Сообщения без ответов | Активные темы

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Начать новую тему  Ответить на тему 
 Страница 4 из 7 [ Сообщений: 61 ] 
На страницу: Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
АвторСообщение
Re: Моей мамы больше нет
СообщениеДобавлено: 26 окт 2019, 11:39 
Не в сети

Больше полугода прошло, как не стало мамочки... Казалось, что боль немного отступила, пытаюсь жить дальше, работаю, учиться еще пошла, чтобы дома поменьше одной быть... Общаюсь с людьми... Но нет, так же больно, горько и одиноко. Не для кого больше стараться, некого поддерживать, оберегать, не о ком заботиться. Страшно осознавать, что нет больше рядом самого близкого и дорогого человека. Пусто, имитация жизни...


 
Re: Моей мамы больше нет
СообщениеДобавлено: 12 дек 2019, 12:16 
Не в сети

8 месяцев уже как не стало самого близкого для меня человека, моей мамочки... Да, время идет, притупляется восприятие, стараюсь не думать об этом, занимаю голову работой, учебой, всякими бытовыми делами... Но не легче пока, не отпускает боль потери, чувство собственной никчемности и ненужности. Она всегда была моей опорой, моим лучиком тепла и света, а теперь мне темно и холодно, будто сердце покрылось коркой льда... Все эмоции какие-то неискренние, вымученные... Скучаю по тебе, мамочка! Царствие тебе небесное!


 
Re: Моей мамы больше нет
СообщениеДобавлено: 12 дек 2019, 23:22 
Не в сети

Царствие небесное вашей маме и вечная память! 
Да, время идет, иногда кажется, что оно неумолимо тянется, а обернешься и уже позади 9 дней, 40 дней, пол года, 8 месяцев и в тоске без любимой мамы это целая вечность. Как же больно и одиноко без родного человека, без мамы, но надо найти в себе силы держаться. Наши мамы все видят, все чувствуют и увидев нас в постоянной печали, будут огорчены, ведь они всегда желают нам счастья.
Моей мамы нет пол года и все это время я не могу сидеть на месте, мне постоянно надо себя чем-то занимать, куда-то двигаться иначе с ума схожу. Стараюсь реже вспоминать моменты, когда мама была в больнице и ей было плохо, успокаиваю себя тем, что у мамы сейчас ничего не болит и это лучше, чем парализованной с болями мучатся здесь, без надежды на востановление.
Ютава писал(а):
Она всегда была моей опорой, моим лучиком тепла и света, а теперь мне темно и холодно
Да, Ютава, с уходом мамы у меня тоже как будто "позвоночник вырвали", как шест какой-то надломился. 
Держитесь Ютава, будем поддерживать друг друга.


 
Re: Моей мамы больше нет
СообщениеДобавлено: 14 дек 2019, 09:12 
Не в сети

Olitch писал(а):
Стараюсь реже вспоминать моменты, когда мама была в больнице и ей было плохо, успокаиваю себя тем, что у мамы сейчас ничего не болит и это лучше, чем парализованной с болями мучатся здесь, без надежды на востановление.

Именно так и успокаиваю себя, понимаю, что мама никогда бы не хотела лежать и долго мучительно болеть... Но пока в основном перед глазами только больничные воспоминания, как-то они перекрывают все светлые и позитивные... Спасибо большое за поддержку, это очень важно для меня сейчас! Держитесь и сами! Говорят, через год полегче станет... Надеюсь на это...


 
Re: Моей мамы больше нет
СообщениеДобавлено: 19 дек 2019, 18:58 
Не в сети
Психолог
Аватара пользователя

Ютава писал(а):
8 месяцев уже как не стало самого близкого для меня человека, моей мамочки... Да, время идет, притупляется восприятие, стараюсь не думать об этом, занимаю голову работой, учебой, всякими бытовыми делами... Но не легче пока, не отпускает боль потери, чувство собственной никчемности и ненужности. Она всегда была моей опорой, моим лучиком тепла и света, а теперь мне темно и холодно, будто сердце покрылось коркой льда... Все эмоции какие-то неискренние, вымученные... Скучаю по тебе, мамочка! Царствие тебе небесное!

