Сообщения без ответов | Активные темы

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Начать новую тему  Ответить на тему 
 Страница 17 из 24 [ Сообщений: 235 ] 
На страницу: Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20 ... 24  След.
АвторСообщение
Re: Ушла из жизни моя милая мамочка
СообщениеДобавлено: 30 янв 2020, 16:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Орхидея писал(а):
Ирина, здравствуйте! Какой у Вас попугайчик Роня умница! Молитвы знает! Помощник!

Добрый день, Таня!
Нашла старое видео. 20 июля, это годовщина смерти Андрея
Ирина_ 2008 писал(а):
Да, ещё у меня есть "сомолитвенник", наш попугай Ронечка. 20 июля вечером читала Псалтырь об усопших. И когда нужно было прочитать 40 раз "Господи, помилуй!" Роня начал мне помогать. Но он "молится" немного медленнее, чем я. Так что мне пришлось помолчать. Попробовала посчитать Ронины молитвы, больше 70-ти раз это точно!

А у нас так и не было настоящей (с морозами и снегом) зимы. Вчера немного выпало снега, почти весь растаял.
Я со школьных лет любила выращивать комнатные растения. Потом, кажется 15 лет назад (точно и не помню) мы купили дачу. Вот там у меня было раздолье. Сама себе хозяйка на грядках и цветниках.
В то лето, когда умер Андрей, дачу практически забросила. Собирала урожай и раздавала родственникам и друзьям. Комнатные цветы почти все засохли. Я их просто забывала поливать...
Только на следующий год я смогла заняться цветами в квартире. И посеяла на рассаду цветы и овощи для дачи.
Вот когда работала с маленькими растениями (а у меня была большая коллекция фиалок) на душе постепенно становилось светлее и мрачные мысли уходили прочь. Включала маленький ноутбук и смотрела по youtube программы канала Спас. Ответы и проповеди священников, лекции Осипова.
Я и сейчас, когда на кухне занимаюсь домашними делами смотрю Спас.
Таня, пишите...
люблю


 
Re: Ушла из жизни моя милая мамочка
СообщениеДобавлено: 30 янв 2020, 23:47 
Не в сети

Ирина, здравствуйте! Ну какой же красавчик и умничка Ронечка! И правда ведь помощник, он даже 70 раз прочитал молитву за Андрюшу. Да, Ирина, не до дачи было конечно, первый год как же тяжело, вообще же не хочется ничего и не можется. День идет за три. Как хорошо, что Вы умеете заниматься на даче выращиванием своих овощей и с комнатными растениями заниматься. Это не каждому дано и не у всех получается. Цветы на природе и дома - это такая отдушина. Хоть на душе полегче от этой красоты. Я пока даже и не знаю, как я смогу отвлечься, найти какое-то занятие когда-то, не представляю даже чем я смогла бы себя занять. Пока у меня не получается конечно. Могу только читать.
Сейчас мне легче только здесь с Вами, с Ниной. Зайду, увижу ваши сообщения и жить дальше хоть как-то можно (я даже на работе захожу на сайт). Спасибо, мои хорошие, что вы со мной, спасибо за вашу теплоту! Как бы я без вас???... Не перестану повторять! Храни вас Господь!


 
Re: Ушла из жизни моя милая мамочка
СообщениеДобавлено: 31 янв 2020, 13:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Таня, добрый день!
Орхидея писал(а):
... первый год как же тяжело, вообще же не хочется ничего и не можется. День идет за три.

Но ведь, что-то приходится и делать? Что-то на "автомате", по привычке, а что-то и по необходимости.
А в храм? В первые месяцы, я только в храме могла почувствовать, как боль немного отступала. Потом, она, возвращалась... Иногда с новой силой.
И тогда же я начала читать православную литературу. Интернета ещё у нас не было. Книги покупала в церковных лавках при храмах и монастырях. Давали почитать книги и новые знакомые, с которыми я познакомилась в наших храмах.
Потом, слава Богу, благодаря интернету, я смогла читать и смотреть видео. Купили электронную книгу. Очень удобно. Глаза не устают, большое количество произведений можно скачать. И книга всегда со мной в поездках. Библия, Евангелия, поучения святых, художественная литература. Можно читать то, в данный момент душе необходимо.
Цитата:
Как хорошо, что Вы умеете заниматься на даче выращиванием своих овощей и с комнатными растениями заниматься. Это не каждому дано и не у всех получается. Цветы на природе и дома - это такая отдушина.

