Сообщения без ответов | Активные темы

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Начать новую тему  Ответить на тему 
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 9 ] 
АвторСообщение
Прошел год...
СообщениеДобавлено: 24 дек 2015, 15:12 
Не в сети

Сегодня ровно год, как умерла моя мамочка. Мы вместе с ней пережили потерю наших близких - папы и бабули. Она всегда была рядом, поддерживала, помогала. Она любила меня больше жизни, а я любила ее. Самый мой большой страх - потерять ее любовь, чувство принадлежности к семье, которое она мне давала. У не давно были проблемы с сердцем, постепенно начались проблемы с легкими и ногами. А потом началось медленное угасание: потеря интереса к жизни, пропал аппетит, постоянные боли. Она не могла лежать, дышать было трудно, поэтому она сидела сутками в кресле. Скорая помощь и участковый врач стали постоянными визитерами в нашем доме. Она отдалилась, ее перестало интересовать все, что раньше наполняло жизнь, что делало ее моей мамой. А затем мама начала разговаривать, точнее, находясь как бы между двух миров, сном и явью, она шептала "все, все!", "мамочка, когда ты меня заберешь?". Я знала, что это конец, только не хотела верить, не хотела замечать. В день смерти она попросила меня собрать ей вещи «на смерть». А я рыдала, злилась на себя от бессилия и собирала. За пару дней до смерти под утро, я услышала как она говорит: "кошмар! ужас! как такое может быть!". Она видела рядом со своей кроватью нечто, она назвала это чертом. Испугалась. Я убеждала ее, что ей приснилось, а она ответила "я не сплю!". И ее взгляд, воспаленный, покрасневшими глазами был как никогда осмыслен. Я включила свет, все осмотрела, чтобы она убедилась, что ничего там нет. Никогда не прощу себя за то, что я ушла спать дальше, а не осталась с ней в ее последние часы жизни. Не держала за руку, не сказала, как сильно ее люблю. Она всегда так боялась всего потустороннего! Ее больше нет, а винить себя я буду всю свою оставшуюся жизнь.


 
Re: Прошел год...
СообщениеДобавлено: 25 дек 2015, 02:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Примите мои соболезнования!
Мамочка -самый близкий наш человек. Теряя маму, человек остро чувствует своё сиротство, сколько бы лет ему не было. Моей мамы нет уже 13 лет, а я помню как всё было.
Цитата:
Никогда не прощу себя за то, что я ушла спать дальше, а не осталась с ней в ее последние часы жизни. Не держала за руку, не сказала, как сильно ее люблю.

Вероятно Вы долгое время ухаживали за мамой и накопилась усталость. Не стоит себя винить. Мама и так знала (и знает!) как сильно Вы её любите.


 
Re: Прошел год...
СообщениеДобавлено: 25 дек 2015, 08:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Здравствуйте,примите и мои соболезнования. Потеря близкого человека всегда ранима. А мамочка для всех,наверное,всегда самый родной человек. Сейчас нужно просто поверить в то,что мамочка ваша  жива. У Бога все живы! И у нее тереь ничего не болит. А молитва ваша ей очень нужна. Это ваша любовь через молитву идет к маме Туда и помогает ей в новой жизни. розочка


 
Re: Прошел год...
СообщениеДобавлено: 25 дек 2015, 10:07 
Не в сети

Елена И писал(а):
Примите мои соболезнования!
Мамочка -самый близкий наш человек. Теряя маму, человек остро чувствует своё сиротство, сколько бы лет ему не было. Моей мамы нет уже 13 лет, а я помню как всё было.
Цитата:
Никогда не прощу себя за то, что я ушла спать дальше, а не осталась с ней в ее последние часы жизни. Не держала за руку, не сказала, как сильно ее люблю.

Вероятно Вы долгое время ухаживали за мамой и накопилась усталость. Не стоит себя винить. Мама и так знала (и знает!) как сильно Вы её любите.



Наверное, Вы правы! То время было для нас сложным. Я в декрете, сама болею, ребенок болеет, мама... Меня все раздражало и злило, хотелось просто забыться, хоть немного покоя. И за всем этим я не успела понять, что мама угасает.
Спасибо за поддержку!


 
Re: Прошел год...
СообщениеДобавлено: 25 дек 2015, 10:11 
Не в сети

мама света писал(а):
Здравствуйте,примите и мои соболезнования. Потеря близкого человека всегда ранима. А мамочка для всех,наверное,всегда самый родной человек. Сейчас нужно просто поверить в то,что мамочка ваша  жива. У Бога все живы! И у нее тереь ничего не болит. А молитва ваша ей очень нужна. Это ваша любовь через молитву идет к маме Туда и помогает ей в новой жизни. розочка


Спасибо! Благодаря своей семье я долго ощущала себя беззаботным ребенком. Их любовь и забота ограждала меня от жизненных бед. А мама готова была взвалить на себя весь груз проблем. Меня утешает только это - мысль, что возможно, там, ей лучше чем здесь.


