Сообщения без ответов | Активные темы

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Начать новую тему  Ответить на тему 
 Страница 6 из 24 [ Сообщений: 235 ] 
На страницу: Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 24  След.
АвторСообщение
Re: Ушла из жизни моя милая мамочка
СообщениеДобавлено: 27 сен 2019, 14:10 
Не в сети

Снова пишу. Потому что невыносимо утрами, вечерами да и на работе кажется все таким никчемным, не могу заинтересовать себя просто ничем. Жду вечера, добежать до дома и плакать до изнеможения. Иначе не отпускает эта боль и тоска. Ведь сейчас рухнул мир для меня. Чем дальше, тем больше вспоминается каждый миг с моим Игорем. Как он шутил, какую музыку слушал, как ел, как просто говорил на одной волне со мной, как мы жили вдвоем, когда остались одни. Если бы я могла знать, что так будет, то еще больше времени была с ним, выслушивала его. Конечно это глупо звучит, это невозможно было представить и предугадать. Я думала, что мы все равно справимся как-то, но не получилось. Одна мысль на некоторое время успокаивает, что ему там лучше, там уже нет у него тех переживаний и страхов. Молю Бога, чтобы только он был вместе с родными там, чтобы не был одинок. Мой милый сыночек! Это не передать словами, как мне не хватает его. Прошу прощения у него каждый день и у Бога. Как же жить без него, просто нет сил. Но надо жить ради встречи с моим мальчиком и родителями в будущем. Я верю в это, может это и дает сил жить...


 
Re: Ушла из жизни моя милая мамочка
СообщениеДобавлено: 27 сен 2019, 14:39 
Не в сети

Орхидея писал(а):
Снова пишу. Потому что невыносимо утрами, вечерами да и на работе кажется все таким никчемным, не могу заинтересовать себя просто ничем. Жду вечера, добежать до дома и плакать до изнеможения. Иначе не отпускает эта боль и тоска. Ведь сейчас рухнул мир для меня. Чем дальше, тем больше вспоминается каждый миг с моим Игорем. Как он шутил, какую музыку слушал, как ел, как просто говорил на одной волне со мной, как мы жили вдвоем, когда остались одни. Если бы я могла знать, что так будет, то еще больше времени была с ним, выслушивала его. Конечно это глупо звучит, это невозможно было представить и предугадать. Я думала, что мы все равно справимся как-то, но не получилось. Одна мысль на некоторое время успокаивает, что ему там лучше, там уже нет у него тех переживаний и страхов. Молю Бога, чтобы только он был вместе с родными там, чтобы не был одинок. Мой милый сыночек! Это не передать словами, как мне не хватает его. Прошу прощения у него каждый день и у Бога. Как же жить без него, просто нет сил. Но надо жить ради встречи с моим мальчиком и родителями в будущем. Я верю в это, может это и дает сил жить...

Это хорошо, что можете плакать. слезы, пусть сейчас и не приносят особого облегчения, но после них остается лишь чувство опустошения, другие чувства притупляются, это необходимо Вам в данный момент: как можно меньше чувствовать, как можно меньше вспоминать... Я себе запрещаю вспоминать, потому что снова накроет болью и слезами... Не нужно себя изводить мыслями, что можно было сделать больше, лучше. Вы делали все для Вашего сыночка, ВСЕ! Вы всю себя посвятили ему, и он это понимал, ценил и был безмерно благодарен, хотя, возможно, не всегда говорил и давал Вам это понять! Не надо себя винить! Молитесь за него и за себя, чтобы Господь послал Вам побольше сил выдержать это безумно тяжелое испытание. Держитесь, дорогая!


 
Re: Ушла из жизни моя милая мамочка
СообщениеДобавлено: 29 сен 2019, 21:06 
Не в сети
Психолог
Аватара пользователя

Орхидея писал(а):
Снова пишу. Потому что невыносимо утрами, вечерами да и на работе кажется все таким никчемным, не могу заинтересовать себя просто ничем. Жду вечера, добежать до дома и плакать до изнеможения. Иначе не отпускает эта боль и тоска. Ведь сейчас рухнул мир для меня. Чем дальше, тем больше вспоминается каждый миг с моим Игорем. Как он шутил, какую музыку слушал, как ел, как просто говорил на одной волне со мной, как мы жили вдвоем, когда остались одни. Если бы я могла знать, что так будет, то еще больше времени была с ним, выслушивала его. Конечно это глупо звучит, это невозможно было представить и предугадать. Я думала, что мы все равно справимся как-то, но не получилось. Одна мысль на некоторое время успокаивает, что ему там лучше, там уже нет у него тех переживаний и страхов. Молю Бога, чтобы только он был вместе с родными там, чтобы не был одинок. Мой милый сыночек! Это не передать словами, как мне не хватает его. Прошу прощения у него каждый день и у Бога. Как же жить без него, просто нет сил. Но надо жить ради встречи с моим мальчиком и родителями в будущем. Я верю в это, может это и дает сил жить...

