Сообщения без ответов | Активные темы

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Начать новую тему  Ответить на тему 
 Страница 3 из 7 [ Сообщений: 67 ] 
На страницу: Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
АвторСообщение
Re: Потеряла сына
СообщениеДобавлено: 13 фев 2020, 16:25 
Не в сети

Цитата:
Может эти рассказы, которые есть у нас на форуме Вам дадут небольшое утешение?
"Свидетельства о снах и явлениях умерших"

Не снится. Не знаю, хорошо ли, плохо ли это. Батюшка сказал, что мы не должны о снах говорить вообще, что сны от лукавого. И коль не видеть не можем, то должны совсем на них внимания не обращать. И сама не знаю, с одной стороны, хоть бы во сне Артёмочку увидеть, а с другой боюсь даже: а вдруг что плохое увижу. Такая тоска. Такая боль. Нет сил. А ещё ищу в толпе. Вот вроде должна головой понимать, а нет, ищу в толпе. Очень тяжело на улице, в транспорте, так и ищу. Особенно в тех местах, где часто с ним встречались. В переходе метро на Арбатской. Я на лавочке у лестницы. А он всегда опаздывает немного. потом выходили на Арбат и шли до Смоленской пешком. Потом в метро. Он на голубую ветку, я на синюю. И пишу письма. Читала, многие тут писали. И я пишу. Не могу удержаться. Не на бумаге. Мы играли в одну игру, захожу и отправляю его персонажу письмо на игровую почту. А в окне вижу "не в сети". Не в сети!! Не в жизни!! Не со мной. Как можно так с нами. Взять и разделить.


 
Re: Потеряла сына
СообщениеДобавлено: 13 фев 2020, 18:31 
Не в сети

Мне редко очень снится сын. А если снится, то чаще в детстве. Так тяжело всё это, не легче от снов. Сейчас зашла в церковь. Ну не могу я все эти дни справиться с собой. Заказала очередной сорокоуст за Игоря и маму (у мамы в марте был бы день рождения). Зашла, а там батюшка был. Мы стали разговаривать с ним. Я говорю, а сама просто рыдаю одновременно. Он спокойно слушал меня и говорил добрые слова сочувствия и понимания. Что действительно это огромное горе, что все родные ушли друг за другом у меня за такой короткий срок, а особенно ребенок. А весь смысл им сказанного - терпеть и молиться.
"Все ваши самые родные уже ТАМ, а вы пока здесь. Сейчас главное жить с Богом", - вот такие были его слова. Из всего понятно, что успокоение будет только тогда, когда мы будем вместе с нашими дорогими людьми... Я ему говорю: "к счастью всё когда-то закончится здесь и с Божьей милостью и помощью мы будем вместе". На что он ответил: "Да это так".
Держитесь, дорогая Мама Артема! Сил Вам и терпения! Что здесь еще скажешь. Так хочется поддержать Вас, но вот сама рассказываю как мне сейчас. Такова теперь наша жизнь, как точно сказано у психологов - "качели". То чуть поднялся, то снова полетел вниз да с такой силой. А Вы нужны своим родным, как тяжело сейчас Вашим родителям и мужу. Родителям в возрасте такое потрясение. А мужчинам еще сложнее даются такие переживания. Знаю, как тяжело было моему сыну пережить столько смертей.
Берегите себя для своих родных. Вы их главная поддержка. Храни Вас Господь!


 
Re: Потеряла сына
СообщениеДобавлено: 15 фев 2020, 10:40 
Не в сети

Цитата:
Вот так можем выразить нашу любовь к ушедшим детям и родным...

Ирина,подскажите, пожалуйста, что именно мне читать? Я прохожу по вашей ссылке, но там так много непонятного. Я просто теряюсь. Чувствую потребность, но самой сложно разобраться. Спросить не у кого. Может, подскажете, если не сложно. И написано, что Псалтырь читают до 40 дней. Но у нас же уже было 40 дней.


 
Re: Потеряла сына
СообщениеДобавлено: 15 фев 2020, 16:10 
Не в сети
Аватара пользователя

МамаАртема писал(а):
И написано, что Псалтырь читают до 40 дней. Но у нас же уже было 40 дней.

