Сообщения без ответов | Активные темы

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Начать новую тему  Ответить на тему 
 Страница 7 из 24 [ Сообщений: 235 ] 
На страницу: Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 24  След.
АвторСообщение
Re: Ушла из жизни моя милая мамочка
СообщениеДобавлено: 13 окт 2019, 16:16 
Не в сети

Да да да! Нина, милая, каждое слово про нас, потерявших наших детей. Спасибо огромное Вам. Перечитываю Ваше сообщение, пишу и слезы душат конечно. Да все именно так. Господь сколько было возможно продлял жизнь нашим милым детям. Да я даже вчера ночью, когда писала, подумала:а ведь это видимо уже спасение было для моего мальчика. На этой земле уже был тупик, стучаться было некуда и жить никак. В медицине нет такой таблетки, когда боль души зашла слишком глубоко. Игорь и сам говорил: "ты же видишь, если помочь, хоть один бы препарат помог, а то нет, сколько пробовали, ни на сколько, даже хуже становилось". Я все видела конечно, но успокаивала его, что мы справимся, еще и еще будем пытаться, но никак. Медицина не всесильна. А куда стучались за помощью еще...не буду повторяться, я вчера писала об этом. Буду надеяться, что теперь моему мальчику легче, он у Бога, он не одинок, мои родители с ним...


 
Re: Ушла из жизни моя милая мамочка
СообщениеДобавлено: 14 окт 2019, 18:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Да, Татьяна, всё правильно пишешь.... Только мы можем понять, как тяжело было нашим мальчикам. Приходится жить вот с такой дилеммой (?): и тут было им плохо, и там неизвестно что. А уж нам.. и так плохо, и эдак.
Препараты только тормозят мозг, а муки душевные никуда не деваются, возможно, мы ещё не до конца понимаем, КАК было им плохо. Так что будем верить(а другого выхода нет), что теперь им лучше. Или … никак. Ну не хуже точно...……..

Танюш, а отец Игоря где? Он тебя поддерживает?


 
Re: Ушла из жизни моя милая мамочка
СообщениеДобавлено: 14 окт 2019, 19:51 
Не в сети
Психолог
Аватара пользователя

Орхидея писал(а):
Я все видела конечно, но успокаивала его, что мы справимся, еще и еще будем пытаться, но никак.

Татьяна, на мой взгляд, в этой фразе заключен важный смысл. Взгляните со стороны: слабая женщина, во всех этих испытаниях находила колоссальные силы! Вы ведь успокаивали сына, подбадривали его, искали пути решения ситуации, а без внутренних ресурсов, одним лишь усилием воли это было невозможно сделать. Любящее сердце матери не давало себе слабинки и не позволяло терять надежду, чтобы этой надеждой согревать ребенка. Татьяна, это очень замечательное качество! Ведь и сейчас Ваши Любовь, Вера и Надежда могут согревать сына и придавать Вам сил. Разлука - временное явление, а пока Вы еще здесь - есть возможность окрепнуть духовно и психологически, и с новыми силами просить у Господа спасения в жизни Вечной себе и близким!
А теперь немного о Вас. Татьяна, человек ИМЕЕТ ПРАВО быть сострадательным по отношению к себе. ИМЕЕТ ПРАВО снизить планку требований к себе, дать себе больше отдыха, сна, комфорта и т.д., особенно во время кризисного периода! Сейчас очень важно быть к себе более внимательным, прислушиваться к своим потребностям и принимать себя.


 
Re: Ушла из жизни моя милая мамочка
СообщениеДобавлено: 14 окт 2019, 21:56 
Не в сети

Нина, Татьяна! Как же мне важно и нужно каждое ваше слово. Как же я благодарна вам. Нина, да хуже уже нашим мальчикам, будем надеяться, точно не будет там. Татьяна, Вы даже подчеркнули о моих качествах в эти трудные моменты. Спасибо огромное. Ведь я так мучаюсь и от чувства вины, что еще не смогла сделать для своего сына. Спасибо вам, дорогие мои! Ваши слова дают силы жить!


