Сообщения без ответов | Активные темы

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Начать новую тему  Ответить на тему 
 Страница 2 из 7 [ Сообщений: 67 ] 
На страницу: Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
АвторСообщение
Re: Потеряла сына
СообщениеДобавлено: 05 фев 2020, 17:37 
Не в сети

МамаАртема писал(а):
Это неправильно. Так не должно быть. Это всё неправильно.Кому мы мешали. Что сделали не так. Это не справедливо.


Соболезную Вам! Да, Вы правы в ощущениях, что "жизнь разорвалась".....Теряя наших деток мы духовно умираем...
Да, физически жизнь осталась, и есть ощущение, что нет уже в ней никакой ценности. Увы, мы были счастливы, и нам было не до реалий жизни.... а жизнь такова.... всё в ней прах и суета, надежды тленны... И не к кому обращаться за справедливостью... не зря во всех религиозных учениях жизнь это мучение.
Если много не рассуждать, то рецепт простой...плачьте, кричите, и ничего не ждите. Живите по инерции новой другой жизнью. не мерьте её прежними мерками, это теперь другая жизнь... Через несколько лет привыкните жить этой жизнью, а за тонкой стеночкой будет та, прошлая счастливая жизнь. И чтобы не задыхаться от скорби и бессмысленности, Вы будете стараться не заглядывать в ту прошлую жизнь... Будете смеяться, будете радоваться новым радостям, а из-за стеночки иногда былым теплом душевным повеет, и вдруг душа обрушится, и ощутите скорбь... Но новая жизнь будет диктовать разуму задачки, дела, и будете жить по инерции, ни на что не надеясь, ничего для себя не ожидая. Сил вам, всё это пройти...


 
Re: Потеряла сына
СообщениеДобавлено: 05 фев 2020, 17:42 
Не в сети

Ирина_ 2008 писал(а):
Скоро 40 дней...
Сил душевных...
Артёму Царствие Небесное!
[i][b]
Утешение в смерти близких сердцу
«Нет… Что ни говорите сердцу, а ему сродно горевать о потере близких;
Нет, каждая могила достойного человека всегда орошается слезою горькой любви.

Сколько же друзей пришло тогда проститься. Я знала, что друзей у него много, но что столько... Не какие-то там сослуживцы в официальных масках и не случайные приятели, а именно друзья. Давние. И все до единого сказали о том, сколько он им помогал. Каждому. Помогал каждому. Их очень много. Как-то его друг сломал ногу, так Артем таскал его не спине на 5й этаж. Когда он сам сломал ногу, ему и в голову не пришло просить помощи. "Я сам", " Я сам разберусь". Это его обычные фразы, и этому я его с детства учила. Однажды ночью они с девушкой ехали на дачу на велосипедах. И увидели на обочине нерадивого автомобилиста, у которого в 120 км от Москвы кончился бензин. И Артем, ничего ему не говоря и не обещая, доехал до дачи, взял канистру, съездил на заправку и вернулся к этому постороннему мужику. Мужик прослезился, не мог поверить. Ведь за 5 часов ни один мимо проезжающий водитель не остановился. Пристраивал кошек и собак. Отсылал фото потеряшек в базу. Помогал деньгами на лечение знакомым, даже не друзьям, а просто знакомым. А ещё дети. Он очень любил детей. Любит. Любил. Любит. Не могу думать, что любил. Всё равно говорю любит. И они его. Просто смотрят и подходят. Абсолютно чужие дети к совершенно незнакомому человеку. Просто подходят. А своих нам не оставил. Насколько было бы легче, если бы остался внук или внучка. Если бы. Если бы. Никого больше нет. Остались только мы. Я, муж и двое 80-летних стариков, в одночасье потерявших всю свою 80-летнюю жизнь. А сколько там было цветов. Гора была в несколько слоев. Они скатывались с могилы и их даже не было смысла подбирать. Так и оставляли ковром внизу.
На могилы несут искусственные цветы. Артему всегда нравилось, как я украшаю дом. У меня были пара ваз с интерьерными белыми ирисами и сухоцветами. Я хочу отнести ему эти цветы из нашего дома. Хочу, чтоб они были у него. Я же ничего такого ужасного не совершу? Не нарушу какое-то правило? Я не очень разбираюсь в таких тонкостях. Мы же все делали ради него и для него. Абсолютно все. С оглядкой "А Артему понравится?". Ему нравилось. Я видела одобрение в его глазах и хотелось жить. Когда-то нам хотелось жить.


