Сообщения без ответов | Активные темы

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Начать новую тему  Ответить на тему 
 Страница 9 из 24 [ Сообщений: 235 ] 
На страницу: Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 24  След.
АвторСообщение
Re: Ушла из жизни моя милая мамочка
СообщениеДобавлено: 29 окт 2019, 16:14 
Не в сети

Да, это на всю оставшуюся жизнь....
Я не смирился с уходом сынули, но смирился с тем, что той жизни, того меня уже нет и не будет....
Просто живу... дарю себя близким, и этим удовлетворяюсь...
Скоро три года...Вчера хронику Москвы разных лет смотрели, на экране показываются годы хроники....вдруг 82-й, и мы с женой выдохнули не сговариваясь....Рославушке было два годика... на секунду коснулись той жизни, а там кромешная скорбь, мучение... мы научились возвращаться в реальность... Зачем? Не знаю. Просто живём....


 
Re: Ушла из жизни моя милая мамочка
СообщениеДобавлено: 31 окт 2019, 10:41 
Не в сети

Да на всю оставшуюся жизнь...И я не смирюсь с этим никогда. Каждое утро захожу в комнату и вижу мебель моего ребенка: диван, открытая стенка с его вещами, дисками, сувенирами. Все стоит как было, а нет моего мальчика и эта ужасная тишина. Не верится и все... Каждое-каждое утро все проживаешь сначала. Пустота, невыносимая боль, тоска. Да 3 года, 8 лет, как не стало ребенка. Как же это невыносимо, надо же было жить вам, кто потерял детей, время как-то шло. Сейчас не верится мне, что что-то в этой жизни будет снова интересовать меня. Вчера вечером к моей коллеге пришла сноха с внучкой 2,5 лет. Такой милый ребенок, окруженный любовью близких. Как и мой сын был. Когда они стали уходить, эта девочка подошла ко мне и подставляет мне щечку. Я ее поцеловала и говорю; "пока, Зайка". Она мне говорит:" а можно я тебя тоже поцелую". Ну а я ей: конечно, Анечка. Мои ощущения было не передать словами...ребенок как почувствовал, как мне плохо и так потянулся ко мне. Я весь вечер дома вспоминала и это помогло мне без слез прожить этот вечер. Да действительно не время лечит, а события и люди. А сейчас терпеть, осознавать, принимать и привыкать как-то, что со мной здесь на земле нет моего мальчика...Учиться жить...


 
Re: Ушла из жизни моя милая мамочка
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2019, 15:33 
Не в сети

Прочла здесь на сайте статью, к которой так точно сказаны фразы о моем состоянии сейчас: "Сегодня снова возвратились адские муки первых дней; безумные слова, горькое чувство обиды, внутренняя дрожь где-то в животе, нереальность ночного кошмара, я захлебываюсь слезами. Ибо горе никогда "не стоит на месте". Ты только вышел из очередной фазы, но возвращаешься в неё, снова и снова. Всё повторяется. Смею ли я надеяться, что я двигаюсь не по кругу, а по спирали?
А если по спирали, то вверх или вниз?
Как часто (будет ли это всегда?) ощущение пустоты будет ошеломлять меня, как будто это происходит впервые, и заставит меня воскликнуть: "Никогда, вплоть до этого самого момента я не осознавал всего ужаса моей потери"...
Я понимаю, ничего нет, кроме терпеть... Терплю, как могу...Но милый мой мальчик...Я не могу без него...


 
Re: Ушла из жизни моя милая мамочка
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2019, 15:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Танюш, держись... розочка розочка розочка

Мы с тобой! я с тобой!


 
Re: Ушла из жизни моя милая мамочка
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2019, 11:39 
Не в сети

Наступили будни, прошли выходные дни длиною в вечность. Все дни у нас было пасмурно и дождливо. Конечно как еще может быть в ноябре...На душе такая же тяжесть.Выходить никуда из дома не хотелось. Я заметила, что чем больше не выходишь из дома, то дальше еще хуже - не хочется и даже страшно выходить. То есть не хочется пересекаться с людьми потому, что ты понимаешь ненужность этого и бессмысленность всего происходящего. Да и зачем ты нужен людям в таком состоянии. 2 дня читала книгу английской писательницы о том, как у семьи врачей пропала дочь 16 лет: 14 месяцев поисков, эти муки ожидания в период поисков, переживания...Сначала думала не смогу дочитать, но подумала, что не просто мне попалась именно эта книга и я прочла ее до конца. И правильно сделала. Там была фраза, что "страдания не делают человека добрее, а делают его жестче". Да наверное так. Доброта или человечность уже заложена в человеке и никуда ее не деть, если она есть. А жесткость действительно появится, т.к. по-другому не выжить, иначе начинаешь смотреть на мир, ценить другое; ненужную, раньше казавшуюся важной ерунду вообще отсекаешь, не умиляешься чему-то вообще. Да много чего по-другому. Мы стали другими после всего случившегося в жизни. Вот и перемены и жесткость в том числе. Мне даже сестра написала в смс: "пока просто играй в жизнь, будь мужественной или даже жесткой, чтобы выстоять и выжить ради памяти своих родных". Да во всем этом что-то есть. Прислушиваюсь ко всем советам, читаю. Сходила в один из дней в церковь на службу: послушать хор (очень замечательный женский хор в нашем храме), побыть в той атмосфере, поставить свечи за родных, не замечая священнослужителей. Еще праздник был иконы Казанской Божьей Матери. Всю службу простояла в слезах, но иначе и никак. Под такой хор вся жизнь перед глазами пробежала. Ведь постоянно не будешь искусственно отвлекать себя. Плохо оно и есть плохо. И не заглушишь это ничем. Дома тоже не сразу успокоилась, но как получается. Как Богу угодно, так и происходит с нами. Остается страдать, терпеть, по-другому никак...Мой милый мальчик... Не могу без него... Спасибо всем, кто читает мои письма и поддерживает.