"В Православной Церкви существует добрый обычай непрерывного чтения Псалтири над телом усопшего (кроме времени, когда совершаются при гробе панихиды или заупокойные литии) до его погребения и в память после его погребения.
Чтение Псалтири по усопшим имеет свое начало в древности. Оно приносит великое утешение усопшим и само по себе, как чтение слова Божия, и как свидетельствующее о любви к ним их живых собратий.
Псалтирь состоит из 20 разделов – кафизм, каждая из которых делится на три «Славы». Перед чтением первой кафизмы произносятся молитвы, положенные перед началом чтения Псалтири. По окончании чтения Псалтири произносятся молитвы, положенные по прочтении нескольких кафизм или всей Псалтири." azbyka.ru
Мама Артёма, я после смерти сына попросила у священника благословения читать Псалтырь. Купила Псалтырь об усопших, текст церковно-славянский, но напечатано русскими буквами. Поминала только сына, а потом через несколько лет взяла благословение поминать и других усопших родственников и друзей. Нужно было это сделать намного раньше...
Читаю по одной Кафизме, мне удобнее вечером.
Перед чтение Кафизмы читаю молитвы:

"Молитва Святому Духу
Царю Небесный, Утешителю, Душе истины, Иже везде сый и вся исполняяй,
Сокровище благих и жизни Подателю, прииди и вселися в ны, и очисти ны
от всякия скверны, и спаси, Блаже, души наша.(2)
Трисвятое
Святый Боже, Святый Крепкий, Святый Безсмертный, помилуй нас.
(Читается трижды, с крестным знамением и поясным поклоном.)
Слава Отцу и Сыну и Святому Духу, и ныне и присно и во веки веков. Аминь.
Молитва ко Пресвятой Троице
Пресвятая Троице, помилуй нас; Господи, очисти грехи наша; Владыко,
прости беззакония наша; Святый, посети и исцели немощи наша, имене
Твоего ради.
Господи, помилуй. (Трижды). Слава, и ныне.(3)
Молитва Господня
Отче наш, Иже еси на небесех! Да святится имя Твое, да приидет Царствие
Твое, да будет воля Твоя, яко на небеси и на земли. Хлеб наш насущный
даждь нам днесь; и остави нам долги наша, якоже и мы оставляем
должником нашим; и не введи нас во искушение, но избави нас от
лукаваго. "

После каждой "Славы" читаются специальные молитвы, они есть в Псалтыри.
В конце читаются особые тропари и молитвы по каждой кафизме (тоже есть в Псалтыри),
а потом молитвы:

"Достойно есть яко воистину блажити Тя Богородицу, Присноблаженную и
Пренепорочную и Матерь Бога нашего. Честнейшую Херувим и славнейшую без
сравнения Серафим, без истления Бога Слова рождшую, сущую Богородицу Тя
величаем.(5) Слава, и ныне: Господи, помилуй. (Трижды)
Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, молитв ради Пречистыя Твоея Матере,
преподобных и богоносных отец наших и всех святых помилуй нас. Аминь. "

Это я написала о своём опыте чтения Псалтыри.
Читала и слышала ответы священников на вопрос, нужно ли брать благословение на чтение Псалтыри?
Однозначного ответа нет. Кто-то из священников говорит, что нужно брать благословение, а кто-то нет...
И о молитвах перед и окончанием чтения Псалтыри. Тоже нет однозначного ответа.
Мне "по душе" молитвы, которые я читаю. Тоже священник посоветовал именно эти читать.

Можете посмотреть ответ священника Константина Пархоменко.


Мама Артёма, Вы, пожалуйста, спрашивайте, постараемся ответить.
Сил Вам душевных, а Артёму Царствие Небесное!


 
Re: Потеряла сына
СообщениеДобавлено: 15 фев 2020, 23:39 
Не в сети

Ирина, следующая суббота поминальная. Помимо того, что в храм сходить, что нужно (можно) сделать? Записки подать?


 
Re: Потеряла сына
СообщениеДобавлено: 15 фев 2020, 23:50 
Не в сети
Аватара пользователя

МамаАртема писал(а):
Ирина, следующая суббота поминальная. Помимо того, что в храм сходить, что нужно (можно) сделать? Записки подать?

В поминальные субботы всегда в храмах служат панихиды.
Лучше подать записочки (требы) накануне, перед вечерней службой.
Потому что начинают поминать усопших уже на вечерней службе.
Я подаю записочку ( у меня помянник) на панихиду. Заношу продукты на канун.
Так же можно подать и на проскомидию и на Заказную Литургию, за здравие и упокой. У нас в Украине так называется, а в России могут быть другие названия.
Я завтра подробнее напишу.


 
Re: Потеряла сына
СообщениеДобавлено: 16 фев 2020, 00:12 
Не в сети
Аватара пользователя

"Когда поминать усопших в 2020 году.

Молиться самим за упокой близких можно и нужно в любой день года, молятся об умерших и на каждой Литургии. Исключение составляет только период с Великого четверга Страстной недели до Радоницы (вторник второй недели после Пасхи) – в эти дни не совершается поминовения усопших за богослужением.
Кроме того, в течение года Церковью установлены особые дни для общецерковной панихиды – родительские субботы, Радоница и день поминовения усопших воинов – защитников Отечества. Всего в году их восемь. Поминать усопших будут 22 февраля, 14, 21 и 28 марта, 28 апреля и 9 мая, 6 июня и 7 ноября.

