Сообщения без ответов | Активные темы

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Начать новую тему  Ответить на тему 
 Страница 5 из 7 [ Сообщений: 61 ] 
На страницу: Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
АвторСообщение
Re: Моей мамы больше нет
СообщениеДобавлено: 17 фев 2020, 16:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Цитата:
Ирина, я очень рада, что Вы смогли найти свою отдушину в вере, молитвах и посещении храма.

Это не отдушина, это моя жизнь. Честно, без прикрас.
Ничего я в жизни не пойму,
Лишь шепчу: «Пусть плохо мне приходится,
Было хуже Богу моему,
И больнее было Богородице».
Николай Гумилев

Когда внезапно заболел наш сын, мы помчались к нему. Его положили в госпиталь, в другом городе. И больше месяца мы находились рядом с ним. 35 дней в реанимации, несколько операции. Мы с мужем жили в гостинице. И каждое утро мы приходили к сыну (на территории госпиталя находился храм). Утром выходили пораньше (невозможно было находиться в 4ёх стенах) и так так нам разрешали зайти в реанимацию (нам, слава Богу, разрешили) только после обхода врачей, мы заходили в храм, потом подходили к лечебному корпусу. Я купила в церковной лавке молитвослов и Акафисты. И вот сидя на лавочке, я читала акафисты, каноны,молитвы святым,когда не было сил читать, своими словами молилась. Потому что думать было страшно... И так почти весь день. Нужно было поддерживать сына. А где было взять силы? Вот тогда я пришла к Богу...
Я стараюсь не вспоминать те дни. Сплошная боль. Вот и бежала в храм, это как глоток свежего воздуха...
А "бабушки" в храме... Во многих храмах есть такие бывшие коммунистки, а сейчас "ярые защитники" православия. В храме замечания имеет право делать только священник.
Несколько раз попадалась и я к таким вот "бабушкам". Вначале сильно обижалась. А сейчас не обращаю на них внимание. Несколько месяцев назад, подошла ко мне такая вот бабулечка (она работает при храме) извинялась несколько минут, а потом сказала мне, что я неправильно крещусь. И опять долго извинялась... Я вначале опешила, а потом отошла от неё подальше.
А отдушины это так, увлечения, которые бывают по настроению. Несколько лет назад начала разводить фиалки, потом минифиалки. Прошло. Осталось несколько минифиалок, остальные раздарила. Нравится выращивать растения из семян. Пару лет назад делала куклы-мотанки.
Я понимаю,что после смерти родного человека трудно смириться, начать (или продолжить) жить полноценной жизнью (как друзья-товарищи говорят). Но жить-то надо.
Вот мы на форуме и пытаемся рассказать, как мы живём сейчас, после смерти самых родных.
Цитата:
В последние дни как-то совсем тягостно стало, но я понимаю причины этого: приближается годовщина того, как все началось. Видимо, снова надо успокоительные попить, чтобы не так остро реагировать.

Знакомо. Годовщина это всегда тяжело. "Год назад", сейчас чаще всего произносятся эти слова, мысленно или вслух....
Ютава, вы поминки будете делать?
Сил Вам душевных и помощи Божьей!


 
Re: Моей мамы больше нет
СообщениеДобавлено: 17 фев 2020, 20:02 
Не в сети

Моя жизнь сейчас - это работа и учеба, мама бы одобрила, что я делом занялась, к тому же она мечтала об этом для меня, так что я исполняю ее мечту и свое время убиваю, так и живу пока. Цветы комнатные мамины остались мне, поддерживаю их жизнь, хотя сама равнодушна к ним. Больше ни на что времени не хватает почти, и это благо для меня

Пока не решила с поминками: родни не будет никого однозначно, так что на работе помянем с девочками, и раздам людям разное, чтоб тоже помянули. Спасибо большое Вам за теплые слова, поддержку и Вашу доброту, Ирина!


