Сообщения без ответов | Активные темы

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Начать новую тему  Ответить на тему 
 Страница 1 из 5 [ Сообщений: 47 ] 
На страницу: 1, 2, 3, 4, 5  След.
АвторСообщение
Мама отошла
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2014, 19:21 
Не в сети

Здравствуйте! хочу поделиться горем,потому что немногие способны разделить его.уже нескольких друзей потеряла- не понимают,что горе и прилагают к болезням язв...
У меня умерла мама 6 дней назад.Она была больна шизофренией 20 лет.Я ее периодически клала в псих.больницу, иначе она причиняла себе вред.Когда в последний раз положила ее,если честно, чтобы съездить на море,с детьми ее опасно было оставлять (их пятеро у нас).Но в последний раз ее долго не выписывали.Когда ее навестила,заметила.что она резко постарела,она просилась обратно.Пообещала ей,что ее выпишут на днях.Но врач сказала,что курс не закончен,позвонить через неделю.И так 2 месяца.Я предчувствовала что то недоброе,боялась,что ее залечат насмерть,слышала такие случаи.Потом сказала.что у нее аллергия,а лечить нечем,чтобы мы ее забирали.Забирал ее муж,сказал,что ее выкатили сонную.Из машины она уже не смогла выйти,донесли ее до дома.Сразу мысль- передоз! Была рвота.На следующий день она проснулась,пособоровали ее,причастили,накормили и снова- в сон.Мы вызвали скорую,забрали ее в больницу.Тут как нарочно у меня и у детей ангина началась.Я думала- успею,вылечусь и навещу ее,когда ей станет легче.не успела...мама умерла через 5 дней...Нам сказали только днем,ночь она пролежала в морге.без креста- моя вина,забыла надеть ей нательный крестик! У меня отличная интуиция,я еще не знала о смерти,но эту ночь я проревела,как никогда,дышать носом не могла,в голове стучало...У меня гипертония,сердечная недостаточность 2 й ст.Когда сказали,был шок.На кладбище я физически не смогла пойти- давление подскочило,тахикардия,таблетки не помогали...Меня в станице наверно все осуждают за то что не была на похоронах...да еще поминок не было,не в состоянии я была.Много теперь слухов,боюсь даже в храм идти- заклюют.Здесь народ своеобразный,отзывчивый,в беде не бросят,но языкастые..много нового о себе узнаешь из слухов!))) Вскрытие показало,что причина смерти в застойной сердечной недостаточности вследствие атеросклероза сердца,никакого передоза.Но я себя грызу,если б не положила,может она еще пожила бы...так и стоит перед глазами:"забери меня отсюда!"Есй ли б вернуть время,я бы совсем по другому с ней себя вела! Реву каждый день,наверно это очень вредно для моего сердца...Я заказала сорокоусты во многих храмах,читаю ежедневно акафист,канон,псалтирь за нее.Но на могилу так и не отважусь сходить,боюсь инфаркта,а у меня дети маленькие...


 
Re: мама отошла
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2014, 20:20 
Не в сети
Аватара пользователя

matushka, соболезную Вам люблю
matushka писал(а):
Меня в станице наверно все осуждают за то что не была на похоронах...да еще поминок не было,не в состоянии я была.Много теперь слухов,боюсь даже в храм идти- заклюют.Здесь народ своеобразный,отзывчивый,в беде не бросят,но языкастые..много нового о себе узнаешь из слухов!

А не обращайте на это внимания. И сама себя не вините. - Даже из Вашего коротенького рассказа понятно, как много выпало на Ваши плечи. Вам выпала на долю забота о маме, страдающей такой болезнью, - это ведь сил сколько, терпения, внимания надо.

Цитата:
Есй ли б вернуть время,я бы совсем по другому с ней себя вела!