 
Re: Ушла из жизни моя милая мамочка
СообщениеДобавлено: 15 окт 2019, 18:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Здравствуйте, Танечка!
Захожу сейчас на форум редко, а раньше, когда не стало моей дочери, жила на сайте. Каждое слово друзей было, как бальзам, для израненной горем души. Вот тогда я по настоящему поняла, что душа ЖИВАЯ, и что она БОЛИТ, и эта боль гораздо сильнее физической, которую можно заглушить с помощью таблеток. С душой всё иначе: она живёт по своим каким-то правилам. Вот Вы пишете:

Но как же жить с этой тоской и болью по сыну???!!! Я не знаю что делать???...
Священнику свои вопросы все эти задавала, но и у них нет ответов. Говорит мы не поймем сначала для чего все это.


Я тоже задавала батюшке вопросы, КАК ЖИТЬ С ЭТОЙ БОЛЬЮ? И он, наш духовник, ответил, что на этот вопрос у него ответа нет. (Боль душевную нужно наверное прожить??? - это моё предположение). Посоветовал как можно чаще причащаться. Мне это пошло на пользу. Не скажу, что боль прямо так сразу и ушла, но, думая о том, что с каждым моим причащением я помогаю моим близким, появлялся смысл в моей, казалось бы, бесполезной жизни.
Чем я ещё могла помочь? Только молитвой.

Таня, знаю, что с больными детьми складываются ОСОБЕННЫЕ отношения. Они для нас ближе остальных родственников, поскольку и времени больше с ними проводим, и внимания больше уделяем, и душевных сил больше отдаём. Они чувствуют нас, мы чувствуем их. Видимо, ещё и поэтому ТАК больно.
Но время пройдёт, и Вам станет легче. Не уйдёт бесследно боль - так не бывает! - но станет легче. Вы почувствуете вкус к жизни, который сейчас утрачен. Я это прожила: ничего не интересовало, всё казалось бесполезным (как Вы пишете - крах).
Прошло 8 лет, как и у Ниночки (мы с ней как раз на форуме познакомились). Сейчас уже и цветы вижу, и с животными забавляюсь, а ведь я не верила, что мне это будет когда-то интересно........

Верю, что Игорю уже легко. Он прошёл свой земной путь. Как мог. Теперь его главная опора и надежда - это Вы, его мама!
Царствие Небесное рабу Божию Игорю, а Вам, Танечка, сил. терпения, смирения........


 
Re: Ушла из жизни моя милая мамочка
СообщениеДобавлено: 16 окт 2019, 00:41 
Не в сети

