Сообщения без ответов | Активные темы

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Начать новую тему  Ответить на тему 
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 2 ] 
АвторСообщение
Потеря близкого друга, не мужа.
СообщениеДобавлено: 03 мар 2015, 10:18 
Не в сети

Я потеряла близкого друга, любимого человека. Внезапно. А у меня семья, муж, маленький ребенок. Недавно был 40 день. Я дома держусь из последних сил. Муж знает о его гибели, но не знает, что я общалась с ним последние почти три года. Поэтому, считает, что я должна вести себя как обычно. А для меня мир рухнул. Потому, что не было у меня ближе этого человека и у него я была самой близкой. Я не выдумываю, мы знакомы больше 10 лет. Все было проверено временем и долгим расставанием. Мне кажется, еще немного и я все расскажу мужу, признаюсь во всем, понимаю, что это глупо и самоуничтожительно. Но как не сорваться. Я думала, может после 40 дня будет немного легче, но не легче. Я удивляюсь. как он не видит, что я не живу, а как робот просто выполняю функции жены, матери...Пробывала пить антидепрессанты, но только попала в аварию. Может есть какие-то другие препараты, или способы не сорваться! Спасибо!


 
Re: Потеря близкого друга, не мужа.
СообщениеДобавлено: 05 мар 2015, 11:34 
Не в сети
Психолог
Аватара пользователя

Примите соболезнования, Нюта. Вероятно всего, но это только предположение, Ваше состояние определяется в первую очередь сложностью той ситуации, в который Вы оказались. Сложность ее заключается не в том, что все запутано (как раз все ясно) а в том, что при осознании, как следует расставить акценты, это сделать очень и очень не просто, ведь в Вашу ситуацию подключены чувства, эмоции. У Вас было две жизни, одна - с семьей, другая - с Сергеем. И понятно, что Вы сейчас тяжело переживаете утрату, как Вы пишите, "мир рухнул". Но это одна часть Вашего "мира", Вашей "жизни". В таких ситуациях возникает когнитивный диссонанс. Люди, решив скрыть часть своей жизни от близких, с собой договариваются, стараются не давать оценок своему поведению, иначе это подрывает самооценку и требует изменения поведения. После случившейся трагедии разобщенность мышления и чувств усиливается. Вы все еще продолжаете жить в двух реальностях: одна реальность - Ваша семья, вторая - Сергей, которого Вы оплакиваете. Контролировать свои чувства, эмоции и скрывать горе достаточно непросто. Вы удивляетесь, что супруг не замечает Вашего горя. Задам возможно парадоксальный вопрос: что Вы сделали для того, чтобы он не заметил Вашего горя? Видимо, Вы и сейчас сознательно или неосознанно скрываете Ваше состояние (насколько успешно это получается - вопрос другой), так же, как раньше скрывали Ваши отношения я Сергеем. Если он не знал о Вашем общении с Сергеем за последние три года, как он должен себя вести? Говорили ли Вы, что ожидаете от него? Как он может Вам помочь пережить Ваше состояние? Говорили ли Вы ему о том, что Вам сейчас необходимо?


 
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Наши сайты:
SmertiNet.ruСайт SmertiNet.ruAhirat.ruСайт Ahirat.ru
© 2012-2023 Смерти нет!
При поддержке phpBB Group и русскоязычного сообщества phpBB

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Time : 0.059s | 21 Queries | GZIP : On