Сообщения без ответов | Активные темы

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Начать новую тему  Ответить на тему 
 Страница 2 из 5 [ Сообщений: 42 ] 
На страницу: Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
АвторСообщение
Re: Дорогой сыночек...Как же так?
СообщениеДобавлено: 04 дек 2014, 16:52 
Не в сети

Олеся, примите от меня искреннее соболезнование.Очень тяжело терять своих близких. Девочки много написали правильных и верных слов. И если вы выберите для себя что -то из них и будите следовать , то вам будет легче, поверьте. Нужна обязательно вера, а с ней легче справится с горем.Царствие Небесное вашему сыночку, Сергию, доброму , светлому мальчику. люблю


 
Re: Дорогой сыночек...Как же так?
СообщениеДобавлено: 04 дек 2014, 17:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Олеся, примите и мои искренние соболезнования.У меня тоже ушел сын в 33 года . Четыре года и 2 месяца уже ,или еще . Время притупило острую боль,но все вопросы так и остались и к себе ,и к БОГУ,и вообще . Жизнь разделилась на до и после.


 
Re: Дорогой сыночек...Как же так?
СообщениеДобавлено: 12 дек 2014, 09:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Олеся, как вы? Напишите, если есть возможность. Может не хочется сейчас говорить ни с кем, такое тоже бывает частенько, особенно на первых порах. Сил вам и Божьей помощи. Сереже Царствия Небесного. люблю


 
Re: Дорогой сыночек...Как же так?
СообщениеДобавлено: 14 дек 2014, 17:57 
Не в сети

Всем спасибо за поддержку. Завтра месяц как его нет))). Стараюсь держаться. Но иногда такая накатит тоска))). Я вроде понимаю, что там ему лучше, много читала про это. Но почему так рано? Не понимаю зачем тогда меня оставили здесь с этой мукой в сердце. Зачем нужно пережить такое горе? Столько в него вложила любви, души своей! На первом месте у меня всегда были дети, затем уж все остальное, все для них. Не понимаю смысл жизни без него. Всегда считала, что все наказанья у Бога через детей и поощрения тоже. Будет у них хорошо, значит и у меня все будет хорошо. Как я им гордилась- красивый, добрый, умный, заботливый, самый, самый!Никогда ни в школе, ни в институте, нигде не слышала про него плохого слова.Не успела сказать насколько его люблю, не увидела его в роли жениха, отца. Каким был замечательным мужем, отцом! Я ведь понимаю, что до конца жизни своей буду думать о нем, ждать встречи с ним. И радость наполовину и счастье наверно уже в полной мере не испытать. Все в округ говорят, чтоб отпустила его, не плакала, что ему от этого плохо, но не могу с собой ничего поделать. Слабая я наверное для этого испытания. Как не сохранила свою драгоценность! Понимаю, что некоторым такого счастья не дают- живут всю жизнь без детей. Но тут дали подержать и забрали. Вот мне наверно как маленькому ребенку обидно и жалко, что забрали дорогую игрушку.
Поделитесь как вы смогли этот ужас пережить, что делали, может что читали? У меня как в сказке чем дальше, тем страшнее


 
Re: Дорогой сыночек...Как же так?
СообщениеДобавлено: 14 дек 2014, 18:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Цитата:
Я ведь понимаю, что до конца жизни своей буду думать о нем, ждать встречи с ним.


Да, Олеся, вот это ты верно сказала!!! Думали, думаем и будем думать ...Любовь-то ведь никуда не делась...
Месяц - это...очень тяжёлый период. Как мы пережили этот период? Так вот и жили, читали, плакали, общались здесь друг с другом. А кто же лучше поймёт нас, как не такие же горемыки? Вот и общались. Сначала читали чужие темы, там ссылки какие попадались - читали всё!!!
Не знаю, как воцерковлённые люди, которые УЖЕ верили, а я постоянно искала подтверждения, что тот мир существует, что не исчез мой сын, что он есть!!! Хоть не вижу его, но ..он есть! Здесь тоже очень много всяких материалов ....
Если, Олеся, не нашла ничего, спроси, о чём бы ты хотела почитать, ссылку дадим.


 
Re: Дорогой сыночек...Как же так?
СообщениеДобавлено: 14 дек 2014, 22:22 
Не в сети

Олеся, завтра месяц как нет и моей дочечки Наташи. Я также как и вы в переживаниях. все время мысли о ней, виню себя во многих жизненных действиях. От людей огородилась, ни куда не хожу кроме храма и иногда в магазин. Приятельницы заглядывают и начинается болтология. Днем нахожу себе занятия. С утра планирую чем заниматься. Читаю духовные статьи, как другие пережили смерть своих самых любимых. Понравились лекции профессора Духовной академии или семинарии, не помню точно, Осипова. Горе перестроило меня, я стала другой. Понимаю, что и мы не вечные, что душа после смерти живет в другом мире. Но почему-то горько, ОЧЕНЬ...Каждый день считаю после неожиданного ухода Наташи.
И еще я вышиваю крестиком, это помогает забыться.
Олеся, милая, как же я понимаю вас...Нашим детям там спокойно и хорошо. Только нам без них совсем плохо...


 
Re: Дорогой сыночек...Как же так?
СообщениеДобавлено: 14 дек 2014, 23:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Olesy писал(а):
Стараюсь держаться. Но иногда такая накатит тоска))).

О, как это знакомо... Как волны накатывают. То держишься, то, словно в яму летишь. Снова карабкаешься наверх. Держишься какое-то время и снова падаешь... Такие вот качели.

Цитата:
Я вроде понимаю, что там ему лучше, много читала про это. Но почему так рано?


