Сообщения без ответов | Активные темы

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Начать новую тему  Ответить на тему 
 Страница 16 из 24 [ Сообщений: 235 ] 
На страницу: Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 ... 24  След.
АвторСообщение
Re: Ушла из жизни моя милая мамочка
СообщениеДобавлено: 26 янв 2020, 15:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Добрый день, Татьяна!
С воскресным днём Вас!
Цитата:
Через неделю полечу в свой Челябинск. Игорю 5 февраля было бы 27 лет. Это будет первый его день рождения без него. Поеду к нему и маме, они же рядом. Даже не верится...как это страшно всё звучит. А когда обратно вернусь, будет год, как нет моего отца.

Ангела-Хранителя Вам в дороге! А у нас 2 февраля у Андрея день рождения. Было бы 34 года... Иногда думаю, что печальных событий намного больше, чем радостных. Это сейчас. А тогда страх, недоумение, непонимание... И самая главная мысль, Андрей, как я могу ему помочь. Вот и старалась не думать о своей боли. Не всегда получалось, но с Божьей помощью, с каждым днём всё-таки двигалась вперёд. Помните, что каждый прожитый день приближает нашу встречу с ушедшими родными?
Сейчас уже думаю и об Андрее и о маме. Моя мама немного не дожила до своего 80-летия. Я думала, что поеду к ней в этом году в июне на юбилей. А теперь вот получается в октябре нужно ехать на годовщину.
Цитата:
...в храм здесь в городе хожу, а иногда в Москве в монастыре матроны Московской бываю

А я только мечтаю побывать у Матрёнушки...
У нас недалеко от дома храм, сегодня ходила на Литургию.
В Москве была 4 года назад, проездом. Побывала в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре.
Цитата:
Сегодня во сне я слышала голос моего мальчика. Он только сказал одно слово "Мам" , позвал меня как бы из соседей комнаты.

До боли знакомо, Танечка! Поговорить, рассказать сыну. Да просто обнять.
Вы посмотрели видео по ссылке? Смотрела со слезами на глазах.
Я в интернете слушаю передачи с протоиереем Андреем Ткачёвым. Очень нравятся проповеди, ответы на вопросы, бесецы с молодёжью.
Но вот как-то не увидела новую книгу о. Андрея "Слово утешения. Как пережить смерть ребёнка."
А вчера вечером прочитала фрагмент книги. А может Вы уже читали эту книгу, Таня?

"СЛОВО УТЕШЕНИЯ. КАК ПЕРЕЖИТЬ СМЕРТЬ РЕБЁНКА" протоиерей Андрей Ткачёв

"Вступление отца Андрея Ткачева

Беда, в которую попадает женщина, держащая в руках эту книгу, сравнима с кораблекрушением. Человек плыл на корабле под названием «Семья», а может быть – «Счастье». Впереди была цель, светило солнце, кричали чайки. Потом произошло нечто необъяснимое, как во сне, и трагичное. Женщина спасала свою жизнь, в это время кто-то с корабля погиб. Среди погибших оказался ее ребенок. И вот волны выбросили женщину на необитаемый остров. Она оказалась в полном одиночестве и недоумении, куда ей плыть и как ей быть дальше, что ей делать. С одной стороны, надо как-то выживать на острове: искать воду и еду, строить жилье или хотя бы укрытие от палящих лучей солнца. С другой стороны, женщине не ясно, чего ждать, ради чего жить. В ее разуме и сердце – буря. Однако она понимает, что надо взять себя в руки. Появляются первые капли самообладания и немного сил.

Вдруг волны прибивают к берегу бутылку с письмом. Женщина открывает бутылку и разворачивает письмо. Оказывается, письмо написано ей, и в нем сообщается, как жить дальше; в этом письме содержатся слова понимания, сочувствия, утешения, ободрения и несколько жизненно важных рекомендаций:

«Тебе придется жить дальше на этом острове, но ты не будешь находиться на нем долго. Ты здесь для того, чтобы никто не мешал тебе подумать о самом важном. Нужно найти смысл жизни, чтобы дальше жить. Нужно начать молиться Тому, Кто сотворил небо, землю, море, острова и все, что в них и на них...."


