Сообщения без ответов | Активные темы

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Начать новую тему  Ответить на тему 
 Страница 2 из 2 [ Сообщений: 15 ] 
На страницу: Пред.  1, 2
АвторСообщение
Re: Со смертью мужа моя жизнь прекратилась
СообщениеДобавлено: 03 апр 2016, 16:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Ольга, я сама сейчас ищу исхода своей боли, избавления от неё, потому с Вами своими попытками поделюсь.

Я пришла к выводу, что не надо хотеть и стараться избавиться от этой боли, а надо с ней согласиться и прожить во всей полноте. Не прерывать тем или иным способом, а именно прожить до конца. Не бояться этой боли, как нежеланной, а сделать её желанной, поскольку она и есть проекция любви к ушешему близкому человеку. Чем сильнее мы любим, тем сильнее болит от разлуки. Значит, и у Вас, чем сильнее Вы любите, тем большей прожитой болью можете обозначить эту любовь. Не желать избавиться от неё, как бы ни хотелось жить счастливо и без боли.

Ещё предлагаю представить ситуацию, если бы случилось всё наоборот, Ваш любимый остался бы жить, а Вас бы насмерть сбил лихач. И теперь Ваш любимый, который Вас любит не меньше Вас, оказался бы в состоянии именно той же боли, какую сейчас испытываете Вы. Чтобы Вы выбрали - свою боль по нему, или его боль по Вам? Пожелали бы Вы ему той же самой боли, которую сейчас испытываете? Лично я пришла к выводу, что лучше путь я буду проживать и нести этот крест боли, нежели пожелаю её тому близкому любимому человеку, который ушёл из этого мира. Правда, я не даю себе даже усомниться, что душа, личность моего близкого человека жива, и при том в лучшем мире, чем этот. А потому не хочу променять ту лучшую жизнь близкого на свою боль для него. Раз я люблю, то лучше я боль перенесу здесь, нежели она досталась бы близкому. Если же не верить, что душа близкого человека продолжает жить, тогда - полная безысходность, хоть руки на себя накладывай, не смиряясь с небытием того, кого любишь больше всех.

А ведь если посмотреть внимательно, то никого из живущих не минует эта участь боли за ушедшего близкого. Это большая редкость, когда уходят одновременно, может, в какой-то аварии. А так, практически все рано или поздно теряют свои своих любимых и все переживают боль, прямопропорционально силе своей любви. И даже тот, кто ушёл раньше, получается, более счастлив, поскольку этой боли не перенёс. А там, куда близкий ушёл, он уже так не болеет от разлуки, потому чтотам уже знает наверняка, что в вечности всё равно будет встреча. А будущая встреча с любимыми - это уже не боль и безнадёга, а радость надежды в ожидании этой встречи.

В общем, поскольку все не вечны и уходят всё равно не одновременно, то получается, что лучше, если первым уходит горячо любимый близкий, чтобы он не мучился этой болью, чтобы лучше нам досталась эта участь, освобождая его. И жизнь вечная дороже короткой земной жизни.

И тогда уже можно прдставить, как жить. Не только ради детей, которым тоже хочется себя отдать по максимуму. Но и ради любимого ушедшего человека, чтобы взять на себя боль разлуки здесь на земле, а не вешать её на любимого, если бы он потерял Вас первой и пережил бы ту же боль. Ради этого стоит дотерпеть свой земной срок, не боясь этой боли, не стараясь от неё избавиться, а принять, как необходимую часть души ради любимого человека.

Единственно, чему невозможно перечить, так это воле Бога, назначающего час смерти для каждого человека. Причём этот час смерти - наилучший вариант из того, что могло бы быть именно для этого человека и для его близких. Только мы не видим этого всего наперёд, как Бог, а потому на свой полуслепой ограниченный взгляд определяем, что лучше, а что хуже, лишь потом понимая, что ошибались. А Бог не ошибается, забирает каждого человека именно тогда, когда это будет лучшим исходом в вечную жизнь с её обителями.

Желаю Вам достойно и свободно пронести по жизни эту боль, равновеликую Вашей любви и стоющую ничуть не меньше.


 
Re: Со смертью мужа моя жизнь прекратилась
СообщениеДобавлено: 10 апр 2016, 16:41 
Не в сети

Светлячок, спасибо за Вашу попытку помочь мне.
Мне сейчас очень тяжело жить...
На работе чуть легче (хотя боль не оставляет меня ни на минуту), а стоит только уйти на выходные, то тогда накрывает черная тоска. Мои мысли, всегда были связаны в первую очередь с ним, с моим родным. А что теперь....
Вы верно заметили, чем сильнее любовь к человеку, тем сильнее боль. Мой родной для меня был не только мужем, он был моим воздухом, жизнью, смыслом моей жизни. Мне так не хватает моего родного Сашеньки.
У нас есть двое прекрасных детей (27 и 16 лет), которые сейчас живут в городе - сын работает, а дочь учится, я живу в деревне в 300 км. от них. Я сейчас думаю все бросить и уехать к детям.


