Сообщения без ответов | Активные темы

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Начать новую тему  Ответить на тему 
 Страница 3 из 5 [ Сообщений: 43 ] 
На страницу: Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
АвторСообщение
Re: Без названия
СообщениеДобавлено: 02 мар 2015, 10:46 
Не в сети

Евфросиния писал(а):
Вадим, почему одиночество кажется Вам именно странным?


Алла, я имел в виду, что одиночество так же мало укладывается в голове, как и смерть близкого человека. Оно тоже кажется чем-то противоестественным.
Конечно, я тоже могу сказать про него, что оно тягостное, тоскливое и еще какое-то.


 
Re: Без названия
СообщениеДобавлено: 03 мар 2015, 22:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Вадим, Вы читали "Я вглядываюсь в жизнь" И. Ильина? - Он там также и об одиночестве размышляет. Это совсем короткая глава книги, но чтобы не перегружать цитатой сообщение, я запостила ее здесь - Одиночество.
Каждый, кто хоть раз серьезно задумывался о смысле жизни и пытался глубоко заглянуть внутрь себя, ощущал это:
Цитата:
Одиноким приходит человек в эту жизнь с первым вырвавшимся криком страдания, требующим глотка воздуха; одиноким покидает он этот мир с последним вздохом, стараясь произнести слово. Как много порою делается для него вокруг; а он так и остается отшельником, заключенным в камеру своего тела. Того, что он за всю свою жизнь в этой камере ощущает, воспринимает, чувствует, чего жаждет, о чем думает — никто не сможет пережить так, как он; все, что он в своем одиночестве избирает, решает, исполняет, жертвенно осуществляет, переживает и выносит в бессоннице, в болезни, в заботах, в неудаче, в отчаянии — знает он один. Всякое значительное событие в жизни, от первой любви до смерти своих родителей, всякое важное решение, всякая возлагаемая на него ответственность, всякая великая боль и скорбь — дают ему ощутить свое одиночество.

Невозможно забыться от этого, пытаясь нарастить круг внешнего общения, загружая себя работой, увлечениями, расширяя круг друзей, и т.д. Да что там говорить - часто ведь даже люди, имеющие благополучные семьи и много родственников, чувствуют себя внутренне одинокими. И это понятно - ибо последний вздох ставит на всем этом крест. И в этом плане человек избегает мыслей о своей смерти в том числе и потому, чтобы не посмотреть в глаза своему одиночеству. Но тщетно бегать от того, что неизбежно. Нет спасения от одиночества в горизонтальной плоскости (в смысле в плоскости чисто земных ценностей), это только тщетные попытки бегства от него. Но человек может выбрать вертикальный (духовный) путь, на котором, по милости Христовой, может обрести нечто бОльшее, чем его личное одиночество, тем самым покрыв это одиночество, поглотив его, и преодолев его тягостные разрушительные для личности последствия:
Цитата:
Но все мы призваны достойно и с верою каждый нести свое одиночество; и, любя и помогая, делать чужое одиночество сносным, достойным и духовным.
В этом — утешение. Так и только так сможем мы преодолеть одиночество, мы, одинокие дети человеческие, взирая ввысь и с любовью помогая друг другу.


И вот, как углубление темы, - тема О личности из Келии священника. Вадим, Вы прочитайте ее, мне почему-то кажется, что Вы не пожалеете о затраченном времени.


Воскрес Христос - и Жизнь вступила в свои права (св. Иоанн Златоуст)


 
Re: Без названия
СообщениеДобавлено: 04 мар 2015, 09:00 
Не в сети

Сапфирка, спасибо за отклик.

Сапфирка писал(а):
Она бедная,очень настрадалась из за своей болезни. И возможно она знала, что есть место где нет зависимости, боли, ...там где облака.


Да, она действительно очень настрадалась.

Сапфирка писал(а):
Все эти слова к вам относятся на прямую.


Боюсь, у Вас сложилось преувеличенное мнение о моих достоинствах. Насколько я сам могу судить, я все это время был с Наташей не столько потому, что я сам этого хотел, сколько в силу сложившихся обстоятельств. При других обстоятельствах я, вероятно, достаточно скоро с ней расстался бы. Потому что жить с наркозависимым человеком - это очень трудно, особенно если у тебя слабое здоровье.

Я не знаю, насколько я Наташу любил. Мне кажется, правильнее сказать, что я к ней испытывал симпатию и иногда сострадание. Как-то так...


 
Re: Без названия
СообщениеДобавлено: 05 мар 2015, 06:46 
Не в сети

Сапфирка писал(а):
Преодолеть этот страх можно только укрепившись в вере, но над этим надо трудиться и просить Бога.


Пока что как-то не очень получается.

Сапфирка писал(а):
А почему родственники не хотят с вами общаться?


Не могу сказать точно. Почему вообще в наше время люди не хотят друг с другом общаться?

Сапфирка писал(а):
Может вам самому первому пойти на контакт?