 
Re: Моей мамы больше нет
СообщениеДобавлено: 27 фев 2020, 23:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Ютава писал(а):
Моя жизнь сейчас - это работа и учеба, мама бы одобрила, что я делом занялась, к тому же она мечтала об этом для меня, так что я исполняю ее мечту

Ютава, Вы заочно учитесь? Конечно, мама Ваша одобряет, что Вы делом занимаетесь.
Ютава, мне показалось, что я Вас обидела своими словами. Простите, я не хотела...
Мы на форуме только делимся своим опытом, но это ни в коей мере руководство к действию.
Если я выращиваю цветы и мне это в какой-то мере приносит успокоение, то это не значит, что нужно всем выращивать цветы. Нет, конечно же, нет. Да и этой весной такого большого желания уже и нет. Посеяла только семена овощей на рассаду для дачи.
Я же на пенсии, уже почти 10 лет. Вот у меня два вида забот, необходимых и просто для "души". Если у меня заняты руки, то и мысли в голове со временем приходят в порядок.

Из воспоминаний священноисповедника Николая, митрополита Алма-Атинского и Казахстанского:
"Однажды Владыка, отвечая на вопрос, слышат ли умершие наши молитвы, сказал, что не только слышат, но и «сами за нас молятся. И даже больше того: видят нас, какие мы есть в глубине сердца нашего, и если мы живем благочестиво, то радуются, а если нерадиво живем, то печалятся и молятся о нас Богу. Связь наша с ними не прерывается, а лишь временно ослабляется».

А тем более связь матерей с детьми. Вот я и стараюсь жить ради памяти сына и мамы.
Цитата:
Пока не решила с поминками: родни не будет никого однозначно, так что на работе помянем с девочками, и раздам людям разное, чтоб тоже помянули.

Любое Ваше решение будет правильным.
Пишите... люблю


 
Re: Моей мамы больше нет
СообщениеДобавлено: 28 фев 2020, 06:23 
Не в сети

Нет, что Вы, Ирина, ничем меня не обидели, я очень благодарна за поддержку и заботу! Просто мы действительно все разные, и свой "выход" находим в разных вещах. У меня занятия по вечерам после работы, несколько раз в неделю, так что прихожу и буквально падаю, а на выходных - куча заданий... И это хорошо сейчас... Чем меньше сейчас буду думать и вспоминать, тем лучше, потому что пока светлые воспоминания спрятались где-то очень глубоко, а страшные и тяжелые приходят не таясь... Спасибо, Ирина, за деликатность и попытки "набросать" для меня способы справиться со всем! Возможно,что-то еще зацепит... подарочек


 
Re: Моей мамы больше нет
СообщениеДобавлено: 29 фев 2020, 21:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Ютава писал(а):
Нет, что Вы, Ирина, ничем меня не обидели, я очень благодарна за поддержку и заботу!

Слава Богу! Здесь на форуме, как и у врачей, главное "не навредить". А у человека, переживающего смерть близкого все чувства обострены, натянутая тетева...
Ютава писал(а):
У меня занятия по вечерам после работы, несколько раз в неделю, так что прихожу и буквально падаю, а на выходных - куча заданий... И это хорошо сейчас...

У меня тоже неделя насыщена была. Приезжала родственница мужа, молодая женщина, мы с ней несколько дней ездили на консультации к врачам. И за такими заботами время быстро пролетает. Мы с ней вечерами о многом разговаривали. Она спрашивала и о нашем сыне. Приятно было и мне и мужу.
Завтра прощёное воскресенье, последний день Масленицы.
Хорошая традиция просить у всех прощения.
У нас на форуме даже тема такая была...
А в церкви есть Чин прощения. Когда все священники просят прощения у прихожан. Очень красиво...
люблю


 
Re: Моей мамы больше нет
СообщениеДобавлено: 01 июл 2020, 17:40 
Не в сети

Ютава писал(а):
Умом я все понимаю, что закономерно, когда дети хоронят родителей. Но мне всегда казалось, что это нескоро произойдет со мной. Прихожу с работы, и мне так хочется, чтобы все стало, как раньше, когда мама встречала меня, спрашивала про новости, делилась своими, заботилась, смеялась вместе со мной... А теперь встречают меня только наши коты... И тишина, и пустота. Казалось, за прошедший месяц я должна бы была подготовиться морально, но это невозможно. Как же тяжело, больно и одиноко

как, я вас понимаю....у самой, такое же горе.Как страшно осознавать, что никогда не увидим нам близкого человека.хочется выть.