Ютава, видимо мама Вам давала очень мощный заряд положительных эмоций, которые окрыляли, помогали ощущать подъем сил, двигаться дальше, преодолевать препятсвия. Материнское средце, исполненное любви, подсказывает женщине, как вдохновить ребенка, как сделать его сильным, отважным, самостоятельным. Родительская любовь дает детям очень сильный стимул к жизни. Если была тесная эмоциональная детско-родительская связь, то утрата родителей детьми будет достаточно остро переживаться. Если представить наш жизненный путь в виде дороги, в конце которой нас ждет экзамен (что мы приобрели за этот путь? какие духовные сокровища), то наши родители, бабушки и дедушки этот путь уже прошли и экзамен сдали. Но наш экзамен - еще впереди, и у каждого - свое время. Идти этот путь без мудрого собеседника и наставника сложно: не хватает советов, поддержки, чуткого руководства, мы устаем, падаем, и снова поднимаемся и идем дальше. Мы можем злиться на самих себя - какие же мы слабые сейчас. Но ведь теперь, поставленные перед нами задачи решаются самостоятельно. А значит требовательность к себе надо немного ослабить. Человеку свойственны эмоции, как положительные, так и отрицательные и их проявление. И это - нормально. При этом, горевание, как сложный процесс, с разнообразной эмоциональной палитрой, в норме длится 1-1,5 года. Торопить здесь себя не стоит. Возможно кажется, что мы движемя мелкими шажочками вперед. Но ведь дорогу осилит идущий. Удивительно, но наша любовь к усопшим близким, память о них может нам давать огромные силы, способные "горы передвинуть". Видимо, теперь пришло время нам становиться теми, кто сам может вдохновлять окружающих, поддерживать и помогать: детей, внуков, братьев, сестер, друзей и т.д.. Ведь на самом деле подвига большого не требуется: теплое слово, добрый взгляд, звонок по телефону...Это небольшие знаки внимания, но они как целебный бальзам благотврно влияют на сердце ближнего.


 
Re: Моей мамы больше нет
СообщениеДобавлено: 13 фев 2020, 22:51 
Не в сети

Вчера было 10 месяцев, как не стало мамы... Бесконечный отсчет продолжается. 4 марта 2019 года моя жизнь разделилась на до и после. В этот день мама заболела, и мы чуть больше месяца боролись, но не получилось... С ужасом жду наступления марта: я ведь помню все, практически каждый день. Не знаю, как это выдержать, как не вспоминать. Иной раз хочется вспомнить что-то хорошее, доброе о маме, о нашей жизни, но в голове только больницы, палаты, реанимации, скорые, моя беспомощность... Я не знаю, как жить дальше, не для чего, не для кого больше. Вся ерунда, которая сейчас происходит со мной: работа, учёба, какие-то перемещения, быт - какое же это все бессмысленное. Я как робот, в котором заложена программа, совершаю механически какие-то действия, а цели нет... Просто бесконечное "перетаскивание" себя из одного дня в другой


 
Re: Моей мамы больше нет
СообщениеДобавлено: 14 фев 2020, 19:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Ютава, примите мои соболезнования. У меня в октябре прошлого года умерла мама.
Понимаю, как Вам тяжело. Пока жива мама до тех пор мы дети. Я тоже часто вспоминаю маму.
Знаете, у нас в 2008 году умер единственный сын. И он больше месяца был в реанимации в Одессе. И муж часто вспоминал, да и сейчас вспоминает то время. Слава Богу, сейчас уже не так часто. В такие минуты я стараюсь ему напомнить что-то светлое и хорошее из жизни нашего сына.
Ютава, Конечно, после смерти самых родных и близких, наша жизнь кардинально меняется. Меняется практически всё.
Цели, мировоззрение, привычки, приоритеты.
Цитата:
Я не знаю, как жить дальше, не для чего, не для кого больше.