Елена, добрый вечер! Спасибо Вам огромное за теплые слова поддержки. Как Вы точно сказали с больными детьми особенные отношения. Ведь это действительно так. Жизнь ведь была подстроена так, только бы ребенку легче было. Я и работу такую находила, лишь бы была возможность с Игорем увидеться в обед: прибежать или приехать и вечером быстрее до дома. Лишь бы вместе пообедать и пообщаться. В одной организации попала так, что работать пришлось с таким человеком, что вспоминать не хочется. Как она доводила меня, сколько моих было пролито слез. А ведь мы только потеряли мою маму, прошло всего 2 месяца. Она на это говорила: погоревал 40 дней и хватит. Вот такой человек. А что мама для меня была всем в жизни и для Игоря тоже, она жила для нас. И я должна была за 40 дей успокоиться и забыть. Да я и так виду старалась не показывать. Это просто ее мнение было. А ведь мне надо было идти домой, еще с ребенком не показывать, что мне так плохо. Но иногда я конечно не выдерживала, ревела и все, а Игореша терпел меня. Я еще советовалась с ним по всем вопросам. Отцу своему конечно жаловалась. Он очень переживал за меня и Игоря. Даже письмо составил в вышестоящую организацию Москвы из-за беспредела моей начальницы. Так это письмо и осталось у меня, он передал мне его уже лежа в больнице. А вскоре отец умер и это письмо уже и те проблемы на работе казались уже такой ерундой. А может иммунитет начал вырабатываться от такого человека. Я делала свою работу, не обращая уже внимания. Она и не только меня доводила. А я не могла в тот момент уйти, как бы мой мальчик был один весь день в этом чужом городе, мы только переехали. А я была еще ее заместителем. Это был кошмар. Ну Бог ей судья. У нее судьба не легкая была в детстве, не было таких хороших родителей, не росла в любви. Так я себе объясняла, хотя не легче от этого. Но позже я устроилась в другую организацию. И Бог дал совершенно противоположных людей, просто душевных. Как раз мы с Игорем остались одни. Все это время шли мне навстречу, отпускали при каждой возможности раньше, лишь бы я больше была с сыном. Когда с Игорешей все случилось, начальница сразу приехала ко мне и плакали возле дома вместе с ней. Потом я даже до отлета в наш город 2 дня ночевала у нее дома. Да больных детей только мы так понимаем, чувствуем и они нас чувствуют: каждый наш вздох, взгляд, настроение. И стараешься же лишь бы не задержаться, летишь домой. И они правда ближе всех. Как же Вы правильно написали. Потому что Вы пережили все это. У Вас с Ниной эти долгие 8 лет, как Вы потеряли своих милых деток. Это ведь надо было как-то жить... Сколько тоски и боли... Да скорее заново учиться жить. Пока у меня не получается, я постоянно срываюсь в свои истерики или просто сижу и смотрю в одну точку и прокручиваю все в голове. Каждый раз ножом по сердцу, проходя возле того места, где лежал мой мальчик, когда я подбежала к подъезду в тот страшный день. Как же я могу это забыть... Ненавижу этот дом, этот город, где я потеряла ребенка. Все напоминает. Потом буду думать что делать, где жить, если Бог даст сил. Пока не могу даже решать, но и жить в этом месте невыносимо. Каждое утро и каждый вечер этот кошмар, проходя мимо. Это место в то же время притягивает. Если я остановлюсь постоять рядом, то не могу оторваться, отойти, рыдать и рыдать хочется. Ну как же так...Думаю как же больно ему было...Он был один в этот момент...Милый мой мальчик...Все не передать словами от этих мыслей... И не думать не могу об этом и не писать об этом не могу. Игоря похоронила с мамой в родном городе, на 40 дней полечу к нему и маме. Пока только думаю об этом. Да я верю Вам, что когда то будет полегче. Вы же с Ниной столько пережили. А пока надо терпеть. Елена, спасибо огромное Вам, своим теплом и вниманием ко мне Вы даете мне силы жить! И буду надеяться, что моему мальчику уже легко.


 
Re: Ушла из жизни моя милая мамочка
СообщениеДобавлено: 16 окт 2019, 17:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Танечка. здравствуйте! Попробую ответить.
Орхидея писал(а):
В одной организации попала так, что работать пришлось с таким человеком, что вспоминать не хочется. Как она доводила меня, сколько моих было пролито слез. А ведь мы только потеряли мою маму, прошло всего 2 месяца.

Мне кажется, что так ведёт себя человек, который не сталкивался с настоящим горем. Просто она НЕ МОЖЕТ чувствовать Вашу боль. поэтому рассуждает, как химик-аналитик: прошло 40 дней - процесс завершён. Она прагматик. Забудьте её саму и её слова, как страшный сон. Она уже прошла мимо.

Цитата:
Так это письмо и осталось у меня, он передал мне его уже лежа в больнице. А вскоре отец умер и это письмо уже и те проблемы на работе казались уже такой ерундой.


Правильное решение приняли. Отец, конечно же, Вас жалел - ведь Ваша боль ему была близка, да и у самого душа болела после смерти жены. А тут такая черствость!

Цитата:
Это был кошмар. Ну Бог ей судья. У нее судьба не легкая была в детстве, не было таких хороших родителей, не росла в любви.

Видите, как мудро Вы рассудили: Бог ей судья. Мы ведь действительно ничего не знаем о людях, которые нас окружают. Быть может. начальница действительно никого не умеет любить? Не научилась.
Помню, у меня была такая... Никому не шла на уступки, никого не жалела. Потом, когда я уже в той организации не работала, она потеряла взрослого сына. Говорят, стала другой. Не дай Бог таких уроков никому!