Все эти дни, кроме 9 мая – дня поминовениям усопших воинов, установленного в Церкви в 1994 году в память о тех, кто погиб защищая Родину в годы Великой Отечественной войны, имеют переходящую дату.

Первая в году родительская (то есть поминальная) суббота отмечается за неделю до Великого поста и называется Мясопустной, так как через два дня, с понедельника масленичной недели, верующие уже исключают из трапезы мясные продукты. Это Вселенская родительская суббота – то есть день поминовения всех умерших христиан. Она предшествует воскресному дню, посвящённому Страшному Суду, напоминанию о смертном часе, и в 2020 году приходится на 22 февраля.

Далее следуют три родительских субботы Великого поста – на второй, третьей и четвёртой неделе Четыредесятницы. В 2020 году поминать усопших в великопостные дни будут 14, 21 и 28 марта (суббота четвертой недели совпадает с 6 апреля, как сказано выше). Эти поминальные дни установлены для того, чтобы верующие могли прийти в храм помолиться о своих ушедших в мир иной близких, так как в Великий пост богослужебная жизнь устроена особым образом и в этот период не совершается ежедневная заупокойная молитва на Литургии.

Отдельно выделяется среди поминальных дней Радоница. Название само говорит о смысле этого дня. Во вторник через неделю после Пасхи православные вспоминают умерших дорогих людей и, веря в жизнь вечную и будущую встречу, разделяют в этот день с ними радость о Христовом Воскресении. Это первый день после Праздника, когда совершаются заупокойные службы – на Светлой седмице их не бывает. В 2020 году Радоница будет отмечаться 28 апреля.

Следующая поминальная суббота вновь Вселенская. Она называется Троицкая, так как предшествует дню Святой Троицы. Дата ее, как и дата Пятидесятницы, связана с датой Пасхи. В 2020 году поминать всех когда либо живших христиан верующие будут 6 июня.

И наконец, последний в году день особого поминовения усопших – это Димитриевская родительская суббота – ближайшая перед 8 ноября, днём памяти великомученика Димитрия Солунского. В 2020 году она приходится на 7 ноября.

Обычно накануне всех этих дней в православных храмах совершается панихида, а утром служится заупокойная Литургия и панихида повторяется. Верующие также стараются побывать на кладбище и привести в порядок могилы. Но нужно понимать, что первоочередное в эти дни – именно церковная молитва. Умершие уже не могут ничего изменить, не могут покаяться, и главными их помощниками становятся те, кто просит милости Божьей к ним здесь, на земле. По словам святых отцов, «Церковь Божия, отнюдь, не отчаявается в отношении таковых, и всем в вере усопшим, хотя бы они и были самыми грешными, вымоливает у Бога облегчение, как в общих, так и частных молитвах о них» (святитель Марк Эфесский)."
foma.ru


 
Re: Потеряла сына
СообщениеДобавлено: 17 фев 2020, 22:39 
Не в сети

Цитата:
Так же можно подать и на проскомидию и на Заказную Литургию,
Когда лучше подать записки на проскомидию и заказную Литургию? На них самой нужно присутствовать или нет? Это что-то специально надо заказывать? Попыталась в интернете почитать, ещё больше запуталась.


 
Re: Потеряла сына
СообщениеДобавлено: 18 фев 2020, 00:02 
Не в сети
Аватара пользователя

МамаАртема писал(а):
Когда лучше подать записки на проскомидию и заказную Литургию? На них самой нужно присутствовать или нет? Это что-то специально надо заказывать? Попыталась в интернете почитать, ещё больше запуталась.

В каждом храме, на свечном ящике или в церковной лавке есть список треб. Там же лежат бланки или просто листочки, чтобы мы могли записать имена. Я живу в Украине, у нас требы могут отличаться только по названию.
Попробую объяснить.

"Записка или церковная записка ― это список имен, который священник поминает за Божественной Литургией, панихидой или молебном.
Записки бывают О здравии (в которую записываются имена живых людей)
и О упокоении, (в нее записываются имена усопших).
Записки делятся на две категории:
разовые (одноразовое поминание) – простая, заказная, особая, панихида, молебен,
и длительные (многоразовое поминание) – сорокоуст, полгода, год.
Во все категории (кроме панихиды в которую вписываются имена только о упокоении и молебна – где пишут имена лишь о здравии), можно подать записки как О здравии так и О упокоении.