Очень часто мы себе даем оценку, спрашивая себя: хорошая ли я дочь? хорошая ли я мама?.Так рассуждать мы привыкли с детства. В профессиональной сфере это может помогать росту. Но в личной жизни такая оценка нередко угнетает, подавляет ,особенно, если человек находится в состоянии кризиса. Давайте посмотрим на эту установку с другой стороны. Оценки ставят за что-то: за определенный набор действий, знаний, умений и навыков, компетенций. А за что любят маму? За что любят ребенка? Ответ один - ни за что. Любят безусловно: потому что это ТВОЯ мама, потому что это ТВОЙ ребенок. Материнская любовь - безусловная, детская любовь - безусловная. Это надо помнить, когда мы вспоминаем наших успоших близких. Да, мы - не идеальные, но даже таких нас любили и любят. Да, это парадоксально, но это особенность любви, настоящей, жертвенной, всепрощающей.


 
Re: Ушла из жизни моя милая мамочка
СообщениеДобавлено: 02 окт 2019, 17:43 
Не в сети

Добрый вечер! Тяжело и утром, просыпаясь и вечером, когда идешь в эту тишину и пустоту домой. Последние несколько дней так плохо. Еще эта осень... Видимо проходит шок от случившегося и наступает период осознания. Это еще хуже сейчас. Вечерами подолгу не могу успокоиться. Слезы душат до бессилия. Бесконечные воспоминания всех мелочей, анализ и воспоминания произошедшего. До сих пор не хочется в это верить. Мальчик мой, как же так...Как же так случилось...Теперь я не могу без него, вообще оказывается не могу без него жить. Мы же с ним вместе всегда были последние годы, он такой домашний был, включал вечерами или в выходные такую хорошую музыку, у него целая коллекция дисков. Он много лет собирал ее. А теперь стоит это все и нет сил это видеть. Стараюсь не заходить в комнату, где все напоминает Игоря моего. Никогда не скажет, никогда не пошутит, никогда не включит любимые диски на этой земле. Как же это страшно и невыносимо. Как же справиться со всем этим... Даст Бог полечу на 40 дней к моему мальчику и маме, он же рядом с ней теперь. Так получилось в жизни. Как это страшно терять детей, хуже не представить. Пишу, слезы застилают. Боль...тоска...безысходность...пустота...


 
Re: Ушла из жизни моя милая мамочка
СообщениеДобавлено: 07 окт 2019, 09:00 
Не в сети
Психолог
Аватара пользователя

Орхидея, в теме Риты Вы писали:
Орхидея писал(а):
Татьяна, спасибо огромное за поддержку, ответы, советы как быть сейчас. Ведь я даже в таком недоумении сейчас от некоторых людей, что не знаю как быть. Вчера мне одна говорит : "ты что мечтаешь?" причем не глупая и воспитанная женщина, начальник нашего отдела. Это в тот момент когда так накатило и мне было так плохо, но я сдерживала слезы. Я ей сказала на это: " неуместно сказанное вами про мечты, мечты рухнули и их нет вообще". На это она ответила " ну ты ушла в себя". Я говорю: "да это так, а что непонятного". Вот так сейчас происходит. А вечером у меня снова была просто истерика, я кое-как успокоилась. Весь день терплю и держусь, а вечером так. Вчера было такое осознание, что я так соскучилась по сыну, по его голосу, взгляду, юмору. 25 дней как нет его со мной - просто вечность, а мы с ним не расставались больше, чем на неделю в жизни. Это невыносимо - как будто ждешь его возвращения, а этого нет. Дни идут все дальше и дальше, а легче не становится.