Цитата:
Да скорее заново учиться жить. Пока у меня не получается, я постоянно срываюсь в свои истерики или просто сижу и смотрю в одну точку и прокручиваю все в голове.


Так ведь совсем мало времени прошло! Как же не срываться?! Это всем известные нам "качели": то вверх, то вниз, то чуть отпустит, то снова всё летит в тартарары. Главное не останавливаться в нижней точке полёта. Помните. что писала Вам Tatyana A:
Очень точно говорил преподобный Амвросий Оптинский: «Мы должны жить на земле так, как колесо вертится, — чуть только одной точкой касается земли, а остальными непременно стремится вверх; а мы как заляжем на землю, так и встать не можем».

Цитата:
Каждый раз ножом по сердцу, проходя возле того места, где лежал мой мальчик, когда я подбежала к подъезду в тот страшный день. Как же я могу это забыть...


Вот и я не могла ездить мимо школы, где училась Настя. Слёзы душили. Я в первое время отворачивалась от окошек, иначе начинала реветь прямо в автобусе.

Таня, у Вас впереди трудная дата: 40 дней. От неё начнётся новый отсчёт времени с полным осознанием того, что на самом деле произошло. До этой даты нас ведёт "автопилот". Потом самим надо рулить.
Сил Вам! люблю


 
Re: Ушла из жизни моя милая мамочка
СообщениеДобавлено: 16 окт 2019, 19:09 
Не в сети

Елена, добрый вечер! Спасибо Вам огромное за письма и поддержку. Как же важно каждое сказанное слово мне сейчас. Да как Вы точно сказали: 40 дней - на автопилоте, а потом самим. Ведь я это все осознавала и проходила с мамой. Можно было сказать, что ждешь чего-то, а оно не возвращается по-прежнему. И ты с каждым днем все больше осознаешь произошедшее. Тоска стоит, а время идет и идет. И даже казалось, что надо еще немного подождать и все наладится, все будет как раньше, мама рядом. Это сердце так видимо говорило. А разум включался и понимал, что не будет так как было, ничего не вернуть. Но раньше был отец, а самое главное был рядом сын, ради которого я должна была жить и продолжать двигаться. Сейчас ситуация другая. Пока впереди пустота и надо в этом как-то жить, что-то скорее изменить. Оставлять все по-прежнему еще страшнее. И сейчас с приближением 40 дней, как нет Игореши, у меня на самом деле такое волнение и тревога наступают. Потому, как Вы правильно сказали, теперь нужно "рулить самим". Я все это помню. А нет ни желания, ни сил моральных да и физических. Все время после слез наступает какой-то полусон, после которого еще хуже. Поднимаешь себя и заставляешь что-то делать. И так идут дни...А дома эта звенящая тишина без ребенка... Сегодня 8 месяцев, как не стало моего отца. Я его тоже очень любила и он меня. Сходила в церковь, поставила свечи. Остались только даты смерти и даты рождения моих самых любимых и родных людей. Мои дорогие родители и мой милый мальчик...Как же мне плохо без них...Надо же как в жизни бывает оказывается...Жизнь и прекрасна и безжалостна...Но к счастью, как писал Вячеслав здесь, что когда-то она закончится...


 
Re: Ушла из жизни моя милая мамочка
СообщениеДобавлено: 18 окт 2019, 20:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Танечка. Сегодня у Вас дата.......... 40 дней. Позвольте побыть с Вами и просто помолчать.
Царствие Небесное Игорю!


 
Re: Ушла из жизни моя милая мамочка
СообщениеДобавлено: 19 окт 2019, 04:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Танюш, мы с тобой в этот скорбный день....
Игорю - Царствия Небесного, тебе - терпения, утешения, помощи Божьей и людской. розочка розочка розочка я с тобой!


 
 Страница 7 из 24 [ Сообщений: 235 ] 
На страницу: Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 24  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Наши сайты:
SmertiNet.ruСайт SmertiNet.ruAhirat.ruСайт Ahirat.ru
© 2012-2023 Смерти нет!
При поддержке phpBB Group и русскоязычного сообщества phpBB

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Time : 0.086s | 20 Queries | GZIP : On