Сообщения без ответов | Активные темы

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Начать новую тему  Ответить на тему 
 Страница 19 из 24 [ Сообщений: 235 ] 
На страницу: Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22 ... 24  След.
АвторСообщение
Re: Ушла из жизни моя милая мамочка
СообщениеДобавлено: 21 фев 2020, 22:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Таня, знайте, и я рядом с Вами.
У Андрея тоже день рождения в феврале, только 2-го...
Завтра поминальная суббота. Помяну и Игоря и Нининого Илюшу, поставлю свечи на канун за наших сыновей.
Сил Вам душевных и помощи Божьей!


 
Re: Ушла из жизни моя милая мамочка
СообщениеДобавлено: 21 фев 2020, 23:35 
Не в сети

Спасибо, что Вы со мной Ирина! Да Андрей Ваш февральский. Я и говорила про наших мальчиков. И я завтра помяну в храме наших сыновей. Спасибо, что подсказали, что завтра поминальная суббота. Обнимаю Вас, Ирина.
Храни Вас, Господи!


 
Re: Ушла из жизни моя милая мамочка
СообщениеДобавлено: 26 фев 2020, 15:16 
Не в сети

Здравствуйте, Нина, Ирина, Ольга! Нина, извините, что не ответила на Ваш вопрос в прошлом сообщении. Нет я не была в городе Златоусте, но посмотрела у Вас в теме. Хороший город! А природа наша уральская какая красивая! Такие красивые места и моменты Вы запечатлели. Недаром говорят, что уральская природа - вторая Швейцария. А по некоторым моментам еще и лучше. А Тургояк какой у нас, а Увильды! Да еще много всего. Мы чаще всего ездили отдыхать на Увильды. Тургояк похолоднее нам говорили, но красотища неописуемая. Там ведь и сосны вроде бы? Там и яхт клубы есть, у нас из руководства люди ездили на яхтах кататься на Тургояк. Нина и Ваши поездки очень интересны. На Святой Земле побывали! Посмотрела и другие города России, Украины и мира. Сколько замечательных мест! А сколько красивейших мест и храмов видела у Ирины в фотографиях. Наконец-то я посмотрела этот раздел. В моем настроении и состоянии редко чего хочется, поэтому я и нахожусь в основном в одной теме. А здесь вот взяла и посмотрела, отвлеклась чуть-чуть, глядя на прекрасное. Спасибо, Нина, что подсказали.
Всё бы хорошо и съездить куда есть. Но настолько всё поменялось в жизни с уходом наших мальчиков, что я даже не знаю как и чем вообще дальше жить???...Да наши ушедшие мальчики родились зимой. Судьба нас свела здесь на форуме. Я в родительскую субботу когда молилась, ставила свечи за наших мальчиков, заметила еще совпадение: два имени на букву А - Андрей, Артем и два имени на букву И - Илья, Игорь. Вот такое совпадение и в этом.
Это мы сейчас поддерживаем переписку вчетвером, а сколько мам и пап здесь раньше писало. Сколько этой тоски, боли от расставания с детьми. Не дай Боже это испытать тем, кто не знает этого. Время идет, но легче не становится. В некоторые моменты мне еще хуже бывает от времени, от осознания, что больше не услышу и не увижу здесь его. Да конечно я разумом понимаю, но всё равно постоянно в голове: Ну как же так...нет здесь моего мальчика...не верю во всё... Эта тишина и пустота дома без него. Не могу не писать снова об этом. Ну никак сердце не хочет принять и как-то успокоиться. Честно со временем становится и поговорить не с кем о ребенке. Кому надо слушать о нашей боли. Для людей это одно и то же. А так ведь хочется снова поговорить о сыне, вспомнить моменты из нашей жизни с ним, вспомнить о его увлечениях, привычках. А иногда и проговорить о том, что произошло. Потому что невозможно об этом думать постоянно одной. Начинает мучать чувство вины и вообще порой невыносимо одной со своими мыслями. Спасибо сегодня моей начальнице. Мы сегодня были несколько часов наедине на работе. Разговор пошел об Игоре. Она задавала мне вопросы о нем, я рассказывала и так мы поговорили о моем мальчике. Мне было и хорошо от разговора и в то же время хотелось плакать от воспоминаний. Но я благодарна ей, что мы поговорили об Игоре. Она в тот страшный день первая приехала ко мне, а потом до отлета я 2 дня ночевала у них с мужем дома. И так она знала о нашей тоске по моим родителям. Вот хоть полегче, когда поговорили с ней о моем мальчике.
Спасибо вам за понимание и поддержку! Храни вас, Господи!