 
Re: Потеряла сына
СообщениеДобавлено: 05 фев 2020, 23:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Цитата:
Сколько же друзей пришло тогда проститься. Я знала, что друзей у него много, но что столько...

Какой у вас хороший сын! Сколько друзей (и просто знакомых) его будут вспоминать.
Мы тоже остались с мужем вдвоём. Моя мама умерла 4 месяца назад, а свекровь, слава Богу, жива.
Цитата:
На могилы несут искусственные цветы. Артему всегда нравилось, как я украшаю дом. У меня были пара ваз с интерьерными белыми ирисами и сухоцветами. Я хочу отнести ему эти цветы из нашего дома. Хочу, чтоб они были у него. Я же ничего такого ужасного не совершу? Не нарушу какое-то правило? Я не очень разбираюсь в таких тонкостях.

Не переживайте, всё нормально. Поступайте, как Вам сердце подсказывает.
Сейчас много пишут и говорят об околоцерковных суевериях. Не обращайте на них внимание.
Цитата:
Мы же все делали ради него и для него. Абсолютно все. С оглядкой "А Артему понравится?". Ему нравилось. Я видела одобрение в его глазах и хотелось жить. Когда-то нам хотелось жить.

А сейчас нужно жить ради памяти об Артёме, ради ваших родителей. Кто как не мама будет молиться за своего сына?
Сыновья наши ждут наших молитв, милостынь.
Сил Вам душевных!


 
Re: Потеряла сына
СообщениеДобавлено: 06 фев 2020, 21:53 
Не в сети
Аватара пользователя

После смерти Андрея я купила в церковной лавке помянники и записала имена родных и друзей "о здравии" и "об упокоении". У меня всегда в сумочке лежит один помянник. В помяннике напечатана Лития.
Её можно читать и мирянам. Дома, на кладбище... У нас на форуме есть текст
Чин литии, совершаемой мирянином дома и на кладбище
Очень удобно. И, приходя на кладбище к сыну, мы ставим зажженную свечу и я читаю Литию.
Я стараюсь по возможности чаще подавать в храмы панихиды.
А однажды я прочитала

