Сообщения без ответов | Активные темы

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Начать новую тему  Ответить на тему 
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 6 ] 
АвторСообщение
Есть ли смысл жить дальше?
СообщениеДобавлено: 09 дек 2016, 16:23 
Не в сети

Всем Доброго времени суток!
10 лет назад пережила потерю мамы. Она была самым родным мне человеком. Писать что пережила не буду. Осталась дочка 18 лет, (сейчас ей скоро 28). Три года назад она вышла замуж. Я пустила зятя жить в свою квартиру, они хотели снимать жильё. Продала дачу, положили деньги на счёт дочери. С условием, что 500 тысяч - на черный день. Оформила дарственную на две квартиры на её имя.
Четыре месяца назад попросила снять энную сумму (потеряла почти все зубы). На что мне было сказано, что они всё потратили, отдавать не собираются и жить со мной не собираются. Вот так пустил "зайчик" "лисичку" в свою избушку, а та его на улицу выгнала. В "ВК" и в "скайпе" я у них теперь в черном списке. Уже декабрь, а все теплые вещи остались у меня в "моей" квартире. Как мой зять обработал за три года так ей мозги, что она отказалась от собственной матери? Отношения были у нас как у лучших подружек. Я после смерти своей мамы согласна была бы на улице жить, лишь бы она была жива. А тут получается, что если я умру им только лучше будет. Получается я сама добровольно подписала себе приговор. Всю жизнь жила для неё, для себя в последнюю очередь. И вот такая благодарность. У неё ДР 31 декабря. Что ж сделаю ей подарок уйду из их жизни.


 
Re: Есть ли смысл жить дальше?
СообщениеДобавлено: 10 дек 2016, 02:21 
Не в сети
Психолог
Аватара пользователя

Елена Ник писал(а):
Всем Доброго времени суток!
10 лет назад пережила потерю мамы. Она была самым родным мне человеком. Писать что пережила не буду. Осталась дочка 18 лет, (сейчас ей скоро 28). Три года назад она вышла замуж. Я пустила зятя жить в свою квартиру, они хотели снимать жильё. Продала дачу, положили деньги на счёт дочери. С условием, что 500 тысяч - на черный день. Оформила дарственную на две квартиры на её имя.
Четыре месяца назад попросила снять энную сумму (потеряла почти все зубы). На что мне было сказано, что они всё потратили, отдавать не собираются и жить со мной не собираются. Вот так пустил "зайчик" "лисичку" в свою избушку, а та его на улицу выгнала. В "ВК" и в "скайпе" я у них теперь в черном списке. Уже декабрь, а все теплые вещи остались у меня в "моей" квартире. Как мой зять обработал за три года так ей мозги, что она отказалась от собственной матери? Отношения были у нас как у лучших подружек. Я после смерти своей мамы согласна была бы на улице жить, лишь бы она была жива. А тут получается, что если я умру им только лучше будет. Получается я сама добровольно подписала себе приговор. Всю жизнь жила для неё, для себя в последнюю очередь. И вот такая благодарность. У неё ДР 31 декабря. Что ж сделаю ей подарок уйду из их жизни.

Елена, ситуация которую Вы описали потрясает. Где Вы сейчас живете? Снимаете квартиру? Есть ли у Вас друзья, знакомые, которые могут Вам помочь? Работаете ли Вы или Вы уже на пенсии?
Трудно однозначно сказать, почему дочь резко изменила свое отношение к Вам, почему понимание между вами стало иссякать.
Исходя из Вашего сообщения, можно лишь предположить что, Ваша дочь, вероятно, оказалась в психологической зависимости от своего супруга.
Если этот так, тогда становится ясным ее поведение: за три года она кардинально изменила характер общения с Вами, отношение к Вам, хотя Вы были «подругами». Но повторюсь, это только гипотеза.
Вы как мать конечно не можете не переживать за дочь и ее будущее, за те изменения, которые произошли в ее поведении и отношениях с Вами. С другой стороны непросто преодолеть обиду, рождающуюся в ответ на несправедливое отношение со стороны дочери и зятя. Но обида - это обратная сторона гнева. А там, где поселяется гнев - любовь угасает. Вы спрашиваете «есть ли смысл жить дальше?». А не является ли сейчас смыслом Вашей жизни восстановление и возвращение доверительных отношений с дочерью, не только ради себя, но и ради нее. Рано или поздно у дочери придет осознание тяжести совершенного поступка. Будет ли ей лучше, если она потеряет самого близкого и родного человека - свою маму, когда не у кого будете просить прощения? А жизнь может развернуться так, что Вы окажетесь единственным человеком, к кому она сможет обратиться за помощью, и единственный человек, который будет необходим Вашей дочери с тяжелую минуту - это Вы.
Стоит ли сейчас сдаваться? Это звучит парадоксально, но не стоит упускать возможность бороться за добрые отношения с дочерью. В то же время, подумайте, какие Вы можете задействовать ресурсы, чтобы остановить то беззаконие, которое случилось с Вами? В какие структуры можно обратиться за помощью, чтобы Вы могли снова обрести дом? В том числе должны существовать кризисные центры в Вашем городе, куда можно обратиться за профессиональной помощью.
Пожалуйста, пишите.


