Сообщения без ответов | Активные темы

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Начать новую тему  Ответить на тему 
 Страница 1 из 5 [ Сообщений: 43 ] 
На страницу: 1, 2, 3, 4, 5  След.
АвторСообщение
Без названия
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2014, 08:17 
Не в сети

Мне 47 лет. Моя жена Наташа умерла год и несколько месяцев назад. Она была наркозависимая и умерла от передозировки. (Сам я никогда не был наркозависимым.) Мы с ней прожили около 4 лет. Поженились скоропалительно, толком не зная друг друга. Так уж получилось. В то время у нее был перерыв в употреблении наркотиков, и она мне не сказала ничего о том, что их употребляла. Она также скрыла и то, что провела много лет в местах лишения свободы (за грабежи; в молодости она почему-то вышла замуж за одного бандита, а потом, когда его убили, сама занялась преступлениями).

Она настояла, чтобы я поменял свою 2-комнатную квартиру на другую, 1-комнатную, с доплатой. Мне не хотелось этого обмена, но она на меня надавила, и я уступил, лишь бы не быть в одиночестве. До сих пор я толком не знаю, для чего ей понадобился этот обмен. Он был нелепый, новая квартира оказалась гораздо хуже старой во многих отношениях. Что, конечно, сразу внесло негатив в наши отношения – я обиделся, хотя и не смел об этом сказать. В общем, как-то сразу все пошло не так. Через небольшое время после нашей женитьбы Наташа снова начала принимать наркоту. Это продолжалось примерно полгода. Я много натерпелся. Потом вышло так, что она бросила наркоту. Месяцев пять-шесть старалась жить нормальной жизнью. Потом снова взялась за наркотики. Потом опять бросила. Раз шесть она бросала, потом начинала снова. Она старалась, но периоды трезвости становились все короче. И в конце концов…

Надо сказать, что Наташа, когда не кололась, заботилась обо мне, давала мне много душевного тепла. Она старалась быть хорошей женой. Далеко не все у нее получалось. Но это естественно, если учесть ее биографию. Для человека, который больше 10 лет провел за колючей проволокой, у нее получалось неплохо.

Отношения у нас были очень сложные. В те периоды, когда Наташа кололась, моя жизнь превращалась в ад. Потом наступал перерыв, она пыталась как-то компенсировать мне мои потери, но тут уже я начинал на нее выливать накопленный негатив. Я понимал, что это неправильно, пытался сдерживаться, но получалось это далеко не всегда. Я ее часто упрекал за то, что она перед нашей женитьбой не рассказала мне о своем прошлом, и за то, что настояла на переезде в другую квартиру. Эти упреки нередко имели жестокий, болезненный для нее характер. В общем, мы друг друга уничтожали – то она меня, то я ее. Конечно, поддержку мы друг другу тоже оказывали, но непонятно, чего было больше в наших отношениях – поддержки или взаимного уничтожения.

Постепенно силы и у нее, и у меня истощались. У Наташи были кое-какие родственники, но они ей не помогали. К концу этих четырех лет у меня уже не оставалось никакой надежды, что она бросит колоться и у нас будет нормальная жизнь. И сил совсем уже не было, нисколько. Я был еле живой. И когда она ушла, это действительно было избавлением для меня; больше я бы уже не выдержал. И для нее это тоже было избавлением, поскольку она тоже измучилась; у нее ведь была совесть, и она понимала, что причиняет мне страдания; кроме того, у нее были сильные боли во всем теле, вероятно, от наркоты.

В общем, это была трагедия, самая настоящая трагедия.

Я помню, что в самый последний день Наташа со слезами спросила меня по телефону: «Ну почему все так?» А я не знал, что на это ответить. Я сказал: «Я не знаю, почему все так». Через несколько часов ее не стало. А у меня в душе звучит этот вопрос: почему все так? Наташа меня действительно любила, я это точно знаю. Почему же наша с ней жизнь была такой мучительной и закончилась таким вот образом?