 
Re: Ушла из жизни моя милая мамочка
СообщениеДобавлено: 26 фев 2020, 18:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Орхидея писал(а):
Наконец-то я посмотрела этот раздел. В моем настроении и состоянии редко чего хочется, поэтому я и нахожусь в основном в одной теме. А здесь вот взяла и посмотрела, отвлеклась чуть-чуть, глядя на прекрасное. Спасибо, Нина, что подсказали.
Всё бы хорошо и съездить куда есть.


Да, Тань, вот именно, отвлеклась. Вот и хорошо. Надо отвлекаться потихоньку, это ведь отдых нашей нервной системе. Хоть ненадолго полегче, ну хоть мозг отдохнёт от этих невыносимых дум. Я вот также сидела и читала всё подряд, какие ссылки дадут, те и читала. Но стоило отойти от компьютера, как снова возвращалась в действительность и снова всё по кругу. Такой вот опыт ………….
Цитата:
Эта тишина и пустота дома без него. Не могу не писать снова об этом. Ну никак сердце не хочет принять и как-то успокоиться. Честно со временем становится и поговорить не с кем о ребенке. Кому надо слушать о нашей боли. Для людей это одно и то же.

Вот для этого и нужен наш форум, что только тут поймут всю глубину наших переживаний. Выслушают, а это уже много. А может даже и совет какой-нибудь дадим, авось пригодится.

Цитата:
В некоторые моменты мне еще хуже бывает от времени, от осознания, что больше не услышу и не увижу здесь его. Да конечно я разумом понимаю, но всё равно постоянно в голове: Ну как же так...нет здесь моего мальчика...не верю во всё... Эта тишина и пустота дома без него. Не могу не писать снова об этом. Ну никак сердце не хочет принять и как-то успокоиться.


Дааа, я очень долго просыпалась с мыслью: его нет!!..его нет!!! Как-будто по голове стучат, только откроешь глаза...просыпаться не хотелось. Татьяна, у тебя ещё не срок, это самый тяжёлый момент сейчас. Мало того, что ты отходишь от шока, начинаешь осознавать, так ещё ведь скучать начинаешь!!!
Это был самый долгий срок, на который мы расставались, это тогда, после полугода!!!

Ну ничего, Танюш, полегчает...всё равно время - лучший лекарь. Кто бы что ни говорил, а легче будет, обязательно будет...Так уж человек устроен. Но и плакать будем ...всю жизнь, как только спросят.... Я вот уже могу говорить о сыне с родными, почти спокойно, но когда
незнакомые спрашивают: сколько у вас детей? У меня мгновенно слёзы наворачиваются.
Ну вот, опять я понаписала...но ты ведь и сама это знаешь, я ведь хуже не сделала?

Танюш, вот и у тебя проблески появляются, хоть небольшие, но всё же... Вот и начальница
твоя - как тебе повезло с ней!!! Встречаются же поддерживающие люди на твоём пути. Да и Бог в помощь!!!!! я с тобой!


 
Re: Ушла из жизни моя милая мамочка
СообщениеДобавлено: 26 фев 2020, 19:27 
Не в сети

Цитата:
Да конечно я разумом понимаю, но всё равно постоянно в голове: Ну как же так...нет здесь моего мальчика...не верю во всё... Эта тишина и пустота дома без него. Не могу не писать снова об этом. Ну никак сердце не хочет принять и как-то успокоиться. Честно со временем становится и поговорить не с кем о ребенке. Кому надо слушать о нашей боли. Для людей это одно и то же. А так ведь хочется снова поговорить о сыне, вспомнить моменты из нашей жизни с ним, вспомнить о его увлечениях, привычках. А иногда и проговорить о том, что произошло.