Прочитала... Как точно батюшка описал мои чувства тогда, в 2008 году. Кораблекрушение, одна на необитаемом острове...
Нужно будет обязательно купить эту книгу и прочитать...
Вот здесь можно прочитать об этой книге и прочитать весь отрывок...

Помощи Божьей!


 
Re: Ушла из жизни моя милая мамочка
СообщениеДобавлено: 26 янв 2020, 23:13 
Не в сети

Здравствуйте, Ирина! Спасибо огромное Вам за теплые слова! Вот эту книгу я не читала еще. "Кораблекрушение, одна на необитаемом острове..." Как же это точно про нас, каждое слово... Ирина, а вот видео по ссылке на моем компьютере не открылось почему-то. Надо же дни рождения у наших сыновей в феврале и у Нины тоже сын родился в феврале. Наши мальчики февральские...Каждый прожитый день приближает нашу встречу с ушедшими родными - это и успокаивает хоть как-то. У меня Игорь последнее время часто ездил в храм Матронушки (да простит меня она, что я нечаянно в предыдущем письме напечатала ее имя с маленькой буквы). Ему уже так тяжело было самому да и за деда он все просил и молился в ее монастыре. Дед болел уже серьезно, но Слава Богу отец мой умер потихоньку во сне, хоть без мучений.
Ирина, спасибо Вам еще раз за Вашу теплоту, за статьи, мысли, воспоминания, которые мне так необходимы. И Нина мне сколько рекомендовала прочесть нужного и жизненно необходимого. Я всё читаю, что вы советуете, мои хорошие. Я же понимаю, как вам самим не легко вспоминать, но вы помогаете мне прожить этот путь невыносимой тоски и боли, который вы идете, не сдаваясь и еще помогаете другим. Я очень благодарна вам Ирина и Нина! Храни вас Господь!


 
Re: Ушла из жизни моя милая мамочка
СообщениеДобавлено: 26 янв 2020, 23:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Спасибо Вам огромное, Таня, за Ваши тёплые слова!

Не переживайте, я исправила букву в Вашем сообщении...
И нашла другую ссылку на видео
http://bara-bu.net/read/14992-v-godovsh ... o-u-mogily
Надеюсь, что теперь статья откроется.
Сил Вам душевных и помощи Божьей!


 
Re: Ушла из жизни моя милая мамочка
СообщениеДобавлено: 28 янв 2020, 10:17 
Не в сети

Спасибо, Ирина! Статья открылась. Впечатление сильное. Тем более, что в нашей с Игорем жизни даже что-то подобное происходило. К нам периодически прилетала птичка очень заметная, яркая (как мама и бабушка Игоря), каких в обычной жизни мы не видели. Мы это расценивали, как знак от мамы. Нам так было плохо, особенно первое время да в чужом городе. И вот с некоторых пор к нам на окно стала прилетать эта птичка, она тоже не боялась, наверное бы и на руку села, но мы боялись ее спугнуть, мы ей любовались, а она смотрела на нас. Это было несколько раз. Кто-то может сказать, что наше воображение или совпадение. Но для нас это было знаком. Как же тяжело терять близких нам людей, как без них плохо и одиноко. Но я верю, что связь есть, невидимая связь есть! Мы их любим и они нас любят, ведь эту взаимную энергию невозможно прервать! Я понимаю, что нужно сейчас терпеть, прошло еще так мало времени, чтобы это стало выносимым. Пока эти бесконечные провалы в пропасть тоски и безысходности...Конечно читаю и читаю, чтобы как-то жить. Если уход родителей еще как-то укладывается в сознании, это естественно по природе. А вот уход детей - это страшно и невыносимо...Успокаивает только мысль, что им ТАМ легче, они у Бога. Хочется сказать моему мальчику: "Прости, что я жива"...
Ирина, спасибо Вам за поддержку. Храни Вас Господь!


