Сообщения без ответов | Активные темы

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Начать новую тему  Ответить на тему 
 Страница 7 из 7 [ Сообщений: 67 ] 
На страницу: Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7
АвторСообщение
Re: Потеряла сына
СообщениеДобавлено: 02 май 2020, 15:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Оля, здравствуй!
Да, действительно, чудеса. А самое главное - утешение. Я так это поняла:
Цитата:
И вдруг буквально ниоткуда ко мне стали слетаться разные фото Артема. Разный возраст, разное настроение, разные места. Их присылали друзья и незнакомые мне люди. Я случайно проходила по ссылкам и обнаруживала древние аккаунты с фотографиями. Их становилось все больше и больше. Всё, что у меня было- это десяток детских фоток, сейчас их уже больше 70. Не успела я посетовать на то, что как жаль, что нет видео, как сразу вспомнился странный разговор. Незадолго до Нового года Артем напомнил мне случай из 2017 года, когда его по ошибке сняли в передаче " Жди меня". И я, вспомнив этот разговор, смогла найти в архивах передачи эту запись. длинная, профессиональная съемка.

Вот нежданно ...хоть что-то хорошее...так трудно подобрать слова, помня о твоём "свежем" горе и особенно понимая твоё теперешнее состояние.
Всё же бывают и в нашей жизни утешения.
Я старше тебя и сын мой старше, но у нас новых фото почти не было, он болел. Что там было фотографировать? А вот более ранние есть. Даже видео есть, где мы всей большой семьёй в домашней обстановке. Тогда ещё почти ни у кого не было видеокамеры. Мы взяли у знакомых поснимать. Тогда ещё камеры большие были и кассеты большие. Кто помнит? А видеомагнитофон у нас уже был в 1993 году. Потом и сами купили всё. Теперь тоже есть возможность посмотреть на Илюшу в детском и подростковом возрасте. Один раз смотрела за эти 8 лет...…………….
Артёму Царствия Небесного. Маме - утешения. я с тобой! розы розы розы


 
Re: Потеряла сына
СообщениеДобавлено: 02 май 2020, 15:52 
Не в сети

Артему Царствие Небесное! люблю
Оля, тебе и твоим родителям сил и терпения жить в разлуке с сыном, внуком. Да четыре месяца, как всегда хочется теперь сказать: и остановилось оно и вроде идет, уже прошло четыре месяца выживания, а в то же время это кажется вечностью. Целая вечность тоски по ребенку.
Терпения и только терпения! Оказывается и нет ничего, нет рецептов, нет пилюль от боли души. Но другого выхода нет, значит надо двигаться дальше. Рутина, возня, пустота и только наши самые ценные теперь воспоминания, память о наших детях, о наших милых мальчиках. Каждую минуту мы помним о них. Вечная память нашим ушедшим сыновьям! люблю
Оля, помоги тебе, Господи!


 
Re: Потеряла сына
СообщениеДобавлено: 11 май 2020, 22:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Девочки, а я сегодня днём в наш храм ходила. Тихо-тихо, только женщина за свечным ящиком была.
На Литургии у нас только священники и певчие. Но службы транслируются онлайн.
Я подала записочки на завтра, на Литургию всех наших ушедших. И Игоря и Артёма...
Нина, за Илюшу поставила свечу на канун, помолилась...
Мы сейчас с мужем большее время на даче проводим. Понемногу работаю на грядках и в цветниках. Время проходит быстрее.
На День Победы тоже были на даче. Посидели, помянули всех тех, кому мы обязаны жизнью...
И, конечно же, вспоминали сына. Я вспомнила наш первый день Победы без Андрея. 2009 год. А так ясно помню то чувство пронзительного одиночества. Слава Богу, потом пришли к нам в гости соседи...
Цитата:
Не успела я посетовать на то, что как жаль, что нет видео, как сразу вспомнился странный разговор. Незадолго до Нового года Артем напомнил мне случай из 2017 года, когда его по ошибке сняли в передаче " Жди меня". И я, вспомнив этот разговор, смогла найти в архивах передачи эту запись. длинная, профессиональная съемка. Но, Боже мой, как же оказалось невыносимо это посмотреть.

