Сообщения без ответов | Активные темы

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Начать новую тему  Ответить на тему 
 Страница 2 из 3 [ Сообщений: 25 ] 
На страницу: Пред.  1, 2, 3  След.
АвторСообщение
Re: Ушел любимый
СообщениеДобавлено: 23 фев 2015, 22:16 
Не в сети
Психолог
Аватара пользователя

Lynx писал(а):
у меня есть странная особенность. я росла среди мальчишек, и почему-то выражать свои эмоции, и, тем более, говорить о них, очень сложно. Писать намного легче. Да и окружение так привыкло к моему молчанию, что мне тут же становится неловко грузить кого-то подобным бременем.
И почему-то совсем не плачется(
спасибо вам!!

Lynx, люди выражают свои эмоции по-разному. Разное воспитание, разная культура, даже эпоха, в которой вырос и живет человек влияет на эти проявления. Легче писать- пишите. Но горе должно иметь где-то выход. Слезы могут не сразу проявить себя. Обычно через месяц после трагических событий уже наблюдаются основные "нормальные" симптомы горя, к которым также относится и плач. Разум не сразу осознает произошедшее-это защитная реация психики, которая ограждает наше сознание и обеспечивает поступление информации в зону "ясности и осознания" постепенно. Не стоит торопить себя. Все придет в свое время. А вот по поводу окружения-подумайте. Может есть у Вас близкий человечек, который хотел бы пронянуть руку и оказать Вам поддержку в это непростое время.


 
Re: Ушел любимый
СообщениеДобавлено: 24 фев 2015, 09:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Lynx, наверняка все же у вас есть близкие люди, которые вам могут помочь, мама,папа,сестры? Нам иногда кажется,что нас не понимают, что нам лучше самим в себе разбираться,и это тоже правильно, но и помощь близких необходима. На сайте много материалов, касающихся жизни после смерти,если вы готовы и они вас заинтересуют вы могли бы их почитать. Вообще,по собственному опыту могу вас сказать, что со временем,боль притупляется и приходит осознание происшедшего, но не с позиции горя,а с позиции правильного понимания того,как устроена вообще жизнь на земле. Одно напишу-любовь не проходит, и не умирает, и душа тоже. Нас сейчас разделает грань, но ведь и нам предстоит рано или поздно ее преодолеть.

Я иногда думаю- "Как хорошо,что Господь дал мне познакомиться с таким человеком", иногда жалею,когда читаю чью-нибудь автобиографию, что не знакома лично, а как бы хотелось. Вот и вы познакомились с Максимом, сколько он оставил для вас добрых поступков, примеров человечности, героизма, многое открыл для вас. Конечно, мы все мечтаем,надеемся,ждем,но если что то идет не так,как мы задумали,то это не повод больше не любить. Человек не исчезает, он продолжает жить, в другом мире, он продолжает любить, и мы продолжаем и помним его. Стадии переживания они неизбежно будут, но их необходимо пройти.

Искренне желаю вам сил и терпения. люблю


Взойду ли на небо — Ты там; сойду ли в преисподнюю — и там Ты.


 
Re: Ушел любимый
СообщениеДобавлено: 24 фев 2015, 12:20 
Не в сети

Спасибо вам. К сожалению, пока не разобралась с сервером, и не могу отвечать персонально каждому, но я научусь)
Я с какой-то дури очень скрытный человек. Конечно, есть друзья, готовые поддержать, но у меня так много случалось всяких неприятностей, и я как-то потихонечку в уголке их растаскивала, поэтому каждый раз, когда я рассказываю что-то, я вижу расстерянность. мы - молодые, и для нас смерть - это сродни чему-то невероятному. Поэтому, каждый раз, когда я говорю "все нормально, ребят, я справлюсь", я прямо слышу облегченное "фух".)
плюс ко всему, у нас много общих друзей, и многие из них считают меня косвенно виновной в случившемся. Да я сама так думаю порой, что уж там.
спасибо, еще и еще раз, вам всем!!