 
Re: Ушла из жизни моя милая мамочка
СообщениеДобавлено: 28 янв 2020, 17:56 
Не в сети
Аватара пользователя

https://smertinet.ru/forum/viewtopic.php?p=26462#p26462

Танюша, здравствуй!
Посылаю тебе ссылку на своего голубя. Не знаю, читаешь ли ты другие разделы нашего форума, может, пока тебе рано...вот я и не спрашивала. А сейчас подходящий момент: этот голубь стал ко мне прилетать на подоконник на 6 этаже, когда не стало Илюши, ну не сразу, а через несколько месяцев. Сразу не боялся меня! Другие боялись, а он - нет!!! Вот почему? Стал регулярно прилетать, я даже кормушку сделала из бутылки пластиковой, потом более крепкую соорудила из фанерного ящичка из-под мёда подарочного. Прилетит, бывало, и ждёт корм. Если я хожу по кухне и не насыпаю корм, он начинает возмущаться, кричит, подпрыгивает!!! Другие только налетают нагло на корм, но если я высуну руку, все улетают, кроме "моего".

И так он прилетал 7 лет!!!! Разве мой случай менее удивителен? Через 5 лет примерно он стал прилетать не один, а с другом (или подругой?), он тоже меня ПОЧТИ не боялся. Видимо, мой ему сказал, что меня не надо бояться. Год назад, в декабре 2018 года, он перестал прилетать.
А его друга я потихоньку отучила кормиться у меня. так как соседи ругаются из-за грязи. да и мне надоело, ведь это не мой голубь. ромашки


 
Re: Ушла из жизни моя милая мамочка
СообщениеДобавлено: 29 янв 2020, 00:07 
Не в сети

Нина, здравствуйте! Да-да-да всё так. Какой красивый голубь, как домашний. Это всё не просто так. Наши родные видят же как нам плохо без них и посылают нам весточки. Нина, пишу, а слезы просто льются. Как хотелось бы хоть на минуту увидеть или услышать наших милых родных, спросить их как они ТАМ и хоть немного успокоиться.
Я часто думаю о себе: зачем я здесь, ждать нечего, стремиться не к чему???!!! И нет ответов...Но Бог дает жить, значит для чего-то это надо, для чего-то я еще нужна здесь... Может позже пойму для чего...Прошу прощения у Бога за мои мысли, настроение, слабость. Прошу у Игоря прощения за всё. Только чуть отвлекусь или улыбнуться попытаюсь (с людьми ведь приходится работать и общаться), вдруг тут же параллельно тот страшный день и мальчик мой перед глазами. Сразу как током двинет: ну и что я тут делаю, пытаюсь жить, улыбаться или точнее делаю вид, а мальчика то моего нет со мной, он такое перенес...Пока у меня это постоянно. И всё полетело снова...пропасть невыносимой боли... Постоянно вспоминаю родителей, как мне повезло с ними, как же они любили меня. Это было счастье! Но с другой стороны пришло испытание - остаться одной без любимых родных людей. В одной из статей было сказано, что раз испытала столько любви в жизни, такова и тяжесть разлуки, настолько сильны страдания. И эту чашу страданий нужно испить до дна. А та любовь семьи, тот заряд жизни, память о них видимо и есть та сила, которая помогает сейчас выжить. Что будет дальше одному Богу известно, на всё Его воля. А сейчас карабкаться, падать и снова подниматься...Надо идти дальше...Пока не знаю зачем.
Нина, спасибо огромное, что помогаете мне жить, простите за моё снова такое письмо.


 
Re: Ушла из жизни моя милая мамочка
СообщениеДобавлено: 29 янв 2020, 08:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Цитата:
Постоянно вспоминаю родителей, как мне повезло с ними, как же они любили меня. Это было счастье! Но с другой стороны пришло испытание - остаться одной без любимых родных людей. В одной из статей было сказано, что раз испытала столько любви в жизни, такова и тяжесть разлуки, настолько сильны страдания. И эту чашу страданий нужно испить до дна.