Ради памяти о Вашей маме, ради вашей будущей встречи. Это банальные слова, но поверьте, ради этого стоит жить.
Ютава, боюсь обидеть Вас своими вопросами. Вопросы это не праздное любопытство, это желание помочь Вам.
У нас на форуме много разделов, где можно найти ответы на свои вопросы, можно задать вопрос психологу (раздел на премодерации).
Пишите, не держите в себе, мы постараемся Вас поддержать.
люблю


 
Re: Моей мамы больше нет
СообщениеДобавлено: 14 фев 2020, 19:41 
Не в сети

Ирина_ 2008 писал(а):
Ютава, примите мои соболезнования. У меня в октябре прошлого года умерла мама.
Понимаю, как Вам тяжело. Пока жива мама до тех пор мы дети. Я тоже часто вспоминаю маму.
Знаете, у нас в 2008 году умер единственный сын. И он больше месяца был в реанимации в Одессе. И муж часто вспоминал, да и сейчас вспоминает то время. Слава Богу, сейчас уже не так часто. В такие минуты я стараюсь ему напомнить что-то светлое и хорошее из жизни нашего сына.
Ютава, Конечно, после смерти самых родных и близких, наша жизнь кардинально меняется. Меняется практически всё.
Цели, мировоззрение, привычки, приоритеты.
Цитата:
Я не знаю, как жить дальше, не для чего, не для кого больше.

Ради памяти о Вашей маме, ради вашей будущей встречи. Это банальные слова, но поверьте, ради этого стоит жить.
Ютава, боюсь обидеть Вас своими вопросами. Вопросы это не праздное любопытство, это желание помочь Вам.
У нас на форуме много разделов, где можно найти ответы на свои вопросы, можно задать вопрос психологу (раздел на премодерации).
Пишите, не держите в себе, мы постараемся Вас поддержать.
люблю

Спасибо большое за поддержку, она очень важна для меня сейчас. Я честно стараюсь держаться, пытаюсь идти дальше: иногда получается, иногда нет. Сейчас главная цель - пережить март, может, потом полегче станет... Надеюсь на это. Ирина, примите и мои соболезнования в связи с Вашими потерями. Как же это больно - терять близких, как тяжело с ними расставаться. А еще очень страшно осознавать, насколько ты слабая и беспомощная в этой ситуации, когда не справляешься с эмоциями, слезами, но нужно всемт силами держать лицо, и только здесь на форуме удается найти понимание, здесь никто не упрекает в этой слабости, можно снять маску хоть на время... Спасибо, что вы есть!


 
Re: Моей мамы больше нет
СообщениеДобавлено: 15 фев 2020, 23:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Ютава писал(а):
Я честно стараюсь держаться, пытаюсь идти дальше: иногда получается, иногда нет. Сейчас главная цель - пережить март, может, потом полегче станет... Надеюсь на это.

Все мы через это проходим, все мы этой дорогой идём... Верьте, будет легче. Я, когда это всё случилось, не могла и подумать, что когда-то смогу улыбаться, радоваться весеннему солнышку, просто общаться с друзьями, выращивать цветы. И это не предательство по отношению к нашим ушедшим родным. Конечно, нам бы очень хотелось, чтобы наши родные были живы, здоровы и счастливы. Но, к сожалению, их нет рядом с нами. И знаете, вера в Бога, помогает жить дальше. Помогает справляться с горем. Да, бывает тяжело, но встаём и идём дальше.
Я сегодня ездила в наш храм на праздничную Литургию. Храм находится на другом конце города, приходится рано вставать. Но я люблю наш храм, наших священников, знаю многих прихожан. Это для меня родные люди. Сегодня вот помогала сретенские свечи продавать! А потом священники освящали воду. Домой приехала уставшая, замёрзшая, но на душе спокойно и радостно.
А завтра собираюсь пойти на воскресную службу в храм, который недалеко от нашего дома. Храм большой, по воскресеньям три Литургии. Уже многих прихожан знаю.
Ютава писал(а):
Ирина, примите и мои соболезнования в связи с Вашими потерями. Как же это больно - терять близких, как тяжело с ними расставаться.

