Сообщения без ответов | Активные темы

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Начать новую тему  Ответить на тему 
 Страница 1 из 5 [ Сообщений: 42 ] 
На страницу: 1, 2, 3, 4, 5  След.
АвторСообщение
Дорогой сыночек... Как же так?
СообщениеДобавлено: 02 дек 2014, 18:19 
Не в сети

Мой сыночек Сережа умер 15.11.14. Ему было всего 20... Это самый страшный день в моей жизни. Ничего страшней нет. Не должны мы родители хоронить своих детей. Жизнь остановилась. Так страшно от мысли, что больше не увижу его, не услышу его слов. Самый заботливый, Самый любимый,самый лучший, самый, самый... Как без него? Это моя гордость, моя опора. С каждым днем все больше по нему скучаю.А ведь недавно все было так хорошо. В августе это был здоровый молодой парень. с огромными планами на будущее. Перевелся на 4 курс-последний. Вся жизнь была впереди. Внезапно заболел и через 2 месяца его не стало. Как угасал на глазах и врачи ничем не могли помочь. Сколько было выплакано слез, но все равно не теряли надежду. А потом все... Его нет... Не могу поверить в это! Почему именно с ним? Почему не забирают туда негодяев, пьяниц и наркоманов? За что так наказана?


 
Re: Дорогой сыночек...Как же так?
СообщениеДобавлено: 02 дек 2014, 18:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Олеся, примите мои соболезнования. Хорошо, что открыли свою тему. Теперь вы сможете все свои переживания писать тут, поплакать вместе и вместе идти вперед. Могу представить какого вам сейчас, сама через это прошла. И тоже было много вопросов, но со временем вопросы ушли, осталась вера, молитва и принятие всего, что произошло как данный от Бога мой Крест. Конечно вам сейчас тяжело принять, понять, времени еще мало прошло. Вы плачьте, если плачется, со слезами выходит боль, душевная боль. А немного облегчения приходит от молитвы. Господь через наши молитвы дает нам силы. Вот слова из правмира, отрывок копирую:– Бог не желает смерти человека. Причина смерти – не Бог. Люди не должны связывать смерть с Богом. И думать, что причина смерти есть Бог. Потому что, вы понимаете, если мы скажем матери, у которой погиб ребенок, что так Богу было угодно, то душа этой матери восстанет против Бога. Она скажет: почему Бог захотел смерти моего ребенка!
Если мы ей скажем, что Господь любил твоего ребенка и поэтому забрал его к Себе, она выйдет из себя: «Так почему же он твоего сына не любил так, как моего, и не забрал его к Себе?» И что это за «любовь», которая лишила жизни моего ребенка на асфальте, и от него осталось тысяча кусочков? Неужели это ты называешь любовью?!
Поэтому мы должны объяснить, что Бог не желает смерти. Он не создавал человека для смерти. Смерть – это та реальность, которая вошла в жизнь человека после грехопадения и через грехопадение. Бог не хочет, чтобы мы умирали, но отныне смерть стала данностью. И Христос умер, и святые умирали, и Богородица умерла.
Но что Господь отвечает смерти? Этот факт смерти, крайне болезненный, горький, с помощью силы, терпения, молитвы, веры, Церкви, Он претворяет из горького в сладкий, из мрачного в светлый. Бог помогает пережить смерть. Бог всегда в этой ситуации рядом с нами.
– Как возможно иметь связь с умершим дорогим нам человеком?
– Для этого, прежде всего, нужно верить в воскресение. В то, что душа нашего ребенка не умерла. Его тело умерло, да, но не душа. Душа пребывает там, где и другие души. Христос воскресит всех умерших: и нашего ребенка, и нашу маму, и нашего мужа, Он всех воскресит. А смерть причиняет невыносимую боль, но это преходящее событие. Поэтому с верой мы можем пережить горечь смерти и общаться с нашим ребенком через молитву. Когда мы молимся об умершем ребенке, его душа чувствует нашу молитву и молится о нас. А если это человек, который имеет дерзновение перед Богом, праведный человек, тогда его молитва доходит до нас и нам помогает.


