресенье сходили в кафе...Придумайте себе сами список тех маленьких радостей, которые могут приукрасить Ваш день и обязательно что-то из него выполнять.


 
Re: это депрессия?
СообщениеДобавлено: 22 фев 2017, 10:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Спасибо, я так и сделаю. по крайней мере уже пытаюсь... Слушаю музыку, читаю хорошие книги( хотя редко что интересует настолько,чтобы дочитать), смотрю комедии. наверное пройдёт потихоньку... а психолога хорошего в нашем городке нет, кроме вас обратиться не к кому. Спасибо! люблю


 
Re: это депрессия?
СообщениеДобавлено: 22 фев 2017, 20:05 
Не в сети
Психолог
Аватара пользователя

Татьяна С писал(а):
Спасибо, я так и сделаю. по крайней мере уже пытаюсь... Слушаю музыку, читаю хорошие книги( хотя редко что интересует настолько,чтобы дочитать), смотрю комедии. наверное пройдёт потихоньку... а психолога хорошего в нашем городке нет, кроме вас обратиться не к кому. Спасибо! люблю

Татьяна, Вы - молодец! Интуитивно нашли для себя способы решения проблемы. Можно расширять арсенал различных мероприятий, которые могут Вас порадовать. забавно


 
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Наши сайты:
SmertiNet.ruСайт SmertiNet.ruAhirat.ruСайт Ahirat.ru
© 2012-2023 Смерти нет!
При поддержке phpBB Group и русскоязычного сообщества phpBB

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Time : 0.154s | 21 Queries | GZIP : On