Наверное, это отчасти и так.... Вот у меня не было таких любящих родителей...………
Да, всё равно тяжело было потерять мать, отца совсем рано не стало... И всю свою любовь я направляла на детей, хотя сама не испытала такой любви. Так что мне было очень тяжело даже ненадолго расстаться с детьми, а уж....совсем потерять...… нет слов...

Видимо, у каждого свой крест, где -то больше чего-то, а в другом месте меньше. Не знаю, как подобрать слова, чтобы правильно поняли, чтобы не обидеть, а наоборот, поддержать...

**********************
Сейчас обратила внимание: "какой красивый голубь". Сначала подумала, что ты про белую голубку, что в той теме про птиц, а ты про моего? Мне кажется, он самый обыкновенный. Тань, ты видела ту красотулю, белую голубку? Посмотри немного по ссылке, отвлечёшься, не всё читай, а сколько можешь, или пролистай, там такая красавица!!!

Тань, я не настаиваю, но себя вспоминаю, как мы с девочками играли в игры в нижних темах, когда прошло несколько месяцев, не всегда бывает, что написать, а тут пишешь потихоньку, по несколько строк, и вроде как общаешься, заодно отвлекаешься.
Да, ты-то работаешь, а мы сидели дома, вот так и занимали себя. Это я про свой опыт, но никак не руководство к действию. Это так, на всякий случай, вдруг будет время, а о наболевшем писать тяжело...
розочка розочка розочка


Цитата:
А та любовь семьи, тот заряд жизни, память о них видимо и есть та сила, которая помогает сейчас выжить.


Вот, каждому по силам даётся....Вот и держись, Танюш, за это!!!! я с тобой!


 
Re: Ушла из жизни моя милая мамочка
СообщениеДобавлено: 29 янв 2020, 10:46 
Не в сети

Нина, здравствуйте! Вот нашла у себя выдержку из статьи (я ее в блокнот даже выписала), о которой примерно вчера написала или как для себя отметила. Даже оказывается на свой лад, чтобы себе объяснить или успокоить себя видимо.
А дословно это звучит так:
"Горе - оно и есть горе, испытание наше, попущенное Богом. Мы должны принять его испить до конца, до самого донышка как чашу с горьким лекарством. Бездушному человеку, человеку, не умеющему глубоко любить, и чаша испытаний дается мелкая, на три глотка - на три дня. Потом он отвернулся, переключился и забыл. Кто не знал глубокой любви, тому не дано узнать и настоящее горе. У вас - другое. Любовь и счастье у вас были полными, а за ними пришло и полное, глубокое горе...".
Вот такие мудрые слова. Как же они нас поддерживают, говорят, что мы значит небездушные... На них хочется сказать так: да любовь была и счастье, у кого в своей семье с детьми, у кого с родителями и ребенком. У моей мамы тоже не было такой любви в отношениях с родителями, так она как и Вы полностью жила нами и для нас и мы никогда не расставались надолго. У Вас, Нина, получается счастье и любовь с Вашими детьми полная и глубокая. Вот и горе довелось испытать полное, глубокое как пишут. Осмелюсь и я сказать, что у меня в жизни счастье и любовь были полными, вот и горе довелось узнать настоящее. Никому не под силу избавить нас от причитающейся нам боли. Одному Богу известно о нас всё, что и сколько мы выдержим. Всё по Его воле. А нам остается терпеть.... Мне священник очень пожилой так и сказал, когда я подошла к нему после случившегося: "Терпи, милая." Погладил по плечу и пошел. А что тут еще скажешь... так оно и есть...Нет таблетки или еще чего-то от нашей боли...


 
Re: Ушла из жизни моя милая мамочка
СообщениеДобавлено: 29 янв 2020, 23:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Девочки, Таня, Нина, добрый вечер!
Немного о птичках...
У нас уже почти 9 лет живёт попугай корелла Роня. Разговаривает, ручной, но не любит когда его в руки берут.
Как-то я, вспоминая Андрея, расплакалась. Попугай сидел у меня на плече. И он как-будто почувствовал, что творится у меня в душе. Тихонечко прислонился в моей щеке и так осторожненько клювиком по щеке "погладил". Посочувствовал.
Он у нас знает молитвы "Господи, помилуй!" и "Слава Богу!" И иногда помогаем мне читать Псалтырь об усопших.
Вместе со мной говорит "Господи, помилуй!", иногда намного больше раз, чем сорок раз.