После смерти Наташи я остался совершенно один. Друзей у меня нет, а родственникам на меня плевать. Через небольшое время я встретил на улице одну женщину, которую знал много лет назад, мы вместе учились в институте. Она была замужем, но к тому времени овдовела, как и я. Мы стали общаться, завязались отношения. Не знаю, что бы со мной было, если бы я ее не встретил. Получается, что мне грех жаловаться, что моя судьба сложилась неплохо – ведь я сейчас не один. Однако нельзя сказать, что я уже пережил свою утрату. Нет. Я просто старался о ней поменьше думать. Вероятно, срабатывала психологическая защита. А сейчас горе настигает меня.

Я не могу вспоминать о Наташе без слез. Как вспомню – так и заплачу, прямо заливаюсь слезами. И папку с ее фотографиями, которая лежит в дальнем углу шкафа, я за все это время не раскрыл ни разу. Не могу. И совершенно не укладывается в голове, что ее уже нет на этом свете. Это кажется абсурдом. Как это так – я здесь, а ее нет?

Однажды, за некоторое время до смерти, Наташа вдруг сказала мне с улыбкой: «Когда я умру, я буду с облачка смотреть на тебя». Я не помню в точности ее слова, но смысл был примерно такой. Я, конечно, стал бурно возражать в том духе, что мы умрем в одно и то же время, и она тут же со мной согласилась… Вы можете себе это представить? Ну почему она это сказала? Такие вещи не говорят в шутку. Выходит, она заранее знала, что уйдет раньше меня?

Потом, когда она уже ушла из тела, у нее было такое хорошее, спокойное, умиротворенное выражение лица – лицо человека, который обрел освобождение от страданий.

Мне очень хочется верить, что Наташа действительно существует и откуда-то из другого мира смотрит на меня. Как вы думаете? Ведь не стала бы она говорить такое, если бы не была уверена, если бы не чувствовала, что ее жизнь продолжится после смерти и что она меня будет видеть?..

Странно, что за все это время она на разу мне не приснилась. А мне очень этого хотелось.

Я знаю, что многие люди после ухода близкого человека перестают бояться смерти. А я почему-то боюсь. Раньше я как-то не думал о смерти серьезно, а недавно до меня дошло, что и мне придется умереть, и возможно, уже довольно скоро.

Если бы я по-настоящему верил, что мы вечны, что смерти на самом деле нет – мне было бы гораздо легче. Но мне трудно верить. Я знаю, что есть факты, которые говорят о существовании Бога. Но есть и такие вещи, которые вроде бы говорят, что Его нет, или что Он не таков, как его описывает религия.


 
Re: Без названия
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2014, 12:42 
Не в сети
Аватара пользователя

terrestrial, соболезную Вам. Потеря родного человека - всегда тяжелая душевная боль, надолго. Не зависимо от того, был ли родной человек идеальным, или же страдал какими-то зависимостями, из-за которых страдали не только его окружающие, но и его самого прежде всего.

terrestrial писал(а):
Однако нельзя сказать, что я уже пережил свою утрату. Нет. Я просто старался о ней поменьше думать. Вероятно, срабатывала психологическая защита. А сейчас горе настигает меня.

Я знаю много случаев, когда люди теряющие зависимых близких, часто переживают горе труднее и дольше, чем другие. Не знаю, чем это объяснить, наверное за время совместной жизни человек проникается проблемой зависимого родного человека, видя как тот страдает от зависимости, но ничего не может с этим сделать. И тут получается как двойная травма - горе от потери близкого и страдания от собственного бессилия его спасти от зависимости. Вы ведь, по сути, переживаете до сих пор не только уход Наташи, но и все те трагические моменты, которые были в вашей совместной с ней жизни из-за наркотиков.

Цитата:
Однажды, за некоторое время до смерти, Наташа вдруг сказала мне с улыбкой: «Когда я умру, я буду с облачка смотреть на тебя». Я не помню в точности ее слова, но смысл был примерно такой. Я, конечно, стал бурно возражать в том духе, что мы умрем в одно и то же время, и она тут же со мной согласилась… Вы можете себе это представить? Ну почему она это сказала? Такие вещи не говорят в шутку. Выходит, она заранее знала, что уйдет раньше меня?

