Сообщения без ответов | Активные темы

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Начать новую тему  Ответить на тему 
 Страница 11 из 24 [ Сообщений: 235 ] 
На страницу: Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 24  След.
АвторСообщение
Re: Ушла из жизни моя милая мамочка
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2019, 17:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Танюш, Царствия Небесного твоей маме! розочка розочка

Танюш, а тебе не снятся твои родные? Ничего такого?

Я раньше смеялась над сестрой, что у неё всё время какие-то сны либо даже наяву...что-то.

Кстати, вспомнила как раз к месту. Я читала Акафист за единоумершего перед годовщиной Илюши, а раньше я о нём даже не слышала. Этот акафист читают 40 дней после смерти и за 40 дней до годовщины.
А так как точная дата...…... неизвестна, я читала с даты его пропажи и до ….дня похорон. А это ни много, ни мало - 2,5 месяца!!!
И примерно через 45 дней под утро я в голове "услышала" : "Любимая моя, хорошая моя". Вот что это было?
Ну и ещё было подобное несколько раз.

Ну это лирическое отступление. Я пишу об этом акафисте, так как его можно читать в любое время. Очень помогает, слёзы льются как-то свободно, без надрыва.

Через два года после моего... у старшей сестры тоже умер сын. Так я ей посоветовала этот акафист. Ей тоже помогло реально.
Вот так я 3 года читала все молитвы каждый день, а акафист и литию - только по датам. А сейчас - только по датам...……..


 
Re: Ушла из жизни моя милая мамочка
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2019, 23:27 
Не в сети

Нина, спасибо Вам большое! Наконец-то сегодняшний день заканчивается. Все в памяти до мелочей. Мне мама снилась раньше, когда нам с Игорем было очень плохо, когда были очень тяжелые бессонные ночи. Мы с ним до часов 5 промучаемся. Я уже просто сидя засну и вижу образ мамы, причем так близко , как будто чувствую ее, то как-то сбоку ее вижу и очень близко. Я это расценивала, как успокоение меня или она меня так отвлекала. Проснусь, думаю о ней конечно, хочется ее еще видеть. А через 2 часа уже на работу собираться надо. Отец иногда с мамой снились мне молодыми , красивыми такими. А в последнее время не снятся. Буду надеяться, что они вместе и всё у них хорошо. А мне терпеть остается здесь. По-другому и никак. Нина, да я читала этот Акафист 40 дней после того, как все произошло с Игорешей. Мне женщина в церкви подсказала. А оказывается его еще читают за 40 дней до годовщины и вообще можно еще читать. А там такие слова хорошие. Ладно, буду знать. Надо же как Вам через 45 дней. Да вот как в жизни, ничего просто так не бывает. Есть связь значит, я верю в это. Мама ведь в такие моменты мне снилась или знак давала, когда мне было так тяжело. А сейчас может родителям моим спокойно хоть за мальчика нашего, ведь Игореше хуже там не будет, он у Бога, он в безопасности, там мои родители да и отец его и дед со стороны отца. Господь не оставит его, он так настрадался. Я верю в это, а иначе невозможно было бы жить и выдержать все это.


 
Re: Ушла из жизни моя милая мамочка
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2019, 23:39 
Не в сети
Психолог
Аватара пользователя

Мы нередко становимся заложниками двух страхов. Первый страх - страх прошлого, с которым мы не примирились. При этом, постоянно прокручиваем произошедшие события в памяти, будто пытаемся исправить случившееся в своем воображении. В итоге нас беспокоят мысли: «а что, если бы…?».
Второй страх – страх будущего: оно нас страшит, поскольку жизненная ситуация и условия изменились. Рисуя в своем воображении не самые приятные картины будущего, мы будто пытаемся заранее «договориться» с возможными неприятными и неизбежными событиями, которых мы еще даже не знаем: «а вдруг что-то еще произойдет?»
Как результат, мы теряем из виду настоящее, и наши силы истощаются.
Но как примириться с прошлым и принять настоящее? Забыть? Махнуть рукой на свою боль? Нет, ни в коем случае. Ведь душа – живая. Пройдет ли эта боль? Она изменится, станет другой, не такой резкой. Один батюшка преклонного возраста, похоронивший несколько лет назад свою супругу, как-то сказал: «Тоска по матушке меня сопровождает». Функция души – любить: дарить внимание, говорить добрые слова, оказывать поддержку и помощь... И эта потребность остается нереализованной, когда мы провожаем близкого в Вечность. Но нам надо пройти через страдание, иначе, как отмечает Э. Лукас, сердце человека будет «оккупировано». А страдания напротив, делают его «прозревающим». Принимая новую действительность как данность, можно и дальше возрастать в любви. Настоящее может напоминать Полярную ночь, но за ней обязательно последует Полярный день. Когда придет время, мы перейдем порог Вечности и там предстоит встреча с близкими. Как мы подготовимся к этой встрече? Сможем ли мы за этот период временной разлуки преобразить свою душу, сделать ее краше и крепче?