 
Re: Моей мамы больше нет
СообщениеДобавлено: 01 июл 2020, 18:23 
Не в сети

Катя8486 писал(а):
как, я вас понимаю....у самой, такое же горе.Как страшно осознавать, что никогда не увидим нам близкого человека.хочется выть.

Соболезную Вашему горю! У меня уже скоро будет год и три месяца... А помнится всё до мелочей. Да, безусловно, время притупляет болезненные воспоминания, но это чувство потери уже навсегда. Держитесь, Катя, первое время - самое тяжелое. Если хочется плакать - плачьте, возможно, хоть небольшое облегчение почувствуете. Тяжело принять и смириться, но раз Вы попали на этот форум, Вы уже не одиноки, вместе легче, можно поделиться своей болью и точно знать, что тебя понимают, твое горе разделяют, тебе искренне сочувствуют! Держитесь!


 
Re: Моей мамы больше нет
СообщениеДобавлено: 03 июл 2020, 13:36 
Не в сети

Плакать, то плакаю, без этого никуда...А, вот душа болит невыносимо, что никогда маму не увижу...Было ей 54 года....
Все, так, спонтанно ....что, до сих пор не могу прийти в себя....


 
Re: Моей мамы больше нет
СообщениеДобавлено: 03 июл 2020, 17:36 
Не в сети

Катя8486 писал(а):
Плакать, то плакаю, без этого никуда...А, вот душа болит невыносимо, что никогда маму не увижу...Было ей 54 года....
Все, так, спонтанно ....что, до сих пор не могу прийти в себя....

Катя, это больно и ужасно терять близкого человека, как будто сердце разрывается на части, и нам остается только одно - выдержать это испытание, пройти через горе... Еще тяжелее оттого, что все произошло быстро и неожиданно для Вас, как я поняла. И принять это невозможно пока. Но помните, что Ваша мама незримо будет поддерживать Вас всю жизнь. Они никогда не оставляют нас на совсем, хоть не могут больше обнять и пожалеть, но всегда будут оберегать, и нам нужно учиться эту их поддержку чувствовать. Крепитесь, Катя!


 
Re: Моей мамы больше нет
СообщениеДобавлено: 03 июл 2020, 23:59 
Не в сети

Ютава писал(а):
Катя8486 писал(а):
Плакать, то плакаю, без этого никуда...А, вот душа болит невыносимо, что никогда маму не увижу...Было ей 54 года....
Все, так, спонтанно ....что, до сих пор не могу прийти в себя....

Катя, это больно и ужасно терять близкого человека, как будто сердце разрывается на части, и нам остается только одно - выдержать это испытание, пройти через горе... Еще тяжелее оттого, что все произошло быстро и неожиданно для Вас, как я поняла. И принять это невозможно пока. Но помните, что Ваша мама незримо будет поддерживать Вас всю жизнь. Они никогда не оставляют нас на совсем, хоть не могут больше обнять и пожалеть, но всегда будут оберегать, и нам нужно учиться эту их поддержку чувствовать. Крепитесь, Катя!

ничего больше не остается, как крепится....
, стараюсь, но, понятно, что не получается.....плакать хочется ежеминутно....сдерживаю себя, чтобы дети не пугались моего зареванного лица.


 
 Страница 5 из 7 [ Сообщений: 61 ] 
На страницу: Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Наши сайты:
SmertiNet.ruСайт SmertiNet.ruAhirat.ruСайт Ahirat.ru
© 2012-2023 Смерти нет!
При поддержке phpBB Group и русскоязычного сообщества phpBB

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Time : 0.105s | 22 Queries | GZIP : On