Всё приходит с опытом! Первое время заставляла себя посеять семена, потому что выращивала рассаду цветов и для Андрея (весной сажаю на могиле). И, конечно же, для сына хотелось самые красивые цветы вырастить. Вот и старалась.
Цитата:
Я пока даже и не знаю, как я смогу отвлечься, найти какое-то занятие когда-то, не представляю даже чем я смогла бы себя занять. Пока у меня не получается конечно.

Таня, и не думайте сейчас об этом. День прошёл и слава Богу! Вы ведь общаетесь с нами на форуме, читаете...
Бывает, что после прочтения какой-нибудь статьи и рассказа ну хоть маленький лучик коснётся души?
Сил душевных и помощи Божьей!


 
Re: Ушла из жизни моя милая мамочка
СообщениеДобавлено: 01 фев 2020, 00:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Таня, может Вы откроете в Молитвенном разделе Прошу помолиться тему с просьбой помолиться об Игоре?
Бывает, что когда нет сил писать, можно просто зайти в Молитвенный раздел и помолиться...
люблю


 
Re: Ушла из жизни моя милая мамочка
СообщениеДобавлено: 09 фев 2020, 05:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Танюша, здравствуй!

Сегодня такой день….помню, понимаю...скорблю вместе с тобой.
Первый день рождения без него... слова просто не подбираются, можно обидеть сегодня любым словом... розочка розочка розочка я с тобой!

Царствия Небесного Игорю, тебе - хоть немного утешения...........


 
Re: Ушла из жизни моя милая мамочка
СообщениеДобавлено: 09 фев 2020, 15:29 
Не в сети

Нина, милая, спасибо Вам огромное за теплые слова, за поддержку! Да первый день рождения без моего мальчика... И 5 месяцев как его не стало со мной. Царствие Небесное р.Б. Игорю! Но он есть ТАМ! На небесах! Иначе и быть не может. Если не верить в это, то это совсем крах, пропасть...Хотя я периодически в ней...
Только пережившие это и переживающие понимают. Я вчера прилетела из Челябинска. Навестила Игорешу и маму. Я уверена, что он ждал меня, что я обязательно прилечу. В этот день было по-весеннему тепло и солнечно, чтобы мы с теткой подольше побыли у них. Мама с Игорешей такие красивые, родные смотрят на нас...Что до сих пор не верится, что всё так. Хоть бы на миг увидеть или услышать их. Но я верю, что связь ЕСТЬ с нашими родными любимыми людьми, ее не разорвать. Как же я люблю их, как же я скучаю по ним!!! Скоро будет год, как не стало отца, поеду его навестить, он ближе в Подмосковье. Мама, Игореша, отец!!!...Больше не обратиться так ни к кому на этой земле. Все мои РОДНЫЕ ТАМ у Бога...Но в памяти, в сердце они у меня каждую минуту! Да надо жить ради памяти о них, а самое главное ради встречи с ними в ВЕЧНОСТИ!


 
Re: Ушла из жизни моя милая мамочка
СообщениеДобавлено: 10 фев 2020, 12:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Танечка, слава Богу, что Вы побывали у Игоря и мамы.
Первый год без сына самый тяжёлый. Всё в первый раз. Первый Новый год, первое Рождество, Пасха и первый день рождения. Такие вот дни. Я бы никогда не подумала, что на день рождения сына каждый год мы теперь будем ездить на кладбище. А в такие дни особенно тяжело.
А вчера я ходила в храм, поставила свечи и помолилась за Вашего Игоря, за Илюшу Нины, за всех деток наших....
Цитата:
Но он есть ТАМ! На небесах! Иначе и быть не может. Если не верить в это, то это совсем крах, пропасть...Хотя я периодически в ней...

