Сообщения без ответов | Активные темы

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Начать новую тему  Ответить на тему 
 Страница 1 из 2 [ Сообщений: 12 ] 
На страницу: 1, 2  След.
АвторСообщение
Я потеряла самое дорогое, что было в моей жизни.
СообщениеДобавлено: 11 мар 2016, 14:37 
Не в сети

Добрый день! 4 месяца назад я потеряла смысл жизни. У меня умер Любимый человек. Мы вместе были 6 лет, 3 из которых женаты. Через 10 месяцев после свадьбы ему ставят диагноз-рак. С того момента моя жизнь остановилась. Мы боролись 3 года и проиграли. С тех пор, как его не стало, я не живу, просто существую. Меня мучает чувство вины, оно не дает спокойно дышать. Я ложусь спать и слышу его голос. Я оказалась в какой-то дыре и не могу выбраться. Меня все глубже засасывает. Мысль о том, что я не хочу жить не покидает меня. Я с ней просыпаюсь, с ней засыпаю. Даже не останавливают мысли о том, какую боль я причиню родным. Я не могу ни с кем делиться своими переживаниями и рассказать то, что происходит внутри, т.к. боюсь,что я сорвусь. А пока я держу эмоции под контролем. Даже ведение дневника не помогает. Что мне делать? Как заставить себя жить?


 
Re: Я потеряла самое дорогое, что было в моей жизни.
СообщениеДобавлено: 11 мар 2016, 15:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Дорогая LockedAway, трудно что-то советовать, когда сам в яме и с теми же мыслями, как выбраться. Но может, уже то, что ты не одна такая, уже помогает взгялнуть на себя со стороны, отключиться от внутренней тяжести.

У меня 16 дней только поле потери последнего близкого человека, больше нет родных, даже некого раздражать и не на кого опереться. Да ещё здоровье сильно поражённое, в одиночку без помощи трудно жить. И, честно говоря, совсем не хочется. Жизнь не кажется больше интересной и перспективной.

Мне помогают отключасться от тяжести потери вот такие установки, с условием, что они искренни.

1. Бог - есть, а смерти нет. Умирает земное тело, а душа бессмертна.

2. Жизнь на земле гораздо беднее, чем жизнь за пределами земли, в Царстве Божием. Это, не зная того, то там, нам только кажется, что лучше земного мира нет. Там, где лучше, и живут души наших щедших.

2. Если есть большая любовь между разлучёнными душами, то они обязательно встретятся там. Всего лишь надо терпеливо дождаться совего часа, когда откроется путь туда, к своим любимым. Это ожидание как раз и является испытанием, действительно ли так сильна любовь, что, уходя туда с земли, будешь не страшиться смерти, а радоваться скорой встрече с теми, кого всегда носишь в своём сердце.

Если всё это искренне поселить в свою душу, то приходит успокоение, что ещё не вечер, что ещё не всё кончено, что надежда рулит. Только подождать, но так жить, чтобы оказаться там же, где любимые люди. И это не трудно - так жить, если действительно любишь.

Тогда проходит часть тяжести в душе, которая считает всё концом раз и навсегда, вечной разлукой. И остаётся пережить только ту часть тяжести, которая здесь и сейчас по живому рвёт твою привязаность или даже зависимость от близкого человека. Но эту часть надо именно прежить, всю её боль испытать в полноте, Потому что эта часть излечима, лечит её само время. Нам остаётся только потерпеть, когда пройдёт это время.

Если же не иметь такого мировоззрения, что смерти нет, а встреча будет, то тогда да, это что-то непреодолимое, дорога в никуда, в бездонную яму, в ад. И тут я даже не знаю, что ещё может помочь.

Лучше всё же всю жизнь дожить терпеливой надеждой на встречу, верить, что любовь не умирает и не кончается никогда, как и души любящих, нежели бесконечно падать в это чёрное бездонное ущелье смерти и вечной разлуки.

Сочувствую Вам очень, так как всю Вашу боль ощущаю не по теории и бледному воображению, а реально, имея такую же потерю последнего самого близкого человека.

Давайте вместе терпеть одун и ту же боль, тяжесть поблекшей жизни. Может, это нам поможет.