 
Re: Ушла из жизни моя милая мамочка
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2019, 18:07 
Не в сети

Играть в жизнь...ну можно и так сказать. В любом случае, жить не прежней жизнью, а другой...А вспоминать...я стараюсь не вспоминать, я в новой жизни, и моменты воспоминаний гашу..... А к сынуле хожу туда, на местечко, где он лежит...Ах ты, мой хороший....


 
Re: Ушла из жизни моя милая мамочка
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2019, 17:57 
Не в сети

Вот темно, вечер...Сейчас снова так тревожно на душе, впрочем как всегда теперь. Сейчас так сильно ощущаю как же я соскучилась по своему Игорю...Подумала, как раньше бывало плохо на душе тоже после смерти родителей, но придешь домой, а мой мальчик такой родной меня ждет и все. Я посмотрю на него, надо что-то делать, ужин готовить и не показывать, что мне грустно. Так развеются грустные мысли и начинаем болтать о чем-то. Хотя он меня периодически спрашивал и сам же отвечал после смерти деда уже: "как то у нас все равно все не так...ты же чувствуешь?..." Но я успокаивала его, что все будет нормально, будем что-то менять. Вот все-таки квартиру продадим и купим другую или вернемся в свой город. А эта продажа почему-то затянулась так надолго. Игорь ездил, посещая храмы и монастыри, просил у Бога и святых, чтобы квартира продалась. Да и я этого хотела и просила. Казалось эти перемены - выход. Квартира та была расположена в хорошем районе, парковая зона, среди сосен можно сказать, средний этаж. Да просто нормальная квартира, но не продавалась и все. Но вот через 2,5 года пришел мужчина, не придираясь посмотрел квартиру и сразу сказал, что берет. Мы так радовались. Риэлтор был наш старый знакомый, все оформили. Съездили в родной город посмотрели варианты этим летом и один вариант Игорь сам нашел в этом городе на всякий случай (если не захотим уезжать). После приезда мы все-таки решили еще попробовать и купить квартиру в городе, где сейчас живем, но в новом доме. Решили, если не понравится в таком районе, то уж тогда точно уедем в свой родной город. Да и чувствовал он себя эти полгода хуже и хуже. Препараты почему-то не помогали. Я все делала, как захочет мой мальчик и как будет лучше ему. Купили мы квартиру, нравилась она ему, все современно. Но прожив в ней 1 месяц, Игорь признается мне: "и в этой квартире мне плохо, не нравится мне здесь и по здоровью все также, ничего не проходит". Нашел минусы конечно. Или когда ищешь, то найдешь. А тем более в его депрессии. Я его снова успокаивала: "ничего страшного, давай ставить на продажу и уезжать, как и договаривались". Но ничего уже не успели...Не стало моего мальчика...Пишу и реву конечно...Что я не так сделала или вообще не сделала???...Ну почему та квартира продавалась так долго??? А ему становилось хуже и хуже... Может она не продавалась столько, сколько Игорю и было еще жить???...Вот такие мысли лезут в голову. И нет ответа на эти вопросы, а только эти мои мучения...Новая квартира, этот дом стал получается роковым...Может быть надо было сразу уехать в наш город и все...Но я не давила на него, как он захотел, так и сделали. Милый мой сыночек, мой Игореша, мой мальчик, как же я люблю его и не могу жить без него...Ну какие же это муки вечером приходя домой в тишину и утро также начинается с тишины и моих мыслей: "ведь нет моего мальчика со мной и это не сон, а правда..." Невыносимо и все...Реву, пишу, сегодня одна после обеда в кабинете. Сейчас поеду домой. Пустота, тоска...Я не знаю наверное можно со всем справиться или смириться в жизни, но только не со смертью детей. Как же это страшно и больно...Говорить это окружающим незачем да и некому. Для них это повторение одного и того же. Коллега на работе так сегодня и сказала: "хватит жить прошлым, начинай новую жизнь". Не поймут, не пережив этого...Что значит для нас "новая" жизнь...