А нам сослуживцы мужа сделали небольшой фильм про Андрея, включив все немногочисленные видео, которые были у нас. Смогла посмотреть только один раз. Я и фотографии редко когда смотрю. Тяжело.
Есть несколько фотографий, которые мы увеличили, я купила красивые рамки и мы их повесили на стены у нас дома и на даче. Вот те фотографии "на своих местах."
Помощи всем Божьей! люблю

Наш храм
Изображение


 
Re: Потеряла сына
СообщениеДобавлено: 02 июн 2020, 10:57 
Не в сети

5 месяцев сегодня. Бессмысленных, серых, пустых и беспросветных. Бытовых механических действий, конечно, куча. Родителей на дачу, ребенок, гулять, муж, одеть, животные, раздеть, дебилы вокруг, стирать, денег ноль полный, готовить, жалобы в едс и на едс, я даже на самокате с ребенком катаюсь, звонить куда-то, идти зачем-то. Но как-то это все.... как не со мной, что-ли. Как во сне, как будто вроде бы это я что-то делаю, но в то же время меня это и не касается. Не проходит через душу, через мозг проходит, а через душу нет. Хотела написать, что пусто там в душе, а нет, не пусто. Там, внутри плотно так занято место, поэтому ничему другому там места нет и не будет. Знаю, что многим таким же мамам осиротевшим тяжело даже вещи трогать детей, все в неприкосновенности. А у меня вот, наоборот, по максимуму обложилась Артемиными вещами. Клавиатура, футболка, шарф, бутылка сиропа, диски, книжки, даже макароны открытые. На всем тепло его рук, запах. Даже отдушки для шкафа его. Запах тот же...Как будто вместе готовим, едим, смотрим, играем. Он любил готовить, и каждый раз: "Мам, я новый супчик сделал, ща расскажу как, попробуй обязательно". "Ага, ладно, попробую как нибудь". И вот сейчас делаю. Вот сейчас пробую. Да, действительно вкусно, Артем, спасибо. Ты же видишь, что всем понравилось и Игорю и Алине и Димону.


 
Re: Потеряла сына
СообщениеДобавлено: 02 июн 2020, 11:15 
Не в сети

Нет тебя и нет меня
Все мы умерли давно
В темном доме тишина
В пыльное глядит окно.
Тот же дом и тот же двор
То же солнце за окном.
Вроде все как раньше, только
Нет тебя и нет меня.


 
Re: Потеряла сына
СообщениеДобавлено: 02 июн 2020, 13:11 
Не в сети

Царствие небесное Артему!
Да эти долгие месяцы тоски и боли. Они и не отпускают. Да это и невозможно. Эта пустота и беспросвет… Точно ты говоришь, Оля. Все другое теперь. Мир другой, он теперь не наш. Все как не с нами, как страшный фильм. Но мы ходим, что-то делаем, как роботы. Но душа то с нашими детьми. Одно прошлое. Все мысли о наших мальчиках. Будущее - это только встреча с детьми. А сейчас надежда на эту встречу и ожидание. Терпим дальше, время к счастью не стоит, оно все равно идет. Ты нужна своим родным и близким. А значит надо жить и двигаться. Будем надеяться, что у наших детей все хорошо ТАМ. Есть такое высказывание: "Если человек научился терпеть физическую боль - он силен. Но, если человек научился терпеть душевную боль - он непобедим". Так что, Оль, мы практически терминаторы. Только сквозь стены не проходим. Сил и терпения тебе и твоим родителям. Обнимаю тебя.


 
Re: Потеряла сына
СообщениеДобавлено: 09 июн 2020, 00:11 
Не в сети
Психолог
Аватара пользователя

Орхидея писал(а):
Есть такое высказывание: "Если человек научился терпеть физическую боль - он силен. Но, если человек научился терпеть душевную боль - он непобедим". Так что, Оль, мы практически терминаторы. Только сквозь стены не проходим. Сил и терпения тебе и твоим родителям. Обнимаю тебя.

Потрясающие слова!!! букет Правду говорят, что в словах - очень много скрыто сил!


К словам привыкаешь день ото дня,
А они первородного смысла полны...

И когда я слышу:
— Извини меня! —
Это значит:
— Исключи меня из вины!

У слова цвет своего огня.
Свое пространство. Свои рубежи.
И когда я слышу:
— Обереги меня! —
Это значит:
— Берегами меня окружи!

У слова есть корни. И есть родня.
Оно не подкидыш под сирым кустом.
И когда я слышу:
— Защити меня! —
Это значит:
— Спрячь меня за щитом!

Вслушайся. Вникни. Не позабудь.
У слова свой норов. Свое нутро.
И если ты в эту проникнешь суть —
Слово тебе сотворит добро.

С. Островой


 
 Страница 7 из 7 [ Сообщений: 67 ] 
На страницу: Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Наши сайты:
SmertiNet.ruСайт SmertiNet.ruAhirat.ruСайт Ahirat.ru
© 2012-2023 Смерти нет!
При поддержке phpBB Group и русскоязычного сообщества phpBB

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Time : 0.077s | 21 Queries | GZIP : On