 
Re: Ушел любимый
СообщениеДобавлено: 24 фев 2015, 17:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Lynx,каждому отвечать не надо,у нас идет общая беседа ,кто как может ,тот и помогает словом,советом,плечиком Тяжело и трудно принять уход родного человека ,но без смерти не бывает жизни . А смерть -это переход в другую жизнь . Если вам тяжело общаться с окружающими ,пишите на форуме ,выговаривайтесь . 4 года назад ,только благодаря нашим девочкам(и не важно по сколько нам лет),я смогла начать дышать ,после ухода сына . Надеюсь общение с нами принесет вам понимание,принятие и облегчение трагедии в вашей жизни.


 
Re: Ушел любимый
СообщениеДобавлено: 24 фев 2015, 23:00 
Не в сети
Психолог
Аватара пользователя

Lynx писал(а):
когда я рассказываю что-то, я вижу расстерянность. мы - молодые, и для нас смерть - это сродни чему-то невероятному. Поэтому, каждый раз, когда я говорю "все нормально, ребят, я справлюсь", я прямо слышу облегченное "фух".)
плюс ко всему, у нас много общих друзей, и многие из них считают меня косвенно виновной в случившемся. Да я сама так думаю порой, что уж там.
спасибо, еще и еще раз, вам всем!!

Lynx, Вы правы, что не все молодые люди задумываются о смерти. Расстерянность обычно возникает тогда, когда на своем личном опыте ты далек от этих событий, переживаний. Но вот "облегченное фух" может быть связано с тем, что близкие убеждаются, после разговора, что с Вами все в порядке. Ведь они также болеют за Вас. Да, возможно они еще не знают, как Вам помочь, но простые попытки отвлечь, поговорить о чем-либо, занять Вас какой-либо деятельностью- все это проявления заботы.
Некоторым людям легче излить душу родным или друзьям, кто-то себя чувствует в безопасности и комфортнее, когда пишет на форуме. Есть разные пути прохождения горя, они ни в коем случае не исключают друг друга, а наоборот, дополняют.
Lynx, расскажите нам о Максиме.


 
Re: Ушел любимый
СообщениеДобавлено: 26 фев 2015, 10:59 
Не в сети

О Максиме говорить я могу долго.
В последний год я оказалась в непростой ситуации, и он очень много учил меня. Я никогда не предавала значения слову "половинка", но теперь чувствую, что у меня будто отрезали часть меня. Стараюсь не вспоминать о нем, отвлекаю себя постоянно, но каждый раз в голову лезут картинки из прошлого.
Этим летом мы собирались начать строительство дома в горах, это моя давнишняя еще мечта, и теперь я понятия не имею, что можно сделать с этим. Материалы уже закуплены.
Что я могу рассказать о Максиме...) Только хорошее и восторженное. Может, будет лучше спросить о нем? а я бы ответила)

вчера друзья подарили на день рождения абонемент в конный клуб. нашла небольшие смыслы вставать утром)


 
Re: Ушел любимый
СообщениеДобавлено: 26 фев 2015, 12:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Lynx, дорогая, если можно, напишите своё имя, чтобы легче было общаться подарочек
По Вашим немногословным рассказам о Максиме, уже проявляются черты человека волевого, цельного, надёжного, верного друга. Понимаю, что больно вспоминать, но, иногда то, что переносишь со слезами на бумагу (или на экран монитора) , потом начинаешь вспоминать с нежностью и лёгкостью.Резкая боль утихает. Что писать о Максиме? Да всё, что вспомните. Любые ваши воспоминания дороги и нам.
Цитата:
вчера друзья подарили на день рождения абонемент в конный клуб. нашла небольшие смыслы вставать утром


Вот это замечательно! Хорошо, когда появляется смысл. Необходимо что-то делать, чем-то заниматься, чтобы горе на дало себя захлестнуть.