 
Re: Ушла из жизни моя милая мамочка
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2019, 18:21 
Не в сети

Мне часто кажется, что невозможно с этим уже жить...Но ничего не поделать, я же понимаю. Вы здесь также с этими днями, ночами таких же мучений и уже годами. Вечером во время накатываний сильных прошу и маму и отца помочь мне справиться. Думаю, ну мама, ну отец, ну хоть бы кто-то был из них, это невыносимо потерять ребенка. Говорю такое от безысходности, что нет таких родных мне теперь рядом. Да и вообще именно любимых и родных, именно без тех, без кого не можешь жить, а я потеряла их всех. Не верится и все мне... Только смотрю на их фото и молюсь Богу за них, чтобы они были там вместе...Дай Бог, чтобы и мне с моими милыми встретиться...Только пока надо терпеть и научиться теперь жить одной...


 
Re: Ушла из жизни моя милая мамочка
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2019, 15:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Цитата:
Что я не так сделала или вообще не сделала???...Ну почему та квартира продавалась так долго??? А ему становилось хуже и хуже... Может она не продавалась столько, сколько Игорю и было еще жить???...Вот такие мысли лезут в голову. И нет ответа на эти вопросы, а только эти мои мучения...Новая квартира, этот дом стал получается роковым...Может быть надо было сразу уехать в наш город и все..


Танюш, такие вопросы мы все задавали себе и будем задавать. Всё корим себя за всё. А если бы по-другому сделали, корили бы за то, другое. Итак бесконечно. Это горе, это всё горе. А мысли вьются и вьются, и ничего с ними не поделаешь.

Где-то я сохранила себе всякие высказывания святых, сейчас что-то не нашла. Вот! Нашла!

Цитата:
Ропщем мы иногда на себя за то, что не предприняли всех мер к спасению близкого. Но кто может предвидеть все предохранительные меры? И надобно быть уверенным, что, если бы только Господу угодно было продлить дни нашего близкого, Он внушил бы нам эти меры, и мы воспользовались бы ими; но если это Ему не угодно, то хотя бы весь мир пришел к вам на помощь, - все равно бы без пользы. Припомните, не подвергался ли и прежде близкий ваш, теперь усопший, болезням и опасностям, и Господь спасал его, хотя, может быть, с вашей стороны еще менее предпринято было средств к сохранению его, нежели сколько употребили для него в то время, когда лишились его? Что делать? Жизнь есть дар Божий, который мы и по внушению Божию, и по внушению собственной природы должны всемерно хранить и беречь; но смерть не страшится никакой нашей предусмотрительности и часто направляет жало свое на свою добычу с той стороны, откуда мы вовсе не ожидаем.


Я тогда, 7 (и более) лет назад всё подряд сохраняла, что найду полезного для себя в интернете, много читала, так как совсем не верила. А когда немного отлегло, стала потихоньку удалять. Хотелось отдохнуть от такой жизни - столько лет вариться в этом. Вылезала потихоньку.

Ещё хочу найти для тебя письмо одной женщины, оно так отрезвляет, даёт силы жить. Найду- обязательно тебе сюда скину.

Так хочется тебе помочь...Танюш, пиши, мы все читаем, сочувствуем, но не всегда все могут ответить. кто-то ворошить не хочет - тяжело....


 
Re: Ушла из жизни моя милая мамочка
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2019, 16:53 
Не в сети

Нина, огромное Вам спасибо за поддержку, за такие теплые нужные мне слова. Я же понимаю, как тяжело ворошить эти воспоминания, эту боль...Да корим себя. Эти мысли не дают жить, каждую минуту что-то прокручиваешь постоянно. Ищешь во всем знаки даже какие-то. А ведь какую Вы цитату выслали точную, такие в ней слова успокоения... Сегодня на работе в столовой услышала просто песню со словами: "... разучился любить февраль, он украл тебя навсегда...только знай, что в конце пути никого уже не вернуть..." Эта песня о любви, вроде никакого отношения ко мне и произошло всё в сентябре, но я то услышала в ней своё. У моего Игоря день рождения в феврале, у меня слезы как полились, я и про обед забыла, просто выбежала и все. Как же больно от любого напоминания о ребенке. Завтра будет 2 месяца, как нет со мной моего мальчика, схожу на службу. Вчера весь вечер сидела с его фотографией и разговаривала с ним, потом с родителями, наревелась конечно. . Он смотрит на меня своими серыми глазами в полуулыбке и эта звенящая тишина в ответ. Уснула с успокаивающими как-то. Невыносимо...


 
 Страница 9 из 24 [ Сообщений: 235 ] 
На страницу: Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 24  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Наши сайты:
SmertiNet.ruСайт SmertiNet.ruAhirat.ruСайт Ahirat.ru
© 2012-2023 Смерти нет!
При поддержке phpBB Group и русскоязычного сообщества phpBB

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Time : 0.137s | 21 Queries | GZIP : On