Сообщения без ответов | Активные темы

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Начать новую тему  Ответить на тему 
 Страница 22 из 28 [ Сообщений: 279 ] 
На страницу: Пред.  1 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25 ... 28  След.
АвторСообщение
Re: Я потеряла сына.
СообщениеДобавлено: 17 окт 2017, 20:40 
Не в сети

За окном темнота,ветер, в окно скребет ветка вишни.. А мне кажется,что это Темочка стучит, домой просится. Для меня эти вечера невыносимы...


 
Re: Я потеряла сына.
СообщениеДобавлено: 18 окт 2017, 10:23 
Не в сети

Когда дети росли, да и сейчас внуков учу не приписывать всяким событиям неприятных объяснений....

Но, конечно же на мгновение, что то покажется, что то в мыслях свяжется....Дочь как то наяву почувствовала, что за ней по лестнице в подъезде брат поднимался, обернулась когда тень от идущего сзади увидела...Она же со своим мужем, когда ночевала в нашем доме, вдвоем одновременно проснулись и увидели силуэт брата, грустящего у окна... Как то дочь звонит, и говорит, что брат во сне просил нас сильно не убиваться, а на нас как раз в тот вечер сильно накатило...хотя мы держимся, и это большая редкость чтобы одновременно вместе не удержались...
Раньше бы все проанализировал, разложил по материалистическим полочкам....иногда, когда жену успокаиваю так и делаю, только мягко...просто намекаю...

И тебе, Натуль, скажу...нет, веточка это не несчастная попытка твоего сыночка постучаться в дом, потому что он не изгнанный, не отвергнутый, а он родненький,рядышком, в душе, в доме, он желанный, ему не надо скрестись....это осенний ветер веткой скребет, а сыночку твоему нужно твое спокойствие...только представь его муки, если он видит страдания и страхи, слёзы любимой мамы, и не может этому никак помочь...Ему спокойнее, когда ты ведешь себя спокойно, так, как буд то общаешься с ним...без слов, просто тем, что он в твоей душе...


 
Re: Я потеряла сына.
СообщениеДобавлено: 22 окт 2017, 20:07 
Не в сети

Цитата:
потому что он не изгнанный, не отвергнутый, а он родненький,рядышком, в душе, в доме, он желанный, ему не надо скрестись....это осенний ветер веткой скребет, а сыночку твоему нужно твое спокойствие..
Конечно же, мой сынок самый-самый... Вот и душа моя улетела вместе с ним. И вот иногда сейчас она возвращается. Я начинаю осознавать, что рядом еще сын, внуки, которых я любила безумно.. Но потом опять появляется стена,сквозь которую чувства не пробиваются.Сегодня целый день в слезах...Хочу к НЕМУ, к моему СОЛНЫШКУ...


 
Re: Я потеряла сына.
СообщениеДобавлено: 23 окт 2017, 10:34 
Не в сети

Наталия60 писал(а):
Цитата:
потому что он не изгнанный, не отвергнутый, а он родненький,рядышком, в душе, в доме, он желанный, ему не надо скрестись....это осенний ветер веткой скребет, а сыночку твоему нужно твое спокойствие..
Конечно же, мой сынок самый-самый... Вот и душа моя улетела вместе с ним. И вот иногда сейчас она возвращается. Я начинаю осознавать, что рядом еще сын, внуки, которых я любила безумно.. Но потом опять появляется стена,сквозь которую чувства не пробиваются.Сегодня целый день в слезах...Хочу к НЕМУ, к моему СОЛНЫШКУ...