И в последние мамины часы земной жизни Вы все, что надо, для нее сделали. - Она причастилась и соборовалась, с миром ушла ко Господу. Вы свой дочерний и христианский долг перед мамой выполнили, и сейчас ее не оставляете - помогаете молитвами. Вам не за что себя корить и копать прошлое - все самое главное, что должно в этой жизни, Вы для мамы сделали. Храни Вас Бог! люблю


Воскрес Христос - и Жизнь вступила в свои права (св. Иоанн Златоуст)


 
Re: мама отошла
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2014, 20:29 
Не в сети

Спасибо,Ефросинья! Наверно всегда будешь чувствовать вину после смерти мамы,даже если идеально себя вела по отношению к ней


 
Re: мама отошла
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2014, 20:53 
Не в сети
Аватара пользователя

matushka писал(а):
Наверно всегда будешь чувствовать вину после смерти мамы,даже если идеально себя вела по отношению к ней

Вы правы. Оглядываясь назад, всегда видишь, что ты не так сделала, видишь свои ошибки. Но человек не всесилен. Это мы уже задним числом, видим и понимаем больше.
У нас в кабинете психолога тема о чувстве вины есть, мы там немного об этом говорили. Вот здесь можно почитать - viewtopic.php?f=32&p=5008#p5008.


Воскрес Христос - и Жизнь вступила в свои права (св. Иоанн Златоуст)


 
Re: мама отошла
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2014, 21:13 
Не в сети
Аватара пользователя

matushka писал(а):
Наверно всегда будешь чувствовать вину после смерти мамы,даже если идеально себя вела по отношению к ней

О, это точно! Практически все, кто пишет на форуме, испытывали чувство вины. Но, как уже написала Вам Алла (Евфросиния), Вы зря себя корите. Всё, что можно было сделать для мамы Вами было сделано. Всего предусмотреть невозможно. К тому же, у Господа для каждого человека свой час ухода из этого мира. И Вы это знаете, как я понимаю.
То, что Вы сейчас много плачете, это вполне естественно: потеря близкого человека - это рана. Рана душевная. Заживать будет долго, но обязательно заживёт! Со временем боль заменит грусть, тогда будет полегче. А пока надо научиться превозмогать боль и жить дальше. Ради мамы, ради детей, ради всех близких. А Господь Вам обязательно поможет на пути преодоления горя!

Приношу свои Соболезнования. Царствие Небесное Вашей маме!


 
Re: мама отошла
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2014, 21:30 
Не в сети
Аватара пользователя

matushka, примите и мои искренние соболезнования. Я тоже считаю, что Вам не за что себя винить. У Вашей мамы было очень серьезное заболевание, но Вы всегда были рядом. И из Вашего письма видно, что Вы очень любите маму. И видно, что Вы сделали все, что могли. Просто горе Ваше еще совсем свежее, болючее.
Цитата:
Но на могилу так и не отважусь сходить,боюсь инфаркта,а у меня дети маленькие...

Не заставляйте себя. Силы появятся - схОдите. Зимой, говорят, вообще на кладбище не ходят. Не торопитесь, все потихонечку. Сейчас старайтесь больше думат о детках и о своем здоровье. Берегите себя для своих деток. Храни вас Господь.
А Вашей маме вечный покой и вечная память.


 
Re: мама отошла
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2014, 22:15 
Не в сети

Спасибо,Ефросинья! прочитала материал про чувство вины.Вроде все правильно,только не понятно: как можно исправиться,если мамы уже нет? ведь вина именно в том,что в конкретной ситуации не помогла,а время не вернуть.Хочется исправиться именно в ТОЙ ситуации...
Спасибо,Елена! рада что понимаете и поддерживаете меня!
Спасибо,Людмила!
Людмила писал(а):
Зимой, говорят, вообще на кладбище не ходят
а почему???? поверье такое? если из за снега,то у нас снегом и не пахнет- юг)))))
Еще вопрос: если вдруг захочется улыбаться,смеяться,посмотреть фильм, можно ли себе это позволить или надо обязательно траур соблюдать 40 дней?