Источник: http://www.pravmir.ru/mitropolit-limaso ... z3JRq3Aayr


 
Re: Дорогой сыночек...Как же так?
СообщениеДобавлено: 02 дек 2014, 19:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Olesy писал(а):
Мой сыночек Сережа умер 15.11.14. Ему было всего 20... Это самый страшный день в моей жизни. Ничего страшней нет. Не должны мы родители хоронить своих детей. Жизнь остановилась. Так страшно от мысли, что больше не увижу его, не услышу его слов. Самый заботливый, Самый любимый,самый лучший, самый, самый... Как без него? Это моя гордость, моя опора. С каждым днем все больше по нему скучаю.А ведь недавно все было так хорошо. В августе это был здоровый молодой парень. с огромными планами на будущее. Перевелся на 4 курс-последний. Вся жизнь была впереди. Внезапно заболел и через 2 месяца его не стало. Как угасал на глазах и врачи ничем не могли помочь. Сколько было выплакано слез, но все равно не теряли надежду. А потом все... Его нет... Не могу поверить в это! Почему именно с ним? Почему не забирают туда негодяев, пьяниц и наркоманов? За что так наказана?

Олеся, глубоко сочувствую Вам. люблю Совсем свежая рана, времени всего ничего прошло. Мой сын умер 5 лет назад, не дожив месяц до 19-тилетия, сердце. Любимый, единственный. Тоже до последнего надеялись на лучшее и не ожидали. Поэтому хорошо понимаю, ЧТО Вы сейчас испытываете.
Но хорошо, что Вы нашли и пришли на форум, где каждый сталкивался с потерей самых родных и близких людей. В одиночку горе переживать много труднее, кажется, что ты остался один на свете: окружающая жизнь и люди не изменились, а у тебя мир рухнул и похоронил тебя под обломками. И надо как-то выбираться из-под обломков, и начинать строить жизнь заново, на каких-то других основаниях.
И Вы уже даже начали ее строить, это видно из Ваших нескольких сообщений, на основаниях веры. Что есть наверное единственный фундамент, который устоит перед любыми испытаниями. Ведь если есть Бог, если есть вечная жизнь, тогда даже то, что случилось с нами - не окончательно, и пусть это будет не понятно благополучным людям, у нас есть надежда. Потому что есть (а они есть, Вы наверное сейчас это очень чувствуете, несмотря на острую боль!) наши дети.
Вы пишите Олеся, пишите о сыне, своих чувствах и сомнениях, мы разделяем Вашу боль и постараемся всегда подставить плечо. я с тобой! Царствия Небесного Сереже, а Вам сил и помощи Божией.


 
Re: Дорогой сыночек...Как же так?
СообщениеДобавлено: 02 дек 2014, 20:17 
Не в сети

У него тоже сердечко не справилось. Еще в августе это был здоровый молодой человек., очень редко болеющий, с большими планами на будущее. А в августе начал кашлять. Врачи начали лечить от пневмонии- антибиотиками. А ему становилось только хуже. Появилась одышка, отеки. Переводили из одной больницы в другую. Так было страшно смотреть на его мучения... А оказалось что это миокардит.Как то это нелепо, что в мирное время умереть от банальной простуды. И мы не смогли ничем помочь. Не сохранили свою драгоценность. Как бы вернуть все назад, да никак нельзя... Бросилась в церковь, просила Бога помочь, да видно не услышал или поздно было, надо было раньше благодарить за то что есть, просить прощенье за грехи свои. Так жизнь разделилась на жизнь до и после. Такая огромная разница! Сейчас ничего не хочется, ничто не радует. Все проблемы которые были раньше сейчас кажутся пустяками.


 
Re: Дорогой сыночек...Как же так?
СообщениеДобавлено: 02 дек 2014, 21:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Olesy, соболезную Вашей потере...
И я три года назад потеряла дочь. Ей был 21 год.
Очень хорошо понимаю, что Вы сейчас чувствуете, какую боль испытываете. Вы верно заметили, что жизнь разделилась на ДО и После.
Именно это ПОСЛЕ нам нужно научиться прожить достойно. Постараться исправить ошибки, которые прежде были сделаны, покаяться в том, что исправить уже нельзя и жить. Жить для других и для сына, который сейчас нуждается в Вашей помощи не меньше, чем раньше. А, быть может, и больше.

Цитата:
А он всегда был с улыбкой был на лице. На работе у меня даже говорили, что заходит сначала улыбка, потом Сережа.


Светлый мальчик! Хорошо, когда человек может своей улыбкой обогреть.
Люблю высказывание Паисия Святогорца:
Цитата:
— Геронда, почему Бог попускает, чтобы умирало так много молодых?