Цитата:
Этим летом мы собирались начать строительство дома в горах, это моя давнишняя еще мечта, и теперь я понятия не имею, что можно сделать с этим. Материалы уже закуплены.

Lynx, думаю, Вы можете посоветоваться с друзьями или родителями. Они обязательно что-то придумают!


 
Re: Ушел любимый
СообщениеДобавлено: 27 фев 2015, 01:03 
Не в сети
Психолог
Аватара пользователя

Lynx писал(а):
О Максиме говорить я могу долго...
Что я могу рассказать о Максиме...) Только хорошее и восторженное. Может, будет лучше спросить о нем? а я бы ответила)

Lynx, давайте попробуем поговорить о Максиме. Если вдруг в какой-то момент станет тяжело -не стесняйтесь об этом говорить. Вы можете писать о своем состоянии, о тех переживаниях и мыслях, которые Вас тревожат. И это будет не просто излияние "на бумагу" своих чувств. Здесь идет живой диалог, взаимная поддержка тех, кто потерял близких.

Вы что-нибудь знаете о детстве Максима? Каким он был ребенком? Чем интересовался, каким был школьником?

А друзья Ваши молодцы! Сейчас действительно полезно включиться в новую деятельность, тем более общение с животными многому учит человека. И не стоит забывать, что есть такая разновидность психотерапии, как иппотерапия. здесь приятное очень хорошо будет сочетаться с полезным.


 
Re: Ушел любимый
СообщениеДобавлено: 04 мар 2015, 10:09 
Не в сети

Lynx, Я тоже недавно потеряла любимого. Я очень хорошо вас понимаю. Каждый вздох каждго дня - боль. И никто не поможет. У меня нашлась маленькая ниточка, чтобы не упасть в бездну. Я в своем телефоне каждую свободную от работы, повседневных дел минуту захожу на сайты соцсетей и бесконечно листаю ленту. Пишу комментарии. ставлю лайки. Скачиваю красивые фото. Я знаю, что все это мне совсем не нужно, но это отвлекает мозг от бесконечного прокручивания ролика с его видеорегистратора и вопроса, ну почему же ты не затормозил... Еще попробовала во время длинной поездки поставить аудиокнигу с банальным детективом. И это тоже немного помогло не думать. Сейчас хочу попробовать дома в плеер скачать что-нибудь подобное.Ну и каждый или почти каждый день хожу в церковь, ставлю свечи за него и тех, кто погиб с ним вместе. Молюсь за упокой его души, прошу Бога помиловать его. Вы пишете, что не плачется. Когда я читаю молитву, слезы текут рекой. Я читаю несколько раз. Когда уезжаю, становится чуть-чуть легче...Хорошо молиться в малопосещаемой церкви, когда никто не видит, у нас как раз такая. Душевных сил вам! Царствие Небесное Максиму!


 
Re: Ушел любимый
СообщениеДобавлено: 04 мар 2015, 19:01 
Не в сети

Здравствуйте!
Очень сложные дни были. Ей богу, не знала, как переживу их.Сильно разболелась.
Нюта, очень вам сочувствую( Что случилось с вашим молодым человеком?
Я очень сильно погрязла в работе. Моя специфика - горы и фотография гор, но сейчас даже деток снимать начала. Лишь бы не думать. Когда весь день занят, мозг забит, и голова не думает. А приходишь вечером домой, и наступает пустота. Как бы не уставала, не могу заснуть.
Надо начинать готовить летние экспедиции, а я даже взяться за них боюсь(мы их планировали вместе с Максимом.Друзья считают, что отказываться неумно - людей подставлю.а мне как-то уже ничего не хочется.


 
 Страница 2 из 3 [ Сообщений: 25 ] 
На страницу: Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Наши сайты:
SmertiNet.ruСайт SmertiNet.ruAhirat.ruСайт Ahirat.ru
© 2012-2023 Смерти нет!
При поддержке phpBB Group и русскоязычного сообщества phpBB

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Time : 0.093s | 21 Queries | GZIP : On