Сообщения без ответов | Активные темы

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Начать новую тему  Ответить на тему 
 Страница 18 из 24 [ Сообщений: 235 ] 
На страницу: Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21 ... 24  След.
АвторСообщение
Re: Ушла из жизни моя милая мамочка
СообщениеДобавлено: 13 фев 2020, 14:19 
Не в сети

Ирина, спасибо, что подсказали что еще читать. Читаю "Акафист Всемогущему Богу в нашествии печали", Псалтырь. Иначе не выдержать. Каждую минуту думаю о своем мальчике. Как будто и не было этих 5 месяцев. Такая страшная тоска. Вот вернулась из отпуска и окунулась в пустоту. Только чтение молитв! А так ничем себя отвлечь или занять не могу. Снова просыпаюсь с мыслью, что ведь правда сына нет со мной...Нужно вставать, что-то делать и конечно же возникает вопрос: зачем, для чего??? И нет ответов... Только Богу известно всё о нас, для чего мы здесь... Я всё разумом понимаю, что только мы сами должны держать себя в руках. Меня уже ругает тетка, две лучшие мамины подруги. Нельзя плакать столько, рвать сердце, нужно идти к докторам и заняться здоровьем. Я знаю, что они мне плохого не желают и я не обижаюсь на них. Я и так стараюсь же. Так дело уже и не в слезах. Но невозможное сделать я тоже не могу. Душа же болит... Не отключить кнопку "не страдать". Нет такой кнопки у человека и нет такой таблетки от боли души. У каждого свое время скорби видимо. Я понимаю, что 5 месяцев - это очень мало времени еще прошло. А с другой стороны эта целая вечность разлуки с моим милым мальчиком. А если люди не испытали самое страшное - хоронить своего ребенка... То как им понять нас. Слава Богу, что им не дано это испытание! Не дай бог никому такого! Да, Мама Артема, будем стараться держаться вместе. Наши дети у нас в памяти будут каждую минуту до конца нашей жизни! Всем терпения и сил! Храни вас Господь!


 
Re: Ушла из жизни моя милая мамочка
СообщениеДобавлено: 13 фев 2020, 22:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Таня, Таня, невозможно не плакать матери о сыне. Но после слёз, я заставляла себя брать в руки молитвослов и читать молитвы. Сквозь слёзы, с остановками... Я себя уговаривала тем, что сыну нужны мои молитвы.
Молилась своими словами, рассказывала о своей боли Господу, Пресвятой Богородицы, святым.
У нас в Киеве жила такая подвижница, матушка Алипия. Она ещё не канонизирована, но я часто в своих молитвах обращаюсь к ней.
Ваша тётя к Вам в гости приходит или Вы к ней ходите? А может Вам в санаторий съездить?
Я не в праве давать Вам советы, я только могу написать, что я чувствовала тогда, сейчас. И что мне хоть немного помогало (или наоборот, не помогало).
Помощи Божьей и сил душевных!


 
Re: Ушла из жизни моя милая мамочка
СообщениеДобавлено: 13 фев 2020, 23:20 
Не в сети

Да-да, Ирина, только от молитв становится полегче. Да и нашим детям ТАМ наверное легче от наших молитв. У меня в этом регионе, где сейчас живу (Подмосковье), нет родных. Тетя, двоюродная сестра и две подруги мамы - вот мои самые родные и близкие люди, но они на Урале за 2000 км от меня. Это я или езжу в свой город или по телефону общаюсь с ними. А тетя была со мной с детства, так она чувствует меня на расстоянии. Да я и не могу от нее ничего скрывать, хотя пытаюсь иногда. Конечно же не хочется ее расстраивать, но у меня плохо пока получается. Она меня уверяет, что ей тоже легче со мной. Она тоже очень была близка с моими родителями. Вот сейчас неделю наслаждалась общением с ними. А прилетела к себе и вот снова пропасть тоски и боли. Пытаюсь снова выкарабкиваться. Спасибо Вам, Ирина, что поддерживаете меня! Храни Вас Господь!


 
Re: Ушла из жизни моя милая мамочка
СообщениеДобавлено: 14 фев 2020, 18:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Когда бываю с монастыре, стараюсь купить новую икону. Вот бывает так, увидела икону, и очень захочется её купить, чтобы эта икона стояла в домашнем иконостасе.
У меня много икон Пресвятой Богородицы. Привозили с России, Греции.
А в нашем храме прямо над кануном написано изображение иконы "Не рыдай Мене Мати"...
До мурашек...

А в интернете нашла вот такую икону "Не рыдай Мене Мати"
Изображение

Невозможно представить, что чувствовала Пресвятая Богородица, видя Сына Своего на Хресте.