— Никто еще не подписывал с Богом контракт о том, когда ему умереть. Бог забирает каждого человека в наиболее подходящий момент его жизни, забирает особым, только для него пригодным образом — так, чтобы спасти его душу. Если Бог видит, что человек станет лучше, Он оставляет его жить. Однако, видя, что человек станет хуже, Он забирает его, чтобы его спасти. А других — тех, что ведут греховную жизнь, но имеют расположение сделать добро, Он забирает к Себе до того, как они успевают это добро сделать. Бог поступает так, потому что знает, что эти люди сделали бы добро, если бы им представилась для этого благоприятная возможность. То есть Бог всё равно что говорит им: "Не трудитесь: хватит и того доброго расположения, которое у вас есть". А кого-то еще — очень хорошего, Бог забирает к Себе, потому что в Раю нужны и цветочные бутоны.


 
Re: Дорогой сыночек...Как же так?
СообщениеДобавлено: 02 дек 2014, 21:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Olesy писал(а):
Почему именно с ним? Почему не забирают туда негодяев, пьяниц и наркоманов?

Олесюшка, этот вопрос я тоже себе задавала, но потом меня как из душа окатило: они тоже чьи-то дети и, возможно, их матерям гораздо хуже,чем мне. Вот моя девочка- нежная, ласковая, всеми любимая и всех любящая. Мне очень плохо. Безумно плохо, но мне сочувствуют, меня поддерживают. Какова участь матерей зависимых людей? Не позавидуешь не при жизни их чад, не после их ухода. Наших деток, с их ещё светлыми душами, будут помнить именно светлыми! - В этом тоже какое-то успокоение есть, как мне кажется.
Царствие Небесное Серёженьке! Вам помощи Божией! люблю


 
Re: Дорогой сыночек...Как же так?
СообщениеДобавлено: 03 дек 2014, 05:21 
Не в сети

Олеся, наши дети умерли в один день, я понимаю вас, ваше ни с чем не сравнимое горе...Наши дети живы, просто пока мы их не видим. Чтобы когда-то встретиться с ними нам надо молиться за них и очищаться самим.
Царствия Небесного Сереже, пусть земля будет ему пухом. Старайтесь меньше плакать, не расстраивать его.


 
Re: Дорогой сыночек...Как же так?
СообщениеДобавлено: 03 дек 2014, 14:55 
Не в сети

Дорогая Олеся,крепитесь!помощи Божией вам! Ирина привела слова старца Паисия.я тоже читала: милосердный Господь забирает душу человека тогда и только тогда,когда он созрел для вечной жизни! Ваш сынок,по описанию вашему,был светлый,добрый,и несомненно созрел для Царствия Небесного! "Горняя мудрствуйте,а не земная!"


 
Re: Дорогой сыночек...Как же так?
СообщениеДобавлено: 03 дек 2014, 19:08 
Не в сети

а меня утешают такие слова
Гораздо счастливее те из людей, которые исполняют смертный долг в молодых годах, чем те, которые живут много лет. Они меньше претерпевают телесных бедствий и намного меньше творят душевного зла, и скорее переходят вслед за Христом к Отцу Небесному для безбедной и беспечальной жизни.
Да не смущается сердце ваше и да не устрашается, родители, лишающиеся своих детей в молодых годах! Если любите их, лучше радуйтесь, что они по изволению Божию восходят от этой горестной жизни к Отцу Небесному. Если любовь ваша родительская желает неразлучного пребывания с ними, то здесь оно неразлучным быть не может. Желайте его там, где возможно вместе пребывать вечно, а на земле - до тех пор, пока захочет Бог.

Святитель Димитрий Ростовский (1651-1709).


 
Re: Дорогой сыночек...Как же так?
СообщениеДобавлено: 04 дек 2014, 00:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Олеся, Вы находите очень хорошие слова. Я в первые месяцы после смерти сына тоже спасалась словами святых отцов. Да и сейчас они душу согревают и укрепляют в вере.
Сил Вам и помощи Божьей,
Серёже - Царствие Небесное! люблю


 
 Страница 1 из 5 [ Сообщений: 42 ] 
На страницу: 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Наши сайты:
SmertiNet.ruСайт SmertiNet.ruAhirat.ruСайт Ahirat.ru
© 2012-2023 Смерти нет!
При поддержке phpBB Group и русскоязычного сообщества phpBB

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Time : 0.138s | 21 Queries | GZIP : On