Сообщения без ответов | Активные темы

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Начать новую тему  Ответить на тему 
 Страница 1 из 2 [ Сообщений: 12 ] 
На страницу: 1, 2  След.
АвторСообщение
Умерла моя мама
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2015, 21:34 
Не в сети

Умерла моя мамочка... она покончила жизнь самоубийством, до сих пор не могу в это поверить..
она долгое время болела психическим расстройством, около 30 лет. она была совсем не буйной, просто со своими идеями, со своим внутренним миром. она была верующая, и никогда не заводила разговоров про самоубийство.
а тут случилось такое...


 
Re: Умерла моя мама
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2015, 21:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Амалия, соболезную!
Это больно. Особенно больно, когда человек уходит сам, и мы, порой, ничем, кроме личной молитвы, помочь не можем...
Хотя,когда человек болеет психическим расстройством, это может не вменяться ему в вину. В православной традиции в таких случаях берут справку о болезни у лечащего врача, идут на приём к архиепископу, и он даёт разрешение (или не даёт - в зависимости от болезни) на поминовение в храме. Как в протестантских общинах поминают, я не знаю.
В любом случае, Ваши молитвы, милостыня и добрые дела будут облегчать мамину судьбу за пределами этого мира.
Крепитесь!
Если хотите, расскажите нам о маме. Я уверена: она была замечательным человеком с ранимой душой!


 
Re: Умерла моя мама
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2015, 21:59 
Не в сети

спасибо за ответ!
мама как раз ходила в протестантскую общину. какое-то время, а потом ей стало хуже, начала больше болеть и физически и душевно, и она перестала туда ходить.
у нее действительно была ранимая душа, и тонкая психика, которая видимо не выдержала натиска жизни и все это вылилось в заболевание.
меня так мучает чувство вины, за то что накануне она позвонила мне и сказала, что решила покончить жизнь, принять таблетки. я живу в другом городе, далеко от нее. и по телефону, я просто не восприняла это всерьез.. она былвало часто звонила, и бывало в периоды болезни говорила о своих бредовых идеях, фантазиях... но та тему самоубиства речь никогда не шла, в тот вечер она осталась одна, ее мужа моего отца не было дома, он уехал. а я, не уделила ей больше времени, не восприняла до конца всерьез ее мысли, и ничего не попыталась сделать...


 
Re: Умерла моя мама
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2015, 22:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Не вините себя. Вашей вины нет. Иногда близкие люди рядом, да не могут предотвратить беду! А чувство вины свойственно нам всем. Нам кажется, что в наших силах предотвратить неизбежное. Но мы не всесильны.

Жаль, что так случилось. Но это болезнь! Вы ничего не смогли бы поделать, даже будь Вы рядом с мамой. Когда идея ухода овладевает больной психикой, человек одержим этой идеей, и находит способы скрыться от глаз близких людей, чтобы осуществить свои задумки....


 
Re: Умерла моя мама
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2015, 22:11 
Не в сети

да, наверное так и есть, и все обстоятельства так сложились, что ей не успели помочь, слишком долго шел участковый, слишком долго открывали дверь... она была еще жива, а умерла уже в больнице, спустя сутки. отравление было слишком сильными.
я так надеюсь, что она пришла в сознание, хотя врач сказал что были лишь "проблески сознания", но я так верю и надеюсь, что она успела осознать и примириться с Богом...


 
Re: Умерла моя мама
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2015, 22:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Amalia писал(а):
я так надеюсь, что она пришла в сознание, хотя врач сказал что были лишь "проблески сознания", но я так верю и надеюсь, что она успела осознать и примириться с Богом...

Вполне может быть, что она, Ваша мама, раскаялась. Господь милостив. Мы всегда должны надеяться на Его милосердие. И, всё равно, мы, оставшиеся в этом мире, до последнего нашего дня должны заботиться о душах ушедших наших близких. Они себе уже ничем помочь не могут. А мы можем. Молитва, милостыня, добрые дела во имя любимого человека - это то, что нам остаётся. Но это и немало! Дай Бог только помнить, не забывать,
любить так же, как при жизни.


 
Re: Умерла моя мама
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2015, 22:25 
Не в сети

спасибо, Елена, за добрые слова


 
Re: Умерла моя мама
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2015, 14:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Амалия, соболезную Вам люблю Когда человек решает уйти из жизни сам - это самое тяжелое горе для его родных. Горе всегда и так велико, но тут его углубляют и огромное чувство вины, и обида, и часто негативное отношение и отчуждение окружающих... И самое главное - это часто отсутствие надежды на то, что родному человеку Там, за гранью земной жизни, хорошо и спокойно, что он в мире с Богом. Но Ваша мама болела, и вполне может быть, что в своем душевном состоянии не осознавала, какой поступок совершает. Если мы оправдываем близких, прощаем их их поступки, то неужели Бог, который любит их намного сильнее, чем мы, может поступать иначе? Не теряйте надежды на Его милосердие, не отчаивайтесь. Тем более, что Вы можете помочь маме своими молитвами и делами. И если Вы проживете свою жизнь в согласии с Богом, и после смерти будете с Ним, то разве же Господь оставит Вашу маму без помощи?


Воскрес Христос - и Жизнь вступила в свои права (св. Иоанн Златоуст)


 
Re: Умерла моя мама
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2015, 18:49 
Не в сети

Благодарю за Ваше участие.
Эти слова.... они как бальзам  на душу. Столько вопросов, которых некому задать, не у кого просить и требовать ответов...
я буду стараться надеяться и верить в то, что любовь Господа спасет мою маму От вечных мучений там. Ведь так много она страдала на земле, в первую очередь душевно, в силу своей болезни. Так часто была в глубокой депрессии, так часто плакала....


 
Re: Умерла моя мама
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2015, 22:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Амалия, через горе тяжело идти, и еще долго будет болеть душа, и накрывать. Вы в самые тяжелые минуты не забывайте, что со временем станет светлее, Вы научитесь жить в разлуке с мамой, но не забудете и не разлюбите ее. Как Ваш папа себя чувствует? Он один теперь остался, или с ним кто-то еще живет из близких рядом?


Воскрес Христос - и Жизнь вступила в свои права (св. Иоанн Златоуст)


 
 Страница 1 из 2 [ Сообщений: 12 ] 
На страницу: 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Наши сайты:
SmertiNet.ruСайт SmertiNet.ruAhirat.ruСайт Ahirat.ru
© 2012-2023 Смерти нет!
При поддержке phpBB Group и русскоязычного сообщества phpBB

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Time : 0.088s | 20 Queries | GZIP : On