Есть много свидетельств того, что перед смертью у человека открываются способности видеть то, что ждет нас за чертой смерти после разлучения души с телом. У нас в Библиотеке сайта есть несколько книг, где говориться об этом. Зайдите в Библиотеку по этой ссылке - http://smertinet.ru/library и там можно скачать книги: Серафим Роуз "Душа после смерти"; П. Калиновский "Переход. Последняя болезнь, смерть и после смерти"; А.И. Осипов "Посмертная жизнь"; Мориц Роолингз "За порогом смерти".

Цитата:
Надо сказать, что Наташа, когда не кололась, заботилась обо мне, давала мне много душевного тепла. Она старалась быть хорошей женой. Далеко не все у нее получалось. Но это естественно, если учесть ее биографию. Для человека, который больше 10 лет провел за колючей проволокой, у нее получалось неплохо.

Даже из Вашего короткого рассказа чувствуется, что Наташа была хорошим человеком, добрым, отзывчивым. К сожалению, обстоятельства ее жизни сложились так, что тяжелый порок буквально поработил ее. Очень немногим удается справится с наркозависимостью.

Цитата:
Но есть и такие вещи, которые вроде бы говорят, что Его нет, или что Он не таков, как его описывает религия.

Атеизм - тоже ведь вера. Очень своеобразная, но все же вера. Атеисты верят в то, что Бога нет. Если Вы внимательно и беспристрастно попытаетесь найти у них доказательства того, что Бога нет - Вы увидите, что весомых, научно обоснованных доказательств этого не существует.
В то же время, как ученые медики, так и физики все больше говорят о том, что жизнь после смерти продолжается, сознание не угасает, что мир произошел не в результате взрыва, а является результатом творения. Вот здесь много информации об этом собрано - http://azbyka.ru/vera_i_neverie/nauka_i ... -all.shtml


Воскрес Христос - и Жизнь вступила в свои права (св. Иоанн Златоуст)


 
Re: Без названия
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2014, 21:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Согласна с Аллой, что
Цитата:
за время совместной жизни человек проникается проблемой зависимого родного человека, видя как тот страдает от зависимости, но ничего не может с этим сделать. И тут получается как двойная травма - горе от потери близкого и страдания от собственного бессилия его спасти от зависимости.

Эта душевная рана ещё не раз о себе напомнит.Но, если бы не было между вами любви, не было бы и такой боли от потери близкого человека. Любовь не умирает с уходом человека в мир иной. Мне кажется, что она становится даже крепче.

Цитата:
Есть много свидетельств того, что перед смертью у человека открываются способности видеть то, что ждет нас за чертой смерти после разлучения души с телом.


Да, это так. За несколько дней до смерти моя дочь видела ангелов (не во сне). В это можно верить, можно не верить. Я верю.

У Наташи была очень нелёгкая жизнь. Жизнь-борьба со страстями. Иногда ей удавалось их победить, порой они побеждали её. Главное - она была бойцом и не сдавалась!
Вечная ей память! люблю


 
Re: Без названия
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2014, 05:28 
Не в сети

Ефросиния, спасибо вам за отклик. Меня зовут Вадим.

Евфросиния писал(а):
И тут получается как двойная травма - горе от потери близкого и страдания от собственного бессилия его спасти от зависимости. Вы ведь, по сути, переживаете до сих пор не только уход Наташи, но и все те трагические моменты, которые были в вашей совместной с ней жизни из-за наркотиков.


Вероятно, вы правы.

Евфросиния писал(а):
там можно скачать книги: Серафим Роуз "Душа после смерти"; П. Калиновский "Переход. Последняя болезнь, смерть и после смерти"; А.И. Осипов "Посмертная жизнь"; Мориц Роолингз "За порогом смерти".


Названные вами книги Калиновского и Ролингза я уже читал. Хорошие книги, особенно "Переход". Названную книгу Роуза не читал, но он мне вообще не по душе как автор.

Евфросиния писал(а):
Даже из Вашего короткого рассказа чувствуется, что Наташа была хорошим человеком, добрым, отзывчивым. К сожалению, обстоятельства ее жизни сложились так, что тяжелый порок буквально поработил ее.


Да, это так.

Евфросиния писал(а):
Если Вы внимательно и беспристрастно попытаетесь найти у них доказательства того, что Бога нет - Вы увидите, что весомых, научно обоснованных доказательств этого не существует.


