Сообщения без ответов | Активные темы

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Начать новую тему  Ответить на тему 
 Страница 26 из 28 [ Сообщений: 279 ] 
На страницу: Пред.  1 ... 23, 24, 25, 26, 27, 28  След.
АвторСообщение
Re: Я потеряла сына.
СообщениеДобавлено: 16 сен 2018, 22:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Приучите себя к мысли, что жизнь продолжается, рекомендую читать Акафист и канон за единоумершаго (читается 40 дней по смерти и 40 дней перед годовщиной
смерти). День начинайте с молитвы оптинских старцев, она помогает правильно настроиться, уберегает от множества ошибок...


Наша жизнь есть то, что мы думаем о ней


 
Re: Я потеряла сына.
СообщениеДобавлено: 24 сен 2018, 11:20 
Не в сети

Наталия60 писал(а):
Меньше месяца осталось до третьей годовщины гибели моего сыночка...Стена между ДО и ПОСЛЕ так и осталась. Внешне я пытаюсь не показывать свою боль. Люди говорят, что я держусь хорошо. Только вот душу мою они не видят. Нет в ней места радости, всё ушло с Тёмочкой. Устала я жить с этой болью. И уйти не могу, тогда с сыночком не встречусь. Как хочется обнять его, прижаться и говорить, как я его люблю...Слышать его голос, смотреть в его серо-зеленые красивые глаза...А он даже во сне перестал приходить...Я стала равнодушной, холодной, малообщительной, неживой...А перешагнуть через это не могу, да и не стремлюсь...


Да, Наталия, ничего не пройдёт, как не проходит ампутация, потеря глаз.... просто живёшь. В рамках жизни "до", нынешнее существование пустое и мучительное. Я просто забываюсь, живя каждую минуту по инерции. Надо поесть, иду, надо что то сделать -делаю... Сделав что то никаких восторженных эмоций не испытываю, просто берусь за следующее дело...Нет сил - созерцаю, куда то езжу с женой просто так...Смеюсь, шучу, играю с внуками... Спокойная рутинная жизнь... И, видимо, к такой жизни интуитивно направляет религия....поменьше испытывать страсти, просто монотонно молиться, просто существовать без гордыни порывов и мечтаний.... Мудрость веков... Я не религиозен, но церковь своими обрядами чем от помогает, когда хочешь болеющей душой приткнуться... К жизни "до" стараюсь не обращаться....очень редко к моментам до рождения сына... всё остальное, это сплошное горе.... нельзя в него погружаться, потому что ничего не исправить, только мучиться...


 
Re: Я потеряла сына.
СообщениеДобавлено: 24 сен 2018, 18:17 
Не в сети

Вячеслав, я с вами полностью согласна.
.
Цитата:
Надо поесть, иду, надо что то сделать -делаю... Сделав что то никаких восторженных эмоций не испытываю, просто берусь за следующее дело...Нет сил - созерцаю, куда то езжу с женой просто так...Смеюсь, шучу, играю с внуками... Спокойная рутинная жизнь...

Так и я живу...Хожу в церковь, правда, не так часто, как надо бы. Езжу к своему сыночку, навожу порядок, беседую с ним, плачу. Одному Господу известно, что ждет впереди...


 
Re: Я потеряла сына.
СообщениеДобавлено: 27 сен 2018, 20:37 
Не в сети

Может свыкнемся с тем, что сын теперь тут, чтоприехать на могилу, это придти к нему?

За пять дней до ухода Рославушки был день рождения отца, я приеал на кладбише, и ясно почувствовал, что приехал на всречу с родителями, которые теперь тут. Было желание придти, увитеть их фотки, поговорить. И когда уезжал, было чувство, что даю им отдохнуть от гостей. А до этого года два один не мог находиться, все мысли, все разговоры в голове с отцом. В душе было ощущение невыносимой несправедливости. чуть спокойнее стал, когда мать к нему ушла.... оба отмучились.....четыре года было очень плохо, и как только почувствовал облегчение....последний удар.... может свыкнемся.....


Но....бабушка моя через 50 лет плакала о умершей в три месяца дочке, умерла в 1930, а плакала в 1980!!!
Парень из ребят постарше, красавец, живчик....а дочь лет в 5 умерла, и он превратился в старика....сейчас чуть за 60, а он скрючен, сутулый, как горбатый, ничего вокруг не видит, но с внуком возится.... Нет, не свыкнется, мы уже перешли черту, мы не здесь....


 
Re: Я потеряла сына.
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2018, 20:07 
Не в сети

Цитата:
Нет, не свыкнется, мы уже перешли черту, мы не здесь..
Как точно сказано... Да, мы уже не здесь...Месяц назад ушла к своему сыночку моя знакомая. Вместе часто стояли в храме на службе, вместе молились за наших сыновей. И вот теперь они уже вместе...Когда мне сказали о её смерти(такой неожиданной для всех), у меня перед глазами почему-то возникла картина, где она шла по дороге со своим Димой, держась за руки. Дай Бог, чтобы мы встретились ТАМ со своими детьми. А пока опять депрессия, опять воспоминания, опять слёзы, которые льются сами. Спасает только общение,работа,дела, где незачем показывать своё состояние, никому это не нужно, некоторых это уже раздражает. Но я не обижаюсь. Дай Бог, чтобы матерям не посылались такие испытания..


 
Re: Я потеряла сына.
СообщениеДобавлено: 01 дек 2018, 00:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Наталия60 писал(а):
Дай Бог, чтобы мы встретились ТАМ со своими детьми.


Наташа, я верю, что ТАК и будет!

Цитата:
А пока опять депрессия, опять воспоминания, опять слёзы, которые льются сами.