"Если обратиться к размышлениям митрополита Николая (Ярушевича) об утешении тех, кто потерял близких, то можно увидеть, как владыка постоянно использует события, описанные в Священном Писании, переплетая их с жизнью Церкви, и выводит из них утешения. Например, говоря в проповеди о том, почему Богоматерь называют «всех скорбящих Радость», владыка обращает внимание слушающих на слова старца Симеона Богоприимца: и Тебе Самой оружие пройдет душу (Лк. 2:35). Профессор А. П. Лопухин называет состояние, которое предстоит испытать Марии, Матери Христа, ощущением, «которое… будет так болезненно, как болезненно бывает, когда сердце проколют мечом»[16].
Митрополит Николай, развивает эту мысль, говоря, что Матерь Божия во время Голгофских страданий Христа находилась рядом с Ним, и Ей была попущена ужаснейшая скорбь. Она принимала крестную смерть Своего Сына как необходимую жертву для спасения человечества, «но любовь Матери уязвлялась и тяжко страдала при виде всех Его мучений… Она видела Его… окровавленным, израненным, облеченным в одежду поругания… слышала удары молота, прибивавшего к кресту руки и ноги Ее Сына»[17]. Об этом же поет Церковь в Плаче Богородицы в Страстную Пятницу: «Се, свет Мой сладкий, надежда и живот Мой благий, Бог Мой угасе на кресте, распалаюся утробою, Дева стенющи и глаголаше»[18].
И Сын Ее утешает тем, что усыновляет Ей все человечество в лице апостола Иоанна Богослова (Ин. 18:26), как бы говоря: «Я вручаю Твоему сердцу, Твоей любви все искупленное Моей кровью человечество! Ты не будешь одинокой! У Тебя будет бесчисленная семья детей, для которых не будет большего счастья и радости, как называть Тебя своей Матерью, а для Тебя не будет отныне другой жизни, как отирать слезы скорбящих и плачущих чад Твоих»[19].
<.....>
Однажды некая мать, потеряв сына и не зная, где он захоронен, не находила себе места и убивалась от этого. Обратившись к святителю Николаю Сербскому, она получила от него наставление: «Господь Сам скрыл его от тебя, чтобы очистить скорбью твое сердце и подготовить его к нечаянной радости встречи с сыном в вечных чертогах Своих»[8]. И, кроме того, святитель дает этой матери совет сделать крест для могилы сына из своих действий: «Пусть молитва станет одной крестной досочкой, а милостыня другой… Молитва устремляется ввысь, а милостыня распространяется в ширину. Кротость пред волей Божией пусть будет гвоздем, которым скрепляется крест… и благодатное утешение неба сойдет на сердце твое, словно роса на жаждущую траву»[9]"

источник
Танечка, сочувствую Вашему горю. Но это наш путь, каждая из нас обязана пройти его, ради наших детей, родителей.
Падая, спотыкаясь, падая, но с Божьей помощью мы справимся.
Я с Вами рядышком.


 
Re: Ушла из жизни моя милая мамочка
СообщениеДобавлено: 15 фев 2020, 18:52 
Не в сети

Правда какая замечательная икона! Действительно, до мурашек и слёз. Ирина, всё правильно, это наш путь и мы обязаны его пройти ради наших родных. Оказывается время то идет. Иногда кажется, что оно просто стоит в этой пустоте и тоске. А завтра будет год, как не стало моего папы. Навестить его поеду, он в Подмосковье похоронен в другом только городе. С Игорем всё случилось через 7 месяцев, как ушел из жизни дед. Это всё захлестнуло тогда. Я даже больше не смогла съездить к отцу. Тетя моя - это родная младшая сестра моего отца. Она правильно говорит, что если бы отец был жив и знал, что случилось с Игорешей, то он бы не пережил этого. Она говорит: Слава Богу, что дед ушел раньше. Но одно другого не легче. А если бы жив и здоров был дед, так и Игореша был жив может быть... От этих всех мыслей становится просто невыносимо. И не думать не могу. Но надо полагаться на Бога. Ведь всё по ЕГО воле. Только ему всё известно о нас и как было бы лучше или хуже. Но мне до сих пор не верится, что в одном году с разницей в 7 месяцев ушли мои папа и сын. Только мы стали принимать, что мамы с нами нет, как-то жить , а тут еще и еще горе... Только мысли о том, что они вместе, что им ТАМ легче, у них ничего не болит, они у Бога дают силы выжить. а так стоит только остановиться и задуматься обо всем, что произошло, становится безвыходно страшно, одиноко. Конечно же начинаю читать молитвы и как-то выходить из этого. Конечно же спасибо этому форуму и всем, кто поддерживает, а точнее СПАСАЕТ сейчас и все эти 3 года, как я зашла со своей болью на этот форум. Здоровья вам и жизненных сил! Я всегда буду помнить о вашей теплоте и участии. Ирина, спасибо, что Вы со мной! Храни Вас Господь!