Я знаю, что их не существует. Я не атеист, я уже много лет интересуюсь, скажем так, религией. Однако тот порядок вещей, который мы можем наблюдать в мире, заставляет усомниться в том, что Бог милосерд.


 
Re: Без названия
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2014, 06:44 
Не в сети

Елена И писал(а):
Но, если бы не было между вами любви, не было бы и такой боли от потери близкого человека.


Вы считаете, что я любил ее? Мне хотелось бы думать, что любил. Но зачастую я в этом сомневаюсь...

Елена И писал(а):
За несколько дней до смерти моя дочь видела ангелов (не во сне).


Удивительный случай. А как они выглядели?

Елена И писал(а):
Главное - она была бойцом и не сдавалась!


Благодарю вас за эти слова. Я и сам как-то подумал, что Наташа мужественно боролась, может быть, даже героически. Такое облегчение - услышать от вас то же самое.

Ну почему, почему она все таки умерла? Я знал одну женщину - знакомую Наташи и тоже наркозависимую. Она была прямо-таки конченой наркоманкой, у нее было похлеще, чем у Наташи. Казалось, ей недолго осталось жить. Но она как-то сумела избавиться от наркоты и начать нормальную жизнь. И почему с Наташей этого не произошло?

Елена И писал(а):
Вечная ей память! люблю


Да!


 
Re: Без названия
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2014, 22:16 
Не в сети
Аватара пользователя

terrestrial писал(а):
Однако тот порядок вещей, который мы можем наблюдать в мире, заставляет усомниться в том, что Бог милосерд.

Бог подарил человеку свободу. Порядок вещей в мире - результат реализации человеком этого дара. Часто результат просто ужасен. Но эти ужасные результаты только доказывают бедственное состояние человека, но не отсутствие милосердия у Творца. Со стороны Творца было бы жестоко лишить человека свободы, пусть даже руководствуясь благими намерениями. Это как в отношениях между мужчиной и женщиной. - Любит один другого, а второй взаимностью не отвечает. И если первый будет любыми путями стремиться удержать возле себя второго (пусть даже из благих намерений, будучи уверенным, что может дать своему любимому человеку все, сделать его счастливым), то второй человек ведь будет любыми путями избегать такого "счастья", и если будет вынужден терпеть рядом такое любящее сердце - то будет ведь глубоко несчастным. Навязанная любовь первого человека будет для второго не милосердием, а сущей тиранией.
У Бога не такая любовь. Он никому не навязывается. У человека есть свобода - хочешь будь с Богом, не хочешь - твори свою волю.


***
terrestrial писал(а):
Ну почему, почему она все таки умерла? Я знал одну женщину - знакомую Наташи и тоже наркозависимую. Она была прямо-таки конченой наркоманкой, у нее было похлеще, чем у Наташи. Казалось, ей недолго осталось жить. Но она как-то сумела избавиться от наркоты и начать нормальную жизнь. И почему с Наташей этого не произошло?

Вадим, здесь на земле Вы не найдете точного ответа на эти вопросы. Один Бог знает почему так произошло. А мы можем лишь предполагать, но предполагать - это не благодарное дело. Вы можете только определиться для себя - зачем это испытание выпало Вам. Что (какие плоды) Вы вынесете, переживая это горе? И эти плоды переживания горя зависят от Вас. - В силах человека выбирать: будет ли он обижаться на Творца за страдания и смерть любимого человека и в этой обиде отдаляться от Бога; или же примирится с Богом, положась на Его волю и тогда молитвами и добрыми делами будет помогать душе любимого человека?

Кто знает, может Наташе не хватило бы сил насовсем избавиться от наркоты, даже если бы Бог продлил ее жизнь. Но вот последние ее предсмертные дни может и были в ее жизни самыми чистыми, когда она на пределе своих душевных сил желала быть свободной от наркоты. И вот в этом лучшем ее душевном состоянии Бог и забрал ее. А все то, для чего не хватило у нее сил, сможете помочь обрести ей Вы, молитвенно прося о ней Бога.