Нам нередко приходится общаться с людьми, которые не достаточно почтительны с нами, не достаточно чуткие к нашему состоянию. Бывает так, что мы сами идем к ним на контакт. Свою резкость и бестактность они могут обосновывать честностью, открытостью. Одной моей знакомой кума любит повторять: "ну кто тебе скажет правду кроме меня, ты же высокую должность занимаешь". Но при этом, при встрече, она может отпустить такие фразы: "Ты сегодня выглядишь, будто тебя мешком с пылью лупили", "ну и оделась ты как Маруся"... Или другой пример. Одной женщине старшая сестра любит повторять о своей прямоте и правдивости, при этом указывая, что за это ее не любят многие, тем самым оправдывая свою резкость и грубость. Но что это за правдивость, что это за прямота? Если произойдет какое-то недоразумение (кто-то что-то сказал, или не сказал, какую-то непроверенную информацию донесла "сарафанная почта"), она не разбираясь в ситуации сразу звонит младшей сестре и начинает выяснять отношения, что является ни чем иным как бытовым конфликтом. И тот и другой случай - это примеры не проявления заботы о близких. Это психологическое и эмоциональное насилие. Другой вопрос: почему мы не даем отпор, почему мы себя не бережем? Психологические террористы отражают позицию нашего "внутреннего критика" - т.е. внутреннего родителя. Первая женщина, которой кума делает некорректные замечания по поводу внешнего вида, достаточно не уверена в своей привлекательности. Конечно это идет из детсва. Бабушка нередко пренебрежительно отзывалась о ней с самого детства: "страшненькая ты у нас уродилась", "ты не в нашу породу". У второй женщины, старшая сестра переняла поведение родителей, они нередко не проясняя ситуации переходили сразу к наказанию. Но на самом деле, это не способ воспитания, а способ разрядить свое напряжение на ком-то.
Но это все щадящие примеры, хотя они тоже про травму, только детскую. В горевании все обостряется. Сейчас современный человек очень любит в Инете читать посты про мотивацию, про достижение успеха и т.д., выкладывают в социальных сетях различные цитаты, настраивая себя на позитивный лад, и при этом, применяют тот же подход к окружающим. А нужно ли такое "лекарство" другому? Надо помнить: если мы человека с депрессией направим на тренинг по мотивации, то велика вероятность, что мы усугубим его состояние. Краткими лозунгами можно замотивировать человека на деятельность, но не вывести из состояния горя. Поражает порой нечуткость людей. Ведь подобные вещи понимали наши бабушки, неграмотные в области психологии, но умудреные жизнью. Горюющему надо позволить прожить сопуствующие эмоции, пройти путь горевания от "шока" до "принятия". Но, видимо, современному, стремящемуся к успеху человеку нет времени на такие важные этапы жизни, она пролетает в гонке за проектами, развлечениями, удачными сделками и т.д. Но спешка и суета пользы не приносят. Очень точно говорил преподобный Амвросий Оптинский: «Мы должны жить на земле так, как колесо вертится, — чуть только одной точкой касается земли, а остальными непременно стремится вверх; а мы как заляжем на землю, так и встать не можем».


 
Re: Ушла из жизни моя милая мамочка
СообщениеДобавлено: 11 окт 2019, 16:04 
Не в сети

9 октября был месяц как нет со мной моего Игореши. Два дня что-то было со мной непонятное, как каменная была наверное. Но как же жить с этой тоской и болью по сыну???!!! Я не знаю что делать???... Сегодня в обед вышла на улицу, прошла по скверу, чтобы нареветься. Но не могу я без него!!! Так плохо, сил нет это терпеть. Разумом понимаю, что надо терпеть, молиться за него, не плакать, чтобы и ему было легче. Но кто знает как легче??? Кто там был и знает как там нашим милым и родным, никто не возвращался... Нет ответов на эти вопросы... Нам нужны эти мысли, чтобы выжить в этом мире. А если я не вижу смысла ни в чем. Даже с окружающими меня людьми не могу общаться. Так плохо, душа кричит и плачет от боли. Больше на земле не увижу моего милого мальчика. Да жизнь прекрасна с одной стороны, но жестока и беспощадна - с другой, хотя говорят, что все происходит для чего-то. Священнику свои вопросы все эти задавала, но и у них нет ответов. Говорит мы не поймем сначала для чего все это. Одна надежда, что ему там лучше. Но мне то невыносимо... без его голоса, разговоров с ним. В памяти все до мелочей. Как мы просто сидели на диване, лежали по вечерам даже в разных комнатах и болтали о чем-то. Но он был со мной, мой родной и единственный близкий человек на этом свете без родителей. Как он ел, как улыбался и что-то делал...Ничего не вернуть...Это крах, пустота... Последнее время, я понимаю теперь и вспоминаю, он не смеялся как раньше, даже и улыбаться перестал. Как же ему было тяжело. Но я все равно надеялась на что-то, обращалась куда-то, отвлекала его. Конечно и моменты отчаяния были, когда ничего не помогало. Когда было совсем тяжело, по ночам снилась мама, была как будто рядом. Да я и плакала, обращаясь к ней. Милый мой мальчик... Только терпеть... Дай Бог, чтобы ему сейчас было легче. Дай Бог, чтобы он был с моими родителями...