 
Re: Ушла из жизни моя милая мамочка
СообщениеДобавлено: 15 фев 2020, 20:58 
Не в сети

Сегодня снился мне мой сын. Сон был как наяву. И снова, как я писала, снился он мне в детском возрасте 8-9 лет. У нас был тогда кот. И вот во сне зима и кот вышел на улицу и потерялся. Мы с Игорешей сначала его искали, потом нашли, я завернула его в плед и говорю, что сейчас надо его согреть, ему же холодно. Игорешка улыбается, берет у меня кота и прижимает к себе, греет. Вот такой был сон. Сегодня весь день у меня в памяти этот сон. Вспоминаю и слезы..слёзы...Как больно от воспоминаний... Но только изредка во сне есть возможность увидеть или даже пообщаться с нашими ушедшими родными. Хотя это тоже невыносимо... Наверное поэтому сны чаще забываются. Это как защитная реакция организма, чтобы сердце выдержало. А так очень редко снится мне мой мальчик. Пишу это и не могу остановить и сейчас слёзы...как же я скучаю по нему...Сколько в жизни сделал бы по-другому... Может быть всё было бы по-другому???...
Но ничего не вернуть, жизнь бесповоротна... Есть же стихотворение "У жизни нет черновика". Ее не перепишешь на чистовик. С этим жить свой век. А как хочется туда, когда было все хорошо, когда были все любимые родные живы...


 
Re: Ушла из жизни моя милая мамочка
СообщениеДобавлено: 15 фев 2020, 22:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Да, Танечка, нам прошлое не вернуть. Но у нас есть воспоминания. И мы можем вспоминать наших сыновей, какими они были. Мы к годовщине смерти Андрея сделали фильм, вернее сделали сослуживцы мужа. Музыка, фотографии, видео. Смотрели этот фильм несколько раз, ещё тогда. Я смогла посмотреть только один раз, сквозь слёзы и рыданья. Муж, наверное, раза три... Фотографии Андрея, где он малыш и совсем взрослый, я заказала большого размера, купила красивые рамки. Вот эти фотографии люблю, часто смотрю на них. Траурную ленту на портрете убрала сразу после 40 дней. Наш сын жив. Так же и Ваш Игорь. Самое главное, это память сердца. Там наша любовь к нашим детям живёт.
И верю, наши мальчики чувствуют её. Чувствуют наши молитвы, дома и в храме.
Кстати, следующая суббота поминальная.
Я как-то нашему батюшке сказала, что мне Андрей не снится. А он мне ответил, что и слава Богу! Ведь мы скоро с ним встретимся! Я аж опешила вначале... А потом "дошло" - что такое наши год, два, десять, двадцать, по сравнению с Вечностью.
Вот, что говорят священники о снах:
Цитата:
Священник Димитрий Шишкин:

– Святые отцы говорят, что сон – явление сложное с духовной точки зрения. То есть сон может быть и богооткровенным, и следствием естественной работы ума и сердца человека, но может быть и внушен демонами, которые, как мы помним, стремятся принять «вид ангела светла», то есть стараются прельстить человека той или иной видимостью добра, и во сне им это делать особенно удобно, потому что человек в меньшей степени контролирует свои реакции во сне, чем наяву.

Так что обычному человеку, не искушенному и не «отточенному» аскетической и трезвенной духовной жизнью, трудно распознать происхождение и уж тем более значение своих сновидений. Поэтому многие святые отцы советуют снам никакого значения не придавать, не разбираться в них, не «копаться». А если по пробуждении станет понятно, что какой-то сон навязчиво «стоит перед глазами», то надо мгновенно переключить внимание с него на пусть даже короткую, но внимательную молитву, обратиться всецело к Господу, и, как правило, уже через несколько минут этот сон или забывается полностью, или оставляет слабый и незначительный след в душе.

Вообще как в отношении «духовных видений», так и в отношении «духовных снов» актуальна известная монашеская формула: «не принимай и не отвергай». И даже если сон действительно был по внушению свыше, но мы благоразумно и смиренно воздержимся от того, чтобы верить ему, но и не дерзнем отвергать его как прелесть, то этим не согрешим, а явим похвальное благоразумие. А если действительно Господь желает через сон внушить человеку ту или иную мысль, то такой сон, как правило, повторяется, и Господь находит возможность удостоверить человека в истинности этого сонного видения. Так было, например, с девочкой Матроной, обретшей на пепелище Казанский образ Пресвятой Богородицы. Да и много других подобных случаев мы знаем из истории Церкви. Но это всё-таки исключения, а общепринятой нормой можно признать сдержанное и осторожное отношение к снам.