 
Re: Я потеряла самое дорогое, что было в моей жизни.
СообщениеДобавлено: 11 мар 2016, 21:11 
Не в сети
Аватара пользователя

LockedAway, соболезную Вам. Смерть родного человека - как смерть части тебя самой. В душе образуется дыра, пустота, которую приходится очень трудно и долго заполнять смыслом. Пустота, правда, может заполнятся и сама, без нашего участия и труда. Но в этом случае она заполняется или отчаянием или забвением, но никак не смыслом, дающим надежду.

Как бы тяжело Вам сейчас ни было, но я очень хочу, чтобы Вы смогли это услышать - что путь через горе, куда он приведет, - зависит от Вас, от Вашего выбора. Поскольку это будет выбор, который определит всю вашу дальнейшую жизнь, то не торопитесь, ведь некоторые решения исправить уже будет нельзя. Давайте попробуем подумать вместе.

LockedAway писал(а):
Меня мучает чувство вины, оно не дает спокойно дышать.

Можете рассказать - за что Вы себя вините?

LockedAway писал(а):
Мысль о том, что я не хочу жить не покидает меня. Я с ней просыпаюсь, с ней засыпаю. Даже не останавливают мысли о том, какую боль я причиню родным.

Скажите, а чего, каких изменений Вы ожидаете от совершенного самоубийства?


Воскрес Христос - и Жизнь вступила в свои права (св. Иоанн Златоуст)


 
Re: Я потеряла самое дорогое, что было в моей жизни.
СообщениеДобавлено: 12 мар 2016, 00:54 
Не в сети

В чем вина? В том, что за сутки до его смерти ушла. Он просил не уходить. Остаться с ним. Но я пошла домой. Спать.( Я 4 суток была с ним до этого в больнице. ) Мне позвонила бабушка , которая в тот момент с ним сидела и просила срочно прийти в больницу. Я не успела. Я стояла возле отделения реанимации и слышала, как он кричал. Как ему было больно. Но я не успела. Хотя он просил не уходить. Хотел, чтобы я осталась с ним. Я не смогла его спасти, хотя обещала. Вот в чем вина.


 
Re: Я потеряла самое дорогое, что было в моей жизни.
СообщениеДобавлено: 12 мар 2016, 09:35 
Не в сети
Аватара пользователя

LockedAway писал(а):
В чем вина? В том, что за сутки до его смерти ушла. Он просил не уходить. Остаться с ним. Но я пошла домой. Спать.( Я 4 суток была с ним до этого в больнице. ) Мне позвонила бабушка , которая в тот момент с ним сидела и просила срочно прийти в больницу. Я не успела. Я стояла возле отделения реанимации и слышала, как он кричал. Как ему было больно. Но я не успела. Хотя он просил не уходить. Хотел, чтобы я осталась с ним. Я не смогла его спасти, хотя обещала. Вот в чем вина.


LockedAway, практически все чувствуют вину, когда уходит близкий. Буд-то от них зависело не допустить этого ухода. И я тоже казнюсь и всё время прокручиваю в голове, как могло бы быть, чтобы ничего не случилось. Виню себя и врачей, наворотвших дел. Так же и и Вы.
Но опытные в этих вещах люди меня убеждают, что ничего нельзя было поделать, если Богом определён час ухода для человека.

И то, что перед смертью кто-то не оказывается рядом, тоже Богом определяется, а не только Вашей волей. В момент смерти человек всегда вселенски одинок. Так устроен этот процесс ухода в мироздании. Даже Христос на кресте, умирая, сказал: Отче, зачем ты покинул меня? Был одинок в момент перехода в другой мир. Не смотряна то, что рядом под крестом была Его мать Мария, самые блзкие ему люди, Мария-Магдалина, ученики. Все были рядом. под крестом, а он испытывал одиночество, так как никто ему не мог помочь и понять этот момент перехода в иной мир.