Цитата:
Повесть афонского монаха о видении во время панихиды

Была родительская суббота, кончилась Литургия. Одни из присутствующих уже выходили из церкви, а другие остались и стали подходить к общему кануну (стоящему, по обыкновению, посредине церкви).
Я же, пишет монах, стоял на клиросе. Вышли из алтаря священник и диакон. Священник провозгласил: «Благословен Бог наш, всегда, ныне и присно и во веки веков. Аминь». Диакон зажег свечи, стал раздавать их присутствующим. И в это время я увидел, что много народа стало входить в дверь храма с улицы, а затем проникать сквозь стены и окна. Храм наполнялся множеством прозрачных теней. В этой массе я увидел женщин, мужчин, юношей и детей. Определил я по внешнему виду священников, императоров, епископов и между ними простого чернорабочего, дряхлого солдата-поселянина, бедную женщину и нищих вообще.
После возгласа священника они бесшумно, но чрезвычайно быстро заполнили собой весь храм, становясь тесно друг с другом. Все они как буд-то стремились к кануну, но почему-то не могли подойти к нему. Я не мог оторвать глаз от этой удивительной картины.
Наконец их набралось так много, что реальные молящиеся казались мне фигурами, ярко нарисованными на фоне этих удивительных теней. Они (тени), подходя в безмолвии, становились у священного алтаря. Некоторые из них как будто бы преклоняли колени, другие нагибали головы, точно ожидая произнесения приговора. Дети протягивали руки к свечам, горящим на кануне, и к рукам молящихся живых.
Но вот диакон вынул записки и начал читать написанные на них имена. Удивлению моему не было конца, когда я заметил, что порывистым, радостным движением выделялась то одна, то другая фигура. Они подходили к тем, кто помянул их, становились рядом с ними, глядели на них глазами, полными любви, радостного умиротворения. Мне даже казалось, что в руках духов появилась какая-то духовная горящая свеча и они сами, молясь вместе с молящимися за них, сияли необыкновенно радостными лучами.
По мере того как прочитывалось каждое имя, из толпы безмолвных теней все более выделялось радостных фигур. Они бесшумно шли и сливались с живыми молящимися. Наконец, когда записки были прочитаны, осталось много неназванных - грустных, с поникшей долу головой, как будто пришедших на какой-то общий праздник, но забытых теми, кто бы мог пригласить их на это великое для них торжество. Некоторые из душ тревожно посматривали на дверь, словно ожидая, что, быть может, придет еще близкий им человек и вызовет их в свою очередь.
Но нет, новые лица не появлялись, и неназванным оставалось только радоваться радостью тех, которых призвали пришедшие для единения с ними.
Я стал наблюдать за общей группой молящихся, которая как бы смешалась с дрожащими в светлых лучах призраками из потустороннего мира, и увидел еще более чудную картину.
В то время, когда произносились слова «Благословен еси, Господи, научи мя оправданиям Твоим» или слова «Сам, Господи, упокой души усопших раб Твоих», видно было, как лица живых озарялись одинаковым светом с лицами отошедших, как сердца сливались в одно общее сердце, как слезы не уныния, а радости, текли из глаз тех, кто носил телесную оболочку, и в то же время какой горячей любовью, беспредельной преданностью горели глаза помянутых.
При облаке дыма благовонного кадила, при струях дыма от горящих свечей раздался дивный молитвенный призыв: «Со святыми упокой...», и я увидел, что вся церковь как один человек стала на колени и духи, имена которых были помянуты, молились и за присутствующих, и за себя, а те, о которых забыли, молились лишь за себя.
Когда окончилось молитвенное песнопение, затухли свечи и священник прочитал последний возглас, а диакон закончил общим поминовением отошедших, стоящие передо мной тени стали исчезать, и оставались только люди, пожелавшие отслужить еще частную панихиду за своих усопших. Тогда я увидел на лицах такой покой, такое удовлетворение, такое обновление, которое не в силах передать.
Велик, свят и отраден для усопших обряд поминовения Православной Церковью. И как грустно бывает тем, кого предают забвению, лишая их не только радости видеть себя не забытыми, но и замедляя тем их духовное обновление и прощение их согрешений у Господа как во время панихиды, так тем более во время Литургии. Потому что с каждым разом, когда священник вынимает частицы за упокой душ, души эти получают милость, при­ближаясь к Царствию Божию.
Эту жажду усопших - чтобы помнили - испытывает каждый из нас. Оттого нередко они и напоминают о себе в наших снах накануне их дней рождения или смерти, накануне родительских суббот.

из журнала «Спасите наши души»


Сил Вам душевных и помощи Божьей!
Артёму - Царствие Небесное!


 
Re: Потеряла сына
СообщениеДобавлено: 10 фев 2020, 11:23 
Не в сети

Повесть до слёз пронимает! Милые, родные любимые наши!!!... люблю Связь ЕСТЬ! Нам жить, помнить и молиться о них здесь пока мы живы!


 
Re: Потеряла сына
СообщениеДобавлено: 10 фев 2020, 12:36 
Не в сети
Аватара пользователя

МамаАртема у вас сегодня тяжёлый день...
Молитвенно с вами. Сил вам душевных и помощи Божьей!