Никуда нам от этого не деться. Если хоть на минуту отвлекашься от монотонной жизни, дел, оцепенения, если хоть чуть чуть душа пытается поднять голову, то все сразу накрывает беспросветная скорбь, ощущение, что невыносимо соскучился.
Я случайно увидел пару фоток сына. Знаешь.....не было комка к горлу....видно соскучился я по нему сильно...просто полюбовался, душа порадовалась моменту... Да, Натуль, нет сил, но надоделать и делать что должно, в этом спасение... Кстати, вдову сына тоже Наташей зовут.... у неё отец избил мать, и та через некоторое время умерла....потом брат по пьяни в их квартире зарезал отца....Наталья в ванной кровь отмывала в 14 лет....Брат вернулся, отворовал, получил условн, теперь убил кого то в их квартире..... Вот девчонке досталось! И двое мальчишек на руках. Я не могу сдаться....свою душу, свою жизнь почти отодвинул, и живу жизнью другого человека....или только частью себя....Но иногда, как ты говоришь, душа возвращается, и нет сил оттолкнуть....и плачу, и задыхаюсь от тоски. Если бы не мой Нинок рядышком....Я ей тоже и муж, и отец, и лучшая подруга....Пусть она у меня на плече поплачет, я буду спокоен и буду утешать её.... И ты, Натуль, утешься на минуточку, равновесие придёт, будешь потихоничку делать и делать... то что должно....


 
Re: Я потеряла сына.
СообщениеДобавлено: 13 дек 2017, 20:45 
Не в сети

Слушала радиоспектакль" Начальник тишины", а до этого читала книгу. Слушала и рыдала... Как прийти к вере? Как поверить в жизнь вечную? Как поверить, что солнышку моему там хорошо, что вообще есть это "ТАМ". Я хочу здесь ласкать своего сыночка, целовать его, гладить его волосы...Как невыносимо жить без него..


 
Re: Я потеряла сына.
СообщениеДобавлено: 14 дек 2017, 14:03 
Не в сети

Ну, так и будем потихоничку....соскучились, сходим на могилку, проплачемся, пойдём дальше жить тем, что есть. Наша убогая жизнь никому не нужна. Живым нужна энергия, и они обязательно будут нас сторониться, если мы будем втаскивать их в свои страдания. Так что, надеваем маску ради тех, кто с нами близко. .... Мы же не рассказываем детям с детства, что все мы умрем, и никто нас через 50 лет не вспомнит, как не помним мы о миллиардах живших до нас.... так и сейчас, не нужно, чтгбы окружающие испытывали с нашей стороны отрицательное давление, они просто инстинктивно должны этого сторониться....
Вот у меня Новый год опять будет у нас дома. Все к нам в дом.... постараюсь чобы внуки порадовались, дети побщались.... уже не так остро будет ощущение, что не все собрались.....постараемся на этом не зацикливаться.....

А что у нас в душе....нужно только нашим супругам, чтобы помогать друг другу спаситеььным состраданием .....


 
Re: Я потеряла сына.
СообщениеДобавлено: 29 дек 2017, 04:37 
Не в сети

Наталия, я потеряла мамулю, 24 декабря уже год, как её нет. И я не собираюсь надевать никакие маски и угождать большинству. Пусть веселятся, прыгают бездумно, тешат свой желудок. После смерти родителей я поняла, что жизнь - это труд и страдание, а не веселье. Господь страдал, а мы то грешные люди почему должны жить веселясь? С какой стати? По какому такому праву? Если бы я раньше это поняла, то была бы милосерднее, была бы не такой гордой, эгоистичной, ленивой, училась бы смиряться, любить других уже с юности. К сожалению, осознание всех моих грехов пришло ко мне только сейчас, когда я потеряла моих папочку и мамулю. Наталия, просите Господа укрепить Вас в вере, дать силы поверить. Одна Вы никогда этого не сможете сделать. Молитесь не переставая, через силу, через боль, но молитесь. Придет облегчение однажды, поверьте, обязательно придет. Надо потрудиться для этого «душой». Ходите на воскресные Божественные литургии, исповедуйтесь. И молитесь, молитесь, молитесь! Солнышку Вашему Там очень хорошо, потому что только Господь - это сама Любовь!!! Истинная Любовь! Никто в этом мире никогда не заменит этой истинной Любви!!! Я сначала так внутренне сопротивлялась, когда прочитала, что в этом мире нам ничего и никто не принадлежит - все принадлежит Господу! И Он забирает у нас наших родных, наших Солнышек, когда Он захочет. Он забирает у нас, когда на то Его Воля и карьеру, и богатство, и жен с мужьями - всё! Нам в этом мире ничего не принадлежит. Надо только смириться и верить, что на всё Воля Божия. А с нашими Солнышками мы обязательно встретимся, надо только подождать и эта радостная встреча случится, и мы всегда будем вместе с нашими роднуленьками!!! Всегда! А сейчас, пока мы здесь, мы должны подпитывать наших ушедших в другую, вечную жизнь своей энергией. Как? Молитвами, добрыми делами не по обязаловке, а от души! Молитвы - это наш труд, это наш долг, это наша любовь! А накопление, объедаловка, глупая беготня, бездумное веселье - это все тлен и суета, это дорога, которая ведет в Никуда!!!


