Сообщения без ответов | Активные темы

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Начать новую тему  Ответить на тему 
 Страница 3 из 7 [ Сообщений: 61 ] 
На страницу: Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
АвторСообщение
Re: Моей мамы больше нет
СообщениеДобавлено: 28 июн 2019, 12:07 
Не в сети

Так получилось, что отправила второй раз, побоялась, что не сохранилось сообщение.


 
Re: Моей мамы больше нет
СообщениеДобавлено: 14 июл 2019, 07:00 
Не в сети

Орхидея писал(а):
Как же нам тоскливо без таких мам, когда были такие близкие отношения. Не у каждого так бывает с родителями. Нам с Вами повезло. Будем это помнить всегда, помнить наших милых мам и пап. Здоровья Вам, сил и терпения.

Спасибо большое за поддержку! Без этого форума было бы совсем невыносимо! Пошел четвертый месяц, как ушла мама... Все надеюсь, что станет легче, но нет... Начинаю привыкать к новому состоянию одиночества. Если месяц назад обида была на друзей, которые в сторону отошли, оставив меня наедине с моим горем, то теперь смирилась и приняла, только не получив поддержки, доверие тоже потеряла, а друзья перешли в разряд знакомых... Коллеги советуют побольше общаться, знакомиться, а я не могу, застряла пока в своем горевании и не хочу ничего. Только вспоминать, как после смерти папы я маму старалась отвлечь: вытаскивала ее за покупками, на прогулки, в музеи, как мы с ней накупили ей обновок и потом на день города гуляли по центру и фотографировались... Я недавно эти фото напечатала себе и брату. В рамку поставила, будто она со мной...


 
Re: Моей мамы больше нет
СообщениеДобавлено: 17 июл 2019, 15:18 
Не в сети

Ютава писал(а):
Орхидея писал(а):
Как же нам тоскливо без таких мам, когда были такие близкие отношения. Не у каждого так бывает с родителями. Нам с Вами повезло. Будем это помнить всегда, помнить наших милых мам и пап. Здоровья Вам, сил и терпения.

Спасибо большое за поддержку! Без этого форума было бы совсем невыносимо! Пошел четвертый месяц, как ушла мама... Все надеюсь, что станет легче, но нет... Начинаю привыкать к новому состоянию одиночества. Если месяц назад обида была на друзей, которые в сторону отошли, оставив меня наедине с моим горем, то теперь смирилась и приняла, только не получив поддержки, доверие тоже потеряла, а друзья перешли в разряд знакомых... Коллеги советуют побольше общаться, знакомиться, а я не могу, застряла пока в своем горевании и не хочу ничего. Только вспоминать, как после смерти папы я маму старалась отвлечь: вытаскивала ее за покупками, на прогулки, в музеи, как мы с ней накупили ей обновок и потом на день города гуляли по центру и фотографировались... Я недавно эти фото напечатала себе и брату. В рамку поставила, будто она со мной...


Когда ушел отец, облегчения не было. Через два года ушла мать.... ушла к нему. Только через два года я привык, что к родителям приезжаю не в квартиру, а не кладбище....Они вдвоем...покой у них... Фотки моих ушедших родителей и сынули не смотрю....незачем... только вперед смотрю, без страха смерти, без сожалений... всё прекратится, и слава богу....и избавление от щемящих душу чувств наступит...ничего не жду. Может это Вам поможет...


 
Re: Моей мамы больше нет
СообщениеДобавлено: 18 июл 2019, 21:01 
Не в сети

Вячеслав писал(а):

Когда ушел отец, облегчения не было. Через два года ушла мать.... ушла к нему. Только через два года я привык, что к родителям приезжаю не в квартиру, а не кладбище....Они вдвоем...покой у них... Фотки моих ушедших родителей и сынули не смотрю....незачем... только вперед смотрю, без страха смерти, без сожалений... всё прекратится, и слава богу....и избавление от щемящих душу чувств наступит...ничего не жду. Может это Вам поможет...