Помяни, Господи Боже наш, в вере и надежди живота вечнаго н/п раба Твоего Артемия, и яко Благ и Человеколюбец, отпущаяй грехи, и потребляяй неправды, ослаби, остави и прости вся вольная его согрешения и невольная; возставляя его во святое второе пришествие Твое, в причастие вечных Твоих благ, ихже ради в Тя единаго верова, истиннаго Бога и Человеколюбца. Яко ты еси воскресение и живот, и покой н/п рабу Твоему Артемию, Христе Боже наш, и Тебе славу возсылаем, со Безначальным Твоим Отцем, и с Пресвятым Духом, ныне и присно и во веки веков, аминь. Вечная память люблю


 
Re: Потеряла сына
СообщениеДобавлено: 10 фев 2020, 15:56 
Не в сети

Царствие Небесное Артёму!
Мама Артема, Вам сил и терпения. Очень больно, не передать словами...Я сама сегодня весь день в слезах...такая тоска...вчера было 5 месяцев без моего мальчика. Я мысленно с Вами! люблю


 
Re: Потеряла сына
СообщениеДобавлено: 10 фев 2020, 19:58 
Не в сети

Дорогая мамочка Артёма, примите мои самые искренние соболезнования. Я тоже мама Артема, сыночек погиб 4 года и 4 месяца назад, ему было 25 лет. Не возможно найти таких слов, которые принесут вам хоть какое утешение. Это теперь совсем другая жизнь,другое существование. Вам придется учиться жить с этим, это очень тяжело, но изменить мы ничего не можем. Держитесь, моя хорошая, дай,Бог, вам сил.


 
Re: Потеряла сына
СообщениеДобавлено: 11 фев 2020, 08:00 
Не в сети

Вот и стало мне на 40 дней меньше ждать встречи с сыночком. Неважно, сколько там отмеряно, но каждый день приближает к нему. Панихида, кладбище, цветы. Вот только как повернуться и уйти? Конечно, никогда ничего не утихнет. да и как тоска по сыну может утихнуть. Мы же мамами быть не перестанем. И о живых ведь надо думать, в горе своём не утонешь. Старики на Артёма надеялись, теперь на меня такими же глазами смотрят. А мне где силы брать, на кого надеяться?
На душе потеплело, как слова поддержки вашей прочитала. Милые мамочки, дай Вам Бог сил и душевных и физических. Царствие Небесное деткам Вашим! Кто еще так боль поймёт, как тот, кто сам в этой боли живет. Спасибо Вам, дорогие.


 
Re: Потеряла сына
СообщениеДобавлено: 11 фев 2020, 11:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Знаете, мамаАртёма, прошло уже больше 10 лет, после тех, 40 дней. Очень хорошо помню тот день.
Помню, как накануне пекла пироги. Как утром приехала в храм на Литургию и после исповеди долго разговаривала со священником. Помню панихиду... Я редко вспоминаю те дни, боль не ушла, но она другая. Совсем другая.
Ведь сколько прекрасных воспоминаний живёт в наших сердцах о наших сыновьях. Вот и вспоминаем иногда вместе с мужем, иногда я одна.
Я каждый вечер читаю Псалтырь об усопших, по одной Кафизме.
Вот так можем выразить нашу любовь к ушедшим детям и родным...

"Чтение Псалтири по усопшим имеет свое начало в древности. Оно приносит великое утешение усопшим и само по себе, как чтение слова Божия, и как свидетельствующее о любви к ним их живых собратий....
Псалмы должно читать с умилением и сокрушением сердечным, не торопясь, со вниманием вникая в читаемое. Наибольшую пользу приносит чтение Псалтири родственниками усопшего: оно свидетельствует о большой любви и усердии к поминаемым их ближним. Господом подвиг чтения будет принят не только как жертва за поминаемых, и как жертва за самих приносящих её, трудящихся в чтении."
источник

Интернет нас появился только через полтора года после смерти сына. И я покупала книги в церковных лавках, на православных выставках, в монастырях.
Читала много православной литературы о снах, о явлениях усопших.
Может эти рассказы, которые есть у нас на форуме Вам дадут небольшое утешение?
"Свидетельства о снах и явлениях умерших"


 
 Страница 2 из 7 [ Сообщений: 67 ] 
На страницу: Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Наши сайты:
SmertiNet.ruСайт SmertiNet.ruAhirat.ruСайт Ahirat.ru
© 2012-2023 Смерти нет!
При поддержке phpBB Group и русскоязычного сообщества phpBB

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Time : 0.096s | 21 Queries | GZIP : On