Таня, вы просто мои мысли озвучили. Абсолютно всё то же в голове. Я абсолютно с вами согласна, что с посторонними людьми, не пережившими этот ужас говорить лучше не надо. Таня, мы с вами потеряли наших мальчиков почти вместе. Два месяца, пять, шесть- разницы никакой. Рана свежая, кровавая, больная. мы с вами почти в одном регионе живём, может и увидимся как нибудь. Поговорим...
А на счёт отвлечься. От чего? От того, что единственного ребёнка теперь нет? Да как же от такого отвлечься? Ничто не радует, естественно. Смысл то потерян. Ничего больше никому не нужно. Хотя у меня и минутки нет свободной, казалось бы, есть о ком заботиться и нужность свою вроде ощущаю. Знаю, что нужна, вижу, что боятся за меня, с надеждой и пониманием смотрят, но..... Не то это всё. Я о пяти людях забочусь и как бы это глупо не звучало, ещё четверо животных, они на меня рассчитывают, а вот не чувствую того, что раньше. Ведь минутку свободную крайне сложно выкроить, вон в своей теме Ирине 5дней не могла ответить, но мысли всё равно об Артёме. Всегда, постоянно. Вообще без перерыва. Впрочем, как и раньше.
Мне тоже хочется о нём говорить, но я просто не хочу своих расстраивать. Вижу, они пугаются ужасно, когда я плачу. Вот и получается, что и поговорить о сыне не с кем. А так хочется. И вам тоже. Давайте хоть спишемся. Хоть в личку, хоть в вотсапе. Может и поговорить получится, у меня днём времени чуть побольше. После 7 вечера сложно. А вечером как раз самое трудное время. По привычке ждёшь, а его нет.


 
Re: Ушла из жизни моя милая мамочка
СообщениеДобавлено: 27 фев 2020, 17:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Орхидея писал(а):
Наконец-то я посмотрела этот раздел. В моем настроении и состоянии редко чего хочется, поэтому я и нахожусь в основном в одной теме. А здесь вот взяла и посмотрела, отвлеклась чуть-чуть, глядя на прекрасное. Спасибо, Нина, что подсказали.
Всё бы хорошо и съездить куда есть.


Цитата:
Да, Тань, вот именно, отвлеклась. Вот и хорошо. Надо отвлекаться потихоньку, это ведь отдых нашей нервной системе. Хоть ненадолго полегче, ну хоть мозг отдохнёт от этих невыносимых дум. Я вот также сидела и читала всё подряд, какие ссылки дадут, те и читала. Но стоило отойти от компьютера, как снова возвращалась в действительность и снова всё по кругу. Такой вот опыт ………….


Мама Артёма! Вот зачем Вы так? Сначала я подумала, что это в мой огород камешки, а внимательно прочитала.... Вот и Татьяна со мной согласна!
Ну вот хотим мы отвлечься, имеем право! А вы слишком на работе заняты, это Вас, возможно, спасает, а что было мне делать? Я на пенсии уже тогда была, сидеть и с ума сходить?

Мама Артёма писал(а):
А на счёт отвлечься. От чего? От того, что единственного ребёнка теперь нет? Да как же от такого отвлечься? Ничто не радует, естественно. Смысл то потерян. Ничего больше никому не нужно. Хотя у меня и минутки нет свободной, казалось бы, есть о ком заботиться и нужность свою вроде ощущаю


 
Re: Ушла из жизни моя милая мамочка
СообщениеДобавлено: 27 фев 2020, 17:48 
Не в сети