Вы правы, когда говорите, что надо смотреть вперед, я понимаю, только не получается пока, я застряла в прошлом, живу пока воспоминаниями, не могу пока по-другому... А страхов стало меньше: не за кого бояться больше, сейчас, скорее, равнодушие к своей жизни и будущему. Так... переползаю из одного дня в следующий да и все


 
Re: Моей мамы больше нет
СообщениеДобавлено: 19 июл 2019, 16:05 
Не в сети

Ютава писал(а):
.... А страхов стало меньше: не за кого бояться больше, сейчас, скорее, равнодушие к своей жизни и будущему. Так... переползаю из одного дня в следующий да и все


Ну, да, поначалу равнодушие и пустота... Но сторониться жизни не надо. Что-то вызывает эмоции - не отталкивать, не прятаться в скорбь...просто пустить себя в другую жизнь, спокойно накопить в другой жизни другие эмоции, заботы, привычки... И в другой жизни не будет острого контрастного ощущения пустоты, неглубокости ощущений и эмоций, бесцельности. Появятся другие ощущения, не те, но не тревожащие, не сбрасывающие в пучину скорби и невыносимого безразличия. Просто жизнь.


 
Re: Моей мамы больше нет
СообщениеДобавлено: 23 июл 2019, 15:37 
Не в сети

Добрый Вам день, Ютава! Сегодня снова есть потребность написать на форуме. Мы с сыном несколько дней назад летали в свой город, мы не были там 1,5 года. Конечно же первое желание было к маме поехать. Мы так и сделали конечно. Я надеялась, что уже будет легче, ведь прошло почти 3 года как нет с нами мамы. Но оказывается время не лечит, а просто затягивает боль глубже в душу. Наверное правильное выражение "лечат события и люди". Но видимо не было таких событий и людей в жизни, от которых стало бы легче. А была просто рутина. Я как увидела эти родные глаза на фото, а вокруг тишина и всё...ничего и всё...И снова эта ужасная боль и тоска и мысль как мы вообще прожили всё это время и живём. Сын мой долго не мог ездить к маме, не мог всё это видеть. В этот раз поехал со мной. Я конечно снова плакала, мы всё рассказывали маме и сын жаловался, как ему плохо сейчас. Ничего не могли с этим поделать. Может на душе и стало легче, что побывали у мамы, поговорили таким образом с ней и в родных краях. Но теперь без мамы всё воспринимается не так, хоть и город родной. Вот прилетели назад. Вчера было 2 года 8 месяцев как нет с нами мамы. Как не хватает её взгляда, ее задора, она любила жизнь. Мне даже во сне она приснилась, что я дома жду её не дождусь никак, а потом слышу она с кем-то разговаривает во дворе и смеётся. И так хорошо стало, что она сейчас зайдёт домой, но увы это был сон...Как же это всё больно и невыносимо. Душа просто плачет да и я сейчас снова плачу о том, что не будет так, как было раньше, нет маминой искренней любви здесь на земле, некому рассказать обо всём, просто пустота. Как же я Вас понимаю, это ощущение одиночества без родительской любви. Держитесь, милая! Это оказалось так не просто жить по-другому или в другом состоянии, больше в прошлом. Здоровья и сил Вам! Чтобы хоть немного стало легче Вам!


 
Re: Моей мамы больше нет
СообщениеДобавлено: 23 июл 2019, 19:43 
Не в сети

Вячеслав писал(а):
Ну, да, поначалу равнодушие и пустота... Но сторониться жизни не надо. Что-то вызывает эмоции - не отталкивать, не прятаться в скорбь...просто пустить себя в другую жизнь, спокойно накопить в другой жизни другие эмоции, заботы, привычки... И в другой жизни не будет острого контрастного ощущения пустоты, неглубокости ощущений и эмоций, бесцельности. Появятся другие ощущения, не те, но не тревожащие, не сбрасывающие в пучину скорби и невыносимого безразличия. Просто жизнь.

