Сообщения без ответов | Активные темы

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Начать новую тему  Ответить на тему 
 Страница 2 из 7 [ Сообщений: 61 ] 
На страницу: Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
АвторСообщение
Re: Моей мамы больше нет
СообщениеДобавлено: 09 май 2019, 09:00 
Не в сети

Сегодня День Великой Победы! В нашей семье существовала традиция: каждое 9 мая мы собираемся у телевизора и смотрим вместе военный парад. Когда я маленькая была, не понимала, зачем каждый год смотреть одно и то же. Потом пришло чувство патриотизма и сопричастности и осознание важности и величия этого события. А еще мы были вместе в этот час, папа, мама и я. Когда не стало папы, мы смотрели вместе с мамой. А сегодня я сяду перед телевизором одна, с их фотографиями. Снова пойдут строем военные, поедет техника, полетят самолеты, а мама больше этого не увидит. А я буду смотреть со слезами на глазах...


 
Re: Моей мамы больше нет
СообщениеДобавлено: 22 май 2019, 05:57 
Не в сети

Вчера было сорок дней, как мама ушла... Так тяжело и больно, плачу постоянно. В воскресенье была на кладбище, немного легче стало, но ненадолго. Я так хочу верить, что ей хорошо, спокойно и уютно ТАМ, а мне без нее одиноко и горько, ужасно плохо... Выходные пережить тяжелей всего, ведь мы в основном были вместе: болтали обо всем, домашними делами занимались, я что-нибудь вкусное готовила, что ей нравилось. Сейчас не готовлю почти, все равно, что есть, вкуса еды не чувствую... Она каждое лето сажала на балконе в ящиках цветы. Я к этому совсем равнодушна, не хотела, но не выдержала: покидала на выходных семена, пусть что-нибудь вырастет. В память о маме... Как же тяжело


 
Re: Моей мамы больше нет
СообщениеДобавлено: 23 май 2019, 18:06 
Не в сети

Мои соболезнования Вам, Ютава. Да-да -да это очень тяжело и больно. Я Вас понимаю. Мама для меня была самым дорогим и близким человеком на свете. Ее не стало 2,5 года назад. Моя боль и по сей день со мной. Время немного притупляет эту боль и тоску из-за необходимых забот житейских, которые теперь не имеют смысла как раньше, как и красок жизни. Стало конечно меньше слез. Но накатывает иногда так, что плачешь как раньше. Я писала недавно в своей тебе обо всем. 40 дней - это вообще испытание. Это очень мало времени прошло и понятно Ваше состояние. Я понимаю, как Вам больно и тяжело. Нет слов, чтобы помочь и облегчить Вашу боль. Одно только - терпите, дорогая. Эта такая оказывается жизнь. Я и не думала, что бывает столько боли. Конечно жизнь разделилась на ДО и ПОСЛЕ. Станет немного легче, но мамочку конечно никто не заменит. У меня тоже одно горе сменилось на другое - 3 месяца назад умер и папа. А они у меня были такие замечательные родители, от этого и невыносимо больно. Получается мы сейчас без крыльев. Терпения Вам и сил жить дальше, смириться и принять расставание с родителями. Надеюсь, что мы когда-нибудь встретимся со своими родителями и что они видят нас. Пишите, не оставайтесь наедине со своим горем. Постепенно будет полегче. Здесь люди понимают нас. Я мысленно с Вами. Еще раз терпения и сил Вам!


 
Re: Моей мамы больше нет
СообщениеДобавлено: 24 май 2019, 05:48 
Не в сети

Орхидея писал(а):
Мои соболезнования Вам, Ютава. Да-да -да это очень тяжело и больно. Я Вас понимаю. Мама для меня была самым дорогим и близким человеком на свете. Ее не стало 2,5 года назад. Моя боль и по сей день со мной. Время немного притупляет эту боль и тоску из-за необходимых забот житейских, которые теперь не имеют смысла как раньше, как и красок жизни. Стало конечно меньше слез. Но накатывает иногда так, что плачешь как раньше. Я писала недавно в своей тебе обо всем. 40 дней - это вообще испытание. Это очень мало времени прошло и понятно Ваше состояние. Я понимаю, как Вам больно и тяжело. Нет слов, чтобы помочь и облегчить Вашу боль. Одно только - терпите, дорогая. Эта такая оказывается жизнь. Я и не думала, что бывает столько боли. Конечно жизнь разделилась на ДО и ПОСЛЕ. Станет немного легче, но мамочку конечно никто не заменит. У меня тоже одно горе сменилось на другое - 3 месяца назад умер и папа. А они у меня были такие замечательные родители, от этого и невыносимо больно. Получается мы сейчас без крыльев. Терпения Вам и сил жить дальше, смириться и принять расставание с родителями. Надеюсь, что мы когда-нибудь встретимся со своими родителями и что они видят нас. Пишите, не оставайтесь наедине со своим горем. Постепенно будет полегче. Здесь люди понимают нас. Я мысленно с Вами. Еще раз терпения и сил Вам!