 
Re: Я потеряла сына.
СообщениеДобавлено: 03 янв 2018, 20:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Нинуля писал(а):
Лариса, я прочитала твоё сообщение в разделе Психолога. В общем, я уже отвечала почти то же самое. Но вот хочу тебе то обещанное письмо переслать. Я его не удаляю из своей почты. Перечитываю иногда. Вот и тебе пересылаю. Может, хоть немного тебе станет легче. Ещё на какое-то время. Вот так потихоньку и будем двигаться. Надо, надо, Лариса, выходить из этого состояния. Времени прошло уже...не могу сказать, что много, но и немало надо как-то жить. У тебя ещё есть сын. Да и здоровье не железное от таких потрясений.
Вот это письмо.:
Цитата:
Как-то я пришла на кладбище, а у только что поставленного памятника нашему Дениске, стоит пожилая, намного старше меня, женщина. Незнакомая. Поздоровалась. Не уходит. Постепенно разговорились... Оказалось, что горе у нас одно. Только её - старше. В тот день была 20-я годовщина гибели её сына. И разговор был такой странный у нас с нею: как-то я почувствовала, что я её всё время утешаю. У нас тогда прошло чуть больше года с похорон, а она, уходя мне говорит:
- Не знаю, вот скажите, как мне без него жить?
Я оторопела, по всему телу мурашки - она же двадцать лет уже без него живет, а говорит так, как будто и не жила эти двадцать лет вовсе!
Когда прошел первый шок от услышанного, пришёл ужас понимания ситуации, понимания того, что меня может ждать впереди. Долго мысли крутились вокруг этого разговора, пока я не поняла, что так нельзя! Я так не хочу! Меня никто не заставить не жить всю оставшуюся мою жизнь! Пусть она сейчас пока никакая, беспросветная, уж какая есть, но она моя и я буду её жить! Мой сын, такой жизнелюб и оптимист, я знаю, он - точно не хотел бы для своей мамы такой вот "не жизни"!

Вот как отпустить ребёнка, ушедшего в Вечность? Что значить это - отпустить? Когда мне так говорили, я у всех спрашивала, скажите мне, Христа ради, как это делается. Ну вот, что вы имеете ввиду? Как это - отпустить? Вы что, все, боитесь произнести слово "забудь"? Что, отпустить - это значит забыть? Так я ещё в своём уме, я ничего не хочу забывать, я хочу помнить всё до последней капельки! Я хочу помнить как мой ребёнок ходил, смеялся, грустил, разговаривал, я хочу помнить его живым, настоящим! Я знаю, что время безжалостно, оно день за днём, год за годом будет пытаться стереть из памяти безумно дорогие мне черты. А я с тем же безумством буду стараться не дать ему это сделать, буду пытаться не дать ему превратить моего ребёнка в воспоминание!