Ирина, какой замечательный рассказ! даже улыбнуться захотелось. Настя умница!
Да и у меня постоянно в памяти последний день, час, минуты с моим мальчиком. Ведь мы же еще утром разговаривали... Я как всегда утром ушла на работу...А через час, почувствовав неладное (он не ответил мне на 3 звонка), я прибежала снова домой...И уже всё случилось...Моё сердце и само почувствовало...Я там в шоке постоянно спрашивала: "Так что моего мальчика нет (в живых)???...". А мне тихо говорили: "Да". Это было не осознать, не принять ни разумом, ни сердцем до сих пор. НЕТ и всё. Вмиг получилось рухнуло всё и вот до сих пор я пытаюсь принять это хотя бы как-то. А потом началось: ну почему я не вернулась на минуты раньше, ну почему вообще не отпросилась в этот день. Он жаловался утром, что ему нехорошо. Но я успокоила, как всегда сказала, что буду в обед дома. Позавтракали еще вместе. Дала выпить препарат. Вроде бы все терпимо стало. Но нет суждено было быть страшному...мы больше не увиделись с моим мальчиком...
Православие говорит, что это страшное для нас - остаться на земле без наших детей. А для ушедших это переход в ВЕЧНОСТЬ, в лучшее. И сейчас, когда я пришла или еще прихожу к Богу (прихожу - раз не могу успокоиться), успокаивает хоть на время мысль, что ему ТАМ лучше, он в безопасности, он не один, нет уже болезни. Он у Бога! А значит надо терпеть здесь на земле, молиться за наших детей и ждать встречи с ними, когда даст Бог.
Все мы пережили страшную трагедию. Всем больно вспоминать об этом и в то же время никогда не забыть. Простите меня, что вспомнила о том дне.
Да, Ирина, и наши дети воскреснут! Так было Богу угодно, он видел как лучше для наших детей. Мы бы ведь не хотели, чтобы наши дети болели и страдали. А значит всё так как есть. Хотя всё равно дети не должны уходить раньше родителей. Невыносима эта тоска по ним... Милые наши мальчики...
А цветы и правда не вянут, как написала Ольга. Кладбище далеко 2 тысячи км от меня сейчас. Летаю на памятные даты. Но на том месте 40 дней лежали цветы. Я их меняла несколько раз, но они правда не вяли очень долго. Я тоже была удивлена. Наши дети живы!!! Помоги нам, Господи, вытерпеть разлуку с ними.


 
Re: Ушла из жизни моя милая мамочка
СообщениеДобавлено: 27 фев 2020, 18:08 
Не в сети

Нина, здравствуйте! А если не отвлекаться сейчас, то и не выдержать. Вы мне какие статьи хорошие рекомендовали читать, подсказали что еще почитать на форуме! Работа меня точно не отвлекала, а только раздражала. Не знаю, как я ее делала. Если честно, я сначала ее просто ненавидела и вообще до сих пор считаю мышиной возней. Конечно нужно зарабатывать, решать эти житейские проблемы, поэтому без нее никак. Я даже писала об этом.
Спасалась только общением на нашем форуме. Вчера было ровно 3 года, как я зарегистрировалась и зашла на этот форум. Спасибо создателям и всем понимающим, сострадающим людям. Зашла, когда не стало мамы со мной. А за это время не стало со мной сына и отца. Как в страшном фильме или сне.
Нина, спасибо Вам за поддержку и понимание! Храни Вас, Господи! люблю


 
Re: Ушла из жизни моя милая мамочка
СообщениеДобавлено: 27 фев 2020, 20:19 
Не в сети

Цитата:
Мама Артёма! Вот зачем Вы так? Сначала я подумала, что это в мой огород камешки, а внимательно прочитала.... Вот и Татьяна со мной согласна!
Ну вот хотим мы отвлечься, имеем право! А вы слишком на работе заняты, это Вас, возможно, спасает, а что было мне делать? Я на пенсии уже тогда была, сидеть и с ума сходить?