Спасибо Вам большое, Орхидея, за отклик и поддержку! Мне правда после каждого ответа здесь на форуме становится немного легче. Разделенная боль - это часть боли! Искренне сочувствую Вашей беде, тоже никогда не думала, что останусь без родителей, как былинка в поле на ветру. Очень страшно в любом возрасте, особенно если с родителями близкие отношения. У Вас есть сын, которому еще тяжелее, о котором нужно заботиться, он не справится без Вас! Для Вас это причина быть сильной, даже когда сердце плачет и рвется на части. Вам есть для кого жить, это важно очень. Мне не для кого... Я всю жизнь жила с родителями, наверное, была слишком инертной, мне хорошо с ними было и из гнезда я не вылетела в нужное время, а потом уже и не думала об этом особо, не хотела оставлять маму одну, да и она не хотела меня отпускать. Так сложилось... Я не жалела об этом, а вот сейчас схожу с ума от одиночества. Лучшая подруга как-то устранилась сейчас, видимо, свои проблемы, да и тяжело со мной сейчас общаться... Брат поддерживает, Бога благодарю, что он есть у меня, на работе девочки отвлекают-помогают. С ними я держусь, не могу позволить себе раскисать. Но так хочется иногда поплакать не одной, а чтобы рядом кто-то был...
Вы держитесь тоже, ради сына пока хотя бы. Желаю Вам добра и сил побольше! И огромное спасибо за поддержку, я и правда ее чувствую!


 
Re: Моей мамы больше нет
СообщениеДобавлено: 24 май 2019, 09:28 
Не в сети

И Вам, Ютава, огромное спасибо за поддержку! Терпения и сил! Придется научиться жить без наших дорогих родителей. Слава Богу у Вас есть брат - родной человек. Это очень важно. Вместе полегче. Держитесь.


 
Re: Моей мамы больше нет
СообщениеДобавлено: 26 июн 2019, 18:12 
Не в сети

12 июля будет 3 месяца, как мамочки моей не стало... Чуть полегче стало, но все равно очень-очень больно и тоскливо. Вроде стараюсь отвлекаться, вещи разбирала как-то, что-то делаю, уезжаю иногда на несколько дней, надолго не могу: животных не бросить наших. Сейчас отпуск у меня, только приехала домой - и снова слезы, накрыло, как волной, воспоминаниями, как мама меня встречала и радовалась, как мы разговаривали обо всем на свете, как заботились друг о друге... Смотрю на ее фотографию и не могу, никак не могу поверить, что ее нет со мной и никогда не будет больше...


 
Re: Моей мамы больше нет
СообщениеДобавлено: 27 июн 2019, 17:41 
Не в сети

Добрый вечер, Ютава. 3 месяца - это так мало прошло еще для такой потери. Мне чуть легче стало только после 2-х лет, коснуться к маминым вещам я смогла только тоже, когда прошло 2 года. До этого любое напоминание в виде ее вещей вызывало такую боль и тоску, что было невыносимо что-то решать с вещами. Недавно я разобрала вещи, а оставшиеся на память спрятала далеко из зоны видимости. У нее в сумочках остались билеты на трамвай, в театр, я и то не могла сначала их выкинуть. Они все выцвели за эти годы, вот только сейчас я выкинула трамвайные билеты, а в театр и ДК (она ходила на танцы до последнего) с датами ее последнего года жизни сложила в стопочку и положила в карман сумочки. А ходить с ее сумочкой так и не могу пока. Так это все больно и дорого для меня, как память. Потерять самого близкого и родного человека - мамочку - это так невосполнимо, ее не заменит никто. Я когда задумываюсь, то понимаю, что даже из родственников нет похожих хоть каплю на нее, на ее отношение и образ жизни: современность в ее 69 лет, оптимизм, любовь к нам и к жизни в целом. Только мой сын близок с ней был по духу, чувству юмора. Поэтому ему тоже очень плохо без бабушки такой. О маме можно говорить постоянно, она всегда в памяти, что бы ни делал, куда бы ни шел, все сравнивается с ней. Со временем боль чуть притупилась и легла просто глубже, а в целом никуда и никогда на не пройдет. Я это точно знаю про себя. Держитесь, дорогая. Терпения и сил Вам. Надо принять то, что мы не можем изменить. Но нужно время для этого. Конечно очень плохо без мамы, словами даже не передать всего.