Я стараюсь осознать, принять и смириться с этим новым состоянием, пытаюсь смириться с необходимостью устанавливать новые краеугольные камни моей жизни, не получается пока: все кажется таким пустым, мелким, глупым... Возможно, нужно уехать, начать все сначала, по-другому, но не готова пока, мне кажется, дома в родных стенах легче, спокойнее


 
Re: Моей мамы больше нет
СообщениеДобавлено: 23 июл 2019, 20:37 
Не в сети

Орхидея писал(а):
Добрый Вам день, Ютава! Сегодня снова есть потребность написать на форуме. Мы с сыном несколько дней назад летали в свой город, мы не были там 1,5 года. Конечно же первое желание было к маме поехать. Мы так и сделали конечно. Я надеялась, что уже будет легче, ведь прошло почти 3 года как нет с нами мамы. Но оказывается время не лечит, а просто затягивает боль глубже в душу. Наверное правильное выражение "лечат события и люди". Но видимо не было таких событий и людей в жизни, от которых стало бы легче. А была просто рутина. Я как увидела эти родные глаза на фото, а вокруг тишина и всё...ничего и всё...И снова эта ужасная боль и тоска и мысль как мы вообще прожили всё это время и живём. Сын мой долго не мог ездить к маме, не мог всё это видеть. В этот раз поехал со мной. Я конечно снова плакала, мы всё рассказывали маме и сын жаловался, как ему плохо сейчас. Ничего не могли с этим поделать. Может на душе и стало легче, что побывали у мамы, поговорили таким образом с ней и в родных краях. Но теперь без мамы всё воспринимается не так, хоть и город родной. Вот прилетели назад. Вчера было 2 года 8 месяцев как нет с нами мамы. Как не хватает её взгляда, ее задора, она любила жизнь. Мне даже во сне она приснилась, что я дома жду её не дождусь никак, а потом слышу она с кем-то разговаривает во дворе и смеётся. И так хорошо стало, что она сейчас зайдёт домой, но увы это был сон...Как же это всё больно и невыносимо. Душа просто плачет да и я сейчас снова плачу о том, что не будет так, как было раньше, нет маминой искренней любви здесь на земле, некому рассказать обо всём, просто пустота. Как же я Вас понимаю, это ощущение одиночества без родительской любви. Держитесь, милая! Это оказалось так не просто жить по-другому или в другом состоянии, больше в прошлом. Здоровья и сил Вам! Чтобы хоть немного стало легче Вам!

Спасибо большое и искреннее за поддержку, Орхидея! Этот форум действительно стал отдушиной: говорить о своем горе очень тяжело, слезы душат просто, а писать легче. Когда чувствуешь отклик на свою боль, незримое присутствие родственных душ, сердце чуть успокаивается. Вы молодец, что побывали у мамы, это важно и для Вас, и для нее, хорошо, что поговорили с ней, она слышала все, я уверена, она с Вами всегда, пусть и незримо. Я со своей мамулей дома разговариваю, беру ее фотографию и рассказываю все, что наболело... Иногда помогает... Чувствую себя ребенком, которым управляют эмоции, не получается жить разумом, как взрослый человек, чувства сильнее и управляют сейчас всей моей жизнью, захлебываюсь ими просто, не могу взять себя в руки, ну никак... Слезы, бессмысленные обиды, потребность в жалости со стороны окружающих сменяются равнодушием и чувством опустошения, нет сил... Я очень-очень надеюсь, что Вам с сыном все-таки удастся прожить это наше состояние горевания и шагнуть вперед, сдвинуться из этой точки. Раньше родители строили для нас по кирпичику нашу жизнь, потом мы, когда выросли, продолжали строить уже сами, на основе заложенного ими фундамента, а теперь фундамент рассыпался и наши башенки вместе с ним... Нужно строить заново, и нам решать самим, возьмем ли мы для этого старые разбитые кирпичи или же будем создавать основу из новых. Я сейчас пока перебираю старые, пытаюсь складывать, но получается очень плохо... Что-то занесло меня в дебри каких-то странных размышлений. Держитесь, Орхидея! Плачьте, если хочется, это значит, что Вы ЖИВЫ и чувствуете, безразличие страшнее... Желаю Вам создать свои кирпичики и начать строить новую башню-жизнь, вместе с сыночком!