Нина, Вы правы, извините, пожалуйста. Я была не права. Влезла в чужой разговор, даже не знаю, что на меня нашло. Нина, ни о каких "камнях" и речи быть не может. Просто это как-то спонтанно произошло. Что-то задело внутри, вот и написала не подумав. Наверное, просто мне самой хочется отвлечься, а не получается. Работы, к сожалению, у меня нет. Может, как раз от этого тоже и сдают нервы. Извините ещё раз, некрасиво получилось.


 
Re: Ушла из жизни моя милая мамочка
СообщениеДобавлено: 27 фев 2020, 22:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Цитата:
Работа меня точно не отвлекала, а только раздражала. Не знаю, как я ее делала. Если честно, я сначала ее просто ненавидела и вообще до сих пор считаю мышиной возней. Конечно нужно зарабатывать, решать эти житейские проблемы, поэтому без нее никак. Я даже писала об этом.

И даже такая вот "мышиная возня" нас спасает и не даёт погрузиться в болото. Я проработала почти два года после смерти Андрея. Я была бухгалтером, делала расчёты часто "на автомате". А потом ночью, вдруг мысль, я сделала ошибку! Приходила утром, проверяла. Да, ошибка была. Исправляла.
Мы такие похожие и такие разные. Всё нужно понять своим сердцем, дойти "своим умом". И самую большую и тяжёлую работу никто за нас не сделает. Тут нужен труд, каждый час, каждый день. Над собой, над своей болью и горем. Это наш путь и наш крест. Можно проходить его в одиночестве, а можно и держась за протянутую руку друзей и родных.
Помочь же себе можно осознанием того, что все свои эмоции нужно обязательно проявлять, иначе они останутся внутри и начнут разъедать. Очень важно осмыслить, что утрату все равно придется пережить. Нужно не оставаться в одиночестве -- идти к людям, общаться. Если чувствуете тяжелое гнетущее состояние, и хочется поплакать и с кем-то поговорить, это обязательно нужно сделать, выбрав себе подходящего собеседника.
https://interfax.by/news/zdorove/raznoe/10083/

Цитата:
из книги Митрополита Антония Сурожского: “Смерть: уходящие и остающиеся”
Я думаю, что мы имеем полное право испытывать боль, даже если она жжет нас; это больше, чем право, это почти наш долг, потому что боль — это наша любовь.
Любовь выражалась через радость, теперь она выражает себя через боль.
Это та же любовь, и нет ничего постыдного в том, чтобы ощущать ее, но, конечно, не должно быть боли ради боли — просто не нужно от нее прятаться.
И еще одно, с чем очень часто люди сталкиваются, — это вопрос: а что дальше?
Вот то, что очень помогает мне и помогает другим: если человек жил и был способен пробудить в нас любовь, благоговение, уважение, благодарность, то он оставил нам пример. И когда человек уходит из жизни, мы призваны, пока не придет наше время, быть продолжением его жизни, жить таким образом, чтобы земля, наше окружение ничего не потеряли с уходом человека, которого мы потеряли.
И мне так часто доводилось встречать сообщества людей, которые хорошо это понимали, и на их примере с изумлением можно увидеть правду евангельских слов: «Если пшеничное зерно, пав в землю, не умрет, то останется одно, а если умрет, то принесет много плода» (Ин. 12:24). Если бы каждый, у кого умер дорогой ему человек, думал: «Что значил для меня умерший? В чем величие, правда, красота, благородство, которое он передо мной раскрыл и разделил со мной?», тогда каждый мог бы стать будто продолжением жизни ушедшего. Ведь есть так много граней, которые были только намечены в жизни одного человека и могут быть с таким величием воплощены в жизни многих; а затем — я верю — наступит день, как говорит и Евангелие, повторяя слова Ветхого Завета, когда и сеющий, и жнущий будут радоваться вместе (Ин. 4:36).

А тот самый первый год без сына, я прожила (а тогда мне казалось, что сердце не выдержит, разорвётся), потому что верила. Самое главное, это вера в Бога, вера, что сын жив. Скучала сильно, да и сейчас, конечно же, скучаю. Как можно не скучать?... Я уже писала, что много читала. У нас на форуме в разделе "Библиотека" много рассказов. Прочитаешь рассказ, вроде бы, так, простенький, но и на душе легче становится.
Цитата:
Православие говорит, что это страшное для нас - остаться на земле без наших детей.