 
Re: Моей мамы больше нет
СообщениеДобавлено: 28 июн 2019, 08:27 
Не в сети

А я, наоборот, достаю ее вещи, надеваю то, что прдходит более-менее по размеру. Мы же все ей вместе покупали, она как знала, выбирала, то, что нравилось обеим, хотела, чтобы потом пригодились мне. С ее сумкой ездила в Москву, "выгуливала" так сказать. Часть ее обуви, тоже почти новой и так ею любимой, отдала крестной своей: размер подошел. Когда крестная с дочкой ушли с коробками от меня, я зашла на кухню и сказала маме, что ее вещи продолжат жить, и ее частичка вместе с ними, включила свет, и тут зажглась лампочка, которая не горела уже несколько месяцев! Это как знак был, что мама радуется! Как же мне хорошо стало на душе, хоть на чуть-чуть... Так что я ношу ее вещи и чувствую, что ей от этого хорошо, а, значит, и мне тоже...


 
Re: Моей мамы больше нет
СообщениеДобавлено: 28 июн 2019, 11:55 
Не в сети

Да мы делаем так, как нам хоть чуточку легче. Вам легче так, с вещами мамочки, чувствуете ее именно так. А я видимо сразу не смогла и это затянулось надолго. А разобрать вещи наоборот надо и отдать что-то людям, что-то оставить себе на память. Сейчас мы все это сделали конечно. Да еще у меня сын очень болезненно реагировал, когда видел бабушкины вещи. Какие-то были в ароматах ее духов и он так тяжело реагировал на потерю бабушки, которая была с ним с первого дня его рождения. Я все и не трогала. Мы еще переехали в другой город ближе к папе, как не стало мамы. Я ее вещи просто все забрала с собой. Даже шубки сын не разрешал повесить в шкаф, я их убрала, просто не мог от воспоминаний. А чтобы носить мне, то он говорил, что это же бабушки. Вообщем не мог и все. Сейчас конечно мы большую часть вещей отдали в благотворительный фонд помощи людям, а другую часть буду носить и хранить. В этом городе у нас нет родни и знакомые только на работе. Мы тоже с мамой могли носить одни вещи, которые нам нравились обеим и подходили. Как же это было здорово. Часто мама покупала мне вещи и без меня, у нее был отличный вкус и чувство стиля. Она у нас вообще модница была. Как же нам тоскливо без таких мам, когда были такие близкие отношения. Не у каждого так бывает с родителями. Нам с Вами повезло. Будем это помнить всегда, помнить наших милых мам и пап. Здоровья Вам, сил и терпения.


 
Re: Моей мамы больше нет
СообщениеДобавлено: 28 июн 2019, 11:59 
Не в сети

Да мы делаем так, как нам хоть чуточку легче. Вам легче так, с вещами мамочки, чувствуете ее именно так. А я видимо сразу не смогла и это затянулось надолго. А разобрать вещи наоборот надо и отдать что-то людям, что-то оставить себе на память. Сейчас мы все это сделали конечно. Да еще у меня сын очень болезненно реагировал, когда видел бабушкины вещи. Какие-то были в ароматах ее духов и он так тяжело реагировал на потерю бабушки, которая была с ним с первого дня его рождения. Я все и не трогала. Мы еще переехали в другой город ближе к папе, как не стало мамы. Я ее вещи просто все забрала с собой. Даже шубки сын не разрешал повесить в шкаф, я их убрала, просто не мог от воспоминаний. А чтобы носить мне, то он говорил, что это же бабушки. Вообщем не мог и все. Сейчас конечно мы большую часть вещей отдали в благотворительный фонд помощи людям, а другую часть буду носить и хранить. В этом городе у нас нет родни и знакомые только на работе. Мы тоже с мамой могли носить одни вещи, которые нам нравились обеим и подходили. Как же это было здорово. Часто мама покупала мне вещи и без меня, у нее был отличный вкус и чувство стиля. Она у нас вообще модница была. Как же нам тоскливо без таких мам, когда были такие близкие отношения. Не у каждого так бывает с родителями. Нам с Вами повезло. Будем это помнить всегда, помнить наших милых мам и пап. Здоровья Вам, сил и терпения.


 
 Страница 2 из 7 [ Сообщений: 61 ] 
На страницу: Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Наши сайты:
SmertiNet.ruСайт SmertiNet.ruAhirat.ruСайт Ahirat.ru
© 2012-2023 Смерти нет!
При поддержке phpBB Group и русскоязычного сообщества phpBB

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Time : 0.077s | 20 Queries | GZIP : On