 
Re: Со смертью мужа моя жизнь прекратилась
СообщениеДобавлено: 11 апр 2016, 17:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Конечно же, с детьми было бы легче переживать утрату, потому что в каких-то заботах о них и в общении с ними, такими же родными, всё же душа будет больше заполнена жизнью, нежели в пустоте одиночества заполняется тоской.
Я вообще однажды поняла, что душа человека, которая нематериальна, состоит из частей душ других людей. Души самые близких и родных занимают самые большие части души, потом друзья, потом соседи, сослуживцы - всё уменьшающимися частями. И порой опустевшая от потери самого близкого большая часть души просто не может заполниться маленькими частями менее близких людей. Но если ещё остались близкие, то их души могут занять болшее место этой пустоты от потери. Но для этого нужен именно контакт, тесное общение. полезность и нужность оставшимся близким. Коенчно, рядом с ними будет легче выздоравливать от потери.

Правда, я очень любою деревню, и мне кажется, что бросать деревню тоже жалко. Город более тяжёл для душевной жизни. Разве что это небольшой городок с частным сектором. Может быть, получится так, что зиму можно проводить с детьми, оказвать им помощь, общаться, а на тёплые полгода летом уезжать в деревню и заниматься огородом, чтобы опять же иметь пищевое подспорье себе и детям, натуральный продукт. Как на дачу. Много сейчас некачественной химической пищи в торговле, портящей здоровье. Работа на земле тоже очень успокоительный от всяких душевных переживний образ жизни. Природа, растения земля лечат душу тоже.

Если же, так бывает, что вообще в одниочестве приходится оставаться, или с детьми контакт не получается, то тогда остаётся только Бог. Он может заполнить всю душу от всех потерь. Но к Нему надо идти и идти. Бог всегда присуствует для любого человека, но для одиноких несчастных он вообще остаётся единственным самым близким, кто способен заполнить всю душу, не оставить места смертельной тоске.

Сейчас вспомнились слова Соломона из Библии:

Песн.8:6...
крепка, как смерть, любовь; ...

Вот такая и у вас любовь. Даже крепче смерти, потому что смерть её не побеждает, а только на время разлуки становится такой же крепкой тоской и болью.

И я так же любою и тоскую, только по маме, самому близкому человеку в мире и во всей моей жизни. Потому что других у меня не было.
Что поделаешь, раз Бог дал такое испытание? Знчит, зачем-то нужно и эту боль прожить с какой-то пользой для наших душ, только Богу вЕдомой.


 
Re: Со смертью мужа моя жизнь прекратилась
СообщениеДобавлено: 11 апр 2016, 22:46 
Не в сети

Светлана, спасибо за совет, который созвучен моим мыслям.
Дом в деревне я не хочу продавать. Первое время будем приезжать на выходные, праздники, каникулы. А через год - будет видно.

Детям тоже тяжело пережить смерть любимого человека. Я всегда знала и даже рада была тому, что папа для них был самым главным человеком в мире. Наша дочка, будучи маленькой, говорила о том что её "родил" папа. Это говорит о том, какая сильная связь была у отца с дочерью. А теперь у них осталась только мама. Дочка говорит, что вместе нам будет легче.

luk Ольга писал(а):
Что поделаешь, раз Бог дал такое испытание?

Почему уходят самые хорошие, добрые, умные, заботливые?


 
Re: Со смертью мужа моя жизнь прекратилась
СообщениеДобавлено: 11 апр 2016, 23:14 
Не в сети
Аватара пользователя

luk Ольга писал(а):
Почему уходят самые хорошие, добрые, умные, заботливые?
Наверно, потому, что своей мудростью, добротой и заботливостью уже заслужили лучшего мира у Бога, прошли испытания на доброту, заботливость, одним словом, на праведность.
Ведь все мы не свои и не друг друга в первую очередь, а Божьи. Бог каждому даёт жизнь с испытаниями в этой земной обители, и как только испытаниями человек доказал, что он уже достоин лучшего мира (или, наоборот, бесполезно ждать и испытывать, никогда не будет достоин), так Бог своё и забирает обратно к Себе. Мы все в первую очередь Божьи, а потом уже родственники и близкие друг для друга. Поэтому Он нам даёт друг друга и Он же забирает, когда видит, что человек уже душой готов для жизни в Его Царстве. Он даёт жизнь земную, и Он же забирает из земной жизни в жизнь вечную. Он властитель человеческой жизни, а не мы.

И то, что мы так тоскуем в разлуке, это нормально, соразмерно нашей любви и привязанности друг к другу. Но ведь и встречу Бог обещает. И если мы настолько тоскуем, то настолько же больше и радость от этой встречи в своё время. А кто не тосковал по любимым и близким, тем и встреча не столько радости принесёт.

Люди не уходят отсюда сами, их Бог возвращает домой, откуда и выпустил в жизнь. И нас точно так же возвратит по-настоящему домой, где настоящая вечная жизнь уже без смерти. Там все и встретимся.


 
 Страница 2 из 2 [ Сообщений: 15 ] 
На страницу: Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Наши сайты:
SmertiNet.ruСайт SmertiNet.ruAhirat.ruСайт Ahirat.ru
© 2012-2023 Смерти нет!
При поддержке phpBB Group и русскоязычного сообщества phpBB

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Time : 0.080s | 21 Queries | GZIP : On