Сообщения без ответов | Активные темы

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Начать новую тему  Ответить на тему 
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 2 ] 
АвторСообщение
умер муж
СообщениеДобавлено: 03 май 2014, 19:30 
Не в сети

Месяц назад умер мой муж. Мне 30 лет есть ребенок от первого брака (5 лет), со дня на день должна родить второго. Очень тяжело одной, злюсь на мужа что он умер! Он так и не увидит сына! Как жить дальше не представляю... как перестать злится на него?


 
Re: умер муж
СообщениеДобавлено: 06 май 2014, 20:55 
Не в сети
Психолог
Аватара пользователя

Августа писал(а):
Месяц назад умер мой муж. Мне 30 лет есть ребенок от первого брака (5 лет), со дня на день должна родить второго. Очень тяжело одной, злюсь на мужа что он умер! Он так и не увидит сына! Как жить дальше не представляю... как перестать злится на него?

Тяжело переживать смерть близкого. Сложнее это осознать и пережить, когда этот мир покидают сильные и молодые люди, когда это кормилец и глава семьи. Смерть всегда неожиданна, и даже если родственники тяжелоболящего психологически стараются к ней готовиться, она остается мощным стрессовым фактором. Любое неожиданное событие нарушает привычное течение жизни и становится причиной потрясения.
Гнев, злость обычно наступает на второй стадии переживания утраты близкого, когда последствия шока уже отступают и надо принимать реальность такой какая она есть и в этой новой реальности жить.
Злость на усопшего, обида, что он оставил семью справляться с земными заботами - нередко встречается у людей переживающих смерть близкого. Но такая злость обычно возникает, когда мы допускаем мысль, что другому человеку, оставившему нас сейчас значительно легче. Так ли это? Если мы задумаемся о том, что жизнь за порогом смерти продолжается, и Ваш супруг ушел в Вечность, значит сейчас он несет ответ за прожитую жизнь... Святитель Игнатий Брянчанинов называл смерть "рождением человека из земной, временной жизни в вечность". И ему, сейчас действительно очень нужно Ваша молитвенная помощь, поскольку загладить, исправить былые ошибки он уже не может.
Следует конечно помнить, что кроме роли супруги, Вам присуща еще одна замечательная роль – роль мамы. А материнская забота для ребенка- это мощный источник духовного, психического и физического развития. Ведь состояние мамы передается чадам очень быстро, особенно, когда они маленькие. Их психическая устойчивость, чувство безопасности, умение доверять людям, умение строить отношения с близкими во многом зависит именно от матери. Ласково ли она смотрит на свое дитя или уныло, скажет доброе слово и внимательно выслушает или будет рассеяна в беседе из-за того, что мысли будут заняты другим…Эти маленькие семена потом дадут свои всходы. И желательно посеять сейчас добрые семена, чтобы после не включаться в процесс перевоспитания и исправления ранних ошибок


 
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Наши сайты:
SmertiNet.ruСайт SmertiNet.ruAhirat.ruСайт Ahirat.ru
© 2012-2023 Смерти нет!
При поддержке phpBB Group и русскоязычного сообщества phpBB

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Time : 0.077s | 21 Queries | GZIP : On