Священник Святослав Шевченко:

– Святые отцы предлагают христианам с осторожностью относиться к сновидениям и делят их на три вида. К первой категории относят сны, которые являются физиологической особенностью мозга, то есть это бессвязные картинки без какого-либо глубокого смысла. Ко второй категории – сны, которые являются воздействием падших духов. Их главная цель – уловить зрителя этих снов в свои сети, манипулировать им через сны или ввергнуть в духовную прелесть. В третью категорию входят сны-откровения. Именно об этих снах по большей части говорит Священное Писание. Но такие сны доступны в большинстве случаев людям праведным, имеющим чистое сердце и чем-то угодившим Богу. Нам, грешным людям, зачастую доступны первые две категории снов, вторая из которых таит в себе духовную опасность, поэтому в традиции православного христианства есть недоверие к снам и разным их толкованиям.

Мои сны, это " следствие естественной работы ума и сердца". А если не очень хороший сон, то стараюсь его не вспоминать, и через несколько часов уже и не помню.
Спаси, Господи, Вас Таня!
Обнимаю!


 
Re: Ушла из жизни моя милая мамочка
СообщениеДобавлено: 15 фев 2020, 23:14 
Не в сети

Таня, держитесь. Тоже сегодня в слезах весь вечер. Вспоминаем. Читаю вас, а ответить нечего. Просто, чтобы вы знали, что где-то вас понимают. Очень очень понимают.


 
Re: Ушла из жизни моя милая мамочка
СообщениеДобавлено: 20 фев 2020, 17:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Татьяна, здравствуй!
Смотрю, заходишь....
Как ты? Вроде и понятно, но всё же.. как-то надо держаться. розочка розочка розочка

Завтра у Илюши день рождения....
Вот отвлекаю себя, решила написать в раздел "Вокруг света". Ходила гулять, сфотографировала новый памятник в нашем городе.
Хотя знала его историю, посмотрела в интернете, немного оттуда информации скачала...Хоть немного себя отвлекла от грустных мыслей.

Танюш, а ты была когда-нибудь в Златоусте? Там есть моя тема про Златоуст и ещё 2 про мои путешествия. И ещё много интересных путешествий наших форумчан.
Когда-нибудь посмотришь, почитаешь.....


 
Re: Ушла из жизни моя милая мамочка
СообщениеДобавлено: 20 фев 2020, 22:11 
Не в сети

Нина, здравствуйте! Очень рада Вашему сообщению. На форум захожу, тоска невыносимая. Нина, да завтра 21 февраля - у Илюши день рождения. Я сегодня думала о Вас и об Илюше, я помню о его дне рождения. Думала о проблемах наших мальчиков...Наши февральские мальчики...Как же жаль их, что всё именно так, что такое к ним прицепилось. Ведь не получилось с этим справиться... Душа болит от воспоминаний. И повторюсь, что Слава Богу они не остались без нас в этой жизни. Бог их забрал к себе. Только от этих мыслей хоть чуточку успокаиваешься. Вчера подхожу к дому и опять все всколыхнулось в памяти, вспомнился тот страшный день. И сегодня снова так плохо, что вышла в обед на улицу, чтобы прореветься. Не могла уже терпеть. А иначе сердце и душа разрываются, что невыносимо держать в себе. А кому это будешь объяснять. И вчера вечером так было. Нина, спасибо Вам! Вы как почувствовали меня сегодня, что мне так плохо. Потом вернулась на работу, а успокоиться все равно не получается. Так взяла и написала еще письмо общее маме, Игореше и отцу. Всё написала: как не могу без них жить, как плохо мне, как люблю их, как хочется встать на колени перед ними живыми и просить прощения за всё, лишь бы они были живы. Своими страданиями не могу отпустить получается их. Ну они же поймут, простят меня. Мама то точно поймет. Это же мама. Лично Игореше написала и тоже просила прощения за то, чего не смогла дать ему при жизни, что редко говорила, что люблю его, да за все свои ошибки в жизни. Написала и убрала в стол.
Нина, держитесь! Я понимаю, как тяжело в памятные даты. У меня был первый день рождения без Игоря, вот это было испытание. В эти дни сколько лет бы не прошло будет одинаково тяжело. Но для того мы здесь, чтобы продолжать любить и помнить наших мальчиков. Обнимаю Вас. Спасибо, что Вы со мной. Храни Вас, Господи!


 
 Страница 18 из 24 [ Сообщений: 235 ] 
На страницу: Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21 ... 24  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Наши сайты:
SmertiNet.ruСайт SmertiNet.ruAhirat.ruСайт Ahirat.ru
© 2012-2023 Смерти нет!
При поддержке phpBB Group и русскоязычного сообщества phpBB

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Time : 0.132s | 19 Queries | GZIP : On