Сообщения без ответов | Активные темы

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Начать новую тему  Ответить на тему 
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 2 ] 
АвторСообщение
Опять накатило
СообщениеДобавлено: 12 май 2015, 07:50 
Не в сети

Здравствуйте.

Опять на меня накатило депрессивное состояние. Не знаю, что с ним делать.

Оно появилось у меня давно, лет 12-13 назад, когда мне было 34 года. Его причиной послужили, скорее всего, различные психотравмы, накопленные с самого детства (жизнь была достаточно тяжелой и безрадостной). Различные антидепрессанты и психотерапия не приносили облегчения.

Примерно 6 лет назад я женился. С женой мне жилось очень трудно, потому что она была больна наркозависимостью. Но, так или иначе, мы прожили около 4 лет. Когда жена не употребляла наркотиков (у нее бывали такие периоды), она старалась меня как-то вытаскивать из депрессивного состояния. А когда она употребляла – мне волей-неволей приходилось шевелиться и бегать, чтобы вытащить ее. Вот так и жили.

Два года назад моя жена ушла из этого мира. И эту потерю я еще отнюдь не пережил.

После этого некоторое время я не очень страдал от Д. Но теперь она опять меня настигает. У меня астения, очень мало энергии. Чтобы вылезать из Д, нужно что-то делать, чем-то заниматься. Но у меня на это просто нет физических и душевных сил. Я очень быстро утомляюсь. Даже просто стоять на ногах - и то не могу больше нескольких минут подряд. Приходится много лежать.

Я снова женился. (На женщине, которую я знал еще в бытность студентом. Она, как и я, несколько лет назад овдовела.) Но мы с женой не живем под одной крышей. Дело в том, что у нее есть 18-летний сын от первого брака, он несколько проблемный парень, и ей приходится все время за ним присматривать. То есть она чаще находится при нем, в их квартире, а ко мне только приезжает в гости несколько раз в неделю, и почти никогда не остается ночевать.

Таким образом, что дома я значительную часть времени провожу в одиночестве и ночую почти всегда один. Это тяжело.

Моя жена, конечно, старается оказывать мне моральную поддержку в моем депрессивном состоянии. Но она не может оказывать мне эту поддержку в большом объеме. Нередко ей самой нужна поддержка, в связи с сыном и другими обстоятельствами. Кроме того, у нее довольно тяжелая работа.

Еще меня удручает то место, где я живу. Первый этаж, теневая сторона, в моей квартире почти все время темновато и холодновато, и чувствую себя неуютно, как-то незащищенно, потому что первый этаж. Кроме того, рядом с моим домом практически нет деревьев. И двора тоже нет. Как выйдешь из подъезда – сразу проезжая часть и вечный поток автомобилей. Переехать в другое место – нереально. (Все это я сообщаю для полноты картины.)

Еще я сильно зависим от погодных условий (метеозависимость), особенно меня угнетает низкое атмосферное давление, а оно бывает часто.

Теперь Д еще усугубляется довольно серьезной телесной болезнью (синдром раздраженного кишечника, СРК), которая развилась у меня в последние полтора года; это неудобная и утомительная болезнь, она существенно осложняет жизнь и отнимает силы; ну и, конечно, портит и настроение, которое и так не очень. Поначалу она меня не очень беспокоила, но в последние месяцы, похоже, она прогрессировала, хотя я постоянно лечился у неплохого врача.

Сейчас я принимаю, по назначению врача, один препарат-нейролептик, который направлен как против СРК, так и против депрессии. Но я его начал принимать совсем недавно, и пока непонятно, есть ли от него толк.

Мне было бы легче, если бы у меня была крепкая религиозная вера. Но такой веры у меня нет. У меня много сомнений.

Я устал, устал. Моя жизнь почти всегда была достаточно тяжелой (за исключением двух-трех относительно недолгих периодов, когда было полегче). Что делать с депрессией – неизвестно. Откуда черпать энергию и радость, необходимую для жизни – неизвестно. Непонятно, ЗАЧЕМ нужна такая жизнь. Мне часто кажется, что пора бы ей уже и кончиться…

Как-то так. Может, я что-то забыл упомянуть, но основное вроде бы сказал.

Пожалуйста, посоветуйте мне что-нибудь, если возможно.


 
Re: Опять накатило
СообщениеДобавлено: 13 май 2015, 09:30 
Не в сети
Психолог
Аватара пользователя

Примите соболезнования, Вадим. В Вашем письме прослеживается сразу несколько тем. Первая -тема депрессивного состояния. Этот вопрос непростой, поскольку без помощи психотерапевта, состояние депрессии не преодолеть. Здесь следует просто принять ситуацию таковой, какая она предстала в Вашей жизни. Значит ли это, что надо оставить ситауцию в том виде, в каком Вы ее видете сейчас? Нет. Следует двигаться вперед, соблюдая рекомендации специалистов и имея твердое намерение преодолеть состояние, мешающее Вашей жизни.

В продолжение первой темы, исходя из Вашего рассказа, раньше преодолевать депрессию Вам также помогала борьба за жизнь Натальи, это давало определенный смысл, стремление к восстановлению своего состояния. Сейчас ситуация иная, привычной для Вас борьбы за жизнь ближнего уже нет, а Вы привыкли быть в "боевой готовности", которая сейчас не требуется. Но значит ли это, что и смысл жизни утерян? Вряд ли. У Вас новый этап жизни, который ставит перед Вами цель -жить, что-то строить в этой жизни, в то время как раньше, жизненная ситуация ставила перед Вами задачу - выживание. У Вас сейчас новый этап жизни, к которому Вы еще пока не привыкли. И вот мы переходим к третьей теме. Вам следует подумать, какие позитивные изменения вносит этот этап в Вашу жизнь?


 
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Наши сайты:
SmertiNet.ruСайт SmertiNet.ruAhirat.ruСайт Ahirat.ru
© 2012-2023 Смерти нет!
При поддержке phpBB Group и русскоязычного сообщества phpBB

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Time : 0.065s | 19 Queries | GZIP : On