Воспоминания. Это они причиняют бесконечную боль. Эта память-боль от того, что ты больше не увидишь, не услышишь, не прикоснёшься, память-боль о том страшном дне, когда мир перевернулся...
Но ведь столько радости и счастья принёс мне мой сын своим рождением! Семнадцать лет я была рядышком с ним, жила его заботами, проблемами, радостями! И таким теплом согревает и освещает мою жизнь всё, что с ним связано, что постепенно превращают эту горькую память в память - грусть. И эта страшная боль отступает. Отступает... когда перестаёшь жалеть себя. Я для себя нашла ответ на это непонятное предложение - отпустить... Я перестала себя жалеть. Да, вокруг у всех живые дети. Да, со мной стряслось невероятное, чудовищное в моём понимании, это так не правильно, так несправедливо, когда нарушается очерёдность ухода в иную жизнь! Да, почему-то это случилось именно со мной, да, мне никогда не узнать за что мне это... но я-то живая... Почему-то я до сих пор живу. У меня не разорвалось сердце, не выпали и даже не поседели волосы. Вопреки всему, абсолютно забросив все прежние заботы о своем внешнем виде я, непонятным образом, хорошо выгляжу. Всё время, так вот размышляя, я пришла к выводу, что для чего-то и почему-то я осталась жива после всего, что случилось. А, раз уж я живу, то я должна жить хорошо, жить достойно, бережно храня память о своей кровиночке.

Я не отождествляю и не очеловечиваю жизнь в Вечности с земной жизнью. Я глубоко уверена, что ТАМ, куда нас ещё не позвали, всё намного сложнее и тоньше нашего понимания! Но этому чувству единения с со своим ушедшим ребёнком я так нескончаемо долго училась, в том числе и благодаря всем Вам, дорогие мамочки, и этому форуму! Это словами объяснить трудно. Это как тёплая, обволакивающая волна, идущая от меня к сыночку и от него ко мне! Он всё время со мной и с Небом. Я знаю, что я не одна, такая. Кто это чувствует, тот поймёт, о чём я. Я постоянно с ним разговариваю мысленно, спрашиваю советов, делюсь своими новостями, всё время сверяя какие-то происходящие события с тем, как он бы к ним отнёсся. Вот так и живу, ни на миг не забывая его.
У меня новое дело, новые интересные увлечения, другая жизнь, потому что я теперь тоже другая. Я искала и нашла свой путь выживания в горе и, главное, что он не оказался для меня тупиком. Я знаю, что боль от потери она навсегда, что я буду периодически опять проваливаться в эту черную бездну отчаяния, но я так же знаю, что каждый раз я буду из неё выкарабкиваться, чего бы мне это ни стоило, никого ни в чём не обвиняя и ни от кого не ожидая сочувствия, потому что знаю, что выжить можно только карабкаясь вверх, а не безвольно опускаясь на дно. Выжить и жить в ожидании встречи в Вечности со своим сыночком, когда придёт мой час.
Буду рада, если мой пост поможет кому-то найти опору под ногами, осознать, что КОНЕЦ наступает только в нашей голове. И какое счастье, что они, наши детки, были в нашей земной жизни! А теперь и навсегда они в нашем сердце. И вряд ли они на нас за что-то обижаются, потому что чувствуют, что с их уходом мы не перестали их любить!

А кладбище... Я часто бываю там. И последнее время меня просто не отпускает мысль:
-Что я здесь делаю?
Там я уже не плачу, там я теперь успокаиваюсь, много думаю и размышляю. Это место для меня теперь навсегда будет самым святым. Но я точно знаю, что моего мальчика там нет. ОН ТАМ, ГДЕ ЖИЗНЬ ВЕЧНАЯ И С НИМ ВСЕГДА МОЯ БЕСКОНЕЧНАЯ ЛЮБОВЬ.

источник


 
Re: Я потеряла сына.
СообщениеДобавлено: 03 янв 2018, 20:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Это я с другого форума скопировала...мне понравилось...может кому пригодится.


 
Re: Я потеряла сына.
СообщениеДобавлено: 05 янв 2018, 00:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Елена Павловна писал(а):
Это я с другого форума скопировала...мне понравилось...может кому пригодится.

Этот пост Нины на нашем форуме в теме: Магия цифр или нет? (от 14 ноября 2013, 15:31)


 
 Страница 22 из 28 [ Сообщений: 279 ] 
На страницу: Пред.  1 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25 ... 28  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Наши сайты:
SmertiNet.ruСайт SmertiNet.ruAhirat.ruСайт Ahirat.ru
© 2012-2023 Смерти нет!
При поддержке phpBB Group и русскоязычного сообщества phpBB

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Time : 0.090s | 21 Queries | GZIP : On