А где Вы это прочитали, Таня?
Есть многое и намного страшнее, мне кажется...
А вот и небольшой рассказ, который я недавно прочитала:
Сила Крещения

Реплики Александра Ткаченко
Сила крещения… Как-то мы об этом не особенно задумываемся. Даже те, кто крестился в зрелом возрасте, как я, например. Но что же там происходит с человеком в крещении? Человек получает новую жизнь, вернее еще один шанс начать жизнь что называется «с нуля», но уже по новым правилам, и с пониманием, что отныне всё, что ты делаешь, делать нужно ради Бога и с Божьей помощью.
Помню, как на первой своей осознанной исповеди, я каялся в таком, о чем даже сейчас вспоминать страшно, и, утирая слезы и сопли, спросил у батюшки: «Неужели Бог может простить мне это?» Батюшка спокойно и серьезно ответил: «Да. Такова сила крещения».
С тех пор и засели у меня в голове эти слова. Сила крещения…
В Новом Завете на церковно-славянском языке Апостол Петр определяет крещение как «испрошение у Бога совести благи». То есть просьба к Богу обновить мою совесть, наполнить ее новыми, чистыми смыслами, чтобы у меня были ясные критерии доброго и злого, чтобы отныне, делая то и другое, я твердо знал, что именно я сейчас творю – добро, или зло. И неважно, когда человек получил от Бога эту новую жизнь с новой совестью, пусть даже это произошло на склоне дней. Моя мама, например, крестилась, когда ей было уже за пятьдесят. Но я могу засвидетельствовать – это действительно была новая ее жизнь, в которой очень многое разительным образом изменилось. Ведь не случайно Господь рассказал в притче о работниках, которые пришли на виноградник уже в конце дня, и хозяин дал им ту же плату, что и работавшим с утра. По самому большому счету, тут главное – произволение человека, желание начать эту новую жизнь во Христе. А уж сколько ее у тебя будет – несколько десятилетий, несколько лет, или несколько минут – это решает Сам Господь. Вот один поразивший меня случай подобного рода.
Как-то раз в разговоре со старцем Иоанном (Крестьянкиным) одна верующая женщина посетовала, что муж ее – известный артист, выходец с Кавказа, не крещен и даже не хочет креститься – он равнодушен к вере. Отец Иоанн успокоил её:
— Не печалься, еще крестится. Ты сама его окрестишь.
Женщина очень удивилась, и спросила:
— Как же я смогу окрестить его?
— Вот так и окрестишь!
— Но как же его назвать-то при крещении? Ведь он — кавказец, имя у него не православное.
— А назовешь его, как меня, Иваном! — сказал отец Иоанн и заторопился по своим делам.
Спустя много лет этот артист умирал в Париже. За несколько минут до смерти он сказал жене, что хочет окреститься. Звать священника было уже поздно, но жена знала, что в таких случаях умирающего может окрестить любой мирянин. Она лишь спросила мужа: «Как тебя назвать?» Он подумал и ответил: «Иваном».
Так был крещен Булат Шалвович Окуджава.
И я очень надеюсь, что Господь принял его в Свои обители, и даровал ему обновленную совесть, в одно мгновение уничтожив, стерев все нехорошее, что поэт совершил в своей жизни. Потому что такова сила крещения.

https://foma.ru/sila-kreshheniya.html

Помощи Божьей всем! люблю


 
 Страница 19 из 24 [ Сообщений: 235 ] 
На страницу: Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22 ... 24  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Наши сайты:
SmertiNet.ruСайт SmertiNet.ruAhirat.ruСайт Ahirat.ru
© 2012-2023 Смерти нет!
При поддержке phpBB Group и русскоязычного сообщества phpBB

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Time : 0.117s | 21 Queries | GZIP : On