 
Re: Есть ли смысл жить дальше?
СообщениеДобавлено: 10 дек 2016, 15:23 
Не в сети

Татьяна, доброго времени суток. Два года назад у её отца случился инфаркт и дочка попросила пожить меня временно на квартире моей мамы (которая сейчас тоже её), где я живу сейчас, хотя моего бывшего мужа почти два года как нет. На работе мне стыдно открыть рот. Не привыкла выглядеть плохо. Зарплата сейчас небольшая (через год на пенсию), всё что раньше скопила ушло на её образование и ремонт квартиры. Мирится первая не буду. Мне ясно сказали, что меня там не ждут. Умом понимаю, что кроме меня ей никто не поможет. Но она меня не слышит. Она как зомби. Зять хочет заставить её сделать стерилизацию - категорически не хочет детей. Так что заботится о внуках мне не предстоит.
Всегда читала как сдают стариков в дом престарелых и ужасалась. А сейчас сама оказалась на их месте. Хотя вроде и не старая и умом не тронулась. На работе меня всегда ценят. И мозг никогда никому не выношу. Просто устала....


 
Re: Есть ли смысл жить дальше?
СообщениеДобавлено: 10 дек 2016, 21:27 
Не в сети
Психолог
Аватара пользователя

Елена, не мне Вам объяснять ,что жизнь динамична, все очень быстро меняется и события порой парадоксально разворачиваются. Сейчас может казаться, что ситуация безвыходная. Но на самом деле, из нее есть не один конструктивный выход, а два, три, четыре и более. Надо просто подумать, поискать…У Вас есть работа, есть жилье. И это уже очень хорошо. Вы сейчас отстранены от семьи Вашей дочери. Может в таких условиях, она быстрее сможет понять, что же происходит в ее отношениях с супругом: когда двое живут в одной квартире, они быстрее понимают, что некого винить кроме себя в семейных нестроениях. Острее начинаешь ощущать и понимать ,что ты действительно хочешь.
Действительно ли Ваша дочь желает стерилизации? Женщины, прошедшие эту процедуру, спустя время (у всех по-разному) оказываются в очень тяжелом эмоциональном состоянии. Ведь это навсегда. Счастья материнства полноценно уже не испытать. И многие из них говорят, что им очень хотелось бы встретить человека на своем пути, который в последний момент сказал бы – не делай этого, не ломай себе жизнь, у тебя все впереди. Подумайте, как можно дочери разъяснить последствия данного действия, как можно донести до ее сознания неисправимость последствий. Ведь у нее должен быть полноценный выбор, в конце концов – это только ее решение, и она имеет право сохранить свою женскую природу целостной. Не важно, какое она примет решение, ей будет необходима МАМА, даже если сейчас кажется, что просвета в Ваших отношениях нет. Но ведь когда-то вы были подругами и память об этом не угаснет.
Каким ребенком была Ваша дочь? Можете немного рассказать о ее детстве?
Пожалуйста, пишите.


 
Re: Есть ли смысл жить дальше?
СообщениеДобавлено: 12 дек 2016, 11:27 
Не в сети

Татьяна, спасибо Вам огромное. Вы правы, я ещё нужна буду дочери. Просто когда умирала моя мама, последние её слова были: "Разводись, а то потеряешь дочь". Прожив больше 20 лет в браке и в принципе неплохо. Я послушалась маму и развелась. Мой муж был косвенно виновен в её инфаркте. Я же от переживаний боюсь инсульта. И боюсь, что не успею спасти дочку от этого "альфонса". А когда она всё потеряет и останется одна помочь ей никто уже не сможет. Я не очень разбираюсь в правилах этого форума. Ещё раз выражаю Вам благодарность. Но наверное схожу лучше к психологу и невропатологу.


 
Re: Есть ли смысл жить дальше?
СообщениеДобавлено: 12 дек 2016, 15:05 
Не в сети
Психолог
Аватара пользователя

Елена, конечно помощь психолога в реале должна принести свои позитивные плоды.
Цитата:
Я же от переживаний боюсь инсульта. И боюсь, что не успею спасти дочку от этого "альфонса". А когда она всё потеряет и останется одна помочь ей никто уже не сможет.

И все-таки жизнь нам дана для чего-то, и пока мы пребываем в этом мире - есть возможность что-то исправить. И это вселяет надежду, придает силы для выстраивания взаимоотношений.

Цитата:
Я не очень разбираюсь в правилах этого форума.

Вы можете открыть свою тему на форуме, в которой Вы можете поделиться своими переживаниями получить поддержку посетителей форума, а также у команды форума, уже несколько лет активно работающей с людьми, переживающих утрату близких.
Если есть трудности технического характера, то можно обратиться в раздел Связь с администрацией и там оставить свой вопрос.
У форума есть свои правила и с ними Вы можете также ознакомиться Правила форума.
Но выбор конечно остается за Вами: открывать тему или нет.


 
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Наши сайты:
SmertiNet.ruСайт SmertiNet.ruAhirat.ruСайт Ahirat.ru
© 2012-2023 Смерти нет!
При поддержке phpBB Group и русскоязычного сообщества phpBB

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Time : 0.065s | 20 Queries | GZIP : On