Сообщения без ответов | Активные темы

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Начать новую тему  Ответить на тему 
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 2 ] 
АвторСообщение
Помогите пожалуйста, я совсем запуталась.
СообщениеДобавлено: 10 май 2021, 23:11 
Не в сети

Заранее прошу прощения, что нагружаю вас своими проблемами, но кроме этого форума мне некуда более обратится.
Дело в том, что недавно погиб мой старший, 16 летний сыночек, погиб от рака, очень рано, дело в том, что муж уже около 4 месяцев находится в командировке, и практически каждый день звонит и спрашивает как состояние Тёмочки. А я даже и не знаю как рассказать ему о этой трагедии. у него сердце больное, я очень боюсь не выдержит, да и младшим детям я о смерти их брата пока не сказала, а они постоянно спрашивают помогите, что мне делать, я совсем запуталась.


 
Re: Помогите пожалуйста, я совсем запуталась.
СообщениеДобавлено: 10 май 2021, 23:40 
Не в сети
Психолог
Аватара пользователя

Екатерина, примите соболезнования!
Вы приняли решение пока не сообщать супругу о смерти сына, что обосновано беспокойством о здоровье мужа. Надо понимать, что рано или поздно придется сказать о случившемся: подобрать время и слова. Все это индивидуально. Один человек может рассердиться, что его держали в неведении, другой же потом скажет спасибо за то, что сообщили не сразу иначе было бы очень тяжело выполнять свой долг на службе...Тема эта очень деликатная
Но нужна внутренняя готовность к такому разговору, а также Ваша готовность помочь близким (и мужу и детям) пережить горе. Возможно от беседы Вас останавливает желание защитить близких от сильных негативных переживаний, тревога за их здоровье, страх еще раз пережить утрату, ощущение собственного бессилия ...
Дети с 4 лет уже способны понимать, что жизнь конечна. Это открытие они воспринимают все по-разному. Но детская психика намного пластичнее психики взрослых и их психологические механизмы защиты срабатывают порой намного эффективнее, чем у взрослых. Подростки конечно могут более ранимо отреагировать на то, что им не сразу сказали о смерти близкого человека. Здесь тоже надо подобрать время и способ, как детям сообщить о такой вести. Возможно, о смерти сына младшим детям стоит сообщить, когда вернется супруг, чтобы это сделать вместе с ним. Тогда дети будут видеть поддержку двоих родителей. Вся семья вместе будет проживать горе, а не каждый поодиночке. Но опять же, все очень индивидуально, важно учитывать и возраст, и особенности характера каждого члена семьи.


 
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Наши сайты:
SmertiNet.ruСайт SmertiNet.ruAhirat.ruСайт Ahirat.ru
© 2012-2023 Смерти нет!
При поддержке phpBB Group и русскоязычного сообщества phpBB

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Time : 0.257s | 18 Queries | GZIP : On