Никто не знает почему одним дано прожить долгую жизнь, а другие как искорки сгорают, только-только осветив своими душами наш мир. Выходит, они уже созрели для жизни вечной, а нам ещё потрудиться нужно.

Цитата:
Не понимаю зачем тогда меня оставили здесь с этой мукой в сердце. Зачем нужно пережить такое горе?


Очень часто бывает и такое, что люди, которые очень редко ходили в храм, жили жизнью беспечной, мирской, потеряв близкого человека, приходят в Церковь и становятся настоящими православными христианами. Жизнь их полностью меняется, через скорбь они приходят к Богу. И, конечно, всю жизнь потом молятся за своих усопших родственников. Пути Господни неисповедимы http://www.pravoslavie.ru/put/45554.htm
Цитата:
Все в округ говорят, чтоб отпустила его, не плакала, что ему от этого плохо, но не могу с собой ничего поделать. Слабая я наверное для этого испытания.

Испытания бОльшего, чем можем понести, Господь нам не даёт. Выдержите, Олеся! А плакать-то плачем все. Как не плакать? Родной человек ушёл. Разлука долгая. Когда родные в другую страну уезжают жить, и то перед разлукой плачем, хоть есть надежда встретится ещё когда-нибудь, а тут - только до встречи за гробом надо терпеть.

Цитата:
Но тут дали подержать и забрали. Вот мне наверно как маленькому ребенку обидно и жалко, что забрали дорогую игрушку.

Не как игрушку, а как драгоценный сосуд, который надо было наполнить любовью. Что Вы и сделали!
Цитата:
Поделитесь как вы смогли этот ужас пережить, что делали, может что читали? У меня как в сказке чем дальше, тем страшнее

Олеся, в двух словах сложно сказать как мы это пережили. Это сложный путь с падениями и подъёмами. Мне очень помогла вера, которую я обрела во время болезни дочери. После её ухода часто бываю в храме, причащаюсь.
До 40-ка дней читала Акафист по единому умершему, Псалтирь. И духовную литературу о жизни ПОСЛЕ.


 
Re: Дорогой сыночек...Как же так?
СообщениеДобавлено: 15 дек 2014, 00:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Мне тоже помогла, при том очень реально помогла, вера. Хотя сказать, что она у меня есть, не могу, та вера, о которой говорил Христос, что "если вы будете иметь веру с горчичное зерно и скажете горе сей: "перейди отсюда туда", и она перейдет; и ничего не будет невозможного для вас" (Мф. 17:20). Такая вера - дар Божий, в наших же силах идти по пути веры: храм, таинства, чтение, молитва, дела и т. д. Но и сам этот путь дает очень много, просто начинаешь многое воспринимать иначе и перестраивается система ценностей. Еще вера дает надежду - надежду на вечную жизнь, встречу с ушедшими раньше нас родными и любимыми, встречу с Богом, наконец. И, может быть, чтобы к этой главной встрече подготовиться, мы и оставлены здесь?
Что касается чтения - тут все очень индивидуально. Посмотрите на подборку литературы в библиотеке на нашем сайте http://smertinet.ru/library может что-то подберете для себя. Все книги даны в pdf, их можно скачать на планшет, электронную книгу. Потом, если захотите, можно обсудить. обнимаю
Царствия Небесного Сереже, а Вам сил, терпения и веры. люблю


 
Re: Дорогой сыночек...Как же так?
СообщениеДобавлено: 15 дек 2014, 18:26 
Не в сети

Спасибо всем за поддержку. Закачала две книги. Буду пробовать читать. Знакомая посоветовала прочитать -путешествие домой. Но пока не читается. У меня такое чувство что становлюсь другой. Все вчерашние проблемы кажутся пустыми. Зачем переживала по таким пустякам? С некоторыми людьми так трудно стало общаться, какие-то чужие стали. Наверно и я со своей бедой не всем теперь нужна. Не любят многие проблемы, тем более чужие.У вас было такое?
Хотя все было так здорово вчера и так горько сейчас, какое охватывает отчаяние.... но хочется верить в будущее, что оно будет светлым. Душа очень переживает за Сереженьку, как он там без нас? Ни дня не могли прожить друг без друга. Хоть и учился в другом городе, но созванивались ежедневно, очень часто приезжал. А вот у знакомой хоть и жив сын, но практически не общаются.Чужие друг другу. И опять лезут мысли, почему именно с нами приключилось такое?


 
Re: Дорогой сыночек...Как же так?
СообщениеДобавлено: 15 дек 2014, 18:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Olesy писал(а):
У меня такое чувство что становлюсь другой. Все вчерашние проблемы кажутся пустыми. Зачем переживала по таким пустякам?

Да, Олеся, мы становимся другими. Совсем другими. Поэтому некоторые знакомые, которые не понимают перемен, происшедших с нами, отсеиваются. Зато появится много друзей, которые будут Вас понимать. И это будет уже другой уровень общения. Действительно, уйдёт всё мелкое и малозначимое с нашего пути. Новый горизонт откроется.

Цитата:
Хотя все было так здорово вчера и так горько сейчас, какое охватывает отчаяние.... но хочется верить в будущее, что оно будет светлым.

Будет! Обязательно будет светлым!


 
 Страница 2 из 5 [ Сообщений: 42 ] 
На страницу: Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Наши сайты:
SmertiNet.ruСайт SmertiNet.ruAhirat.ruСайт Ahirat.ru
© 2012-2023 Смерти нет!
При поддержке phpBB Group и русскоязычного сообщества phpBB

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Time : 0.198s | 21 Queries | GZIP : On