Это совершенно бесполезно, уверяю вас.


 
Re: Без названия
СообщениеДобавлено: 05 мар 2015, 07:58 
Не в сети
Аватара пользователя

terrestrial писал(а):
Боюсь, у Вас сложилось преувеличенное мнение о моих достоинствах. Насколько я сам могу судить, я все это время был с Наташей не столько потому, что я сам этого хотел, сколько в силу сложившихся обстоятельств. При других обстоятельствах я, вероятно, достаточно скоро с ней расстался бы. Потому что жить с наркозависимым человеком - это очень трудно, особенно если у тебя слабое здоровье.


Боюсь не у меня одной.........
"Елена И писал(а):Но, если бы не было между вами любви, не было бы и такой боли от потери близкого человека." Дальше и вы пишете- "Вообще я до сих пор думать о Наташе без слез не могу. Вы считаете, что я любил ее? Мне хотелось бы думать, что любил. Но зачастую я в этом сомневаюсь..."

Конечно мы не знаем глубины ваших чувств, интернет не дает почувствовать человека в полной мере. Но многие не смотрят на обстоятельства,но всеми правдами и неправдами стараются избавиться от проблемного человека. Я не говорю о матерях, у которых наркозависимые дети, есть и среди них такие- но все же материнский инстинкт он очень сильный, но в семейной паре как правило если один зависим,а другой нет, то это крах...терпят да, недолго, а потом разрывают всеми возможными способами отношения. Любовь про которую говорит ап. Павел касается любого нашего близкого,любовь к человеку, а не просто допустим как к женщине на физическом-психическом плане.

Симпатия....или любовь...Мне кажется вы не до конца поняли, что было между вами. Вот из вашего поста "Поженились скоропалительно, толком не зная друг друга. Так уж получилось. ",Мне не хотелось этого обмена, но она на меня надавила, и я уступил, лишь бы не быть в одиночестве". Мужчина не влюбленный, наврядли будет делать такие ответственные шаги,когда женщина настаивает... Но если это просто симпатия,то почему мысли о Наташе настолько сильны? Что вас сейчас больше всего волнует мысленно сама смерть, то что вы видели умершего и что это предстоит и вам когда то, или все же Наташа как близкий вам человек,любовь к ней,которая сейчас в вашем сердце, переживание за нее сейчас-как она,что там с ней?

Преодолеть страх смерти до конца убив его в себе невозможно человеку, можно просить Бога направить его не в страх и ужас, а в укрепление веры в жизнь вечную. Вы пишите,что у вас получается с трудом, но это у всех так. Я тоже борюсь, главное не бросать молитву и просьбу к Богу, тогда Господь поможет. Кому то сразу, а кому то и через 10 лет,все для каждого Господь дает в свое время, при условии того, что человек непрестанно просит об этом.

Почему люди не хотят общаться? Наверное по разным причинам. Главное самому быть общительным и не закрываться в себе. Вадим вы в храм ходите? Просто вы пишите об одиночестве, в Церкви можно найти настоящих друзей, учавствовать в приходской жизни, ездит вместе с прихожанами в разные поездки. Получить духовную помощь. люблю


Взойду ли на небо — Ты там; сойду ли в преисподнюю — и там Ты.


 
Re: Без названия
СообщениеДобавлено: 11 мар 2015, 05:23 
Не в сети

Сапфирка писал(а):
Вадим вы в храм ходите?


Нет, Сапфирка, не хожу. Одно время ходил, а теперь не вижу в этом никакого смысла и отношусь к организованной религии весьма, скажем так, прохладно.

Сапфирка писал(а):
Церкви можно найти настоящих друзей,


А мой личный опыт показал совсем другое. Ни найти настоящих друзей, ни получить духовную помощь там нельзя.


 
Re: Без названия
СообщениеДобавлено: 11 мар 2015, 05:34 
Не в сети

Евфросиния писал(а):
Одиноким приходит человек в эту жизнь с первым вырвавшимся криком страдания, требующим глотка воздуха; одиноким покидает он этот мир с последним вздохом, стараясь произнести слово. Как много порою делается для него вокруг; а он так и остается отшельником, заключенным в камеру своего тела. Того, что он за всю свою жизнь в этой камере ощущает, воспринимает, чувствует, чего жаждет, о чем думает — никто не сможет пережить так, как он; все, что он в своем одиночестве избирает, решает, исполняет, жертвенно осуществляет, переживает и выносит в бессоннице, в болезни, в заботах, в неудаче, в отчаянии — знает он один.


Я не знаю, Алла. Мне кажется, что любой человек все равно стремится найти, что называется, близкую душу. Без этого жить невыносимо.

Евфросиния писал(а):
Но человек может выбрать вертикальный (духовный) путь, на котором, по милости Христовой, может обрести нечто бОльшее, чем его личное одиночество, тем самым покрыв это одиночество, поглотив его, и преодолев его тягостные разрушительные для личности последствия:


Я с самой молодости пытался найти этот самый "вертикальный путь", но ничего из этого не вышло, увы.


