Сообщения без ответов | Активные темы

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Начать новую тему  Ответить на тему 
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 2 ] 
АвторСообщение
Ребенок
СообщениеДобавлено: 23 май 2016, 16:08 
Не в сети

Здравствуйте. У меня 10 лет назад умер ребенок. диагноз-атенатальная гибель плода. я называю ребенок, потому что он умер на 39 неделе. и умер так и не родившись.
так вот прошло 10 лет с того дня а я как будто во сне. разве человек может так долго переживать горе? я читала несколько книг на эту тему "пустые руки", "наутро после потери" и ничего не помогает. и еще одна печаль, что мы с моей семьей никому об этом особо не рассказывали, ни друзьям , не соседям. и никто не приходит меня не поддерживает. может я просто себе накручиваю. мечты-мечты
Обычно люди переживают горе 2-4 года. я так в книжке прочитала. а у меня уже 10 лет прошло, и как будто все пару лет назад произошло. подскажите что делать?


 
Re: Ребенок
СообщениеДобавлено: 29 май 2016, 23:28 
Не в сети
Психолог
Аватара пользователя

ирина987 писал(а):
Здравствуйте. У меня 10 лет назад умер ребенок. диагноз-атенатальная гибель плода. я называю ребенок, потому что он умер на 39 неделе. и умер так и не родившись.
так вот прошло 10 лет с того дня а я как будто во сне. разве человек может так долго переживать горе? я читала несколько книг на эту тему "пустые руки", "наутро после потери" и ничего не помогает. и еще одна печаль, что мы с моей семьей никому об этом особо не рассказывали, ни друзьям , не соседям. и никто не приходит меня не поддерживает. может я просто себе накручиваю. мечты-мечты
Обычно люди переживают горе 2-4 года. я так в книжке прочитала. а у меня уже 10 лет прошло, и как будто все пару лет назад произошло. подскажите что делать?

Ирина, примите соболезнования. Причины затянувшегося горя могут быть разнообразными. Я могу о них только предполагать, поскольку факторы, вызывающие "застревание" на горе, выявляются в процессе нескольких сессий консультирования. Нередко скрытое чувство вины затрудняет процесс достижения стадии принятия: чувство вины перед ребенком, перед близкими, перед отцом ребенка и т.д. Здесь могут примешиваться непроработанные чувства, такие как гнев, обида, отчаяние и уныние, которые также затормаживают процесс горевания...Есть еще одна гипотеза. Опять же это мое предположение, но вряд ли Вы хотели бы сочувствия от всех соседей, друзей, приятелей...Видимо, Вы нуждаетесь в поддержке какого-то конкретного человека из Вашего окружения, но он/она не знает о трагедии и не дает Вам ожидаемого внимания и эта недосказанность забирает психологические ресурсы, которые должны были быть потрачены на процесс горевания.


 
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Наши сайты:
SmertiNet.ruСайт SmertiNet.ruAhirat.ruСайт Ahirat.ru
© 2012-2023 Смерти нет!
При поддержке phpBB Group и русскоязычного сообщества phpBB

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Time : 0.105s | 21 Queries | GZIP : On