И вот ещё что нашла о птичке зорянке

"2020 лет назад в Вифлееме, у люльки, где лежал младенец Христос, вдруг погас очаг. Ночь стояла холодная, и, чтобы ребёнок не замёрз, Богородица попросила лежащего тут же быка согреть колыбель своим теплом. Но крепко спал бык, и просьбу не услышал. Богородица обратилась к ослику, однако и он так устал за день, что тоже уснул без задних ног. Тогда в окно хлева влетела небольшая серенькая птичка именем зарянка. Подлетела к камельку и взмахами крыльев раздула огонь. Иисус согрелся, но искры и языки пламени обожгли грудь храброй птички. Дева Мария спасла пташку, а Господь в благодарность за помощь Его Сыну позволил ей носить опалённое оперение как отличительный знак, чтобы все знали: зарянка — Божья птичка.
Так гласит легенда. Её придумали, видимо, чтобы объяснить необычную окраску зарянки. Серо-оливковая, почти бурая спинка, такой же хвостик и голова, белое брюшко и необычно яркие щёки, шея и грудь — от алого до кирпичного. Не случайно, кстати, ещё одно, более известное, почти народное имя зарянки — малиновка. Помните, именно её голосок заставляет героя популярной песни почувствовать печаль, которая доносится из полей.

На Западе образ зарянки, что называется, культовый, причём уже несколько веков подряд. Легенда о зарянке и Христе так понравилась людям, что она в народной культуре — «официальная» рождественская птица. Зарянку рисуют на открытках, праздничных конвертах, ей посвящены специальные выпуски почтовых марок. Её воспевали викторианские поэты и авторы популярных песен начала прошлого века. Английский художник-сказочник Джон Анстер Фицджеральд написал целый цикл картин о приключениях Зарянки в волшебном королевстве, где непутёвой птичке приходилось встречаться с не совсем дружелюбными созданиями."
источник

Цитата:
часто думаю о себе: зачем я здесь, ждать нечего, стремиться не к чему???!!! И нет ответов...Но Бог дает жить, значит для чего-то это надо, для чего-то я еще нужна здесь... Может позже пойму для чего...

Танечка, если бы знать точно! Я для себя уже много лет назад (десять... Одиннадцать...) решила, что мамы остаются здесь, чтобы помочь своим ушедшим детям. Молитвой, милостыней. Совсем другая жизнь сейчас, совсем другие ценности. Ведь я же мама!
И как мама, тоже потерявшая сына, тебя понимаю и сочувствую.
Я тоже выписывала в блокнотик цитаты из статей, высказывания святых отцов, священников. Всё то, что могло помочь мне и сыну. Вернее, на первом месте Андрей был и есть, а потом уже мои переживания.
Вчера ездила на рынок. Троллейбус едет минут 35. И я за это время успела краткими молитвами помолиться об упокоении Андрея, мамы, крёстной, бабушки и дедушки.
Нина тебе хорошие советы даёт. Может появится желание... Каждый сам выбирает свой путь, мы только может рассказать, как мы шли и как сейчас идём.
Мы с Вами рядышком, Таня!


 
Re: Ушла из жизни моя милая мамочка
СообщениеДобавлено: 30 янв 2020, 10:52 
Не в сети

Ирина, здравствуйте! Какой у Вас попугайчик Роня умница! Молитвы знает! Помощник!
Ирина, Нина, спасибо вам огромное, что вы со мной!


 
 Страница 16 из 24 [ Сообщений: 235 ] 
На страницу: Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 ... 24  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Наши сайты:
SmertiNet.ruСайт SmertiNet.ruAhirat.ruСайт Ahirat.ru
© 2012-2023 Смерти нет!
При поддержке phpBB Group и русскоязычного сообщества phpBB

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Time : 0.115s | 21 Queries | GZIP : On