Я была рядом с мамой в день и момент её смерти. Но она уже меня не видела, не воспринимала так, как как в жизни. Смотрела отстранённо, вся была уже там и готовила душу к переходу. Ей было уже более впечатляющее грядущее событие прехода в новый мир, нежели то, что она оставляет в старом. Так что в момент предсмертного одиночества человек уже иначе относится к тем и к тому, что оставляет на земле. Это Ваш любимый чуть раньше Вас просил остаться с ним, когда ещё не вступил на этот путь перехода. Но если бы Вы остались, он всё равно в момент перехода был бы одинок, а может, даже сильнее страдал бы, если бы это предстмертное одиночество Вы нарушали бы своим присутствием в то время, как ему уже нужно было срочно себя готовить в этот путь, с необходимостью пройти через это одиночество. Вот Бог Вас и отвёт именно в нужный момент, не раньше и не позже, а как нужно было необходимо Вашему любимому. Никакая сильная земная привязанность, с которой ему с необходимостью нажно расстаться, не должна была мучить его душу и нарушать это одиночество, задерживать в этой жизни для продления и без того нестерпимого физического страдания. Бог ведь не даёт испытаний, которые выше сил человека. Потому Он Вас и отвёл именно в нужный момент, чтобы облегчить преход в другой мир Вашему любимому. И Вашей вины здесь нет никакой. Было именно так, как лучше для уходящего, по его силмам.

Когда-то ведь все умирают и все обретают этот опыт предсмертного одиночества. Это можно понять даже по тому, что когда человек сильно страдает физически, он уже не может общаться даже с самыми близки, боль заслоняет всё даже самое дорогое. А если уже и новый мир стоит перед глазами, то и вовсе всё меркнет, что перед глазами в этом мире. Так было у моей мамы. То же увидели бы и Вы, если бы остались. Глаза, может смотрят на Вас, но душа и мысли уже через силную боль, через агонию, уже устремляются в новое будущее, не видя того, что остаётся и уже не актуально в даный момент. Это уже там, в ином мире и в новом состоянии, где пространство не помеха, Ваш любимый смотрел на Вас и видел всю Вашу Вашу искреннюю тоску по нему и Вашу любовь к нему, Ваше горе по нему. И эта искренность Вашей души была лучшей наградой для него, нежли присутствие в момент мучений, мешающее этому очень тяжёлому и моменту вселенского одиночества и перехода души из этого мира в другой.

Поэтому не переживайте сильно. Ведь его душа, освободившаяся от уже ненужного тела, видела не просто Ваше тело, а видела всю силу любви и скорби Вашей души. Это самое ценное, чем Вы могли выразиться для любимого - оставаться своей душой с его бессмертной душой. И это не зависело от Вашего присутствия рядом с телом, ибо вышедшая из тела душа уже не имела препятствием расстояние между вами. Это гораздо больше значит для него, чем формальное присутствие Вашего тела рядом с его уже бесчувственным от боли телом, в момент предсмертного одиночества.

Это скорее Ваше сожаление, что не видели момента смерти, а не сожаление Вашего любимомго, который чуть позже понял, что всё земное, сколь бы оно ни было любимо, только мешало бы пройти через этоу необходимую полосу одиночества.


 
Re: Я потеряла самое дорогое, что было в моей жизни.
СообщениеДобавлено: 12 мар 2016, 15:59 
Не в сети
Аватара пользователя

LockedAway писал(а):
Я не смогла его спасти, хотя обещала. Вот в чем вина.

LockedAway, человек не всесилен, он не может решать те вопросы, которые находятся в руках Бога. И конец земного пути каждого из нас - это Его компетенция.

Цитата:
В том, что за сутки до его смерти ушла. Он просил не уходить. Остаться с ним. Но я пошла домой. Спать.( Я 4 суток была с ним до этого в больнице. )

Вы ведь не могли предвидеть, что все произойдет именно так. Знай Вы наперед - разве бы Вы ушли? Вы ведь уходили не для того, чтобы бросить мужа одного, а для того, чтобы отдохнуть и вернуться к нему? Нет Вашей вины в том, что в момент его смерти Вы были разделены стенами реанимации. Это Вы не видели мужа, но вполне возможно, что он то как раз Вас видел. - Вы читали М. Роолингза "За порогом смерти"? - Если нет, то посмотрите, автор-книги - врач-кардиолог, он собрал много свидетельств своих пациентов о том, что с ними происходило во время клинической смерти. Книга у нас в библиотеке есть по ссылке За порогом смерти

Три года борьбы с болезнью Вы были вместе, это, наверное, только укрепило, проверило на прочность вашу любовь. Но ведь любовь не умирает вместе с телом, она продолжает соединять людей и во временной жизни и в Вечности. Вы ведь любите своего мужа и сейчас, ведь так? Но разве можно любить того, кто после смерти исчезает в небытии, от кого остался только прах в земле? Если бы человек умирая, исчезал в небытии, то и никакой любви бы не было, были бы примитивные инстинкты, да и достаточно. Но человек не так устроен, он намного больше, чем просто биологическое тело. Личность не сводится к телу, и конечно же не умирает, не исчезает с его смертью. В человеке ведь прежде всего - личность, а потом уже тело.