 
Re: Ушла из жизни моя милая мамочка
СообщениеДобавлено: 13 окт 2019, 00:02 
Не в сети

Хочу написать о том, о чем может со мной и не согласятся многие. Но у меня такое мнение, может все обострено в моем состоянии. Сегодня была на вечерней службе, почти всю службу плакала, тяжело и все. Я стояла просила у Господа сил и терпения, чтобы меня простил за все в жизни, моего ребенка. А сегодня я просто окончательно поняла и прозрела или отчетливо вспомнила все. Мой сын очень хотел жить, и в его ситуации это просто проявление огромной силы воли. Он как мог пытался вытащить себя из своего состояния и вернуть к нормальной жизни. Я стояла на службе, слушала замечательный хор и смотрела на священников. И честно думала, как они все замечательно делают, т.е. служат Богу. Но я и мой мальчик ни один раз и ни к одному священнику в нашем городе и даже регионе обращались за помощью. Игорь хотел пожить в монастыре, чтобы как-то легче стало, но везде был отказ поблизости от дома. А далеко мы с ним не решались ехать, как бы я смогла видеться с ним из-за работы. В нашей церкви сам настоятель сначала хотел предложить ему работу в кабинете или музее при храме, чтобы он хоть чем то мог отвлечься и быть полезным. Но когда Игорь пришел в назначенное время к нему, он дал ему работу другую, а именно земельный участок облагородить, а сначала скосить и собрать траву. Мой сын не садовод и никогда этим конечно не занимался. Но он взялся и делал сколько мог, но снова в одиночестве, без людей. А он так страдал от этого. Отработав один день, он еле добрался до дома: ведь все равно он принимал препараты, эта жара в тот день, его слабость, давление под 200, пульс 120. Я приехала в обед домой, напоила его всем необходимым. 3 дня он приходил в себя. После этого он совсем сник, очень переживал и сказал: " такой я никому не нужен, другое занятие мне не дадут". В выходные мы еще с ним сходили на исповедь и причащение. А в понедельник моего мальчика не стало. К чему я все это пишу??? К тому, что и правда ребенок мой очень хотел жить, пытался как мог справиться. Но это оказалось не в его силах. К кому обращались, те просто не помогли, хотя идеи давали сначала и обещали. Но Бог им судья, они считают, что служат Богу. Но это они так считают, а их равнодушие мне ничем не объяснить теперь, человек для них ничто. Я и себя виню: почему же я сразу не побежала к настоятелю после той работы, когда Игорю было плохо. Надо было еще просить его. Но было не удобно как то, что он не может на этой работе. Да он сказал, что дал легкую работу.Но сколько можно было просить их. Парень может дальше и справлялся и с этой работой, а для начала неужели нельзя было чем-то другим его занять по храму. Проще отпихнуть или не обратить внимания. Мы просто разочаровались. Я даже сама расплакалась в тот день, когда ему было плохо, но чтобы он не видел конечно. Ведь мы так надеялись, что ему при церкви будет полегче. Мой милый мальчик... Как же мне плохо без него... Он был такой мудрый в своем возрасте и замечательный. Как мне не хватает его, я и по своим вопросам советовалась с ним. Как больно...Не смогла я его уберечь. Тоска, боль и слезы...Прости меня, мой милый Игорешечка, мой мальчик...


 
Re: Ушла из жизни моя милая мамочка
СообщениеДобавлено: 13 окт 2019, 07:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Здравствуйте, Орхидея!
Примите мои самые искренние соболезнования. Я Вас очень хорошо понимаю, всё, что Вы пишете, мне знакомо.. до боли...потому и не отвечала Вам ещё …

У меня сын тоже был болен той же болезнью, я знаю, как это тяжело и больно.. и ему жить тяжело, и маме ….
Моего сына нет уже 8 лет...… Немного притупилась боль, не хочется шевелить это всё, только стало полегче. Бывает, просто сил нет писать таким мамам, хотя понимаю, что надо. Ведь и мне отвечали такие же раненые мамы, помогали, многие сами ещё тут, на форуме, заходят, читают, но...тоже не пишут. И я их понимаю: боятся нарушить своё хрупкое равновесие.