 
Re: Ушла из жизни моя милая мамочка
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2019, 10:29 
Не в сети

Татьяна, спасибо Вам! Да Вы правы сейчас у меня в жизни Полярная ночь, но ведь и правда обязательно наступает Полярный день, какой бы долгой не была ночь. А сейчас надо учиться жить в таком мире: пока без красок, без взглядов и голосов моих любимых родных; принять действительность и понять, что Бог знает, что для нас лучше. Только эти мысли и дают силы жить. Когда-то может вернуться краски жизни. На то она и жизнь. А самое главное - это надежда на встречу с родными в Вечности и навсегда. Ради этого стоит вытерпеть, кажется невыносимое сейчас, и жить памятью о родных на этой земле столько, сколько даст Бог.


 
Re: Ушла из жизни моя милая мамочка
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2019, 14:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Орхидея писал(а):
А сейчас может родителям моим спокойно хоть за мальчика нашего, ведь Игореше хуже там не будет, он у Бога, он в безопасности,


Вот, Татьяна, и я этим же утешаюсь..... Ну а как ещё? Будем верить, надеяться.

Как в Акафисте говорится:" На земле он имел печали и скорби, дай на небе отраду." И много там ещё хороших слов, прямо за нас написали всё верно, нам бы так не придумать. Так что можно читать, когда совсем плохо...………

Tatyana A писал(а):
Принимая новую действительность как данность, можно и дальше возрастать в любви. Настоящее может напоминать Полярную ночь, но за ней обязательно последует Полярный день.

Всё верно, спасибо, Татьяна, я тоже верю в это. розочка


 
Re: Ушла из жизни моя милая мамочка
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2019, 07:37 
Не в сети
Аватара пользователя

https://e-libra.ru/read/429504-chetyre-minus-tri.html

Татьяна, читала ли ты эту книгу? Я её читала ТОГДА, а сейчас снова встретила отзывы о ней и решила немного освежить в памяти.
Какая же сильная женщина это написала!!!!!! И так всё откровенно, пронзительно.....
Посмотри, может, потихоньку осилишь...…….


 
Re: Ушла из жизни моя милая мамочка
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2019, 15:38 
Не в сети

Нина, спасибо огромное, что не забываете меня. Постоянно писать о своем состоянии мне даже не удобно уже. Но сказать честно, мне все также плохо, особенно 3 последних дня очень трудно переключиться , успокоиться. Оно и всегда тяжело, но эти несколько дней особенно плохо. Вчера вечером мне так четко вспомнились два последних дня жизни моего Игореши: каждое его слово, каждый вопрос ко мне, его взгляд, интонацию, ну в общем все до мелочей. Я конечно вспоминала и ревела опять. И так накатило, просто невыносимо. Не могу жить без моего мальчика и всё. Я вчера уже поздно смотрю на фото мамы и прошу ее: "мамочка, милая моя, если вы вместе с Игорем, то приснись мне. Я так страдаю по Игореше, так болит душа, сердце, ты же видишь наверное. И вообще мне так плохо и одиноко без вас мои родные". Мне уже давно родители не снились и Игорь тоже не снился. И сегодня ночью я совершенно отчетливо вижу во сне маму!!! Я еще просыпаясь, сразу об этом подумала. Надо же! Ведь приснилась мне именно сегодня моя мама и отчетливо, как я и просила ее! Я так была рада. Я не знаю, может это мое такое состояние и я так этого хотела...Или Бог услышал меня... Но знак все-таки был от мамы! Ведь долгое время она мне не снилась. Значит они вместе!!! Я же до слез повторяла утром эти слова!!! Я верю, что они правда вместе!!! Я должна в это верить! Только так чуть легче. И вот с такими мыслями я пришла на работу и зашла на сайт. Смотрю, Ваше сообщение, Нина! Да еще со ссылкой на такую книгу (я даже работать сразу не смогла, не хочу и не могу; стала читать, дома обязательно продолжу). Я эти дни снова хотела писать на сайт, так тяжело и плохо мне. Еще раз спасибо за поддержку, Нина! Быстрее бы домой, чтобы читать эту книгу!


 
Re: Ушла из жизни моя милая мамочка
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2019, 10:36 
Не в сети