 
Re: Моей мамы больше нет
СообщениеДобавлено: 23 июл 2019, 22:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Ютава писал(а):
Когда чувствуешь отклик на свою боль, незримое присутствие родственных душ, сердце чуть успокаивается.

Вы правы, Ютава. Когда чувствуешь плечо друга, пусть даже виртуального, становится немного легче. Знаешь, что тебя кто-то слышит и разделяет твою боль. Именно поэтому в своё время мы пришли на этот форум. Я тут уже почти 8 лет.
Боль моей утраты уже приглушилась. Поэтому наверное тут появляюсь очень редко. А когда захожу, не всегда могу найти утешительные слова для новых горюющих. Ваша тема коснулась моего сердца. Захотелось написать хоть пару строк.
Вряд ли получилось утешить, но знайте: мы всегда рядом.
Сил и крепости душевной в преодолении разлуки с мамочкой!
Вы очень хорошо написали:
Цитата:
Раньше родители строили для нас по кирпичику нашу жизнь, потом мы, когда выросли, продолжали строить уже сами, на основе заложенного ими фундамента...

Именно так! Но дальше Вы пишете:

Цитата:
а теперь фундамент рассыпался и наши башенки вместе с ним...

Не соглашусь. Никуда не делся фундамент. Он крепкий и надёжный. Он не может рассыпаться! Башенки, да, возможно - это всё то, чем мы окружаем себя при земной жизни. Это всё хрупкое. А вот фундамент, на котором держится Ваша любовь к родителям и близким - он незыблем. И на нём теперь будете выстраивать новую свою жизнь. Она не будет похожа на прежнюю. Но наполнится новым смыслом и глубиной восприятия.
Цитата:
Нужно строить заново, и нам решать самим, возьмем ли мы для этого старые разбитые кирпичи или же будем создавать основу из новых. Я сейчас пока перебираю старые, пытаюсь складывать, но получается очень плохо...

Кирпичик за кирпичиком, кирпичик за кирпичиком, шаг за шагом.........
У Вас обязательно получится!
Терпения, смирения и мужества на Вашем пути, Ютава!


 
Re: Моей мамы больше нет
СообщениеДобавлено: 30 июл 2019, 21:13 
Не в сети

Елена И писал(а):
Вы правы, Ютава. Когда чувствуешь плечо друга, пусть даже виртуального, становится немного легче. Знаешь, что тебя кто-то слышит и разделяет твою боль. Именно поэтому в своё время мы пришли на этот форум. Я тут уже почти 8 лет.
Боль моей утраты уже приглушилась. Поэтому наверное тут появляюсь очень редко. А когда захожу, не всегда могу найти утешительные слова для новых горюющих. Ваша тема коснулась моего сердца. Захотелось написать хоть пару строк.
Вряд ли получилось утешить, но знайте: мы всегда рядом.
Сил и крепости душевной в преодолении разлуки с мамочкой!

У Вас обязательно получится!
Терпения, смирения и мужества на Вашем пути, Ютава!


Спасибо большое за поддержку! Наверное, если бы я не нашла этот форум, мне было бы в разы хуже... Сейчас работаю, отвлекаюсь, запрещаю себе вспоминать, иначе срываюсь. Когда совсем плохо, перечитываю свои сообщения здесь и ответы всех тех, кто пережил тяжелые потери, плачу, но нахожу утешение в ваших поддержке и сочувствии. Спасибо огромное! Вместе с вами не чувствую себя совсем уж одинокой и потерянной...


 
 Страница 3 из 7 [ Сообщений: 61 ] 
На страницу: Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Наши сайты:
SmertiNet.ruСайт SmertiNet.ruAhirat.ruСайт Ahirat.ru
© 2012-2023 Смерти нет!
При поддержке phpBB Group и русскоязычного сообщества phpBB

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Time : 0.130s | 21 Queries | GZIP : On