Можно узнать - как Вас зовут? Я понимаю, почему Вы выбрали себе такой ник, но совсем не хочется к Вам так обращаться. Выход всегда есть, даже из казалось бы такого тупика, как уход самого дорогого человека. Христос победил смерть ведь не для Себя. Он прежде всего для нас это сделал, чтобы мы могли следовать за Ним, обретая Им же дарованную Вечную Жизнь. Но у каждого свой путь и свои сроки, ведомые одному Богу.


Воскрес Христос - и Жизнь вступила в свои права (св. Иоанн Златоуст)


 
Re: Я потеряла самое дорогое, что было в моей жизни.
СообщениеДобавлено: 12 мар 2016, 19:48 
Не в сети
Аватара пользователя

LockedAway, примите и мои искренние соболезнования. Более пяти лет назад я тоже потеряла своего любимо мужа. Мы прожили вместе без малого 30 лет, а знали друг друга 33 года. Очень больно терять близких. Первые полгода я рыдала каждый день: приходила с работы, заходила домой и ревела. От слез становилось немного легче. Чувство вины и у меня было. Мой муж был очень больным человеком, но о его смерти мы и не думали. Умер он внезапно - упал на улице и умер. И меня рядом не было. Я тоже ругала себя и только много позже пришло осознание, что это не в моей власти, что приходим в этот мир мы не по своей воле, а промыслом Божиим, и уходим тоже по Его воле. Сейчас уже легче. Я все также люблю моего мужа, порой плачу, часто тоскую, но уже могу радоваться чему-то вполне искренне. LockedAway, у Вас еще слишком мало времени прошло. Первый год, он самый трудный, когда все праздники и памятные даты надо прожить впервые без любимого человека. Потерпите. Постепенно будет немного легче.
Цитата:
Даже ведение дневника не помогает. Что мне делать? Как заставить себя жить?

Я тогда написала мужу несколько писем, где выплеснула всю боль. Просила прощения и говорила как я его люблю, плакала и вспоминала. Печатала и отправляла ему на почту. И мне это помогало. А еще я сразу же стала читать Евангелие и православные книги, где подтверждалось то, что души не умирают. Прочла Серафима Роуза "Душа после смерти, Ю. Вознесенская "Мои посмертные приключения" и это тоже помогало жить и надеятся на будущую встречу. Вы пробуйте что-то читать, писать, говорить с нами - ищите то, от чего становится хоть немного легче. Сил Вам.


 
Re: Я потеряла самое дорогое, что было в моей жизни.
СообщениеДобавлено: 12 мар 2016, 21:46 
Не в сети

Я слышала много слов:ты сильная, ты со всем справишься. Вот только я не хочу справляться. Я не хочу ждать. Дни без него, подобны аду. Этот человек был для меня всем ( я знаю у каждого есть такой человек рядом, ради которого живешь) Но он был моим смыслом. Моей судьбой. И сейчас без него нет ничего. Нет радости в простых вещах, нет радости в том.... да нет никакой радости. Вообще. Только мрак и боль. 


 
Re: Я потеряла самое дорогое, что было в моей жизни.
СообщениеДобавлено: 12 мар 2016, 22:47 
Не в сети
Аватара пользователя

LockedAway писал(а):
И сейчас без него нет ничего. Нет радости в простых вещах, нет радости в том.... да нет никакой радости. Вообще. Только мрак и боль. 

