Сообщения без ответов | Активные темы

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Начать новую тему  Ответить на тему 
 Страница 10 из 12 [ Сообщений: 120 ] 
На страницу: Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
АвторСообщение
Re: Как легко чувствовать, что смерть меня нисколько не страшит.
СообщениеДобавлено: 12 мар 2019, 18:00 
Не в сети

Март, дни рождения старшей (15) и младшей (5) внучек... и 39 моему старшему... Один взгляд, слово. вздох, и мы с женушкой сразу в слезах... одна мысль спасает, его Матвейка всё больше словечек говорит, в садик стал ходить с удовольствием...только для маленьких и живём....Хотя, старшие внучка уже испугалась своего взросления, стала как то к нам ластиться... А комок у горла, и одного намёка достаточно, чтобы начало душить от бессмысленности всего, от тоски по сыну....Рославка мой!!!!


 
Re: Как легко чувствовать, что смерть меня нисколько не страшит.
СообщениеДобавлено: 15 мар 2019, 15:18 
Не в сети
Психолог
Аватара пользователя

Вячеслав писал(а):
другой в 70-м в смоленской деревне от воспаления легких умер. Он не был "дедушкой", он был крестьянин, и всё лето "пахал" от зари до зари. Некогда ему на нас было смотреть. Так, мимоходом, слово бросит, улыбнётся.
Знаете, образ таких немногословных людей обычно очень хорошо запоминается - трудяга, крестьянин.

Цитата:
Заводилой был мой отец, собиравший всю гурьбу внуков в дедовом доме, и читавший нам Салтыкова-Щедрина на ночь.

А почему именно Салтыкова-Щедрина?

Цитата:
Конечно, если я внуками занимаюсь, то они, как завороженные. И путешествия устраиваю по окрестностям, и разрешаю лазить там, куда родители не пускают, технику безопасности оттачиваем, и тайны природы открываю, звёзды, планеты, костры, покатушки на скутере, учу видеть мир вокруг себя...

Внукам с Вами очень интересно! Уметь наблюдать вокруг себя и делать открытия - это такой дар! И так важно, чтобы в детстве этому научил взрослый!


 
Re: Как легко чувствовать, что смерть меня нисколько не страшит.
СообщениеДобавлено: 18 мар 2019, 15:04 
Не в сети

Tatyana A писал(а):
А почему именно Салтыкова-Щедрина?


В избе у бабушки стоял старый диван, в ящике которого оказались школьные учебники середины 50-х, её младших детей, наших дядей и тёть. Вот в христоматии по литературе отец и нашёл сказки Салтыкова-Щедрина... Младший сын как то сказал, что детям своим в качестве колыбельных поёт эстраду 70-х, то что пел им я...


 
Re: Как легко чувствовать, что смерть меня нисколько не страшит.
СообщениеДобавлено: 05 апр 2019, 11:23 
Не в сети

Еду вчера в электричке с работы домой, с 78 года катаюсь в одну сторону по полтора часа....В наушниках музыка Таравердиева. Иду по вагонам в первый. Вдруг ясно почувствовал, что иду не я....Нет привычных ощущений, эмоций, гляжу не так, никакого стремления в первый вагон, чтобы побыстрее выйти....просто пустое движение... Встретился с женой, отошёл...
Разговор о Рославе всегда начинается без прелюдий, независимо то ситуации, с полуслова, будто кнопку паузы отпустили....глаза увлажняются... безразличие к себе...так спокойно... парень мой, малыш мой...слезы мешают печатать, как бы коллеги не заметили....


 
Re: Как легко чувствовать, что смерть меня нисколько не страшит.
СообщениеДобавлено: 25 апр 2019, 19:16 
Не в сети

В майские обновлю венки....Батюшку в день рождения Рослава на могилу привозил,тот удивился, что венки не обветшали за два года, только подвыцвели. Светлый мой парень!


 
Re: Как легко чувствовать, что смерть меня нисколько не страшит.
СообщениеДобавлено: 18 май 2019, 23:34 
Не в сети

Добрый вечер, Вячеслав! Спасибо Вам за поддержку в мое тяжелое время. Я написала в своей теме о себе в настоящее время. Как же мне близко состояние Вашего названия темы на этом сайте. Как же было видеть больно, как в течение 2-х лет уходили мои родители, это невыносимо вспоминать. Но жить надо, т.к. заболел мой сын (у него еще за это время умер отец - мы с ним в разводе). Но с бывшим мужем мы учились в одном классе (знаю его с детского сада), не могу все еще поверить, что и его не стало. Онкология у него была. А сын мой вообще очень тяжело перенес смерть троих родных людей за 2 года. Эти стрессы и сделали свое дело - у сына серьезные проблемы с психикой начались на фоне затяжной депрессии и этих стрессов. Он и так не очень общительный по жизни. А мои родителя для него были всем. Он временами меня спрашивает: "а что правда деда нет?", видения постоянные беспокоят. В общем всего не напишешь. Всего 3 месяца прошло, как не стало его деда и моего отца. 4 месяца разных больниц и все же чуда не произошло. Не может смириться он с этим. Ему без меня не справиться, пытаюсь как-то вытащить его, но очень тяжело все идет. Я ему нужна, поэтому надо жить. Вместе учимся жить одни. Со временем я конечно поняла, что такие люди с надломленными крыльями никому не интересны и не нужны. Но надо играть в жизнь, что-то зарабатывать, двигаться, хотя порой нет сил не физических и не душевных. Перечитала ваши сообщения за период, когда не была здесь. Да время ничто не значит, накатывает так, хоть вой и по сей день. Но надо жить ради детей-внуков, а у Вас так они еще маленькие . Моему 26, а сейчас он в таком состоянии, что порой берет такой страх и отчаяние. Молю Бога, чтобы дал сил справиться еще с этим испытанием. Рассказывать об этом некому и незачем в этой жизни, вот зашла на Вашу страницу и написала. Только столкнувшиеся в горем могут понять.