А Вам, Орхидея, как раз очень нужно сейчас выговариваться. Но и собеседники Вам нужны, конечно же.
Если можете, напишите своё имя. Мы с девочками так на сайте сдружились в своё время, как-будто знали друг друга давно. А это невозможно, мне кажется, не зная настоящего имени.

Цитата:
Проще отпихнуть или не обратить внимания. Мы просто разочаровались. Я даже сама расплакалась в тот день, когда ему было плохо, но чтобы он не видел конечно. Ведь мы так надеялись, что ему при церкви будет полегче


Это всё очень грустно и больно, но такова жизнь. Вы ещё ходите и ходили в церковь, значит, хоть какую-то поддержку получили и получали.

Я вообще даже в церкви не была, побежала только, когда припёрло.... Ну я помощи не просила там у священника, только свечки ставила... Да и не верю я, что кто-то проникнется моим горем... привыкла только на себя полагаться. И на время. Ну и на Бога, которого не знала, но в глубине души хотелось, чтобы хоть кто-то помог, пожалел...

Вот и форум помог, верующие своей верой помогали, много, очень много читала, всё, что советовали. Немного притупляло боль, что ЭТО ЕЩЁ НЕ КОНЕЦ!!!!! Хочется в это верить, хоть и трудно в таком возрасте поверить.....

А сейчас понятна Ваша боль и обида. На всех и на всё. И даже злость: вот все живут, даже очень плохие люди, а моего самого хорошего мальчика нет!!!

Орхидея, пишите сюда, как только можете, это отвлекает хоть на время, пока сосредотачиваешься на ответе. Вас читают многие, отвечают единицы. Не все могут решиться написать о своём горе, а почитают - и им полегче станет. Так что ещё и доброе дело делаете. Будем верить, что нам это зачтётся.

Извините, если что не так написала. Пишу без черновиков, мысли бегут, не успеваю. я с тобой!


 
Re: Ушла из жизни моя милая мамочка
СообщениеДобавлено: 13 окт 2019, 10:30 
Не в сети

Нина, спасибо огромное за поддержку и понимание. Да Вы правы не сказать невозможно, невыносимо. Мое имя Татьяна. Наши дети ушли раньше нас, конечно же это ужасно, а нам остается вспоминать и терпеть на этой земле. Такова жизнь...


 
Re: Ушла из жизни моя милая мамочка
СообщениеДобавлено: 13 окт 2019, 14:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Татьяна! Вот так-то лучше!
Хочется поддержать Вас словами, которые мне в ТО время немного помогли, хоть на каплю, хоть на чуть-чуть перевести дыхание...ну сами понимаете..

"Ропщем мы иногда на себя за то, что не предприняли всех мер к спасению близкого. Но кто может предвидеть все предохранительные меры? И надобно быть уверенным, что, если бы только Господу угодно было продлить дни нашего близкого, Он внушил бы нам эти меры и мы воспользовались бы ими. Но если это Ему не угодно, то хотя бы весь мир пришел к вам на помощь -все было бы без пользы. Припомни-те, не подвергался ли и прежде близкий ваш, теперь усопший, болезням и опасностям, и Господь спасал его, хотя, может быть, с вашей стороны еще менее предпринято было средств к сохранению его, нежели сколько употребили для него в то время, когда лишились его?.. Что делать? Жизнь есть дар Божий, который мы и по внушению Божию, и по внушению собственной природы должны всемерно хранить и беречь. Но смерть не страшится никакой нашей предусмотрительности и часто направляет жало свое на свою добычу с другой стороны, откуда мы вовсе не ожидаем. Что делать?.. Смерть - безжалостный скелет без сердца, без души."

Епископ Псковский Гермоген (Добронравин)


 
 Страница 6 из 24 [ Сообщений: 235 ] 
На страницу: Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 24  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Наши сайты:
SmertiNet.ruСайт SmertiNet.ruAhirat.ruСайт Ahirat.ru
© 2012-2023 Смерти нет!
При поддержке phpBB Group и русскоязычного сообщества phpBB

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Time : 0.080s | 21 Queries | GZIP : On