Нет, кое-что еще есть. Это любовь. Которая заволоклась сейчас мраком и отчаянием. Вы правы, на форуме здесь каждый кого-то потерял, того, кого любил всем своим существом, и наверное каждый так или иначе проходил через такое состояние. Я первый год думала, что чернота никогда не уйдет. Но именно чернота и отчаяние ушли. Просто надо прожить это состояние, не уходить, а пройти через него.
Вы ведь наверное сейчас любите своего мужа еще сильнее чем при жизни? И неужели Вы думаете, что такая любовь - просто свойство живых организмов? Нет, конечно. Наверное вот эта боль после потери и есть в каком-то смысле доказательство нашего бессмертия и бытия Божия. И в этой боли, не знаю, каждый чувствует по-своему, но в ней не есть ли подспудно, ощущение продолжающейся живой связи - не к мертвому - к живому, который тоже продолжает Вас любить. Только не поддаться минуте и не дай Бог ничего над собой не сделать. Ведь тогда все связи и нити грубо оборвутся - и не только для Вас, и исправить уже будет нельзя.
Дай Бог сил!


 
Re: Я потеряла самое дорогое, что было в моей жизни.
СообщениеДобавлено: 12 мар 2016, 23:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Здесь, наверно, все понимают, что такое этот мрак и боль, ибо тоже потеряли самых близких и любимых.И каждый мечется в этих узах мрака и боли, ища свой выход.
Если Вам этом может помочь, то свой опыт раскажу. Смотрю я на то, как люди сильно переживают потерю своих самых близких, без которых смысл жизни пропадает и хочется вслед зн ними уйти, и думаю: а почему я не должна терпеть этот мрак и боль, если все его терпят? Я тоже хочу быстрее вслед за самым близким и необходимым мне человеком. И тогдаотвечаю себе: раз все терпят, то и я не лучше, должна терпеть, раз мне дана такая судьба. И тогда полностью открываю сеябя этому мраку и боли без страха, чтобы терпеть по полной. И тогда думаю, что если этот мрак и боль меня убьют, если не вдержит организм этих мучений и погибнет от непосильной ноши, то это и хорошо, потому что я и мечтаю поскорее уйти вслед за самым близким человеком, на встречу с ним. Значит, всё срослось, это мне на пользу - терпеть мрак и боль в этой жизни, это или исполнит мою мечту быстрее оказаться с близким, или же разрешится естественным образом, как пожелает судьба, если исцелит эти мрак и боль.
Одного я не не приемлю, что от меня зависит, - это самоубийство. Потому что самоубийстов- это такой грех в этом мироздании, что встречи с любимым не призойдёт, а мрак и боль останутся навечно в бессмертной душе. Поскольку мрак и боль - это свойство ада, куда отправляется душа самоубийцы. А мой близкий человек, как и Ваш любимый, находтся совсем в другой обители мироздания, куда попадают претерпевшие сильные страдания, как мой и Ваш самый близкий человек, получив за это награду и славу. А значт, наши души больше никогда не встретятся и не продолжат своей вечной любви, если мы будем самоубийцами, не желающими терпеть мрак и боль в этой короткой жизни. Нет исключений, все рано или поздно должны полчить свою дозу мрака и боли ещё в этой жизни, или же уже вечный страз и боль там, куда уходит душа после своего срока прожития на земле.

Это страшно, если душа уходит туда, где мрак и боль - вечное нескончаемое состояние бессмертной души, а не короткое, как эта земная жизнь, которую вполне по силам перетерпеть каждому человеку. Все же старики говорят, что жизнь прлетает так быстро. А любовь там, где мрак и боль вечны, никогда не достижима, потому что невозможно воссоединение с любимыми. Между этими мирами ада и Царства Божьего - непреодолимая стена.

Нет другого выхода, как открыть дуушу на распашку этому мраку и этой боли ещё здесь на земле, не бояться их, терпеть по полной, потому что, если они тебя убьют, если не выдержит организм, то тем быстрее настанет встреча с близким человеком - главная цель. Значит, мрак и боль ничему не противоречат, их не надо бояться и чуждаться, жалеть себя перед ними, а надо с открытым забралом впустить их и теперть до конца, как должное и необходимое. И всё само выедет, куда надо.


 
 Страница 1 из 2 [ Сообщений: 12 ] 
На страницу: 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Наши сайты:
SmertiNet.ruСайт SmertiNet.ruAhirat.ruСайт Ahirat.ru
© 2012-2023 Смерти нет!
При поддержке phpBB Group и русскоязычного сообщества phpBB

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Time : 0.099s | 19 Queries | GZIP : On