 
Re: Как легко чувствовать, что смерть меня нисколько не страшит.
СообщениеДобавлено: 21 май 2019, 17:43 
Не в сети

Орхидея писал(а):
Добрый вечер, Вячеслав!


Слово "добрый" я перестал говорить...Какой добрый....

Орхидея писал(а):
Но жить надо, т.к. заболел мой сын


Кошмар! Не зря жизнь издревле называли мукой и испытанием....

Орхидея писал(а):
А сын мой вообще очень тяжело перенес смерть троих родных людей за 2 года. Эти стрессы и сделали свое дело - у сына серьезные проблемы с психикой начались на фоне затяжной депрессии и этих стрессов. Он и так не очень общительный по жизни. А мои родителя для него были всем. Он временами меня спрашивает: "а что правда деда нет?", видения постоянные беспокоят. В общем всего не напишешь. Всего 3 месяца прошло, как не стало его деда и моего отца. 4 месяца разных больниц и все же чуда не произошло. Не может смириться он с этим. Ему без меня не справиться, пытаюсь как-то вытащить его, но очень тяжело все идет. Я ему нужна, поэтому надо жить. Вместе учимся жить одни. Со временем я конечно поняла, что такие люди с надломленными крыльями никому не интересны и не нужны. Но надо играть в жизнь, что-то зарабатывать, двигаться, хотя порой нет сил не физических и не душевных. Перечитала ваши сообщения за период, когда не была здесь. Да время ничто не значит, накатывает так, хоть вой и по сей день.


Трудно напутствовать и желать путнику на жизненном пути, понимая что всё это суета...
Просто живите, и проживете...

Орхидея писал(а):
Но надо жить ради детей-внуков, а у Вас так они еще маленькие . Моему 26

Ваш сын на 10 лет младше моих старших внучек, и на 13 лет младше моего старшего сына... :-)

Орхидея писал(а):
а сейчас он в таком состоянии, что порой берет такой страх и отчаяние. Молю Бога, чтобы дал сил справиться еще с этим испытанием. Рассказывать об этом некому и незачем в этой жизни, вот зашла на Вашу страницу и написала. Только столкнувшиеся в горем могут понять.


Да, рассказывать и ждать какого то действенного участия бестолку. Как уж лет 30 назад заметила жена, что жалующиеся и ноющие старики наивно ждут поддержки от посторонних прохожих...а всё это бестолку.
Мы лишились иллюзий, а жизнь это иллюзии, надежда, веры, мечты... то, что отличает человеческую жизнь от животной.... Надо просто жить...


 
Re: Как легко чувствовать, что смерть меня нисколько не страшит.
СообщениеДобавлено: 22 май 2019, 12:27 
Не в сети

Здравствуйте, Вячеслав! Да Вы правы. Все так. Спасибо за нужные мне сейчас четкие и реальные слова. Одно-два предложения, а как емко сказано, потому что выстрадано. Да мы лишились иллюзий: нет надежды, рухнули мечты... Но надо жить...


 
Re: Как легко чувствовать, что смерть меня нисколько не страшит.
СообщениеДобавлено: 22 май 2019, 14:22 
Не в сети

Орхидея писал(а):
Здравствуйте, Вячеслав! Да Вы правы. Все так. Спасибо за нужные мне сейчас четкие и реальные слова. Одно-два предложения, а как емко сказано, потому что выстрадано. Да мы лишились иллюзий: нет надежды, рухнули мечты... Но надо жить...


Прошлая жизнь кончилась. Новая не та, но жизнь, и надо просто жить, не одёргивая себя, не заставляя следовать прошлым эмоциям и ценностям. Что происходит, то происходит - без осуждений. Поэтому не грех смеяться, не грех влюбляться.
А Вам, Орхидея, сил и терпения выводить сына в нормальное состояние. Он опомнится, может поможет ему чувство ответственности за свою семью, если сможет завести. В 26 у меня уже было трое детей....


 
Re: Как легко чувствовать, что смерть меня нисколько не страшит.
СообщениеДобавлено: 22 май 2019, 16:43 
Не в сети

Спасибо, Вячеслав, за поддержку, за Ваши мысли и взгляды на эту жизнь ПОСЛЕ. Дай Бог, чтобы у сына начались изменения в лучшую сторону в этой новой или другой для нас жизни. Здоровья Вам и Вашим родным.


 
 Страница 10 из 12 [ Сообщений: 120 ] 
На страницу: Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Наши сайты:
SmertiNet.ruСайт SmertiNet.ruAhirat.ruСайт Ahirat.ru
© 2012-2023 Смерти нет!
При поддержке phpBB Group и русскоязычного сообщества phpBB

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Time : 0.119s | 21 Queries | GZIP : On