 
Re: мама отошла
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2014, 22:34 
Не в сети
Аватара пользователя

matushka писал(а):
Вроде все правильно,только не понятно: как можно исправиться,если мамы уже нет? ведь вина именно в том,что в конкретной ситуации не помогла,а время не вернуть.Хочется исправиться именно в ТОЙ ситуации...

matushka, этот вопрос лучше у психолога прояснить, там же в теме можно спросить.
***
Я только свои мысли тут могу высказать. - Обратила внимание в Вашем вопросе на подчернутые слова:
Цитата:
как можно исправиться,если мамы уже нет?

Да, действительно, если бы наших усопших близких не было - то исправить свою вину (если она действительно была) или освободиться от чувства вины было бы невозможно. Но наши усопшие родные ведь не растворились в небытии, они есть, они живы. И раз у нас есть, благодаря Богу, возможность им помогать - то это и есть наша возможность исправиться.

Цитата:
Хочется исправиться именно в ТОЙ ситуации...

Но ведь даже при условии, что мы виноваты перед человеком, которые живет еще здесь с нами, на земле, мы исправиться именно в ТОЙ ситуации не можем. - Время идет только в одном направлении, и невозможно отыграть, откатить ситуацию назад и поступить в ней иначе. Мы может исправиться только на будущее, будучи более внимательными, ответственными перед нашими родными.
Точно также и в отношении усопших, имхо.

Цитата:
Еще вопрос: если вдруг захочется улыбаться,смеяться,посмотреть фильм, можно ли себе это позволить или надо обязательно траур соблюдать 40 дней?

имхо, можно конечно.


Воскрес Христос - и Жизнь вступила в свои права (св. Иоанн Златоуст)


 
Re: мама отошла
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2014, 22:54 
Не в сети
Аватара пользователя

matushka писал(а):
Еще вопрос: если вдруг захочется улыбаться,смеяться,посмотреть фильм, можно ли себе это позволить или надо обязательно траур соблюдать 40 дней?


Почему не улыбнуться? Вы же человек! Живой человек. Невозможно всё время плакать и не полезно. Нужно и отвлекаться порой. Смотреть ли фильмы - это Вам самой нужно для себя решить. Я смотрела православные фильмы и передачи. Из развлечений у меня была игра в "Эрудит" - на составление слов. Меня это отвлекало и немного успокаивало. А вообще - посоветуйтесь с батюшкой. Он Вам подскажет, что можно, а что нежелательно смотреть.
Цитата:
Людмила писал(а):
Зимой, говорят, вообще на кладбище не ходят

matushka писал(а):
а почему???? поверье такое? если из за снега,то у нас снегом и не пахнет- юг)))))


Никакого поверья нет. Просто людей в это время мало и одному ходить на кладбище в эту пору не стоит. Если с кем-то из родных, то, конечно, можно.


 
Re: мама отошла
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2014, 23:04 
Не в сети
Аватара пользователя

matushka писал(а):
Людмила писал(а):
Зимой, говорят, вообще на кладбище не ходят
а почему???? поверье такое? если из за снега,то у нас снегом и не пахнет- юг)))))

Честно сказать, то я и не знаю. Я понимаю это так, что предпочтительнее поминать наших любимых в церкви, молиться о них. А на кладбище поддерживать порядок, чистоту. А зимой получается нечего убирать на кладбище, все снегом заносит ( у нас). Все же это, наверное, людской обычай. В моем городе даже автобус до кладбища городские власти пускают с 1 апреля и до 30 октября. А в остальное время, если хочешь туда поехать, то надо такси заказывать или на своих машинах добраться можно.
matushka писал(а):
Еще вопрос: если вдруг захочется улыбаться,смеяться,посмотреть фильм, можно ли себе это позволить или надо обязательно траур соблюдать 40 дней

У Вас же детки малые - а как с ними не улыбнуться, не посмеяться, да и мультики, фильм посмотреть тоже надо. Думаю, что ничего страшно в этом нет.


 
 Страница 1 из 5 [ Сообщений: 47 ] 
На страницу: 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Наши сайты:
SmertiNet.ruСайт SmertiNet.ruAhirat.ruСайт Ahirat.ru
© 2012-2023 Смерти нет!
При поддержке phpBB Group и русскоязычного сообщества phpBB

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Time : 0.092s | 21 Queries | GZIP : On