Спасибо Вам!
Ютава писал(а):
А еще очень страшно осознавать, насколько ты слабая и беспомощная в этой ситуации, когда не справляешься с эмоциями, слезами, но нужно всемт силами держать лицо, и только здесь на форуме удается найти понимание, здесь никто не упрекает в этой слабости, можно снять маску хоть на время... Спасибо, что вы есть!

Да, с эмоциями тяжело справляться. Я в первый год, на работе, когда не могла сдержаться и слёзы сами лились, выходила в кабинет начальника, если его не было, или в коридор, в уголочек. Но, мои сослуживцы, надо отдать им должное, с поминанием относились ко мне. На даче, когда я была одна там, было легче "спрятаться" от посторонних глаз. В такие минуты стараюсь молиться. Слёзы и боль понемногу проходят и остаётся любовь...


 
Re: Моей мамы больше нет
СообщениеДобавлено: 16 фев 2020, 09:27 
Не в сети

Цитата:
Все мы через это проходим, все мы этой дорогой идём... Верьте, будет легче. Я, когда это всё случилось, не могла и подумать, что когда-то смогу улыбаться, радоваться весеннему солнышку, просто общаться с друзьями, выращивать цветы. И это не предательство по отношению к нашим ушедшим родным. Конечно, нам бы очень хотелось, чтобы наши родные были живы, здоровы и счастливы. Но, к сожалению, их нет рядом с нами. И знаете, вера в Бога, помогает жить дальше. Помогает справляться с горем. Да, бывает тяжело, но встаём и идём дальше.
Я сегодня ездила в наш храм на праздничную Литургию. Храм находится на другом конце города, приходится рано вставать. Но я люблю наш храм, наших священников, знаю многих прихожан. Это для меня родные люди. Сегодня вот помогала сретенские свечи продавать! А потом священники освящали воду. Домой приехала уставшая, замёрзшая, но на душе спокойно и радостно.
А завтра собираюсь пойти на воскресную службу в храм, который недалеко от нашего дома. Храм большой, по воскресеньям три Литургии. Уже многих прихожан знаю.

Ирина, я очень рада, что Вы смогли найти свою отдушину в вере, молитвах и посещении храма. Многие люди находят в этом спасение и поддержку для себя, возможно, когда-нибудь я тоже к этому приду. Пока что с храмом у меня отношения не сложились, вернее, с людьми в храмах, которые отбили все желание приходить. Поэтому, когда есть потребность, молюсь дома, заказываю службы, но в церковь хожу крайне редко. Для меня, пожалуй самый действенный путь преодоления - это полное отсутствие свободного времени, когда приходишь поздно вечером домой, падая от усталости, и так каждый день... Чтобы не было времени уходить в себя и падать в тяжелые воспоминания. Конечно, изменения в моем состоянии есть: первые месяцы я рыдала каждый день, а пятница была самым ужасным днем недели. Сейчас уже все чаще удается себя "переключать", но не всегда. В последние дни как-то совсем тягостно стало, но я понимаю причины этого: приближается годовщина того, как все началось. Видимо, снова надо успокоительные попить, чтобы не так остро реагировать. Спасибо, Вам, Ирина, что пишете мне! После общения здесь действительно становится легче... Большое всем спасибо за поддержку!


 
 Страница 4 из 7 [ Сообщений: 61 ] 
На страницу: Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Наши сайты:
SmertiNet.ruСайт SmertiNet.ruAhirat.ruСайт Ahirat.ru
© 2012-2023 Смерти нет!
При поддержке phpBB Group и русскоязычного сообщества phpBB

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Time : 0.156s | 23 Queries | GZIP : On