 
Re: Без названия
СообщениеДобавлено: 11 мар 2015, 13:45 
Не в сети
Аватара пользователя

terrestrial писал(а):

Я с самой молодости пытался найти этот самый "вертикальный путь", но ничего из этого не вышло, увы.


Вадим, некоторым всю жизнь приходится искать ПУТЬ, но это не повод для отчаяния, но повод собраться с духом и продолжать поиск. Главное -не забывать просить Господа о том, чтобы направил. Вчера только читала у о. А. Ткачёва:
Цитата:
Молиться нужно не только за себя. Если вы будете молиться в посту усердно, то сердце ваше, потихонечку, распространится, расширится, и тогда в ваше расширившееся сердце можно будет вложить следующие мысли: пожалуйста, подумайте о тех, кто никогда не молился. Когда вы будете молиться о себе, о детях своих, о своём духовном отце, о друзьях, о знакомых, то может быть, на каком-то моменте, ваше сердце вдруг расширится: вы почувствуете, что как шарик надувается воздухом, так сердце ваше расширилось от дуновения Духа Божиего, что сердце ваше стало больше. Я бы вам пожелал, чтобы в ваше сердце вместились мысли о тех, кто никогда не молился. Есть крещёные люди, которые никогда не молились. Пожалуйста, иногда, хоть раз в жизни, помолитесь Богу о тех, кто крещён, но никогда ещё не призывал Бога. Может быть, в этом посту откроются очи их, они начнут призывать Господа в ближайшие дни. Дал бы Бог! Аминь. Потом можно подумать о тех, кто не крещён и не числится сегодня среди верующих, но он ищет Господа: что-то читает, думает о чём-то, заходит в разные храмы, туда-сюда, к протестантам, к католикам, к православным, смотрит, прислушивается, тревожится, переживает. Может быть, этим душам, в течение поста, по молитвам многих, может быть вас, лично, откроется Господь. Можно молиться: «Господи, откройся тем, кто ищет Тебя». Ведь люди ищут Христа. Христос ищет людей, а люди ищут Христа: им нужно встретиться.


Вот эта, выделенная фраза - как раз то, о чём я подумала: очень многие ищут Христа, но, порой, проходят мимо, так и не заметив Его присутствия. А ведь Он всегда рядом с нами!


 
Re: Без названия
СообщениеДобавлено: 12 мар 2015, 07:45 
Не в сети
Аватара пользователя

terrestrial писал(а):
Нет, Сапфирка, не хожу. Одно время ходил, а теперь не вижу в этом никакого смысла и отношусь к организованной религии весьма, скажем так, прохладно.
А мой личный опыт показал совсем другое. Ни найти настоящих друзей, ни получить духовную помощь там нельзя.


Вадим, я не рассматриваю церковь с точки зрения организованности...Я о таинстве Причастия, ведь его можно получить только там. Найти настоящих друзей конечно не легко и не всегда это получается стразу и быстро. Но тот кто ищет тот и находит.
Другой вопрос надо ли это самому человеку, если его устраивает одиночество и не желание общаться, то это его право.

Путь к Богу и к Церкви у каждого свой,хотя я думаю каждый человек понимает, что Бог есть, об этом говорит и сам час смертный для каждого из нас. Мне пришлось похоронить 3-х родных людей, чтобы придти в храм, когда я туда пришла, я не рассматривала массовость и организованность, просто я знала, что там ОН, тот у кого сейчас мои близкие,Тот у кому я приду в свое время. Я пришла чтобы дать понять Богу, что я хочу Его познать, насколько Он мне даст для моего ума, я поняла,что Евангелие говорит о всем и в нем есть все, вся правда жизни и этой и той,которая нас ждет. Жалею,что только после 3-х похорон до меня дошло.

Но это мой опыт, у каждого свой путь. Помоги вам Бог!


Взойду ли на небо — Ты там; сойду ли в преисподнюю — и там Ты.


 
Re: Без названия
СообщениеДобавлено: 13 мар 2015, 05:05 
Не в сети

Елена И писал(а):
очень многие ищут Христа, но, порой, проходят мимо, так и не заметив Его присутствия. А ведь Он всегда рядом с нами!


Возможно. Но в таком случае, Елена, я решительно не знаю, что бы еще такое мне сделать, чтобы наконец перестать проходить мимо и заметить Его присутствие. По-моему, в этом отношении я уже сделал абсолютно все, что было в моих силах...


 
 Страница 3 из 5 [ Сообщений: 43 ] 
На страницу: Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Наши сайты:
SmertiNet.ruСайт SmertiNet.ruAhirat.ruСайт Ahirat.ru
© 2012-2023 Смерти нет!
При поддержке phpBB Group и русскоязычного сообщества phpBB

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Time : 0.126s | 19 Queries | GZIP : On