У Ричарда Баха "Единственная" есть эпизод: в аварии муж теряет любимую женщину, мучается от горя, а потом, когда они снова встретились, она ему говорит "Я не могла к тебе "оттуда" пробиться, потому что ты окружил себя непробиваемой стеной горя и плача, из-за этой стены ты не слышал меня и не пускал к себе!".
Конечно, есть, Таня! Живой и любит Вас. И видит Вашу любовь к нему, к бабушке и дедушке...
Сил душевных!
Обнимаю...


 
Re: Ушла из жизни моя милая мамочка
СообщениеДобавлено: 10 фев 2020, 16:18 
Не в сети

Ирина, милая, спасибо Вам огромное! За Ваше тепло и доброту! Вот пишу "надо жить, терпеть, ждать встречи..." А сама сегодня просто "улетела" снова вниз, так снова невыносимо, как будто все вчера было. Я не знаю как жить дальше...Пока была на Урале среди родных и знакомых, то казалось легче. Вчера прилетела еще немного держалась. А сегодня снова эта страшная тишина дома, нет со мной моего мальчика... Сегодня еще отпуск, я дома, вышла на улицу, в магазин. Иду и просто захлебываюсь от боли, тоски и слёз... Ну как же невыносимо без моего Игоря. Хочется кричать так, чтобы он слышал меня, как я ЛЮБЛЮ ЕГО и как мне плохо без него. Вчера сходила на службу, но ночью уже подкатило это всё.
Милые мои, Ирина и Нина, вы понимаете меня, как это бывает. Я преклоняюсь перед вами! Столько лет Вы несете эту ношу и помогаете справиться другим. Но сегодня я снова в этой пропасти отчаяния и безысходности, из которой надо выкарабкиваться вновь...и снова терпеть, терпеть...
Сердце разрывается от тоски по сыну. Разумом понимаю, но сердце сегодня не хочет понимать. Как дождаться этой ВЕЧНОСТИ???...Одному Богу известно...Всё в ЕГО воле! Вот такая сегодня я. И снова хочется сказать: Прости, мой мальчик, прости, что я живу...Наверное позже будет понятно зачем...
Еще раз, спасибо, Ирина!. Обнимаю. Храни Вас Господь!


 
Re: Ушла из жизни моя милая мамочка
СообщениеДобавлено: 10 фев 2020, 17:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Танечка, милая Танечка, если бы я была рядом с Вами...
Молюсь, пусть Господь укрепит Вас.
У меня в сумке всегда
лежали солнцезащитные очки. Одевала их, когда слёзы начинали литься из глаз...
Таня, попробуйте читать
Акафист Всемогущему Богу в нашествии печали
Там такие слова!
Господь услышит и поможет! Я этот Акафист читала, когда "накрывало" меня.
Начните читать...
Пишите, мы с Вами рядышком...


 
Re: Ушла из жизни моя милая мамочка
СообщениеДобавлено: 11 фев 2020, 22:27 
Не в сети

Именно как вы сказали: " Как дождаться этой ВЕЧНОСТИ???..". Вот и у меня какой-то другой отсчёт времени заработал. Я сейчас чувствую, что не отдаляюсь от нашего мальчика, а наоборот, с каждым днём приближаюсь к нашей встрече. Так чуть легче. Не уходить, а двигаться навстречу. И это даже не самообман, это так и есть. Мы все встретимся со своими родными любимыми, нужно просто подождать. Просто так тяжело ждать, так разрывается сердце, так рвется душа. Держитесь. И я буду стараться держаться. Все вместе будем стараться.


 
 Страница 17 из 24 [ Сообщений: 235 ] 
На страницу: Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20 ... 24  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Наши сайты:
SmertiNet.ruСайт SmertiNet.ruAhirat.ruСайт Ahirat.ru
© 2012-2023 Смерти нет!
При поддержке phpBB Group и русскоязычного сообщества phpBB

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Time : 0.109s | 21 Queries | GZIP : On