Осень, пожалуй, самое тяжёлое время для нас. горюющих. Да ещё даты.........

Цитата:
Спасает только общение,работа,дела, где незачем показывать своё состояние, никому это не нужно, некоторых это уже раздражает.


Работа отвлекает. Ну, а те, кого раздражают наши слёзы, о них можно только порадоваться: они не испытали настоящей душевной муки. Пусть пока радуются жизни.

Цитата:
Но я не обижаюсь. Дай Бог, чтобы матерям не посылались такие испытания..


люблю люблю люблю


 
Re: Я потеряла сына.
СообщениеДобавлено: 01 дек 2018, 13:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Вячеслав писал(а):
Наталия60 писал(а):
Меньше месяца осталось до третьей годовщины гибели моего сыночка...Стена между ДО и ПОСЛЕ так и осталась. Внешне я пытаюсь не показывать свою боль. Люди говорят, что я держусь хорошо. Только вот душу мою они не видят. Нет в ней места радости, всё ушло с Тёмочкой. Устала я жить с этой болью. И уйти не могу, тогда с сыночком не встречусь. Как хочется обнять его, прижаться и говорить, как я его люблю...Слышать его голос, смотреть в его серо-зеленые красивые глаза...А он даже во сне перестал приходить...Я стала равнодушной, холодной, малообщительной, неживой...А перешагнуть через это не могу, да и не стремлюсь...


Да, Наталия, ничего не пройдёт, как не проходит ампутация, потеря глаз.... просто живёшь. В рамках жизни "до", нынешнее существование пустое и мучительное. Я просто забываюсь, живя каждую минуту по инерции. Надо поесть, иду, надо что то сделать -делаю... Сделав что то никаких восторженных эмоций не испытываю, просто берусь за следующее дело...Нет сил - созерцаю, куда то езжу с женой просто так...Смеюсь, шучу, играю с внуками... Спокойная рутинная жизнь... И, видимо, к такой жизни интуитивно направляет религия....поменьше испытывать страсти, просто монотонно молиться, просто существовать без гордыни порывов и мечтаний.... Мудрость веков... Я не религиозен, но церковь своими обрядами чем от помогает, когда хочешь болеющей душой приткнуться... К жизни "до" стараюсь не обращаться....очень редко к моментам до рождения сына... всё остальное, это сплошное горе.... нельзя в него погружаться, потому что ничего не исправить, только мучиться...


Вы правы лишь частично, погружение в состояние «санук» ( релакс + умиротворенность + любовь ко всему + спокойствие ) очень даже лечит, помогает перестроить восприятие, изменить отношение к очень многому, учтите это...
Как только выпадет такая возможность- используйте ее на полную мощность, не пожалеете никогда...


Наша жизнь есть то, что мы думаем о ней


 
Re: Я потеряла сына.
СообщениеДобавлено: 01 дек 2018, 13:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Ирина Борисовна писал(а):
Я тоже потеряла единственного сына Якова КАк жить - не знаю? Просто жуть-жуткая ...


Советую вам читать Акафист Всемогущему Богу в нашествии печали, он есть в здешнем молитвенном разделе... Начинайте день с молитвы оптинских старцев, она помогает правильно настроиться, уберечься от множества ошибок...


Наша жизнь есть то, что мы думаем о ней


 
Re: Я потеряла сына.
СообщениеДобавлено: 12 янв 2019, 21:54 
Не в сети

Жила эти три года...или существовала? Но были для меня важными всего лишь два события - рождение сына и его уход. Ни о чём другом не помнила и не хотела даже думать...Ушла в свой мир, где были Тёма и я со своей болью. А ведь рядом есть ещё один сын, внуки...Я ведь когда-то их безумно любила! Я понимаю, что люблю и сейчас, а проявить эту любовь не могу, как-то получается холодно, безрадостно...Живу в каком-то параллельном холодном, сером, безрадостном мире, начиная понимать, что есть другой - светлый, солнечный, кипящий жизнью мир. А войти в него боюсь...За это время произошло много событий, в которых участвовала и я, но я была лишь сторонним равнодушным наблюдателем. Ничего вокруг не видела, не обращала внимания, ничего не интересовало.
Сегодня ездили с мужем к Тёмочке, положили цветы, наревелись. Сыну нашему сегодня было бы 29 лет...
Психолог сказал, что придёт время, когда смогу начать жить...


 
Re: Я потеряла сына.
СообщениеДобавлено: 15 янв 2019, 19:14 
Не в сети

Наталия60 писал(а):
Жила эти три года...или существовала? ....
Психолог сказал, что придёт время, когда смогу начать жить...


Да, всё понимаешь, но нет духовной потребности жить эмоционально, как раньше, потому что не чувствуешь в этом никакой ценности.... Потому что ощутил бессмысленность и бренность этого мира... Всё бесполезно, всё пойдёт прахом, рано или позднее.... Поэтому не надо особо ни к чему стремиться и ставить цели. Надо просто жить той жизнью, которая есть..... Слепым и парализованным, неизлечимым, жить тяжелее, как минимум, физически..... Я, если могу, помогаю ближним, не ожидая результата.... даже у непутёвых должен быть ангел хранитель....и я им стараюсь быть


 
 Страница 26 из 28 [ Сообщений: 279 ] 
На страницу: Пред.  1 ... 23, 24, 25, 26, 27, 28  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Наши сайты:
SmertiNet.ruСайт SmertiNet.ruAhirat.ruСайт Ahirat.ru
© 2012-2023 Смерти нет!
При поддержке phpBB Group и русскоязычного сообщества phpBB

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Time : 0.125s | 20 Queries | GZIP : On