 
Re: Прошел год...
СообщениеДобавлено: 25 дек 2015, 10:15 
Не в сети
Аватара пользователя

С больным человеком всегда непросто... У меня сейчас на руках больной отец. Старенький, беспомощный, требующий постоянного внимания. Мне бы смиряться рядом с ним, а я , нет-нет, да и раздражаюсь чем-нибудь. Иногда самые незначительные мелочи, которые можно понять, как каприз больного человека или немощь, вдруг почему-то раздражают. Знаю, что потом буду себя корить и винить, а всё равно прорываются такие минуты, когда не могу удержаться, чтобы не бурчать.
Ну, а Вам уже вместо того, чтобы себя винить, лучше лишний раз помолиться о маминой душе. Вспомнили что-то горькое - помолитесь. Горечь уйдёт. Ну и дела милосердия нам остаются, как компенсация недостатка нашей любви к ближним. Через наши дела милосердия, близким нашим теплее и светлее становится в новом для них мире.


 
Re: Прошел год...
СообщениеДобавлено: 25 дек 2015, 11:23 
Не в сети

Елена И писал(а):
С больным человеком всегда непросто... У меня сейчас на руках больной отец. Старенький, беспомощный, требующий постоянного внимания. Мне бы смиряться рядом с ним, а я , нет-нет, да и раздражаюсь чем-нибудь. Иногда самые незначительные мелочи, которые можно понять, как каприз больного человека или немощь, вдруг почему-то раздражают. Знаю, что потом буду себя корить и винить, а всё равно прорываются такие минуты, когда не могу удержаться, чтобы не бурчать.
Ну, а Вам уже вместо того, чтобы себя винить, лучше лишний раз помолиться о маминой душе. Вспомнили что-то горькое - помолитесь. Горечь уйдёт. Ну и дела милосердия нам остаются, как компенсация недостатка нашей любви к ближним. Через наши дела милосердия, близким нашим теплее и светлее становится в новом для них мире.

Каждый день о ней вспоминаю и молюсь, иногда становится спокойнее, но не надолго. И да, как бы не старались сдерживаться, раздражение проявляется. И даже не на самого больного умирающего, а на самого себя. Тяжело видеть каждый день перед глазами мучения родного человека.


 
Re: Прошел год...
СообщениеДобавлено: 26 дек 2015, 00:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Только что в журнале "Фома" прочитала этюд Ирины Отдельновой из Курска. Раньше я не читала её произведения. Вот такие раздумья:

Цитата:
* * *
Я живу с ощущением того, что Господь хранит меня, что я под Его защитой. Видимо, мама, там, на небе, молится за меня всей силой своей вечной любви. Я эту любовь ощущаю тоже. Бывают плохие мысли, но эта охранительная любовь уводит меня от них. От тёмного — к светлому. И всегда-всегда я вижу лица людей, которые дороги мне, которым я нужна. Это моя охранная грамота, если можно так выразиться. Она проводит меня через трясину тоски и уныния. А унывать не следует. Во-первых, смертный грех, во-вторых, — в противовес ему столько хороших событий и явлений есть у меня, что каждое утро можно встречать улыбкой.


 
Re: Прошел год...
СообщениеДобавлено: 26 дек 2015, 22:25 
Не в сети

Елена И писал(а):
Только что в журнале "Фома" прочитала этюд Ирины Отдельновой из Курска. Раньше я не читала её произведения. Вот такие раздумья:

Цитата:
* * *
Я живу с ощущением того, что Господь хранит меня, что я под Его защитой. Видимо, мама, там, на небе, молится за меня всей силой своей вечной любви. Я эту любовь ощущаю тоже. Бывают плохие мысли, но эта охранительная любовь уводит меня от них. От тёмного — к светлому. И всегда-всегда я вижу лица людей, которые дороги мне, которым я нужна. Это моя охранная грамота, если можно так выразиться. Она проводит меня через трясину тоски и уныния. А унывать не следует. Во-первых, смертный грех, во-вторых, — в противовес ему столько хороших событий и явлений есть у меня, что каждое утро можно встречать улыбкой.


Очень правильные слова и ощущения. Я чувствую маму и всех, кого я потеряла. Они всегда со мной.


 
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Наши сайты:
SmertiNet.ruСайт SmertiNet.ruAhirat.ruСайт Ahirat.ru
© 2012-2023 Смерти нет!
При поддержке phpBB Group и русскоязычного сообщества phpBB

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Time : 0.078s | 21 Queries | GZIP : On