Записки с разовым поминанием (на одну службу)
Простую записку во время Литургии читает алтарник (помощник священника).
Заказную записку (или, как ее еще называют – «обедню») читает сам священник два раза. Первый раз – в начале Литургии, на проскомидии, вынимая при этом частички из просфоры, которые в конце службы будут опущены в Чашу, где они омоются в Крови Христовой, а значит и грехи помянутых людей омоются в Его Крови. Второй раз поминает имена на Литургии во время ектеньи (особом молении).
Особую записку также читает сам священник но четыре раза, присовокупляя к каждому имени особое прошение. (Если человек болящий, то прошение о болящем, если путешествующий, то прошение о благополучном путешествии, если у человека какая-то другая нужда, то прошение о благополучном исполнении дела). В первый раз во время проскомидии, второй раз на Литургии во время ектеньи, и два раза на молебне.
Молебен – это особое Богослужение о живых, и поэтому записки на него можно подавать только о живых. Молебен можно заказать Господу Иисусу Христу, Пресвятой Богородице, или любому угоднику Божию (свт. Николаю Чудотворцу, прп. Сергию Радонежскому, блж. Матроне Московской, и другим святым).
Молебен может быть просительным (когда Вы просите о чем-либо, например перед началом важного дела, об исцелении больного, о путешествующих, на начало учения детей, молебен в день именин своему Небесному покровителю и т.д.), или благодарственным (когда Вы уже благодарите Господа, Богородицу и святых об исполнении Вашего прошения).
Молебны служатся в храме в основном после Литургии, но иногда и до Литургии, или в любое другое время.
Панихида – это особое Богослужение о усопших....

Записки с многоразовым поминанием
[i]Сорокоуст
– это многоразовое поминовение. В течении сорока дней, когда совершаются в храме службы, священник всякий раз поминает записанное Вами имя, и вынимает за этого человека частицу из просфоры.
Полгода – эта когда имя будет поминаться на каждой службе в течении полугода, и в каждый раз будет выниматься частица из просфоры для омовения грехов.
Год – имя поминается на каждой службе в течении всего года с выниманием частицы из просфоры."[/i]
источник
Ещё есть Неусыпаемая псалтырь (как правило, она в монастырях читается).
Записки лучше подать вечером или утром, перед Литургией.
А в поминальные субботы записки об упокоении начинают читать накануне, на вечерней службе.
Так же на панихиду (канун) приносят продукты.
Конечно, по возможности лучше быть на Литургии и панихиде. Но, бывают разные ситуации...
Я из интернета скачала бланки разных записок и пишу имена дома. Так спокойнее.
Спрашивайте, постараюсь объяснить...
Сил вам душевных и помощи Божьей!
Артёму Царствие Небесное!


 
Re: Потеряла сына
СообщениеДобавлено: 18 фев 2020, 20:42 
Не в сети

Ирина, спасибо. Я и раньше в церковь ходила и всегда записки подавала и одноразовые и сорокоуст несколько раз. Просто "проскомидия" слово незнакомое и я подумала, что это какое-то отдельное действо надо заказывать. (впрочем как и Литургия). А это имеется в виду заказная записочка. Спасибо, что подсказали, что в пятницу вечером можно зайти. В том храме, где мы когда-то Артёма крестили, а сейчас отпевали, работает хороший священник. Внимательный, вежливый. Но от меня это далеко, больше двух часов транспортом. Но по некоторым причинам мне сейчас ездить крайне сложно. Там, где мы сейчас живём, есть небольшая древняя церковь. Но, к сожалению, люди, которые там работают- это всего лишь люди. Не хочется тут писать негатив, но, как в любой профессии бывают, мягко говоря, не профессионалы. В общем, заходить захожу, записки оставляю, домашние свечи покупаю, ставлю свечки, а вот поговорить- это увольте. одного раза мне хватило.
Читаю Псалтырь, но до Кафизм никак не доберусь. Очень мало свободного времени, чтобы можно было вдумчиво читать. Каждый день заново начинаю молитвы перед Кафизмами и такое спокойствие накатывает, что засыпаю. Но вот с наступлением вечера очень тяжелое время. Такая тяжелая накатывает тоска....Валерьянку с мужем ложками пьем, ещё пару успокоительных, вроде на несколько часов хватает, потом опять...


 
 Страница 3 из 7 [ Сообщений: 67 ] 
На страницу: Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Наши сайты:
SmertiNet.ruСайт SmertiNet.ruAhirat.ruСайт Ahirat.ru
© 2012-2023 Смерти нет!
При поддержке phpBB Group и русскоязычного сообщества phpBB

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Time : 0.156s | 22 Queries | GZIP : On