Нина, здравствуйте! Вчера вечер читала книгу, о которой Вы написали. Да эта жизнь и книга сильной женщины. Поистине сильной. Я еще ее не дочитала, сегодня продолжу. Может еще спасением этой героической женщины было то, что она молода - 36 лет, что еще есть надежда на создание новой жизни ПОСЛЕ, даже родить ребенка. Главное конечно, что она сильна духом, чтобы поверить и снова жить. Где-то в интернете были приведены слова, а чьи неизвестно. Звучат они примерно так: когда умирают родители - смерть дышит в спину, когда умирают любимые - смерть становится рядом, а когда умирает ребенок - смерть идет впереди. Все дороги перекрыты, есть дорога только на небо...Ведь ребенок - это будущее, а его больше нет для меня на земле. А значит дорога в небо и успокаивает, что все здесь временно, что остается жить здесь, а ждать встречи с родными в Вечности. Да конечно боль притупится, может и краски жизни немного появятся. Но так как было, то лучшее уже не вернуть, не вернуть милые взгляды родных и ни в коем случае не заменить никем и ничем. Да жить, потеряв всех родных - это надо силы. В мои 48 лет сложно что-то создать, карьера совершенно теперь не интересна, это кажется такой мышиной возней. Про стимул даже говорить не буду, его просто нет. Только много читая обо всем, общаясь с Вами, кто тоже пережил боль и скорбь, можно выжить. А пока на земле понять, что это все дано Богом, мы ничего не могли изменить в те страшные моменты жизни, не винить себя, даже простить себя (как в книге сказал психолог: "сейчас единственный кто может тебя простить - ты сама"). Понять в чем-то наше спасение и что это наш Крест. Да не сломаться, выдержать, принять эту данность, эту разлуку как временную и жить дальше памятью о любимых родных. Нина, спасибо, что Вы со мной!


 
Re: Ушла из жизни моя милая мамочка
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2019, 11:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Цитата:
Может еще спасением этой героической женщины было то, что она молода - 36 лет, что еще есть надежда на создание новой жизни ПОСЛЕ, даже родить ребенка. Главное конечно, что она сильна духом, чтобы поверить и снова жить.


Нуууу, Татьян, я тоже так могу тебе сказать, про возраст, ну хоть не родить, а отношения завести, всё-таки поддержка будет. Если, конечно, человек будет стОящий.
А я и это уже не могу...И не хочу уже ничего... Так что у каждого свои заморочки, свои оправдания.

Где-то читала, что всё ещё можно исправить, пока на большом пальце ноги не висит бирка. (чёрный юмор, но всё же юмор!)
Есть у меня две подруги по несчастью (в интернете). Одна потеряла двоих детей, а другая - одного. И у обеих больше нет детей, и возраст..... Но у обеих есть мужья, хорошие мужья, они их поддерживают.

Так что у всех есть кто-то, на кого можно опереться.
А очень многие берут детей приёмных...Я не для того пишу, чтобы советовать, а просто для описания, какие бывают разные ситуации, какие выходы находят люди.

Ну а пока - только мысли занимать, отвлекаться чтением, иначе можно с ума сойти от мыслей.


 
Re: Ушла из жизни моя милая мамочка
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2019, 14:19 
Не в сети

Да может быть и будет встреча еще в этой жизни с нормальным мужчиной, создадутся отношения. Но это тоже теперь не просто. Каждый со своим прошлым и как это будет восприниматься теперь мной неизвестно. Если бы даже возраст позволял для рождения детей, я бы расценивала это с моими взглядами сегодняшними как предательство по отношению к моему сыну. Может быть я не права или это мой воспаленный мозг и я стала так реагировать по своему на всё в жизни. Родить с отцом ребенка, которого потерял - это одно, а в новых отношениях - это другое и вот так я воспринимаю это. Ну это я вообще об этом написала, а мне не грозит не то и не другое. Да кто-то усыновляет приемных детей. Это конечно героические люди. Это огромная ответственность. С израненной душой это тоже нельзя делать, и свое физическое самочувствие нужно оценивать, чтобы не страдали от этого дети. Если Бог пошлет, то будет встреча с человеком, возникнут отношения, которые будут нужны взаимно друг другу. Всякое бывает, на то и жизнь. Сейчас общаясь в телефонном режиме со старым знакомым (он из моего города и звонит мне, знаю его лет 30, сосед бывший и одинокий), понимаю как же он далек от всего моего, от моего душевного состояния. Я даже иногда резко заканчиваю разговор. Говорю ему, что всё я не хочу больше разговаривать и всё. Не те слова, не та интонация, много чего не то. Просто пустой ненужный разговор и всё, хотя иногда отвлекающий от моего состояния на чуть-чуть. А чаще он наоборот раздражает и даже кажется что-то обидно. Он знает всю мою семью и даже мужа бывшего, я знала его маму, даже мой Игорь любил с ней общаться иногда во дворе (но она была доброй, душевной женщиной). Вот поэтому я общаюсь с ним иногда. Но на такого человека, с его взглядами на жизнь не опереться. Он сам ищет на кого опереться, хотя у него все нормально, но жизнью он всегда не доволен. Жизнь так переменилась без Игоря, все обострено, все другое теперь. Был смысл жить ради него, а сейчас это сейчас...пустота...Об этом можно писать и писать...А двумя словами если, то боль и тоска невыносимые...Мой милый мальчик...Как плохо без него...Я не могла представить, что это так больно...Полярная ночь...И правда дорога на небо, но в этом спасение и будущее теперь...


 
 Страница 11 из 24 [ Сообщений: 235 ] 
На страницу: Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 24  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Наши сайты:
SmertiNet.ruСайт SmertiNet.ruAhirat.ruСайт Ahirat.ru
© 2012-2023 Смерти нет!
При поддержке phpBB Group и русскоязычного сообщества phpBB

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Time : 0.208s | 21 Queries | GZIP : On