Воскрес Христос - и Жизнь вступила в свои права (св. Иоанн Златоуст)


 
Re: Без названия
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2014, 09:42 
Не в сети

Евфросиния писал(а):
Кто знает, может Наташе не хватило бы сил насовсем избавиться от наркоты, даже если бы Бог продлил ее жизнь. Но вот последние ее предсмертные дни может и были в ее жизни самыми чистыми, когда она на пределе своих душевных сил желала быть свободной от наркоты. И вот в этом лучшем ее душевном состоянии Бог и забрал ее.


Вероятно, Вы правы. Мне тоже кажется, что ей не хватило бы сил избавиться от этого. И вполне вероятно, что последние дни Наташи в этом мире действительно были самыми чистыми, и что Бог забрал ее в самом лучшем ее состоянии.

Мне самому приходили в голову подобные мысли. Я рад, что Вы их озвучили.

А кроме того, я сам был уже окончательно измучен в то время. Больше я бы уже не вынес. Так что похоже на то, что уход Наташи действительно был - как бы это лучше сказать? - своевременным.


 
Re: Без названия
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2014, 08:47 
Не в сети

У меня в квартире на стене висит картина, которую мы с Наташей когда-то купили на рынке. Хорошая картина, в ней есть какая-то позитивная энергия. На ней изображены две стоящие рядом вазы эллиптической формы - одна побольше, другая поменьше. В той, которая побольше - довольно большой букет ромашек. В той, что поменьше - небольшой букетик фиолетовых фиалок (по крайней мере, я думаю, что это фиалки).

Однажды, уже после Наташиного ухода, мне пришло в голову, что эти две вазы похожи на нас с Наташей. Большая, которая с ромашками, похожа на Наташу. Когда она была со мной, она чем-то напоминала мне ромашку. Когда она была в хорошем состоянии, она излучала много какой-то солнечной энергии. Кроме того, из всех цветов она больше всего любила именно ромашки. А маленькая ваза с фиалками напоминает меня. Фиолетовый цвет - это цвет меланхолии, а я всегда был довольно меланхоличным человеком. И энергия у меня, как мне кажется, бывает какая-то как бы фиолетовая. Вот и получается, что на картине изображены мы с Наташей. Иногда, когда я смотрю на эту картину, мне кажется удивительная вещь - вот, Наташи нет в этом мире, но на картине она стоит рядом со мной, мы вместе. Или я все это нафантазировал?


 
Re: Без названия
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2014, 11:48 
Не в сети
Аватара пользователя

terrestrial писал(а):
Иногда, когда я смотрю на эту картину, мне кажется удивительная вещь - вот, Наташи нет в этом мире, но на картине она стоит рядом со мной, мы вместе. Или я все это нафантазировал?

Вадим, это конечно фантазия, но светлая и добрая. И она - как подтверждение того, как Вы любите Наташу, как много она значила и значит в Вашей жизни. Меня Ваш рассказ о картине навел на размышления о том, что какими бы недостатками усопший человек не страдал в этой жизни, но если он после своего ухода в Вечность остается дорог и любим хоть одним человеком, то Бог тоже не оставит усопшего, помилует его. Ведь за него есть на земле кому просить и свидетельствовать о его добрых качествах. И слава Богу, что у Наташи есть Вы.


Воскрес Христос - и Жизнь вступила в свои права (св. Иоанн Златоуст)


 
Re: Без названия
СообщениеДобавлено: 15 дек 2014, 07:18 
Не в сети

Вчера я обнаружил в телефоне несколько коротеньких видеороликов, где запечатлена Наташа. Я как-то позабыл, что у меня есть эти ролики. Там мы вместе поем какие-то песенки, ну и еще что-то. Удивительное ощущение - увидеть живым человека, которого уже нет в этом мире, и снова оказаться в том, уже прошедшем времени. Слезы полились...

Вообще я до сих пор думать о Наташе без слез не могу.


 
 Страница 1 из 5 [ Сообщений: 43 ] 
На страницу: 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Наши сайты:
SmertiNet.ruСайт SmertiNet.ruAhirat.ruСайт Ahirat.ru
© 2012-2023 Смерти нет!
При поддержке phpBB Group и русскоязычного сообщества phpBB

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Time : 0.071s | 19 Queries | GZIP : On